Раздел: Полезная литература

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересная книга

Философия и методология науки. Под ред. В.И. Купцова. - М.: Аспект Пресс, 1996.
Перечитала через три года:)
С огромным удовольствием просмотрела собственные сноски, подчеркивания и восклицательные знаки:)
Особенно восклицала вот где:
"лучше подвергнуть долгому испытанию однажды открытую истину, лишая ее заслуженного внимания, чем допустить легкомысленное признание всего, что создается пылким воображением человека..." Ж.Б. Ламарк.
Всего три года назад...
А теперь думаю, сколько можно доказывать очевидное? Зачем тратить всю жизнь на доказательство того, что ты понял, увидел мгновенно?
Ответ: "ориентированность на новации сочетается в науке с жестким консерватизмом, который представляет собой надежный заслон против введения в науку скороспелых, необоснованных новаций".
Помните Н. Бора? Любая мало-мальски стОящая идея должна отличаться некоторой сумасшедшинкой...
Хожу на защиты диссертаций своих подруг.
Лежит дома моя модель пола (в смысле гендер, а не паркет:)).
Время уходит, бежит, несется...
Сколько можно доказывать очевидное?
30.03.2001 18:52:22,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Элла, а гендер вам уже не интересен?
А вы кто по образованию?
02.04.2001 16:11:36, Полина К.
Интересен, но то, что я хотела доказать три года назад, мне уже неинтересно доказывать сейчас:)
По первому образованию я дефектолог (сурдопедагогика), по второму - практический психолог:)
02.04.2001 19:35:03, Элла Прокофьева
А как же вы тогда к гендеру пришли? это же из совсем другой оперы? Я спрашиваю, так как я философ по образованию, и как раз гендером и занималась. 03.04.2001 09:56:56, Полина К.
Почему из другой оперы?
Я уже писала, что брак психологии и математики - это брак по принуждению.
Только философия выведет психологию из того тупика, в который ее завела математическая статистика...
05.04.2001 11:18:32, Элла Прокофьева
ЭЛЛА!
НЕ ХОЧУ ОБИДЕТЬ, НЕ ХОЧУ ГРУБИТЬ, НЕ ХОЧУ ДОЖИДАТЬСЯ ДНЯ ДУРАКА И НОЧИ для отлова Т.:)))Я вполне зарегистрирована. Прочитав весь топик и оценив все грани его обсуждения, всё же попробую дать несколько советов, вдруг пригодятся.
- Попробуйте доказать в диссертации вещи, не такие очевидные. Там ведь ВАК сидит, он и оценит.
- Попробуйте написать диссертацию, дающую возможность решать проблемы родителям, а, возможно, и их помощью и детям.
- Попробуйте не искать "черную кошку в темной комнате, особенно, когда...".
- Смело выходите из "чужой игры", не комментируя причин выхода.
- Примите то, что Сонечка "потратила столько сил на ту дискуссию" потому, что это ЕЁ силы и ЕЁ ПРАВО ими распоряжаться.
- Проанализируйте причины того (лучше внутренне, а не публично), ПОЧЕМУ не смогли подступиться к той дискуссии, в которой Сонечка отнюдь не "проигрывает", а достойно отстаивает СВОЮ точку зрения.
- Перечитайте рассказ пусть и анонимной Ivory (была бы идея)про маму и ребенка на "танцах" и попытайтесь вчувствоваться, отчего "дети плачут".
- Задумайтесь о том, как работать с мамами, которые хотят чего-то "самонереализованного" для ребенка.
- Не стремитесь к "полноте узора". Он ведь не Ваш, а ОБЩИЙ.
- Отступите на шаг от "хоровода", ИМХО, это иногда помогает увидеть перспективу.
- Попробуйте увидеть самореализующихся мам, изобретающих не новый велосипед, а новую "радугу", и не забрасывающих своих детей.
- Попытайтесь найти стОящие идеи. Они ведь по воздуху не летают. Их создавать надо.
- Попробуйте отыскать человека, умеющего "собирать бумажки". Очень экономит время. Мне, в своё время, это удалось. Их могут собирать те, ДРУГИЕ, не умеющие писАть диссертации.
- ДОКАЖИТЕ, что "рисовать и танцевать - намного важнее, чем читать раньше и говорить". Только сделайте это УБЕДИТЕЛЬНО.
- Не удаляйте это сообщение и не гоните окончательно всех коллег-профессионалов с их альтернативными взглядами с этой конференции, так как такой подход очень ОБЕДНЯЕТ общение.
31.03.2001 19:44:50, Alice
Голова кругом идет. Alice, как психиатр психиатру поясните, правильно ли я поняла, что несколько профессиональных психологов находились на этой конференции на излечении, а ваш консультант вместо оказания им психиатрической помощи издевался над ними дискуссиями. :-):-):-)
С 1 апреля!:-)))
01.04.2001 10:26:17, Психиатр психиатру:-)
Психиатру от НЕколлеги.
Н-Е-Е-Е-Т: ))))) Поняли неправильно. Поясню:
- Я не психиатр, а на излечение народ стремится именно к ВАШИМ коллегам:)(Перепутали?:))). Данная конференция, к счастью, имеет несколько другую направленность и ЛЕЧЕНИЕМ не занимается, а ИЗЛЕЧЕНИЯ не гарантирует:)))
- Консультант данной конференции, как впрочем и я, согласно диплому, не имеет права на оказание ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ помощи и этим, действительно, не занимается:). Подтверждаю со всей ответственностью:))))
- Дискуссиями НЕ ИЗДЕВАЮТСЯ:). Ими помогают человеку решить для себя его собственные вопросы и проблемы, предоставляя для этого широкий спектр мнений.
- Вот дала я Элле ответ на её сомнения по поводу диссертаций, а уже и меня психиатром обозвали и консультанту данной конференции издевательство над психически больными людьми приписали.
Нехорошо-с:))))
И Вас с 1 апреля:)))
01.04.2001 17:03:17, Alice
Да все очень просто. Здесь психолог, которого можно обзывать, а он вам на на высокохудожественном языке отвечает.
Вы ей "серость, бездарность", она вам "сомненья и тягостные раздумья", вы ей "бред", она вам "медитация", вы ей "впендюриваешь", она вам "психологию предпочтений".
Кто ж откажется от таких высоких взаимоотношений? Хотя бы иногда.
01.04.2001 13:54:06, мимо пробегала
ПривеТ.Т.
:))) 01.04.2001 14:12:56, ПривеТ.Т.
