Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что ж я делаю-то?

Боже, какая я идиотка! Сегодня со старшим сыном случилась натуральная истерика, уже третья за этот год. А его "любящая" мамочка вела себя точно так же, как в свое время моя собственная мама со мной, слепок один в один. Тимофей вообще проблемный ребенок, родился с весом 1300, долго в больнице лежал, кучу болячек вылечили и лечим, и вот первый класс, тут у нас второй сын родился, и ребенка просто понесло... Мне еще помогает моя мама, живет у нас неделями. Т.о., двойное, даже тройное давление - бабушка, радеющая за внука, мама на подпевках у бабушки (поскольку на старшего времени не очень-то и хватает - грудной ребенок, дом на мне) + школа (лицей). Я умом-то понимаю, что ребенка лучше не трогать, дать восстановиться, убрать излишнюю опеку. Но иной раз делаю все с точностью наоборот, да так, что с парнем просто какой-то психоз приключается: сегодня и плакал, и орал, и мама у него ненормальная, и из дома он уйдет. Сижу, плачу. А началось с неубранных стружек после его мастерилок. Сумбурно получилось. Может, кто подскажет, что делать-то мне теперь, может, лечиться надо?
17.03.2001 17:15:02,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Баба Нюра
Может, у меня совсем "крыша едет", но я бы на Вашем месте поуменьшила бы присутствие бабушки в доме. Знаю, это звучит глупо (она же помогает, и т.д., и т.п.), но у меня есть смутное ощущение, что именно её присутствие не даёт Вам расслабиться. Вы стараетесь быть идеальной мамой-хозяйкой, соответствовать собственным (и, следовательно, маминым) критериям "хорошести" и не имеете достаточного времени махнуть рукой на всё и просто ОТДОХНУТЬ. Сколько времени в сутки Вы тратите на себя, свои увлечения, на что-то приятное? Это Вам необходимо сейчас намного больше, чем чистота и порядок в доме.

