Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"деградация" или весна?

У меня такое впечатление, что дочь не взрослеет, а в своем развитии целенаправленно идет назад. Она часто повторяет, что хочет быть маленькой (уже давно, лет с 3-х,а в понедельник ей исполнилось 6) и похоже старается этому образу соответствовать. Постепенно отказывается от дополнительных занятий, кроме сада. Ну то, что она в феврале отказалась заниматься танцами, я могу понять - у нее нет способностей и, наверное, она понимала, что плохо у нее получается то, что подружкам дается без усилий, да и вообще танцы - это мамины несбывшиеся мечты, а не дочкины. Но рисование! Таланта у нее опять же нет, поэтому все занятия рисованием ( почти 2 года) были исключительно по ее инициативе, ей это очень нравилось, нравился учитель, он ее очень хвалил всегда, и она действительно кое-чему научилась. Но недавно стала отказываться и от этих занятий - т.е. если раньше бежала радостно после сада, то теперь с утра нытье, а уж если идет на занятия, то откровенно халтурит.
С года лет до 4 -х любимым делом было послушать книги, все время просила - почитать, читали ей много ( у нас много взрослых, которые всегда могли ей почитать). А теперь вообще про книги не вспоминает, не говоря о том, что желания читать самой так и не появилось. Я конечно "из-под палки" кое-как научила ее читать, чтобы хоть в простую школу приняли, но каждый раз приходится заставлять читать силой. и поэтому происходит это очень редко, не чаще чем раз в неделю.
А теперь новая напасть - телепузики. Когда болела (сидела дома с бабушкой) - пару раз, наверное, видела эту передачу и с тех пор только о них и разговор. К тому же половина девочек в группе носят этих монстров в сад и моя чуть ли не каждый день плачет - купи ей телепузика. Раньше она никогда не просила что-то купить, а если чего и хотела, только намекала и ждала до нового года или до дня рождения. Доводы типа - телепузики - это для 2-хлетних детей или для дураков - действуют с точностью до наоборот. В результате сегодня не выдержала, разрешила ей посмотреть передачу (думала, может сама поймет), но пока только восторг от телепузиков. Папа уже готов сдаться и купить игрушку (хотя он тоже понимает, что это - бестолковая игрушка). Подскажите, что делать хотя бы с телепузиками - разрешать смотреть или еще хуже будет? И так ли уж важна эта "культовая игрушка", ведь через 3 месяца она уйдет из детского сада, а в школе будут другие "культовые игрушки".
28.03.2001 11:34:34,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Телепузики - это откровенный маразм для 6-летнего ребенка. Малыши еще могут смотреть, но дошкольники... Наш папа категорически запретил их смотреть, Игорюша теперь может этим наслаждаться лишь в его отсутствие. Я не против, но и особо не за. А насчет предпочтений и увлечений - по себе сужу, не надо пихать ребенка везде, где не сбылись Ваши мечты. Меня мама с 3-летнего возраста водила на: художественную гимнастику, фигурное катание, шахматы, изостудию, муз. школу на скрипку, Бог знает, еще куда, сейчас не вспомню. В результате мне все это так опротивело, что я с ужасом все вспоминаю. В результате я пошла совсем не в ту сторону, куда мечтала мама - технарь, программист, математик, зато счастлива. :))) Так что пусть ребенок сам выбирает, чем ему заняться. Это будет честнее. 30.03.2001 19:26:27, Наташа и Игорек
Последний вопрос: то, что насильно мил не будешь, т.е. заставлять не надо, я понимаю, но как быть с тем, что потом (через подгода, год) многое начинать уже поздно? Знаю по собственому опыту - ужасно противно было быть на 2 года старше всех в музыкалке и только поэтому я ее не любила (а играть всегда нравилось). 28.03.2001 14:26:25, Ольга Г.
Надежда Григорьевна
А что поздно будет начать через полгода? То есть после лета?
28.03.2001 15:14:56, Надежда Григорьевна
В "культовых игрушках" отказывать ребенку нельзя. Вот не пойму я вас, дорогие родители (это я ко всем сейчас обращаюсь:)), - то вы говорите, что в сад ведете, чтобы научился жить в коллективе, а то отказываете ребенку в том, что и является материальным подтверждением принадлежности ребенка к этому коллективу (это было лирическое отступление:))
Скорее всего, девочка переживает сейчас обычный возрастной кризис - а это перестройка очень многих психических процессов, сопровождающая переход ребенка на новый психофизиологический уровень. Я уже как-то говорила, что обучение эффективно только в периоды стабильности в развитии нервной системы ребенка как регулятора его взаимоотношений с окружающим миром и с самим собой.