Если Вы мне укажете хоть на одного коллегу-профессионала, дающего здесь консультации и изгоняемого мной, я публично перед ним извинюсь.
Alice! Вы рекомендуете мне понять, "вчувствоваться", отчего плачут дети на занятиях. Когда я не понимаю другого: как может продолжаться занятие, на котором плачет ребенок?
31.03.2001 22:33:27, Элла Прокофьева
Оно может продолжаться хотя бы для того, чтобы ЭТОТ ребенок перестал плакать и начал улыбаться. А как это сделать каждому подскажет ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ профессиональный опыт. 31.03.2001 22:59:47, Alice
Вы меня не поняли. Я спросила, не в какой форме должно продолжаться занятие, чтобы ребенок перестал плакать (прошу поверить мне на слово: я это знаю:)), а почему продолжается занятие, на котором ребенок не перестает плакать?
Именно об этом написано в сообщении Ivory. Позволю себе предположить, что ребенок там перестал плакать на N-нном занятии, так как понял, что помочь ему никто не сможет, кроме него самого...
Вы не ответили про изгоняемых мною коллег:)
31.03.2001 23:32:07, Элла Прокофьева
Элла.
Только флеймить на тему коллег больше не будем, ладно?:))) Я человек вполне мирный:))).
По коллегам: Наталиана...(мне сообщение было интересно). На раздумия провоцировало... Остальные сами тихо "отползают" в том же стремлении к генерированию НОВЫХ идей и личностному росту. Давайте не будем обсуждать, а просто тихо подумаем (каждый про себя):)
А занятие не прекращается:
- Потому что есть ДРУГИЕ дети, которые радуются и, если его прекратить, то уже ВСЕ заплачут.
- Потому что педагог - "не очень" педагог.
- Потому что у ребенка есть ТАКАЯ мама.
Да мало ли еще почему?:))). Я тут сейчас еще вариантов 20 накидаю.
31.03.2001 23:50:48, Alice
Извините, что вмешиваюсь.
Элла, а что, так уж редко возникают ситуации, когда человеку намекают, что он "сам дурак"? Я помню историю с Наталианой, например. Вам тогда не понравилась ее точка зрения, и на нее ополчилась вся конфа. Жалко. В "девичьем" к ней были более терпимы.:( С тех пор я ее не встречала почему-то. Может, конечно, какие-то иные проблемы у человека возникли. А может и нет. Просто отношение к другим специалистам здесь почему-то не очень доброжелательное, хотя вроде бы должно быть наоборот.
31.03.2001 23:42:58, Надя
Вы, вероятно, плохо помните ту историю. Наталиана начала с того, что долго и подробно обсуждала мои личные и профессиональные качества. Мне не точка зрения не понравилась, а нарушение правил Конференции. Или на личность консультанта это не распространяется?
Когда же Наталиана дала очень хорошую рекомендацию одной из участниц Конференции, и я на Девичьей искренне порадовалась за нее, она призналась (не мне, а в разговоре с консультируемой), что переживала больше самой обратившейся.
Действительно, критиковать других консультантов проще, чем давать хорошие консультации. К сожалению, не все представляют себе, какой затраты энергии стоит дать хорошую консультацию...
Так что, моя радость за Наталиану была искренней, но она почему-то перестала консультировать...
Мне действительно странно и непонятно, почему Вас так расстраивает мое вполне лояльное отношение к тем, кто мешает мне работать, обращаясь ко мне " бред, впендюривать, бредятина" и т.п. А когда я перестаю на них обращать внимание, и они исчезают, выходит, я виновата, что им стало скучно?
Почему нет Svetlana, надеюсь, она сама пояснит. Это очень уважаемый мной консультант.
Какие еще специалисты, по-Вашему, незаслуженно обижены мной?
01.04.2001 00:04:59, Элла Прокофьева
Спасибо, Элла, за признание!
Меня действительно "нет" по объективным обстоятельствам, открываем в Питере тренинговый центр, в марте провели уже 4 тренинга, на подходе еще несколько, до конференции просто руки не доходят.
Всем официально заявляю - никаких обид на Эллу не держу, всегда приятно и просто пообщаться, и опыт перенять, и обсудить важные для себя вещи с разных сторон. пусть даже не всегда удается полностью друг друга "услышать".
Наталиана, помнится, изменилась и сменила тон, после чего ее письма стало гораздо содержательнее по существу и более интересны (на мой взгляд :))).
Еще раз всем привет! Надеюсь, через некоторое время меня "станет больше"...
Светлана
02.04.2001 00:21:10, Svetlana
А мен кажется все тот же дух противобосртва. Когда есть что сказать против - говорим, когда согласны - молчим. ТАкже и с Наталианой, не смотря на на чало спора, концовка мне понравилась и потом письма читала с удвольствием, хотя мне как неспециалситу тяжело продираться через терминологию, но все же, а сейчас нет ее, наверное все же обиделась. :( 02.04.2001 10:06:31, Шин
Ждем, когда Вас станет больше:)))
Хотя наша реклама каждые пятнадцать минут твердит, что нас должно становиться все меньше и меньше. По-моему, "Дрим-Слим" (на слух) называется:)))
02.04.2001 00:26:50, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Не переживайте, Элла! Nataliana пару раз консультировала в какой-то из возрастных конф после всех вышеозначенных событий. :))) А Svetlana бывает здесь не реже Нади. 01.04.2001 08:55:37, Баба Нюра
Историю, действительно, помню плохо. Осталось лишь ощущение, что как-то не по-человечески обошлись с новичком. Вернее, не по-психологически верно.:-)
И говорю скорее о тенденции, а не стремлюсь кого-то обвинить.
И действительно не помню, кто про Вас писал "бредятина". У меня сложилось впечатление, что приходящими психологами критиковались именно идеи, а не авторы. Но им за это и доставалось.:-))
И, если честно, я не нашла никакого криминала в сообщении Т. Диссертации бывают очень интересные, многие из них потом выпускаются в виде книжек. Особенно раньше это такая практика была распространена. Элла, неужели Вам никогда не попадалось хороших и интересных диссертаций? Никогда не поверю.:-) У меня, например, хорошие диссертации вызывали желание написать так же здорово. И, думаю, что и Вам это под силу. А потом можно и 10 книжек издать, именно по материалам своей научной работы.:-)
01.04.2001 01:29:47, Надя
Надя, а я хорошо помню ту не очень приятную историю и слова Эллы "лучшая адаптация для новичка дать хорошую консультацию и получить за нее благодарность обратившегося за помощью".
