Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крошъка

Чем я могу помочь дочке и себе?

Здравствуйте! Возможно, это не очень в тему, но я просто не знаю, куда идти с такими проблемами...
У меня родная дочка, ей 5 лет, и она, на мой взгляд, не очень умеет общаться с другими детьми, поскольку до 4-х лет росла в среде взрослых, которые ей беспрерывно умилялись и бежали исполнять любые ее желания. И то же самое продолжается сейчас, когда она попадает в гости к родственникам своего папы (мы год как разошлись).
Я сейчас живу с любимым человеком. На настоящий момент мы живем втроем – я, он, моя дочь - в моей квартире, там, где дочка выросла и считает это место СВОИМ домом. То, что папа здесь больше не будет жить, она вроде бы усвоила. И то, что у мамы новый мужчина – тоже.
У моего нового мужа (назовем его так, это так де-факто, хотя еще не оформлен развод дочкиным папой) есть свои дети, по которым он очень скучает – одна дочка старше моей, школьница, другая – младше на год.
Моя дочка (и ее папа единодушен с ней – или наоборот, от него навеяло) считает этот дом СВОЕЙ территорией, и все то, что там находится – тоже соответствующей принадлежности. Дети мужа, в свою очередь, привыкли к тому, что все более-менее общее, кроме того, отношение к вещам там менее трепетное – «сломалось-выкинули-дальше играем», да и общая атмосфера в доме была другая – частые гости дети и взрослые, сами много где побывали, игрушек на тех едва ли не меньше, чем у моей одной (завалили родственники).
Поэтому когда они приезжают в гости – никто особо не спрашивает, что там можно трогать, что нельзя, просто берут и играют. И ведут себя так, как привыкли. Мое же чадо на нервах на все это взирает, и переживает за свои игрушки, и ломаются все те правила, которые я прививала – например, убирать за собой игрушки, не хватать книги и вещи жирными руками, не есть в комнате…. И когда дочкины вещи ломают – случайно, мы обе это понимаем, но ведь она относится к ним аккуратно, а те см. выше – расстраивается до слез, которые уже не выплескивает, а копит в себе. А у нее и так нервная система с проблемами.
Отец детей мне особой поддержки не оказывает – тебе, говорит, что, какая-то, даже самая дорогая книга дороже детей? Посмотри, мои беспрерывно что-то фантазируют, играют, а твоя только на игрушках сидит!
После последнего «нашествия» у меня было ощущение, что дом перевернут вверх дном, а половина вещей и устоев порушена, хотя на самом деле не все так ужасно, просто казалось…
Я не знаю, что мне делать. Я понимаю и мужа, и его детей, которые не обязаны строиться по моим правилам, но я тоже не хочу ходить по пластилину на полу среди раскиданных вещей и приводить в чувство своего ребенка.
Наверное, у меня какие-то свои тараканы в голове, потому что мне тоже кажется, что дети все же приходят в гости, и что тут существуют какие-то свои правила. Тем более, что своя квартира, где они хозяева, и эту их территорию никто не оспаривает, у них есть - там, где мама. С другой стороны – это дом, где теперь живет ИХ папа, они приезжают в ЕГО дом, что же теперь – по струнке ходить, они же дети! Беда еще и в том, что моя дочь не умеет постоять за себя, ей не приходилось сталкиваться с такой настоятельной необходимостью, она бесхитростная… Ну вот, качается моя на качелях – ей: ой, смотри, вон там интересно! Она слезает, другая садится. И с концами…. Они тоже не виноваты, что у них в результате легкой сестринской конкуренции свои правила и отношение к жизни… Тем более их больше, и они, естественно, друг за дружку.
Я с ужасом ожидаю очередного прибытия детей, и муж чувствует это, хотя я стараюсь скрывать, и обижается – тоже где-то прав. Я, говорит, и так себя как в гостях чувствую.

