Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ленка-пенка

О принципах воспитания

У меня образовались два вопроса про старшенькую - младшеклассницу и младшенькую 9 месяцев.
Я всегда, когда что - то запрещала или говорила как надо делать, объясняла почему, что бы ребенок понимал. И никаких проблем с непослушанием не было. Муж всегда со мной спорил на эту тему. Говорил, что ребенок просто должен слушать родителей, потому, что они родители. А сейчас у нее появилось собственное мнение, не всегда совпадающее с родительским. Например, почему я должна ложиться спать до десяти? Или почему надо брать новую тетрадь, если старая с жирным пятном, но там еще много чистых листов. Объяснения, что она испорчена, выглядит неаккуратно уже не проходят. Как следствия истерики. Муж, говорит, вот видишь, я же говорил... Кто из нас прав? И как в дальнешем "насаждать" правильные принципы ребенку? Ведь он многого не помимает, но уже имеет свои желания и мнения на разные темы.
А второй вопрос у меня про избалованность младшенькой. Дело в том, что я всегда буру ее на руки, когда она плачет или ее что-то беспокоит, или отвлекаю ее, занимаю ее игрушками. Когда были газики, она неделями не слазила с груди, и в результате стала засыпать только у меня на руках. Сейчас режутся зубки. И она перстала играть сама - требует ручки, и не просто на ручки, но что б еще поиграли. Я иду на поводу - ведь и вправду ей некомфортно. Я понимаю, потом она просто будет просится на ручки - по привычке. . Еще меня тяготит чуство вины - я три дня в неделю работаю и поэтому ВСЕГДА выполняю желания ребенка и все время когда она не спит, мы проводим вместе. Старшая в этом же возрасте уже подолгу играла с игрушками сама. Тяжело, конечно, но вопрос не в этом. Когда ребенок привыкает к такому, не будет ли в будующем проблем. Или в каком-то возрасте потребность в постоянном присутсвии мамы или няни пропадет сама собой. Хочется понять права ли я или надо иногда оставлять ее ненадолго самой играть в игрушки.
21.03.2001 12:03:40,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, перемены в старшей дочери связаны с взрослением. Трудно привыкнуть к мысли, что ребенок подрос и имеет право на собственное, отличное от нашего, мнение, на собственные ошибки. Мне кажется, что с ней все нормально и ваши принципы воспитания схожи с моими, просто с ростом детей надо давать им больше возможностей к самостоятельным действиям, не опекать по мелочам.. 23.03.2001 20:36:05, Сонечка
Т.Т.
Вопрос возник из-за разногласия родителей. Еслиб мама и папа были единогласны, то у ребёнка возникал подобный вопрос только для того чтоб подтвердить для себя "Да я делаю правильно."
21.03.2001 19:27:00, Т.Т.
Наталья Калугина
"Если бы..." - это хорошо, но разногласия есть. И куда от них?
Я сама в подобной ситуации по вопросу, слушаться ли родителей безоговорочно. У вас одно мнение на этот счет, у папы другое. Вас не переделать, папу тоже. Как быть здесь?
Хотелось бы услышать еще мнения, а я пока придерживаюсь с папой той же тактики, что и с ребенком :)) - искать компромисы. Желательно в отсутствие ребенка при "острых" вопросах, и при дочери, если вопрос непринципиальный, и компромиса достичь легко - пусть учится.:)
25.03.2001 11:38:10, Наталья Калугина
Т.Т.
Если разногласия диаметральные - менять папу! 25.03.2001 12:58:21, Т.Т.
Sivka(Ольга)
Я не согласна с тем, что ребенок должен слушаться только потому, что вы родители. Наоборот, то что девочка имеет свое мнение, только радует. И надо учиться и вам, и дочке искать компромиссы. Всегда есть то, что для вас важно и на чем вы настаиваете и пытаетесь донести до ребенка(ну например не надо смотреть ужастик на ночь, и вы тогда имеет полное право настоять на своем), и то, что вам не нравится, но можно(хочу то платье, а не это). История с тетрадью. Если ребенку непременно хочется старую тетрадь, то предложите альтернативы, а давай это жирное пятно закроем чем-нибудь забавным, обложкой и т.п.. Когда все варианты исчерпаны, можно сказать, ну что ж это твоя воля, но когда кто-нибудь посмеется над тобой что ты неряха, ты сама захочешь поменять тетрадку. Я помню из детства, что мама всегда искала компромиссы и давала возможность самой принять решение, это было очень хороший воспитательный инструмент, и я ей за это благодарна. А что касается второго ребенка, то я делала точно так же ка вы, и меня тоже упрекали, что ребенок будет избалованный и т.п. Но я не могла не удовлетворять потребность ребенка во внимании, в заботе, в играх. И считаю, что у меня сейчас растет замечательный 2хлетний малыш. Я тоже когда приезжаю с работы, тоже всегда с ним играю, много времени уделяю ему, укладываю спать. А в младенчестве я не могла оставить его играть одного, потому что он либо плакал когда не мог передвигаться, либо он сам приползал (приходил, когда начал ходить), только бы быть поближе ко мне. А сейчас сын вполне может и подождать, пока я занята, и поиграть сам, но это все пришло ближе к 2м годам. 21.03.2001 13:31:58, Sivka(Ольга)
Я тоже не считаю, что родителей надо слушать только потому что они родители, тут на мой взгляд надо развивать доверие ребёнка к родителям, а родителям надо быть последовательным во всём, что делают.
Своего малыша на руках носила часто, ношу и буду носить ещё столько, сколько ему надо, в смысле когда проситься будет, я заметила уже, что ему может и надо минуту-две посидеть у меня, а потом сам развлекаеть себя уходит. Вообщем, с этим проблем нет, надо отзываться на их просьбы, ну куда от этого деться? Не думаю, что избалую, Мария Д. как-то писала, что детей на руках лет до двух надо носить, я тоже думаю что вреда быть не может.
В чём я уверена совершенно, моё глубокое убеждение - чувство вины ни к чему хорошему ещё никогда не приводило. Вы же делаете всё возможное, решите просто для себя, когда у Вас будет свободное время, вы обязвтельно проведёте его рядом с малышкой, или что-то изменится, а так Вы и себя этим чувством изводите и деткам передаёте..