Почему только "им доставалось"?
Элле доставалось не меньше.
Большая просьба к Свете не писать, что я это Элла.

01.04.2001 02:10:04, Аборигенка
Разъясните, пожалуйста, кто может.
Насколько я поняла, это КОНФЕРЕНЦИЯ по детской психологии, а не только консультационный пункт. Соответственно, жанр конференции позволяет обсуждать какие-то вопросы, связанные с этой тематикой. Консультант здесь один.:-) Лично я на такую славу не претендую.:-) Мне интереснее скорее предмет "детской психологии", потому и заглядываю сюда, чтобы пообщаться С КОЛЛЕГАМИ прежде всего. Но почему такое настоятельное требование - "лучшая адаптация - проконсультируй"? Непонятно.
Консультировать вслепую сложно, можно навредить человеку очень сильно. Люди многого не договаривают, а потому их дети могут пострадать. Мне ближе позиция обсуждения вопросов, актуальных для большинства родителей; ближе выработка у участников собственных взглядов и мнений. Или это здесь не приветствуется?
Потому упреки местных участников "не консультирешь - не лезь" удивляют.
Возможно, нужно прописать эти положения в правилах, тогда "неконсультанты" не будут надеяться на научные дискуссии, которых здесь все меньше и меньше.
С уважением,
Надя
01.04.2001 16:19:24, Надя
Здесь все меньше научных дискуссий от того что, ИМХО, Элла устала переводить на чистый русский язык безграмотные выпады ее оппонентов.
Золотой век конфы - это когда Элла дискутировала с Марией Д.
Это было похоже на научную дискуссию, ИМХО.
01.04.2001 17:58:40, Аборигенка
Баба Нюра
(ностальгический вздох. Длинный и грустный) 01.04.2001 18:17:38, Баба Нюра
Надя! Где научные дискуссии? Я их жажду...
"Бред" - это научная дискуссия?
"Кто выпустил такого специалиста?" - это научная дискуссия?
"Я пришла сюда бороться с серостью и бездарностью" - это научная дискуссия?
Я жду, с кем я могу поговорить на родном языке, а получаю грубые просторечия в ответ...
ДАВАЙТЕ ВЕСТИ НАУЧНЫЕ ДИСКУССИИ!!!!
01.04.2001 17:35:35, Элла Прокофьева
Научную дискуссию можно организовать на ЛЮБОЙ выпад. На любой. Если есть способность принять это не как оскорбление, а как выбранную для обсуждения тему.:-)
Например: "Что такое "бред"?" :-)) или "Как лучше бороться с бездарностью? (и своей, и чужой) ":-))
Понятно, что люди сюда разные заходят. Но психолог тем и отличается, что не опускается до ответной грубости. Должны ж профессиональные знания-то в жизни помогать? :-)
01.04.2001 22:44:19, Надя
Да, со всем согласна. Если Вам кажется, что я с кем-то была груба, поверьте, я переживаю:(
Больше всего на свете не приемлю грубости...
01.04.2001 23:00:26, Элла Прокофьева
Нет, Элла, дело не в грубости.:-) Вернее, не в том, чтобы ОТВЕТИТЬ грубостью.
Хорошо помогает с грубиянами попытка перевести разговор на ОБСУЖДЕНИЕ возникшей проблемы (даже межличностной), а не в русло "сам дурак", как это иногда бывает.
Потому и не хочется частенько высказываться, что люди обращают внимание не на суть разговора, а на несущественные детали, которые им охота "обсосать". Почему - понятно. Если сказать ПО СУТИ нечего, надо куснуть там, где есть за что.:-) А потом еще и обозвать место СВОЕГО прибывания "гадюшником". Здорово.:-)

Возвращаясь к дискуссиям. :-)
Как Вы думаете, что лежит в основе подобных реакций? Заниженная самооценка? Невыплеснутая на близких агрессивность? Или...?
02.04.2001 00:07:20, Надя
Думаю, в реакциях на меня:)), вернее, надеюсь на это, лежит надежда на то, что я, после удара по голове, отвечу не так, как принято:)))
Хорошему детскому психологу необходимо быть готовым к тому, что ребенок, прежде чем ему довериться, сначала изобьет его в ответ тем, кто сделал ему больно. Это НОРМАЛЬНО.
02.04.2001 00:16:01, Элла Прокофьева
А если они нападают не на Вас? :-) Тогда в чем дело? :-))) 02.04.2001 01:03:05, Надя
Тогда нужно понять, в борьбе с кем они взяли меня в союзники... 02.04.2001 01:08:29, Элла Прокофьева
Элла.
А если не в БОРЬБЕ, а в попытке понять не только собственного ребенка, но и себя, отрефлексировать складывающиеся ситуации и отношения.
- Что Вы (не перехожу на личности, а спрашиваю: здесь нет подвоха:)))) готовы предложить родителям помимо безусловной любви к ребенку (не оспаривается) и анализа проективных методик?
- Что такое, по Вашему, детский писхоанализ (работы Анны Фрейд я читала, к сожалению, многие из прочитанных, пока еще не переведены на русский язык)?
- Какое место они занимают в общем направлении, называемом "психоанализ"?
- Как, по Вашему, нужно РАБОТАТЬ, сопоставляя анализ личности ребенка и личности родителя?
P.S. Сознательно не выношу этот топик наверх, надеясь на профессиональную дискуссию, взамен обсуждения личностей участников конференции.
02.04.2001 23:25:43, Alice
1. Психолог не должен заранее ничего предлагать, он должен быть готов откликаться.
Я готова откликнуться арттерапией (например, совместное рисование детей и родителей очень помогает установлению гармоничных детско-родительских взаимоотношений) и семейной игровой терапией.
2. Что такое детский анализ и чем он отличается от взрослого, А. Фрейд описывает очень подробно. Я работаю с детьми, в основном, от двух до пяти лет.
Поэтому надеяться на устные самоотчеты детей не приходится:)
Да и ни к чему это. Видя ребенка и его семейную ситуацию, глядя на его рисунки и анализируя его поведение и предпочтения, можно выработать примерный (не жесткий) сценарий взаимоотношений в процессе терапии.
3. Alice! На этот вопрос Вам, опять же, лучше ответит А. Фрейд.
4. Не понимаю, что значит, как, по-моему, лучше работать? Мне необходимо видеть ребенка, мне необходимо видеть его родителя. Тогда можно начинать работать...