Я просто уже не знаю, что делать.
Больше всего я бы хотела понять, как мне вести себя самой и как быть с дочкой, что в ней менять, а что - наоборот, укреплять, в общем, как адаптировать к ситуации.

Я буду очень признательна всем, кто откликнется и хотя бы выскажет свое мнение на мою историю. Простите за сумбур, может, я что-то упустила.
СПАСИБО!
29.03.2001 18:10:12,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крошъка
СПАСИБО ВСЕМ за участие! Попробуем всё, надеюсь, ситуация улучшится. Здорово, что вы есть, мне стало намного легче и спокойнее.
Всем удачи! :)
30.03.2001 18:09:47, Крошъка
<font color=green>Кондратея</font>
В ответ на ваше, действительно сложное, положение, все советы "подровнять других детей и их папу" уже дали. Это, наверное, неплохо будет сделать до какой-то степени, хотя бы для понимания и сотрудничества между вами и вашим мужем. Я сама неплохо понимаю его точку зрения - согласна, что вещи важнее людей, но так же согласна и с тем, что гости должны соблюдать некоторые приличия в чужом доме. Поэтому добивайтесь понимания и сотрудничества мужа не на философскую тему "что и кто важнее", а на человеческую - "моя дочка, наверное, несовершенна (а кто совершенен?) и действительно пока сидит на игрушках, но это ее чувства и надо бережно к ним относиться даже для того, чтобы их менять".

В таком ключе и ваш муж может говорить с Иришиными сводными сестричками, и вы потихоньку способствовать приспособлению дочки к реальной жизни. Мне кажется, вы сами понимаете, что это не криминал, а обыкновенная жизнь, с которой ей все равно придется считаться, защищая территорию и устанавливая свои правила. Но все-таки не стоит связывать воспитание социальных навыков с конкретными ситуациями, а то ваша дочка справедливо будет считать, что это все для сестричек делается, ущемляя ее интересы.

Может быть, вам удастся найти и другие реалистические ситуации общения с другими детьми? На площадке, на даче, знакомства, к которым позже можно сходить в гости, и пригласить их в гости к себе. Было бы неплохо, если бы дочкин опыт приема гостей не ограничивался визитами сестричек.

Но, кстати, ваши проблемы выходят за рамки общения детей и разности воспитания. Определитесь обязательно со статусом детей в жизни вашей и вашего мужа. Кто когда и где живет? Когда и куда ходит в гости? Кого слушается? Какие правила соблюдает? При разводе и образовании новых семей это не всегда легко наладить автоматически.

