Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учитель

http://rema.ru:8101/context9/biblioteka/uchitel.htm
14.03.2001 23:36:50,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень высокопарно. Абсолютно непонятно, о ком идет речь. Хоть бы один пример такого сверхчеловека привели. Похоже на рекомендации как стать сверх-Я. 15.03.2001 17:19:03, Сонечка
Сонечка ,это философский трактат, а не руководство к поиску учителя. 15.03.2001 18:58:26, Шин
прочитав раз 15 слово БЫТИЕ волей-неволей догадаешься, что философский. Шин, а Вам понравилось? Вы можете прокомментировать некоторые фразы? 17.03.2001 01:16:04, Сонечка
Я поняла :-)) только к чему он? 17.03.2001 01:03:12, Сонечка
Ой, что-то совсем утопия, кажется... Или бывает? 15.03.2001 02:48:17, Яся
Так это не для школы :) Хотелось бы, конечно...
Это из тех Учителей, которых имеют в виду философские трактаты. В востнчной философии есть же понятие - невозможности учения без Учителя. О таких Учителях речь шла, наверное. :))
15.03.2001 10:14:28, Шин
Шин, в свое время у меня был Учитель. И, видимо, очень неплохо, что он был не таким, потому что не сотворила кумира :)) 16.03.2001 02:37:00, Яся
У меня тоже был. 17.03.2001 01:13:49, Сонечка
Завидую 16.03.2001 07:45:15, Шин
А РЕАЛЬНЫХ куда денем? 16.03.2001 01:09:41, Alice
Реальным нужно предложить посмотреть, может кто-то из них хотел, но постеснялся. 16.03.2001 07:44:57, Шин
На что ?:-) 17.03.2001 01:16:49, Сонечка
Обучающий видит свой долг в изменении других, но никогда - в изменении самого себя
Он может одновременно являться человеком опытным и мудрым, независимо от наличия дипломов или внешних знаков признания

Его основным преимуществом является то, что он никогда не доверяется опыту. Богатство опыта научило его каждый раз учиться заново, научило тому, что в прошлом нет таких правил, которые могли бы помочь ему обрести аутентичность в каждой новой ситуации.

В самом деле, он знает, что находится постоянно впереди, всегда на новом направлении, и что его долг заключается в непрекращающемся изобретении техник, стратегий, модулей, символов, сотворить которые в данный момент способен только он. Таким образом, его жизнь состоит в некоем непрерывном творении, и в прошлом опыте он может почерпнуть лишь технику, модуль - не более

Вторым аспектом является то, что учитель знает все людские роли, все возможные их проявления, но внутренне не уважает ни одну из них.И хотя его глубинная суть аморальна, по отношению к истории, институтам, другим людям он всегда высоко нравственен; более того, он ревностно блюдет установленные обществом правила, способствует их распространению и упрочению, исподволь готовя их обновление для развития бытия в жизни.

Коментраии все же нужны?






17.03.2001 11:31:12, Шин
:-)) Спасибо, Шин, за конспект! На мой взгляд он симпатичнее самой статьи, он как раз это я поняла, мне показалось, что там помимо этого есть еще что-то, что понять как раз не удалось. :-))С первым абзацем я не совсем согласна. Разве второй ему не противоречит? Учиться заново - разве не изменять самого себя?А Учитель мой был как раз таким во многом. 17.03.2001 23:35:03, Сонечка
Первый абзац - атнитеза, укор многим в том, что забывают о себе, поэтому он коенчно будет противоерчить. 18.03.2001 10:01:34, шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!