03.04.2001 10:24:57, Элла Прокофьева
Прокомментируйте, Элла, пожалуйста:
1. Психолог - по определению тот, кто УЖЕ готов откликаться.(Жанр профессии требует). Я бы хотела присоединиться к вопросу Алис и уточнить - в каком направлении Вы работаете? Советы "любите ребенка" мне тоже кажутся неконструктивными - родители, пришедшие на консультацию ДОБРОВОЛЬНО, УЖЕ заботятся о своих отношениях с малышом и готовы приложить усилия. Значит - неравнодушны. Какую стратегию декларируете Вы, какой подход (конкретно)? Дальше констатации того или иного явления мне Вашу позицию (профессиональную) понять сложно. А хотелось бы. Интересно.
2. Про детский психоанализ Вы не ответили - о его месте в структуре психоанализа взрослых. Анну фрейд разные аналитики интерпретируют по разному. А как интерпретируете ее Вы? Мне, например, интересна ВАША позиция и хотелось бы сравнить ее со своей. Тоже интересно.
Буду признательна за конкретные ответы.
С уважением,
Надя
04.04.2001 00:32:50, Надя
Направления, в которых я работаю, называются арт-терапия и семейная игровая терапия.
Честно скажу, я никак не интерпретировала ни З. Фрейда, ни А. Фрейд. Я просто читала и не подвергала сомнению (я так понимаю интерпретацию).
Вот почему психоанализ никак не получит статус объективного научного знания - научно только то, что можно опровергнуть...
Можно, я не стану интерпретировать А. Фрейд, а скажу от себя?:)
Если мы проводим анализ взрослого человека, то совершенно естественно, что рано или поздно, снимая повязку за повязкой с давно небередимой раны, мы дойдем до того места, где обнаружим открытую рану. Как правило, это какой-то момент из детства. Тогда анализ детства данного пациента войдет в структуру анализа его жизненного пути.
Если мы проводим анализ ребенка, попавшего в трудную ситуацию, то совершенно естественно, что анализ личности данного ребенка войдет в структуру комплексного анализа всего окружения этого ребенка.
Я разработала таблицы, которые помогают мне рассмотреть весь этот комплекс взаимодействий ребенка с самим собой и с окружающей средой. Строю график и смотрю, где появляется пик, который нужно "снять" в первую очередь. Использую тест Люшера, проективные методики.
А потом работаю, используя приемы арт-терапии (или ребенок-другие дети, или ребенок-взрослый (я), или ребенок-мама и т.п.), или методы игровой семейной терапии (вся семья).
05.04.2001 09:41:27, Элла Прокофьева
Элла.
- ИМХО, чтение чего-либо, без "подвергания" сомнению и анализу называется не интерпретацией, а "ПРИНЯТИЕМ" информации к сведению. Искренне не понимаю, как на этом можно базироваться, ведь в таком случае - это ЧУЖАЯ почва, легко уходящая из-под ног!
Вероятно, этот вопрос и возник у меня потому, что я ИНТЕРПРЕТАЦИЮ понимаю ИНАЧЕ!
- Ура!!! Мы, снимая многослойные повязки, обнаружили "открытую рану" родителя(лей)! Как её обнаружение может помочь (помешать) развитию ребенка, попавшего в "трудную ситуацию"?
- Если нет "коммерческой тайны" скиньте, пожалуйста, созданные таблицы на мейл. Это может быть обоюдно интересно.
- Что будем делать с арт-терапией, если ни ребенок, ни вся его семья, НЕ ЛЮБИТ рисовать, и приёмы игровой терапии, если не вся семья ХОЧЕТ играть?
P.S. Надя, было бы очень интересно познакомиться с Вами поближе:)))))))))
Элла, про ТЕСТ я не поняла...?
06.04.2001 02:12:19, Alice
Направления, в которых я работаю, называются арт-терапия и семейная игровая терапия.
Честно скажу, я никак не интерпретировала ни З. Фрейда, ни А. Фрейд. Я просто читала и не подвергала сомнению (я так понимаю интерпретацию).
Вот почему психоанализ никак не получит статус объективного научного знания - научно только то, что можно опровергнуть...
Можно, я не стану интерпретировать А. Фрейд, а скажу от себя?:)
Если мы проводим анализ взрослого человека, то совершенно естественно, что рано или поздно, снимая повязку за повязкой с давно небередимой раны, мы дойдем до того места, где обнаружим открытую рану. Как правило, это какой-то момент из детства. Тогда анализ детства данного пациента войдет в структуру анализа его жизненного пути.
Если мы проводим анализ ребенка, попавшего в трудную ситуацию, то совершенно естественно, что анализ личности данного ребенка войдет в структуру комплексного анализа всего окружения этого ребенка.
Я разработала таблицы, которые помогают мне рассмотреть весь этот комплекс взаимодействий ребенка с самим собой и с окружающей средой. Строю график и смотрю, где появляется пик, который нужно "снять" в первую очередь. Использую тест Люшера, проективные методики.
А потом работаю, используя приемы арт-терапии (или ребенок-другие дети, или ребенок-взрослый (я), или ребенок-мама и т.п.), или методы игровой семейной терапии (вся семья).


05.04.2001 09:34:18, Элла Прокофьева
Тест. 05.04.2001 09:38:33, Элла Прокофьева
Что касается обсуждения личностей:), когда я "обижаюсь":) на это, я делаю это не потому, что не могу справиться с эмоциями и не обращать внимания на личные выпады:), а потому, что это помогает установлению более тесного контакта с аудиторией. Психолог - не робот, а живой человек, который должен не только анализировать других, но и "раскрываться" сам. 03.04.2001 10:34:24, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Здесь я вижу небольшое противоречие: нельзя раскрыться, как бы до известной степени сделав вид, что обиделся :)). По-моему. Переформулируйте - скользко получилось. 03.04.2001 10:41:26, Баба Нюра
Но я не делаю вид, что я обиделась. Я достаточно зрелая личность:), чтобы, сумев подавить обиду, не отвечать обидчику или перевести разговор в терапевтическое русло. Но я также достаточно зрелая личность, чтобы позволить себе смелость высказаться о своих чувствах (как тут было написано, "на высокохудожественном языке":)), оставляя за оппонентом право не подвергаться психотерапии, когда он об этом не просил. 03.04.2001 10:54:28, Элла Прокофьева
Бороться с серостью и бездарностью Наталиана обещала в свободное от работы время :). Помнится, она имела в виду тех, кто "влезает в дискуссию профессионалов", то есть нас :))). 01.04.2001 18:04:41, ;)
А чего Вы так к ней прицепились-то?:-) Давайте говорить не о людях, а о ТЕМАХ.