И еще - не хотите ли вы сходить с дочкой в гости к ее сестричкам? Вместе с мужем или отдельно.
30.03.2001 16:17:47, Кондратея
Крошъка
Я потихоньку мотаю на ус все советы, кое-что уже приняла как руководство к действию. Будем убирать игрушки, ходить-приглашать гостей. Спасибо Вам и всем, кто откликнулся.
Но проблемы есть:
1. Если моя дочка наиболее вероятно живет со мной (претендует и ее папа, но пока не актуально), то там слишком!!! много проблем, смысл которых сводится к тому, что точно и надолго определенного места жительства у его детей нет (в силу разных обстоятельств). Старшую, например, в спецшколу приходилось от нас возить, это делал муж, но у него работа весь день (и у меня), а кто будет забирать среди дня и везти обратно? и т.д. Получаются дети-кочевники по родственникам, и это ужасно.
2. Нас в гостях у сестричек не ждут - муж не хочет, чтобы я общалась с его бывшей женой, хотя мы закомы. Да и она вряд ли будет рада... Да еще дочкин папа (мой бывший) вообще готов вцепиться в мужа и выцарапать ему глаза. И в том числе за то, что "въехал, притеснил мое золотце-чадо, так еще и своим детям _мамочку_ нашел!" Так что всеобщего мира, даже на благо детей, увы, не предвидится...
30.03.2001 16:43:23, Крошъка
Здесь очень важно понять следующее: к кому пришли в гости дети - к своему папе, к "новой сестричке" или к вам троим вместе.
Ситуация повернется в нужное Вам (и полезное для всех детей) русло, если с самого начала дети будут знать, что они идут в гости к папе, тете Ане и Ирочке (пусть папа заранее купит что-то, что дети подарят Ирочке, а Вы - что Ирочка предложит гостям для угощения).
Настройте дочку заранее на прием гостей, мы, взрослые, ведь тоже как-то морально и материально готовимся, когда приглашаем гостей.
Ты в своей комнате - хозяйка. Поэтому решай сама, какие игрушки ты хочешь оставить для игр с девочками, а какие уберешь (в этом нет ничего предосудительного: если к Вам придут взрослые, и Вы намечаете танцы, наверное, Вы подальше уберете дорогую напольную китайскую вазу).
Лучше всего оставить - недорогой, купленный специально для ВСЕХ ваших детей, чайный сервиз, выбрать его в магазине вместе с дочкой, заранее обсуждая, что это будет сервиз для гостей (дочка - гостеприимная хозйка, угощающая гостей чаем), сладости и вкусности и минимум игрушек, из-за которых дети могут поссориться.
Что еще очень важно: поменьше встречаться дома, сейчас масса всевозможных детских клубов, кафе. Пусть это будет праздник и для Вашей дочери тоже...
Что касается "сидит на игрушках" - это ее полное право:)
30.03.2001 13:35:40, Элла Прокофьева
Крошъка
Я думаю, что мы с Ирой вместе решим, что можно убрать, а что оставить. Но невозможно убрать все, особенно то, что с любовью расставлено дочкой для своих игр. А дети могут приехать и в ее отсутствие (когда она гостит у папы), что мы и стараемся с мужем пока практиковать во избежание бурных сцен. Тут конкретный вопрос - стоит просто не разрешать детям трогать этот "заповедник", или все же можно, но осторожно? 30.03.2001 14:17:28, Крошъка
Крошъка
Ситуация сложилась (уже!) таким образом, что дети приезжают именно не в гости, а на территорию обитания папы. Старшая дочка-школьница уже прожила суммарно порядка 2,5 месяцев у нас, то есть гостеванием это назвать уже нельзя. За это время аё успела "достать" моя дочь - с одной стороны, она требует беспрерывного внимания (к чему ее приучил папа), с другой - обижается, когда берут _любую_ ее вещь, которая ей сто лет не нужна, и даже если она сама разрешила, но с предметом делают что-то не "по правилам". Когда та, смертельно устав, просто-таки сбежала к маме, моя девочка все время спрашивает - а когда они опять приедут?
Я бы очень хотела, чтобы эти приезды не превращались во взаимные обиды и мучения - когда Иришка чересчур навязывается к ним, а они, в свою очередь, игнорируют "хозяйскость" всего добра.
30.03.2001 14:14:52, Крошъка
Крошъка
Один комментарий - дети как раз и едут только к папе, ну еще к тете Ане - против меня они ничего не имеют. А вот Ира им как бы мешает, приставая... :((( 30.03.2001 14:18:52, Крошъка
Сейчас у Иры возраст, когда ребенок, увидев свою ложечку или плошечку в чужих руках, может сильно расстроиться ("Три медведя" в обработке Л.Н. Толстого). Нельзя зафиксировать на этом ее внимание. Нет, в принципе, можно. Я такая в свои далеко не 4 года:)
Понимаете, есть взрослые, которые сидят на кухне, дома, в строго определенных местах и могут испереживаться, если не слишком деликатный гость нальет чай в их собственную чашку, на которой еще и имя любовно выгравировано. Я очень трепетно отношусь к таким людям, и всегда в гостях жду, пока мне укажут, куда можно присесть и из чего есть:)
Тут вопрос в другом. Видимо, папа испытывает некоторое чувство вины перед своими детьми и хочет сделать так, чтобы и их не обделить, и Иру не обидеть.
