Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок повторяет последние слоги слов

Меня сильно тревожит то, что мой мальчик стал постоянно повторять последние слоги или звуки слов, последних слов в фразах. (Играть-тьтьть и так много раз) Ему в апреле исполнится 3 года. Говорить он начал поздно и не очень хорошо. Я спросила у логопеда и детского психолога что это значит. Они меня успокоили, что это он просто так играет со звуками. Я постоянно прислушиваюсь к тому, в каких ситуациях он это делает и очень сильно тревожусь. Я заметила, что он не повторяет или делает это реже, когда чем-то сильно увлечен как-нибудь игрой. Чаще это происходит в более спокойном состоянии, когда он не торопится высказать свою мысль. Мне кажется, что это какой-то невроз. Что делать не знаю.
Буду очень благодарна за любую информацию или совет. Варя
18.03.2001 14:13:51,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас была такая же ситуация. Психолог, к которому мы обратились, направил нас к психиатру, который объяснил нам, что это - заикание. Лечились, сейчас все практически нормализовалось. Может, вам со специалистами посоветоваться? 19.03.2001 15:03:38, candle
Скажите, а в каком возрасте это началось у вашего ребенка?
Обращаться к специалистам я, честно говоря, боюсь. У моей близкой подруги был очень негативный опыт общения с ними. Конечно этого я избежать не смогу. Я решила для начала получить больше информации через интернет и быть более подготовленной к возможным диагнозам, которые могут выставить ребенку. Кстати, завтра состоится первое посещение логопеда. Как мне сказали, это бывший главный специалист (в логопедии). Она по предварительной информации уже сказала, что это заикание.
19.03.2001 22:46:54, Варя
Сыну было около 2.5 лет, когда он начал заикаться. А врачи не все противные, много среди них и хороших специалистов :)
Успехов :)
20.03.2001 11:09:51, candle
Да, лечение не состояло в поедании всяческой гадости - пили только глицин, никаких телевизоров, ссор, исключительно спокойная обстановка. Также нам не рекомендовали "доставать ребенка расспросами" - то есть не стоит его провоцировать на разговоры - захочет - сам скажет. 19.03.2001 15:09:41, candle
Сейчас успокойтесь, перестаньте фиксировать на этом внимание и свое, и ребенка (любая фиксация, особенно со стороны мамы, только усиливает тревогу и Вашу, и малыша), и подождите лет до 4-х. Дома должна быть спокойная гармоничная обстановка. Не давайте ему сложных речевых заданий, не заставляйте выполнять никакие задания, связанные с прямым обучением речи, а сконцентрируйте внимание на занятиях по построению базы для развития речи: рисование, пластилин, двигательные упражнения.
Если сможете подойти на консультацию, я Вам наглядно покажу, какие занятия хороши для формирования базы речевого развития.
19.03.2001 10:58:08, Элла Прокофьева
Спасибо всем, кто отозвался. Элла Прокофьевна, к сожалению я не могу встретиться с вами т.к. живу в Минске. Вы не могли бы кратко описать что подразумевается под двигательными упражнениями. Более подробную информацию я постараюсь узнать у наших специалистов. 19.03.2001 22:39:32, Варя
В свое время мне повезло. Я все думала, как объединить в одном занятии одновременную тренировку кинестетического, кинетического, слухового, речедвигательного анализаторов, и чтобы это было увлекательно и не занудно.
И натолкнулась на серию аудиокассет "Волшебные звуки природы".
Для Вашего возраста я использую "Малыш в деревне" и "Малыш и птички".
В крайнем случае, если кто-то из Ваших знакомых поедет в Москву, созвонимся, и я перепишу для Вас эти кассеты.
Дети встают вокруг меня полукругом, лучше, чтобы он занимался не один, и мы изображаем деревья и птичек.
Играет музыка, напоминающая ветер в лесу (например, "Серенада". Франц Шуберт). Мы - разные деревья. Машем ветками (руками), шелестим листиками (пальчиками), раскачиваем стволы (тело). Дети называют свои деревья, и в зависимости от того, какое дерево ребенок изображает, он раскачивается и машет ветками не сильно (дуб) или сильно (осина), говорит низким или высоким голосом. Потом ветер (музыка) стихает, и из гнездышек вылетают птички, которые спрятались там от ветра (на кассете в это время поют различные птички, и дети узнают их по голосам). "Я - горлица. Сейчас я пою", "А сейчас я - ласточка", "А сейчас я - ореховка", "А сейчас я - коростель" - дети машут крыльями, летают и одновременно слушают звуки на кассете и друг друг друга (идет апелляция к различным зонам мозга, ответственным за понимание и порождение речи).
Здесь можно проявлять массу фантазии, так как сама музыка "направляет" Вашу и детскую речь в нужную сторону.
20.03.2001 09:28:02, Элла Прокофьева
Т.Т.
Похоже на занятия евритмией.(не знаю русского аналога этого слова) Видела эти занятия в Вальфдорской школе. 20.03.2001 18:49:27, Т.Т.
Баба Нюра
Хочу садик (или детский клуб) с такими (или подобными, с учётом возраста) занятиями!!! Где-нибудь есть? :)))
20.03.2001 09:38:19, Баба Нюра
открывается вальфдорская группа в ДС на ул.Академика Капицы (около м.Коньково). Воспитательница Саша - тел. 426-5934 (дом.)
22.09.2003 20:33:31, Мафаня
Если наберем 5-7 детей, сделаем в "Счастливой семье" - она возрождается:) 20.03.2001 09:52:56, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Мы первые!!!!
Вы читали книжки Л.Д.Глазыриной "Физическая культура - дошкольникам"? Очень приятные.
20.03.2001 11:33:21, Баба Нюра
может все-таки играет, когда ему важно и он увлечен, он более четко выражает, а когда не столь важно , то играется? 18.03.2001 15:46:23, Шин
Очень хотелось бы в это верить. Но я заметила, что когда он нервничает или злится, то повторяет почти после каждого слова и продолжительность повторов увеличивается. 18.03.2001 23:22:21, Варя
Как то мало это похоже на игру. Может я стала слишком внимательно прислушиваться ко всему, но я заметила, что он часто играет в игры когда игрушки плачут. Я спрашивала его - кто же их обидел, но вразумительного ответа не получила. Может это из-за недостаточного развития речи, а может и нет. Потом он как то взял черепаху и стал говорить что боится, но кто кого я тоже не смогла выяснить - он черепаху или черепаха его. Часто повторяет что тетя будет ругать. У нас в январе была ситуация когда одна дама в гостинице была крайне недовольна детским писком и визгом. Она не ругалась, но выражение ее лица говорило обо всем. Мы для того чтобы утихомирить детей говорили им, что не надо шуметь, а то тетя будет ругаться. В общем не знаю, что то не все так просто для меня. 18.03.2001 23:44:57, Варя
Как у вас обстоят дела с повторами? 31.01.2018 19:04:51, Ксения 1987
У вас тоже есть повторы? Прошли? 23.05.2019 06:50:21, Зарина и


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!