И вот даже это обсуждение переросло опять в оскорбления тех людей, которых здесь нет, и которые нам ответить не могут. Лично мне это очень неприятно.:(
01.04.2001 20:05:33, Надя
Баба Нюра
Мы прицепились? Кто привёл её как пример притесняемой и гонимой? Вас просили по-другому проиллюстрировать Вашу мысль о невыносимости здешней атмосферы для профессионалов. Вы сделали непонимающее лицо: "Почему вы снова придираетесь к словам?" Да потому что Вы не отвечаете за свои слова! Вам лично тут неуютно, Вас не слышат и не понимают? Так и скажите, народ тут добрый, отзывчивый, может чего и присоветуют. Хочется научной дискуссии с коллегами без участия "серой посредственности"? Нет ничего проще - начните её :). 01.04.2001 20:11:12, Баба Нюра
О, вот и иллюстрация базара.:-)
А кого Вы имели в виду, говоря, что "народ тут добрый"? Уж не себя ли? :-))
01.04.2001 22:25:35, Надя
ПривеТ.Т.
Меня! 02.04.2001 09:13:13, ПривеТ.Т.
Баба Нюра
Не-а! Я бы десять раз подумала, прежде чем посоветовать Вам что-либо. Вдруг наврежу ненароком, мне же не знакома вся Ваша ситуация в целом :). И потом, Вы же просите беседы-консультации профессионала. Так что я - тише воды, ниже травы. Излагайте Вашу проблему :). 01.04.2001 23:28:02, Баба Нюра
Народ тут правда добрый. Мне много лет. Не по паспорту. Чем с меньшего возраста ты сидел на одном горшке с кем-то, тем старше себя чувствуешь. 01.04.2001 22:47:14, Психолог
Все критики только того и ждут, чтобы засиять отраженным светом критикуемых :-))). Зчем помешали Nataliane критиковать Эллу? 01.04.2001 18:39:54, Аборигенка
Видимо, свободного времени у Nataliana мало.
И серость и бездарность совсем разбушевались в свободное от Nataliana время;)))
01.04.2001 18:31:50, ;-)
Хочется верить, что NATALIANA, выучила за это время орфографию и пунктуацию русского НАУЧНОГО языка. :-))) 01.04.2001 18:20:41, Аборигенка
Вся эта тема доведет меня до одного: приступа мании величия:)))
Сколько коллег-профессионалов-психологов не выстояло в неравном бою с гигантом мысли;)))))))))))))
01.04.2001 01:42:04, Элла Прокофьева
Что ж, мания, так мания....:))))))).
Элла, а тема была совсем ДРУГАЯ (см. выше):)
01.04.2001 17:09:19, Alice
Дайте пожалуйста ссылочку, где какой-нибудь специалист ПРОКОНСУЛЬТИРОВАЛ кого-нибудь, а Элла напала и изгнала. Nataliana не проходит: пока она консультировала, всё было хорошо. 31.03.2001 23:46:36, Ivory
Alice! У меня нет права удалять сообщения: я консультант, а не Модератор.
Если поинтересуетесь у Модераторов, то они Вам честно скажут, что за все время, что я здесь, я отослала лишь одно сообщение с просьбой об удалении, то, в котором весь сайт оскорбили нецензурным словом...
У меня и мысли не возникает просить удалять сообщения, адресованные мне, в какой бы форме участник ко мне ни обращался: я отнюдь не слаба и не ябеда. И если говорю откровенно о своих чувствах, то только ради того, чтобы услышать столь же откровенный отклик, как, например, Ваш.
Спасибо! Я подумаю над всем, что Вы написали:)
Что касается дискуссии в ответ на Сонечкино сообщение в подростковой конференции, я не смогла к ней подступиться, так как не придумала ничего, что добавить к тому, о чем говорю здесь...
31.03.2001 22:04:01, Элла Прокофьева
Элла.
Я: - Не удаляйте.
Вы(со смехом):- Не буду.
И всё...:) Конструктивный диалог называется:).
А "спасибо, я подумаю" меня лично греет и обнадёживает.
31.03.2001 23:07:04, Alice
Ну вот! Только что писали, что узор не мой, а общий, а теперь пытаетесь вплести меня в собственный узор:))) 31.03.2001 23:42:12, Элла Прокофьева
Не в СВОЙ, а в общеизвестный профессионалам - КОНСТРУКТИВНЫЙ. Ведь это и есть ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ контекст любой психотерапевтической работы, не так ли?:))). 31.03.2001 23:57:07, Alice
Не совсем понимаю...
В психотерапии масса направлений.
Тот диалог, который Вы определили как конструктивный, в той парадигме, в которой работаю я (психотерапия, основанная на опыте личностных переживаний), неискренен и поверхностен.
01.04.2001 00:14:50, Элла Прокофьева
Зато помогает просто ПРИНЯТЬ позицию собеседника, основанную на опыте "личностных переживаний".
Элла! Мы о чём?
Я ведь ПРАВДА писАла про диссертацию:)))
Вот и мы с Вами, как некая Т., вышли ночью...:)
01.04.2001 00:25:40, Alice
Т.Т.(но не пистолет)
Мы ждём её прихода... 01.04.2001 00:28:58, Т.Т.(но не пистолет)
... и желая подавить зевоту, умничаем...:))) 01.04.2001 01:44:26, Элла Прокофьева
Простите, но кто подсказал вам, что консультант может удалять реплики? ;) Она не модератор. У неё нет заветной кнопочки.
Обидно, что коллеги-профессионалы не пытаются помочь мамам, обращающимся сюда за советами (разными-разнообразными) из области вовсе недетской психологии иногда, а в основном спорят с Эллой по отвлечённым вопросам.
31.03.2001 21:37:29, Ivory
Пожалуй, или нужно открыть отдельную конференцию для тех, кто любит обсуждать персоны, а не идеи, или стараться высказывать свою точку зрения на предмет обсуждения вместо критики других участников: это было бы полезной информацией для размышления, а не гаданием на ромашке: любим мы друг друга или нет за наши точки зрения.
Пока многие, кто осмеливается иметь свои идеи, оказываются мишенью для критики, а не равноправными участниками генерации идей...