Я вижу выход в том, чтобы забыть, кто является его родным ребенком, а кто приемным. Тогда он просто начнет относиться к детям в соответствии с их возрастом.
Пока очень много зависимости от разводов-браков и вытекающих отсюда последствий.
Как ребенок, у которого несколько братьев и сестра с разных сторон:), могу заверить: дети сами разберутся. Не вносите в их взаимоотношения свои обиды-недоговорки. Что можно сделать разумно, делайте, но ничто не поможет так, как Ваша личная любовь к детям мужа.
Меня с братьями объединила всеобщая любовь жены моего отца. Почему пишу о личном опыте, потому что нет ничего дороже опыта переживаний подобных ситуаций другими людьми. А теории - это для тех, кто прячет за ними свою боль...
30.03.2001 17:37:19, Элла Прокофьева
У нас была такая проблема один раз, после чего я объяснила Диме, что он ИМЕЕТ ПРАВО убрать подальше перед приходом гостей все, что он не хочет им давать, а также имеет все права объяснить гостям, что ему не нравится, когда с его вещами так поступают.
С другой стороны, он обязан соблюдать законы гостеприимства.
И еще я бы обязательно убирала кое-что из "опасных" вещей - уж пластилин, краски и проч. точно убирала бы подальше.
Еще надо обязательно и с мужем поговорить, а говорить со своими детьми должен он сам, а не Вы, иначе это может спровоцировать проблемы. Он должен объяснить им, что люди бывают разные, с разным отношением к вещам, и, если они приходят в гости, надо обязательно соблюдать уважение к порядку в доме.
И еще, я не думаю, что такая "школа жизни" повредит Вашей дочке, скорее наоборот - в свое время она научится не быть бесхитростной и не слезать с качелей, это тоже очень и очень положительный опыт. И вмешиваться открыто в их отношения я бы не стала, хотя, конечно, приятного мало. Кстати, а для кого эта ситуация более неприятна - для дочери, или для Вас? Может быть, тут не последнюю роль играет ВАША ревность? Относились ли Вы также к ситуации, если бы дети были, допустим, Вашей подруги или родственницы? Спрашиваю, потому что иногда я сталкивалась с ситуациями, когда, как МНЕ кажется, с моим ребенком поступали несправедливо - отталкивали, не пускали на горку, например - он просто этого не замечал, а я вскипала, и еле сдерживалась, чтобы не сказать: "Ну что же ты так позволяешь с собой поступать?". Особенно часто это происходило по отношению к детям, которые ЛИЧНО МНЕ просто не нравились. Потом я проанализировала свое отношение и решила, что слишком уж я пристрастна. Надо вмешиваться только тогда, когда ребенок просит помощи, или когда ситуация действительно сильно его задевает.
Есть еще выход: пореже сидеть дома. Может быть, муж будет детей (всех, и Вашу дочку тоже) куда-нибудь водить - в театр, на аттракционы или просто по городу погулять?
30.03.2001 12:07:13, Нюша
Мне кажется что гости, даже если эти гости - дети должны уважать порядок, заведенный в этом доме. ВЫ не претендуете на их папу, пока они тут. А вседозволенность в этой ситуации - плохой пример. Может быть стоит тихо объяснить детям что ваша дочка привыкла относиться к вещам бережно, и что они, прийдя в гости не имеют права портить все, что таким трудом :) сбережено Вашей дочерью. И папа ваш тут по-моему абсолютно не прав. дело не в том что ваша дочь "сидит" или не сидит на игрушках а в том, что его дети не умеют себя вести в гостях и в жизни таким детям будет очень и очень непросто. Видимо все хорошо, пока не касается папиных вещей. Спроситеу него , как бы он отреагировал, если бы Ваша дочь схватила гряжными жирными руками его любимый костюм да к тому же порвала его? А на его возмущение вы бы сказали "ну что ты на вещах сидишь, тебе что, вещи дороже, чем дети"? Почему он допускает такой двойной стандарт? Ведь для вашей дочери ее игрушки тоже любимые предметы. Значит, она вправе какие то вещи просто не давать. Папа же не дает для игры свой бумажник, например?
Мне кажется тут очень очень важно пояснить это вашему мужу. Иначе проблемы будут и у дочки и у вас, а в будущем и у его детей.
29.03.2001 18:34:39, По
Согласна полностью. Хочу добавить для Крошъки, что этот дом не только Ваш, Вашего мужа, но и дочки. Если гости берут ее вещи, то она вправе ожидать, чо они будут с ними обращаться так, как ей (хозяйке) это приятно. Постарайтесь объяснить все это мужу и пусть ОН ( а не Вы) поговорит с детьми. Иначе Ваша дочь поймет, что именно она лишняя в новой семье. Требуя более бережного отношения к вещам, Вы заботитесь не о вещах как таковых, а о психологическом комфорте дочери, то есть о своей семье тоже. 30.03.2001 11:39:03, Чернобурка
Soglasna, krome odnogo - kategoricheski vam ne stoit govorit s ego det"mi - luchshe, chtobi on s nimi pogovoril, a eshe luchshe - chtobi ih mama (poprobuyte s ney pogovorit, ob"asnite, chto u vas drugie pravila v dome...)