22.03.2001 05:12:17, Lyaksa
Лена! "Правильные принципы воспитания" - это из области родительской фантастики: возможно, лет через сто Вас поблагодарят, а, возможно, скажут, что Вы были необыкновенной фантазеркой:) Если Вас привлекает такая слава, то можно попрактиковаться в создании "правильных принципов воспитания".
А ребенок живет сегодня, здесь и сейчас, и ему нужна мама, а не создатель "Капитала правильных принципов воспитания":)
Хорошо, что Вы сомневаетесь:)
Чувствуйте, ощущайте, вживайтесь в данного конкретного ребенка, которого послала Вам судьба. Живите с ним, а не с "Капиталом", и тогда Вы, в конце концов, ощутите такую радость материнства, что не сравнится ни с какими педагогическими теориями...
Действуйте по обстановке. Если ребенок спрашивает, делает, сопротивляется, значит, зачем-то ему это нужно...
21.03.2001 13:16:16, Элла Прокофьева
Ленка-пенка
Элла! Дело в том, что мы как раз сбились с волны, когда мама объясняет, а ребенок понимает ее и находим компромис. У нас вечный спор, иногда перетекающий в конфликт, с ребенком о том, как и что надо делать. Не всегда удается объяснить, почему нельзя делать вещи опасные, например. Я могу предвидеть последствия, а она нет, и с моим мнением не соглашается. Что делать? 21.03.2001 14:07:06, Ленка-пенка
А не пробовали показать, в пределах разумного конечно, что и как опасно, как работает? Я своему месяцев в девять-десять давала трогать горячий чайник,говорила - горячо, иголки - остро,вода разлита на полу - скользко и т.д. Теперь если что и подзабудет - моё "а-я-яй" останаливает сразу. 22.03.2001 04:58:35, Lyaksa
Конечно, детям трудно понять наше предвидение последствий. Важно донести так, чтобы у ребенка не развился протест относительно Ваших слов.
Возможно, лучше, чтобы разговор шел не прямо о ней, а через сказку или поучительную историю: "Надо же. Вот как случилось. Кто бы мог подумать?"
Не нужно доказывать ребенку, что Вы заранее знаете о последствиях ее поступков.
21.03.2001 15:03:13, Элла Прокофьева

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!