В кризисные периоды лучше отказываться от дополнительных нагрузок на детский мозг. И если ребенок говорит: "Не хочу учиться, а хочу жениться!":), то, значит, ему действительно пора дать передышку и любить, любить, любить...

28.03.2001 11:48:32, Элла Прокофьева
У меня дочка в 5-ом классе. НЕ далее ,как вчера, с двумя подружками они целый день просидели в комнате среди телепузиков и покемонов.:-) Купите Вы ей этого монстра. Думаю, что передачу смотреть она после этого уже не будет. 28.03.2001 11:41:40, Баба Лена
Т.Т.
Эта передача не показывает страшилки. Эмоции только положительные. А игрушки есть очень дешёвые(вчера видели от 50р.-сказать где?).
А то что дочка отказывается от занятий, может ей что-нибудь другое надо? Спорт или опыты по физике...
28.03.2001 11:50:16, Т.Т.
Меня то и пугает, что на месте оставленных занятий остается вакуум - ей ничего не надо, кроме кукол - чаще всего этим она и объясняет то, что не хочет заниматься - "а поиграть я успею?". Играть вместе в учебных целях не получается - у нее свои сюжеты, куда учеба не вписывается. 28.03.2001 12:27:48, Ольга Г.
Уважаемая, Ольга, дество скоро кончится, а вот учиться можно все оставшуюся жизнь...У меня вопрос тоже ко всем, почему у нас есть постоянные привязки к возрасту. Вот Вы говорите, что Ваша девочка не умеет читать, что Вы ее "из под палки" кой чему научили, а смысл обучение из под палки, отбить желание напрочь, чтобы больше никогда книжки в руки не брала??? Ну и что с того, что она до школы читать не будет, ну в школе ее научат и читать и писать, и изв. за выражение нецензурно ругаться, придет время и она сама захочет это сделать. Меня вот моя маман тоже заставляла читать с 4-5 лет (не помню точно) так я ненавижу читать, школьную программу читала из-под палки и то в большинстве своем не читала и не знаю ее (стыдно сказать, но я даже не читала "Войну и мир"), ну и что с того, ну противно мне, когда меня кто-то заставляет что-то делать, но от непрочитанных книг я себя ущербной не чувствую. Поэтому может отложить вопрос чтения на потом, а то если Вы постоянно будете все общение с дочкой тратить на обучению "нерадивому" чтению, то просто она будет избегать Вашего с ней общения. А в школе ее научат всему. А с игрушками и телепузиками...Вот ответьте мне честно, Вам нравится смотреть мультики, да-да именно Вам, нравится это делать???? Мне да, ну не могу сказать, что я посвещаю большую часть своего времени просмотру этих мультиков, но если есть свободная минутка, я непрочь с дочкой попялиться в телек :)). А ведь мультики делаются для детей, а не для взрослых ...И я отнюдь не становлюсь глупее и тупее от просмотра детских мультиков. И с игрушками также, ну что в этом такого, что у нее тоже будет телепузик?? Ведь у Вас в детстве тоже наверняка была мечта иметь тоже самое, что есть у Вальки/Любки из соседнего класса/подъезда и неужели, вы бы не чувствовали себя счастливой девчонкой, если бы когда-то в детстве мама Вам купила бы долгожданные часы или что-нидь еще???? Вы знаете, я вот помню свое счастье, когда в 13 лет мне родители подарили долгожданный значок с фотой Юры Шатунова, вот моя маман тоже долго не соглашалась мне его купить, а папа купил, НО помню забыл подарить, и, когда не обнаружила я среди подарков на день рождения этого самого значка, я прост очень жутко расстроилась и была ужасно несчастной девочкой, но ситуация вовремя была исправлена :))
Вы знаете при общении со своим ребенком я прежде чем что-то ей разрешить ил в чем-то отказать, вспоминаю себя и примеряю ситуацию на себя, и если ничего опасного для моего ребенка в том или ином предмете нет, то почему бы не пойти реббенку на уступки??? Только потому, что мы считаем, что так нельзя, по-моему это неправильный подход к делу, потому как родители не имеют права насаждать ребенку свои принципы и свою точку зрения...Нужно учиться мирно сосуществовввать с детенышем, но ни в коем случае не насаждать...