Mne kaghetsa, chto shkolnitsa ughe moghet ponimat" takie vestchi i mladshuyu nauchit vesti sebya prilichno

Katenka
30.03.2001 10:12:19, Katenka
Крошъка
Спасибо за ваши ответы. Но у нас получилось так, что мы с мужем стоим на разных полюсах этой проблемы - мне все вещи доставались непросто, много денег никогда не было и я не могла позволить себе многого. А у него был период, довольно длинный, пришедшийся как раз на детей, когда - ну как пример - перемещения по городу осуществлялось исключительно на такси, даже если это соседняя булочная (утрирую, но совсем немного). (И, кстати, он достаточно спокойно относится к играм со своими вещами, вплоть до сотового: сломается - не смертельно.) И дети, понятно что привыкли. И вряд ли их стоит винить в том, что они в этом выросли.
И этим детям-то как раз весьма просто живется на свете, они общительны, улыбчивы, и довольны жизнью при любых обстоятельствах. Впрочем, в воспитании их особо не баловали, строгость присутствовала. У моей дочки наоборот - получилась некая вседозволенность: синдром единственного ребенка в семье, да и для папы - она поздняя - ему было за 30, когда она родилась. Я 4 года боролась с ним, что НЕЛЬЗЯ всему потакать беспрерывно и 1000%-но. И была за это почти что бита, причем на глазах дочери. Из моей дочери - увы! - получился капризный ребенок, заваленный игрушками, не умеющий делиться...
И поэтому мой вопрос как раз и состоял в том, как бы мне именно дочь (а возможно, и себя) научить относиться к вещам и событиям проще - ведь она по большому счету действительно чаще "сидит" на игрушках к моей большой печали... Ведь это скорее всего ей будет сложно жить, если полдня убиваться из-за _каждого_ лопнувшего шарика...
Опять получилось сумбурно.
30.03.2001 11:01:07, Крошъка
юля
Моя дочка еще маленькая, не знаю, как у деток постарше, но по моим наблюдениям,многие маленькие детки болезненно воспринимают, когда дети, приходящие к ним в гости, изучают имеющиеся там игрушки. Тем более, если нет опыта общения с другими детьми в своей семье. Все-таки, думаю, что если бы кто-нибудь сказал Вашему мужу - "мне твоя машина нравится, теперь буду на ней ездить", он вряд ли бы пришел в вострог. Игрушки, конечно, не совсем как машины и пр. для взрослых, но нечто похожее.
Может быть, когда к Вам опять придут в гости дети мужа, организовать их на совместные игры, занятия с Вашей дочкой, чтобы она потихоньку привыкала к общению.
А Ваша дочка в садик ходила? По-моему, ей сейчас тяжело адаптироваться к новым условиям.
30.03.2001 12:48:20, юля

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!