31.03.2001 22:18:15, Элла Прокофьева
Элла, ну вот: (((. Прошло 14 минут, и Вы, подумав, опять обиделись на "тех, кто любит обсуждать персоны, а не идеи"...:). Я же реагировала на тему топика о смысле и идеальном содержании диссертаций, но поскольку он был Ваш, то и советы давала Вам, в тему Ваших сомнений и раздумий. Мои "подумайте", "попробуйте", "примите"и "проанализируйте" ни коим образом не подразумевали критики личностей. Это ПРИЗЫВ был такой:). А Вы опять кого-то собираетесь в другую конфу ссылать, как в резервацию. Я предполагала, что мои советы смогут способствовать генерации идей...:(
А людей я ЛЮБЛЮ разных, с разными идеями, хотя бы за то, что у них есть своя точка зрения. Вы тоже в их числе (ой, пардон, опять на личности перешла:))) ).
31.03.2001 23:20:16, Alice
Alice! Пока Вы будете думать, что я на кого-то здесь обижаюсь и отправляю в ссылку, мы не поймем друг друга. У меня здесь прав не больше, чем у любого другого участника...
А обижаться я не умею (к сожалению, слова не всегда отражают истинное состояние написавшего, они, скорее, интерпретируются читающим в соответствии с его состоянием), я просто не чувствую обиды, своеобразие мое личное такое:)
Если и продолжаю препираться:), то лишь для того, чтобы получше узнать, как мои слова могут интерпретироваться другими, чтобы отрабатывать и отрабатывать ясность изложения собственных мыслей...
31.03.2001 23:40:51, Элла Прокофьева
Вместо того чтобы заниматься
отстрелом себе подобных, переключите
свою энергию, уважаемые пси...,
на жаждущих получить консультацию:)
01.04.2001 12:27:31, gibrid
А вы разве не заметили, что Элла, отстреливаясь, еще и консультирует, в отличие от ее "коллег"? 01.04.2001 13:26:48, Аборигенка
Я только прочла то, что написано. Без интерпретаций:))) А обижаться, слава Богу, умеют ВСЕ, только в данном случае, искренне, оснований не вижу:)
А 1 апреля уже наступило!:)Боюсь поздравить, вдруг опять неправильно поймете:).
01.04.2001 00:07:11, Alice
Ох уж этот вездесущий социум ;). 31.03.2001 22:26:24, Ivory
Хотите развеселю? Мы живем для того, чтобы существовал социум. Чего я не могу взять в толк, так это зачем существует социум?:)
Наверное, он существует для того, чтобы нам было с кем поговорить:)))
31.03.2001 22:47:43, Элла Прокофьева
Все к лучшему. Диссертация пылиться на полке, а дети и мы вместе с ними радуются! Спасибо за хороводы, Элла! :-) 31.03.2001 01:00:17, Сонечка
:))) 31.03.2001 10:23:27, Элла Прокофьева
Баба Нюра
"Человек способен преодолеть совершенно невозможные трудности, если убеждён, что это имеет смысл. И он потерпит крах, если сверх прочих несчастий вынужден признавать, что играет роль в "сказке, рассказанной идиотом"." К.Г.Юнг.
Так может не надо играть в "чужой сказке"? :))
30.03.2001 19:57:26, Баба Нюра
Можно и не играть. Знаете, почему я так расстроилась? Когда на первом курсе экспериментальный психолог спросил: "Кто собирается стать практическим психологом-консультантом?", руки подняли все, кроме меня.
"Кто хочет заниматься наукой?" - руку подняла я. Ирония судьбы...
Теперь я не хочу заниматься наукой.
Мне проще написать десять популярных книг, реально помогающих родителям решать их проблемы с детьми, чем одну диссертацию, ничего никому не дающую, кроме ученой степени...
Извините, перегрузила Конференцию своими чувствами...
30.03.2001 20:37:46, Элла Прокофьева
Хорошая диссертация может быть намного полезнее десяти популярных книг.:-) Зачем писать плохую и неинтересную? :-) Это же от автора зависит, а не от формы изложения своих идей.:-) 31.03.2001 00:19:47, Т.
Вы отличаетесь завидным постоянством и слишком предсказуемы:)
Жаль, что только таким способом можно выяснить, сидите Вы в засаде или покинули нас: продемонстрировать свои сомненья и тягостные раздумья, и Вы - здесь, с копьем в руке:)
Если Вы попытаетесь отвлечь свое пристальное внимание от моей персоны (хотя я понимаю, что сделать это не просто:)) и направить его на предмет обсуждения, то, возможно, Вам удастся понять, кому и с какой целью было адресовано мое сообщение...
Сейчас появится Света и скажет, что, разговаривая с Вами, я веду беседу с самой собой;)))
Какая чудная игра!:)
Про "плохие и неинтересные" диссертации разговора не было, был разговор о недописанных и незащищенных...
31.03.2001 10:35:13, Элла Прокофьева
Т.Т.
Удалила!(....)

Так не хотелось портить своими репликами такую узорчатую беседу!
Но хотелось вас защитить! :)

Вот Сонечку в подростковой коференции обижают, Саша мой такой гневный ответ обидчикам написал...Потом целый час сидел и редактировал. Не хотел людей сильно расстраивать. В итоге осталась малая толика от первого варианта.
Но почему так , как грубияны так не зарегестрированы? Им стыдно?
31.03.2001 09:54:27, Т.Т.
Баба Нюра
А по-моему там всё "в рамочках" :). В смысле, я не вижу смысла ;) спорить с "активными социализаторами". Социум неоднороден: в академгородке он один, в забайкальском гарнизоне он другой, в рабочей общаге он третий... Куда готовить будем? И почему люди, выросшие в сугубо коллективных условиях сейчас в большинстве своём не могут вписаться в "обновлённый" наш родимый социум? Вроде опыт жизни в коллективе по полвека, а поди ж ты... Кому детсадовское детство помогло договориться со свекровью? Социализация ;)... 31.03.2001 12:04:01, Баба Нюра
Да, я тоже ни с какой стороны подступиться не смогла: бессмысленно. Жаль, что Сонечка потратила столько сил на ту дискуссию... 31.03.2001 12:18:07, Элла Прокофьева
Т.Т.(но не пистолет)
Не хотелось комуто отвечать, хотелось Сонечку защитить! Человек понял своего ребёнка, помог мне понять, а на него балоны катят. Обидно!