31.03.2001 01:14:07, Пчёлка
Надежда Григорьевна
Ольга, да дайте вы ей поиграть вволю!!!:)))
Впереди будет много занятий - она ведь осенью в школу идет?
Так пусть поиграет - значит именно этого ей в ее жизни и не хватает сейчас. Период у нее сейчас такой.

Когда наскучат "неучебные" игры, наиграется, почувствует "голод" и к другим занятиям.:)
28.03.2001 13:37:13, Надежда Григорьевна
Да, могу подтвердить по своей - до школы не любила читать, к занятиям интерес проявляла периодами, быстро схватывала новые понятия и навыки, а потом вдруг с виду полная потеря интереса - ничего, кроме игр. Я (возможно, в силу собственной лени) уступала ей - просит позаниматься с ней чем-то - занимаюсь, хочет играть - пусть играет. Время от времени предлагала ей разные занятия и развивающие игры - если увлечется - занимаемся, нет - ну и ладно. В школу пошла - читать умела, но не рвалась. Сейчас (в первом классе) любимое занятие - уроки сделать, читать научилась быстро, сейчас сама попросилась на тренинг по скорочтению (мы проводим для более старших школьников), в общем - школьные занятия стали для нее игрой, и она с увлечением в нее играет. Обогнала всех в своем классе, уже перевели в более старший. Уроки все делает сама. Я не успеваю удивляться. Не ожидала таких темпов.
Я к тому, что не стоит огорчаться, всему свое время - дошкольники в играх развиваются гораздо больше, чем может показаться со стороны.
31.03.2001 01:12:34, Svetlana
Баба Нюра
:))) Очень рада снова слышать Вас, Svetlana! 31.03.2001 10:45:43, Баба Нюра
Скучаю и иногда успеваю глянуть краем глаза, но ответить - не успеваю. Выше (в милой дискуссии профессионалов написала - открыли тренинговый центр, работы организационной - вагон, в каникулы 2 детских тренинга проводили, перед этим взрослый, на апрель - еще несколько назначено - ни минуты покоя. А завтра сессия в Универе начинается. Я же еще "не волшебник, я только учусь"...
Но скучаю очень-очень...
Не забывайте меня! я еще вернусь!
02.04.2001 00:38:56, Svetlana
Баба Нюра
Будем ждать :)). Успехов Вам! 02.04.2001 11:00:27, Баба Нюра
Моя дочка всегда мало играла в куклы. Сейчас ей семь с половиной и её прорвало. Может играть часами. Когда болела и целую неделю сидела дома, мы даже не всегда почитать успевали, с таким запоем она возилась со своими Барби. И я её не трогала. Прекрасно, значит это то, что в данный момент ей нужнее всего. С чтением у нас было похоже. До двух лет читали часами, я засыпала с книжкой, а она будила и кричала: "Ещё!" Где-то с двух с половиной до трёх прочитали книг пять. Не хотела слушать, даже затыкала уши. Значит, ей это не был нужно.
Во всех увлечения дочери мы "идём у неё на поводу" ( за исключением русского языка, если не заставлять, то в англоязычной среде язык пропадёт моментально). Бывают периоды необычайного энтузиазма, бывают периоды спада. Это естественно, она же растёт и меняется.
Не волнуйтесь и не волнуйте ребёнка. Возможно всё, что ей сейчас нужно, это ваша любовь и тепло.
29.03.2001 07:29:11, Маняша
А мне эти самые телепузики нравятся (сыну 5,8 лет). Посмотрел сегодня, пришел на кухню и попросил макароны, обяснил, что будет лепить игрушки, какие лепили дети в телепузиках. Сейчас разговаривала с домом по телефону, бабушка скзазала, что у них там уже замечательный зоопарк. А ребенок сказал, что вечером у нас будет театр. (Взял и соединил детсадовский спектакль проводов Зимы и своих зверюшек на макаронах) - объясните бестолковой, что в этом плохого. 02.04.2001 12:52:17, Elka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!