Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ногти грызет, что делать?

Сыну 4,5. Последние 2 недели стал ногти грызть. Спрашиваю, зачем? А они растут. Заметила, что грызет когда скучно или делать нечего,(мультик смотрит, в машине едем), а не когда нервничает. Он вообще очень спокойный. Я ему ногти часто стригла, так что грызет не потому что мешают. Ну не горчицей же мазать?
28.03.2001 11:25:36,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так называемые вредные привычки появляются в двух случаях: когда ребенок не уверен в любви окружающих к нему (эта неуверенность сейчас может быть вызвана не обязательно родителями: это может быть кто-то, чье мнение знАчимо для ребенка) или кому-то подражает... 28.03.2001 11:29:31, Элла Прокофьева
Я же не могу, например, Сашке из его группы ногти грызть запретить, потому что мой сын ему подражает. А насчет любви- как понять чьей именно? Наши с ним отношения были и остаются теплыми. НИКАКИХ измениений в жизни ребенка не произошло, по крайней мере видимых. Что же делать? 28.03.2001 11:56:51, Snow
Возможно, кто-то в саду (кто ему нравится) не хочет с ним дружить, возможно, много оценочных замечаний со стороны воспитательницы. Поговорите с воспитателем. У вас в саду бывают открытые занятия? По ним очень о многом можно сказать, даже если воспитатель очень старается сохранять "хорошее лицо", внимательный наблюдатель все увидит:) 28.03.2001 12:03:14, Элла Прокофьева
Спасибо большое Элла. Но мне кажется, что у каждого человека в жизни бывают ситуации, когда с ним кто-то дружить не хочет и мой парень не исключение. Я же в такие ситуации стараюсь не вмешиваться, сам разберется. А воспитательница им очень довольна. Контактный, не жадина, не ябеда. Дословно-"Хороший человек растет". А ногти все до мяса. Должна же быть какая-то причина. Сейчас вспомнила, что часто, когда что-то приходится заставлять его делать (по-моему) он говорит "Все, я тебя не люблю, я от тебя уйду сейчас". "Очень жаль, я тебя все равно очень люблю, но если ты так решил, иди, ищи себе другую маму, которую ты будешь любить." И дверь открываю. А он плачет и сразу мириться и обниматься лезет. 28.03.2001 12:21:54, Snow
А моя бы собрала пакетик и ушла... 28.03.2001 16:35:07, Баба Лена
Мой бы тоже ушел, лет до 4, а теперь только слезы.
28.03.2001 19:30:14, Snow
А, я этим никогда не пользовалась, но однажды очень остро почуствовала, что если скажу - уйдет. Нельзя так с ними..
Что делать то будете, если уходить начнет?
28.03.2001 21:57:34, Баба Лена
Show! Постарайтесь не использовать таких манипуляций чувствами ребенка... 28.03.2001 12:31:09, Элла Прокофьева
А как я должна отвечать на его "Я тебя больше не люблю"? Спрашиваю не из вредности, а от незнания... 28.03.2001 12:36:08, Snow
"Да? А я тебя люблю! Сейчас схвачу, зацелую и защекочу! Будешь маму любить? Будешь маму любить?":)
Конечно, Ваши действия и слова должны учитывать темперамент ребенка.
Кто-то моментально отзовется веселым хохотом на Вашу игру, а кому-то нужна тихая ласка...
30.03.2001 14:08:46, Элла Прокофьева
Моей дочке 4.5 г., когда обижается, говорит что уйдет. Я ее обнимаю , говорю что люблю и прошу остаться, потому что без нее скучно. Все проходит моментально. Может потому что улыбаюсь. 28.03.2001 23:11:20, Катерина

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!