31.03.2001 12:35:36, Т.Т.(но не пистолет)
Танечка, спасибо за поддержку и за попытку перевести разговор в мирное русло, спасибо Саше. На самом деле я очень во многом не разобралась, а взгляды со стороны помогают, если посмотреть на них не как на личную обиду. Мне это интересно, хотя и трудно дается. Мазохизм?:-) 01.04.2001 02:08:58, Сонечка
ПривеТ.Т.
Не исключено! :))) 01.04.2001 08:09:11, ПривеТ.Т.
Баба Нюра
Погодите! Это Конференция. Или дискуссионный клуб :). Если ты поднимаешь тему, надо быть к СПОРУ, к разным реакциям. Они легко предсказуемы, на все возражения можно тихонько ответить: "Спасибо, я над этим подумаю," или не отвечать вовсе, а думать "молча" :). Исповеди же лучше в таком виде не выносить на просторы "всемирной паутины". Это не принесёт ничего, кроме боли. 31.03.2001 12:53:28, Баба Нюра
Недавно наблюдала интересную сценку. Группа детей. Занятие танцами. Мамы некоторые танцуют с детьми, некоторые сидят у стеночки. Ярко выделяется одна мама: взгляд грустный внутрь-себя-опрокинутый, движения плавные, но очень короткие и как бы смущённые. Дочка её «танцует» точно с таким же выражением лица. Улыбку на нём даже представить себе в тот момент было сложно. Ну, просто как две капли воды. И после занятия эта мама говорит: «Ну вот наконец-то. Хоть плакать перестала. А то все предыдущие занятия плакала от начала до конца». Можно предположить, что мама хочет, чтоб дочка была лучше приспособлена к жизни в обществе, чем она сама. Интересно, получится ли у неё что-нибудь путное? ... 31.03.2001 12:20:57, Ivory
Мне не совсем понятно, как могло происходить занятие, на котором ребенок плакал от начала до конца.
Путное получится, если мама найдет для ребенка такие занятия, на которых не надо плакать, пока не привыкнешь.
31.03.2001 12:30:19, Элла Прокофьева
А мне это совсем не понятно :(. Я не видела, как это всё происходило. Но я видела, как в группу изучения английского мамы тащат орущих и упирающихся детей. И видела, как мамам стыдно именно за то, что их ребёнок ТАК себя ведёт. Мне непонятны люди, которые хотят научить чему-то своего ребёнка ПОТОМУ ЧТО они сами этого когда-то не смогли выучить (язык, плавание, танцы, фоно, свободное общение со сверстниками). 31.03.2001 12:36:57, Ivory
Зря удалили:) Без Вашей реплики узор не будет полным:)
Сонечку обижают? Пойду посмотрю...
31.03.2001 11:37:53, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Татьяна! Не придирайтесь, пожалуйста :). Я не заметила грубости. Как всегда о своём - не более того. Лучше удалите свою реплику - спокойнее будет :))). 31.03.2001 10:28:36, Баба Нюра
Баба Нюра! Хоровод закрутился - участники занимают позиции. Завтра День Дурака - давайте немножко поиграем:)))
Но уговор - без обид:)))
31.03.2001 10:38:43, Элла Прокофьева
Т.Т.(но не пистолет)
Так завтрж! Сегодня не поймут! :) 31.03.2001 11:30:15, Т.Т.(но не пистолет)
Т. отвечает по ночам, как раз 1 апреля наступит: прекрасный день для критиков чужих идей - ведь в этот день никто ни на кого не обижается:) 31.03.2001 12:25:53, Элла Прокофьева
Т.Т.(но не пистолет)
А может она из-за границы?
У них действительно мозги набекрень, преорететы не там где надо.
31.03.2001 12:37:24, Т.Т.(но не пистолет)
Баба Нюра
Это "баллон" на треть участников конференции :). 31.03.2001 12:39:45, Баба Нюра
Т.Т.(но не пистолет)
Так я про то что для многих тамошних внешняя сторона намного важнее внутренней.
:) А кто сюда заходят, это люди весьма уважаемые и хорошие. :)))))
31.03.2001 13:55:55, Т.Т.(но не пистолет)
Баба Нюра
Я не согласна всю ночь сидеть у компа - я спать люблю:))) 31.03.2001 12:27:28, Баба Нюра
:))) 31.03.2001 12:31:23, Элла Прокофьева
Annele
Можно, я тоже погрущу? Спасибо старой :) и мудрой Бабе Нюре за оптимистическое заявление про будущее, оно мобилизует :) Мне пришлось отказаться от 2 аспирантур - от бухгалтерской, т.к. в Твери ее нет, а в Москве или Питере меня никто бесплатно не ждет. И от лингвистической, т.к. просто завести такое хобби года на 2-3 - отдаться науке в пику карьере (а карьеру-то мне бухгалтерскую надо) позволить себе не могла. А ведь так звали... Не берусь судить о том, что бы наука приобрела в моем лице, да и довольна вроде практическим выбранным путем - а все равно грустно. 30.03.2001 23:09:36, Annele
О чем грустно мне, я написала, но для Вас повторюсь: видеть семьи, близкие к распаду из-за нескольких строчек, которые нужно доказывать в течение многих лет.
Видеть заброшенных детей, потому что мама-ученый в очередной раз открывает велосипед.
К чему я все это?
Идея должна быть действительно СТОЯЩАЯ, чтобы жертвовать ради нее лучшими годами жизни, мужем, детьми, родителями...
Защита диссертаций, в очередной раз подтверждающих давно открытое (а это для науки тоже важно - смотрите корневое сообщение), должна упроститься.
Только на сбор кучи бумажек уходит год, а то и два.