Может я и не права, но как вспомню, что с рождением дочки моя мама стала говорить со мной примерно так: "Мамочка, сходи-ка и сделай то-то", прямо дрожь берёт. :)))
19.03.2001 12:01:03, Баба Нюра
ДА, это понятно. Если человек ОСОЗНАЕТ, что поступает так, как его мама, и ему это не нравится, то он старается себя контролировать на предмет неповторения. Но ту такая закавыка - пока в себе, в нормальном состоянии - слежу, как только заболела, замоталась, стрессы - вылазит та программа, что была заложена в детстве, сознательный контроль за ситуацией уже не действует в силу усталости. 19.03.2001 19:59:34, Шин
Юлик, у вас младшему и пяти месяцев нет, у вас случайно не депрессия , выражающаяся в раздражении и срывах на старшем? 18.03.2001 13:37:40, Шин
А что, кроме депрессии сразу после родов, господи, ну как она называется-то, бывает еще?
18.03.2001 14:24:03, Юлик
А вы думаете, эта депрессия длится три дня:)
Понаблюдайте за собой, раздражает ли вас муж, сын, квартира, уборка, готовка ,часто ли у вас нерациональные перепады настроения, психи, высыпаетес ли вы.
Я с месяцев 6-7 до 8-9 жила с валерианкой, потому что иначе не получалось, и депрессиях у меня выражается не в слезах и унынии, а в перепадах настроения и немотивированных психах. подумайте, разозлись бы вы так на неубранные стружки года назад?
18.03.2001 15:44:47, Шин
Шин, ну никогда бы не подумала, чесслово. Я считала, что послеродовая (вот как оно называется!) депрессия бывает максимум до 3 месяцев. Да, у меня было первый месяц, потом вроде бы прошло. А все симптомы, о которых вы пишете - ну прямо-таки слепок с меня, любимой. 18.03.2001 17:02:11, Юлик
До года :((. Если после года не проходит - к врачу, лучше к неврологу и эндокринологу (это особенно тем, у кого в роду заболевания щитовидки). 19.03.2001 00:39:26, Яся
А еще сейчас весна, такие вещи обостряются. 19.03.2001 00:20:53, Сонечка
Т.Т.
У меня зимой было :(
Как муж выдержал, не знаю! Дети косились... Размазанный по ковру пластелин мог вызвать ураган!!!
А потом все обниматься лезли! С чего думаю? У мамы депресуха кончилась! :)
19.03.2001 11:02:01, Т.Т.
Шин, у меня это тожу было, но от замотанности. И сейчас есть, но меньше. 18.03.2001 16:22:28, Natsi
Натси, а вы думаете депрессия всегда имеет физическую природу (если это называется по-другому, то поправьте, я не медик) . По сути жизнь меняется резко - замотанность присутствует, ведь ребенок маленький требует очень много времени, и главное - внимания, тяжело все это и сидящей дома (эффект привязанности, отсутствия свободного времени),и работающей (чувство вины и попытки все везде успеть) , я вот недавно отдохнула по-настоящему, когда дочка у бабушки развлекалась два дня. 18.03.2001 17:26:48, Шин
Т.Т.
Вам нужен не столько совет, как поддержка.
Я научилась просить прощения у детей только после рождения второго ребёнка. Я считала, что раз я мама , то всегда права.Сейчас всё изменилось. Так и говорю, что была не права, и что любой человек имеет право на ошибку. Покажите вашему малышу что вы его любите и покажите, что вы очень переживаете.Как бы откройтесь ему.
Потихонечку всё наладится!
17.03.2001 22:19:04, Т.Т.
Ой , как это важно просить у детей прощения. Я бы не смогла и дня без этого. Рада, что не одинока в этом.
Katya
18.03.2001 08:48:19, Katya
Ой, девчонки, прощения-то я научилась просить уже давно, лет пять ему было. Чувство - изумительное. Передо мной мама никогда не извинялась (опять я за старое). Меня вот очень мучает другой момент - ПОЧЕМУ я веду себя так, как не хочу, но все равно это делаю? 18.03.2001 09:18:38, Юлик
Видите, Юлик! Мое сообщение Вас не вдохновило, потому что размышляющей таким образом маме не нужно потом извиняться перед ребенком за эмоциональный срыв.
Эти срывы вызваны потребностью извиняться, то есть, делать по отношению к своему ребенку то, чего не делала и, вероятно, до сих пор не делает Ваша мама.
Вероятно, эти срывы - Ваш ответ на ее придирки...
Потом Вы придираетесь к ребенку, потом извиняетесь, завершая через него ситуацию "незаслуженная придирка-искреннее извинение", которая не завершена в Ваших взаимоотношениях с мамой.
18.03.2001 11:11:58, Элла Прокофьева
Т.Т.
Выходит, замкнутый круг?
Вернее ситуация похожа на многослойный пирог.С одной стороны мы, повзрослевшие дети,копируем поведение своих родителей(закон природы!), с другой стороны одновременно стараемся исправить ошибки своих же собственных родителей.
18.03.2001 18:39:14, Т.Т.
ОФФ. Как ваша рука? Я Вам в медицине ответила. 18.03.2001 18:55:08, Баба Лена
Т.Т.
Всё лучше и лучше, спасибо за участие!(Из сомика мурена выросла!) :) 18.03.2001 21:45:43, Т.Т.
:-) 18.03.2001 22:59:40, Баба Лена
Юлик! НЕУБРАННЫЕ СТРУЖКИ ПОСЛЕ МАСТЕРИЛОК - это же симфония.
Да хоть неубранные ШТАБЕЛЯ стружек после мастерилок, хоть ЗАВАЛЫ, лишь бы МАСТЕРИЛКИ...
17.03.2001 22:13:41, Элла Прокофьева
Т.Т.
Да в том то и дело, что Юлик понимает что стружки это всё пустяки! А вот сорвалась!(С каждым бывает.) Если бы можно время чуть-чуть отмотать назад и убрать эти глупые стружки вместе.
Татьяна.
18.03.2001 09:44:40, Т.Т.
Не нужно быть психологом, чтобы понять, что имела в виду Юлик.
Мое сообщение - для того, чтобы Юлик каждый раз перед тем, как сорваться, произносила про себя такое вот восхваление той ситуации, которая может вывести ее из себя:)))
18.03.2001 11:01:09, Элла Прокофьева
Элла, ваше первое сообщение меня очень даже вдохновило, мы эту нашу вчерашнюю ситуацию обсуждаем вместе с мужем, поскольку она совершенно нетипична для меня. Да, я периодически ругаюсь и иногда (да-да, только иногда!) бываю действительно несправедлива к сыну, вот тогда и прошу прощения. И мои отношения с мамой - это вообще отдельная и очень долгая песня (грустная). Но вчера.. Я просто проревела весь вечер, настолько убило меня происшедшее. Кстати, извиняться вчера совершенно мне не хотелось. Честно. Когда сын не захотел убираться, а потом все же взял веник, демонстративно подмел середину и оставил весь мусор, у меня просто в глазах потемнело, и я его стукнула этим самым несчастным веником, а потом говорила то, что говорить не надо было. И при этом в голове была такая мысль - заткнись, дура, и уйди. Почему я не замолчала? 18.03.2001 12:37:18, Юлик
Юлик! Я к вечеру отсканирую Вам один рассказ на эту тему. Лучше одна наглядная ситуация, чем десять анализов:) 19.03.2001 10:11:36, Элла Прокофьева
В детстве Юлии и ее брату ежедневно предписывалось соблюдать принятый в семье ритуал, связанный с окончанием ужина.
Прежде чем детям разрешалось встать из-за стола, отец спрашивал мать, хорошо ли Юлия и ее брат вели себя в течение этого дня.
В случае утвердительного ответа, каждый ребенок получал конфету, которую доставали из огромной, стоявшей на буфете вазы. Если же следовал отрицательный ответ, конфеты отменялись.
Юлия рассказала мне, что она ненавидела эту церемонию. Взглянув на меня, она расплакалась: "Прости меня, Боже, я ничего не могу с собой поделать. Я делаю то же самое со своими детьми".
19.03.2001 19:31:25, Элла Прокофьева

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!