31.03.2001 11:04:41, Элла Прокофьева
Annele
Предложение по упрощению процедуры защиты поддерживается. Жаль, такое решение не в моей компетенции :) Если же вы не считаете свою идею стоящей, за диссертацию в принципе не нужно браться. Если считаете - смело вперед, и не нужно обращать внимания на долгую бумажную процедуру. "Господи, дай мне спокойствие, чтобы принять то, что я не в силах изменить". Жертвовать наукой ради семьи, детей тоже не стоит. Я за самореализацию. А то получится, как у моей бабушки (той самой, с которой я все спорю): образования получить не смогла - сирота, военная юность; вся жизнь посвящена детям. Так она в семейном кругу недавно высказалась: жаль, что я не смогла получить высшее образование, и не стоило жертвовать собой ради мужа и детей. Не слишком приятно было слышать... 31.03.2001 18:34:09, Annele
Вот и я говорила о том же, только сгенерировав идеи по конкретным направлениям работы (внутренней и внешней): ))) 31.03.2001 23:31:25, Alice
Да, действительно неприятно такое услышать... 31.03.2001 22:21:38, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Стоп, стоп :) По моим ощущениям некоторые женщины именно в отказе от привычного стиля жизни _ради детей_ и видят основную жертву. Мне правда остаётся непонятным, стоило ли рожать детей, если первое же, что мама начинает делать дальше, это непрерывные жертвы: сон, свободное время, привычки, порядок в доме, карьера etc. 31.03.2001 11:13:51, Баба Нюра
Т.Т.(но не пистолет)
Сначала действительно всё это воспринемается как жертва. Но потом...Я связываю это с приходом мудрости! Потом наступает удовлетворение от таких мелочей жизни. 31.03.2001 11:28:41, Т.Т.(но не пистолет)
Баба Нюра
:)) Если наступает... :)) 31.03.2001 12:10:09, Баба Нюра
Т.Т.(но не пистолет)
Мне легче. Мы с мужем альтруисты. :) 31.03.2001 17:21:34, Т.Т.(но не пистолет)
не  ставшая лингвистом
"Печаль моя светла?" 30.03.2001 23:19:49, не ставшая лингвистом
Баба Нюра
Вы уже перевернули страницу. Или открыли новую главу своей "сказки" :). Зачем же грустить? Всё что было - стало неоъемлемой частью жизни, опыта. Всё приобретённое - результат этой жизни. Не благодаря или вопреки, а именно В РЕЗУЛЬТАТЕ :). А будущее пишется (играется) прямо сейчас :). 30.03.2001 20:43:46, Баба Нюра
Да, Бог с ним, с гендером!:) Докажем что-то другое. Что танцевать и рисовать намного важнее, чем читать раньше, чем говорить:))) 30.03.2001 20:49:17, Элла Прокофьева
юля
Элла, расскажите пожалуйста, где можно почитать Ваши работы. На этом сайте я нашла только статью из 3 частей. Спасибо. 30.03.2001 23:21:21, юля
Ставите курсор на головку малыша, вверху. Открывается перечень конференций. Под конференциями "Публикации". Нажимаете "Психология" - там мои статьи.
"Психологию младенца", возможно, положили в "Беременность и роды".
31.03.2001 10:42:48, Элла Прокофьева
Т.Т.(но не пистолет)
:))) Это У вас уже день смеха начался! 31.03.2001 11:31:59, Т.Т.(но не пистолет)
Что, не очень проследила за словами?:)
Да, действительно, смешно получилось.
Нет, Т.Т., хоровод выше.
Если Т., конечно, ответит...
31.03.2001 12:14:44, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Но это же именно из области теории: доказывать что-то абстрактному "пользователю идей" ;). Не надо ничего доказывать, надо альтернативу предлагать, руководства по занятиям танцами писать, например :))). А ещё лучше что-то практическое организовать. Это я опять о своём ;)... 30.03.2001 20:54:41, Баба Нюра
Да, скорей бы в "Счастливой семье" все обустроилось, и начнем мы танцевать и рисовать, о чем я и мечтаю... 30.03.2001 21:09:27, Элла Прокофьева
юля
Очевидное вчера не есть очевидное завтра. 30.03.2001 19:18:05, юля
Да, я трачу годы и годы, чтобы доказать то, что было очевидно вчера. А завтра это будет уже не актуально:((( 30.03.2001 19:59:20, Элла Прокофьева
A esli napisat" o tom chto Vam interesno segodnya? Mozhet eto i budet aktual"no zavtra. 31.03.2001 06:03:11, irina
Да, это выход:)
31.03.2001 10:53:48, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Отчего же ? :) 30.03.2001 20:00:28, Баба Нюра
Отчего не актуально? Все поймут, что ребенок имеет право развиваться своим собственным природным путем. И чем меньше мы станем на него давить, тем одареннее он останется... 30.03.2001 20:05:41, Элла Прокофьева
Угу, поэтому от супернеозабоченной мамы ребенок не берет ничего, зато от озабоченной бабушки берет и привычки, и занятия, и слова. Ладно, что хоть есть сама умеет, единственное последствие моего "воспитания". 30.03.2001 20:48:24, Шин
Баба Нюра
:) После долгого и тесного общения с бабушкой, вдруг озаботившейся тем, что внучка (в отличии от какого-то там Маратика) не умеет рисовать круги, Алёнка изображает на листе непривычную графическую абстракцию. На мой неосторожный вопрос: "Что это?", ребёнок отвечает с явной укоризной: "Разве ты не видишь? Кружочки и прямые!" :)
А в результате моего "воспитания" она умеет кувыркаться!!! :)))
30.03.2001 23:22:14, Баба Нюра
Баба Нюра
;) ;) А если принять сверхозабоченную (не важно, чем именно) маму частью "природного пути"? Я знаю, что это сверх-ехидство, но всё же? 30.03.2001 20:09:23, Баба Нюра
Сверхозабоченная мама сверхуменьшает его способности. Они, естественно, никуда не деваются, а ищут себе выход тем путем, которым можно обмануть сверхозабоченную маму. И тогда ребенок осваивает "не по дням, а по часам" тот предмет его внимания, который не интересует сверхозабоченную маму, сверхозабоченную тем, чтобы он освоил все те знания, которое добыло человечество до его появления на свет.
Это сверхактивное освоение предмета его устремлений стоит ему здоровья, так как необходимо преодолеть жуткое сопротивление среды (мама с ее сверхозабоченностью), в то же время, это усиливает его желание заниматься этим и только этим, а, значит, делает его сверходаренным:)
Ваша теория, Баба Нюра, меня вдохновила:)
Но, возможно, можно достичь этой одаренности более здоровым путем?:)
30.03.2001 20:24:04, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Я рада, что хоть с Вашим моё чувство юмора совпадает :). Просто я как математик привыкла обращаться с любыми понятиями и теориями намного свободнее, чем принято думать. Математика считается строгой наукой. На самом деле "это единственный способ провести самого себя за нос". Это о математике :))). 30.03.2001 20:37:58, Баба Нюра
Спасибо! Вы меня очень развеселили:)))
Водить самого себя за нос могут позволить себе только сверходаренные дети сверхозабоченных мам, так как привыкли с детства водить за нос других, ну, и самих себя иногда проводили:)
30.03.2001 20:42:24, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Думаю, Эйнштейн возражать не будет :)). 30.03.2001 20:45:09, Баба Нюра

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!