Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для Эллы - Цареградская

Вот кучка статей, http://www.rojana.mix.ru/stati.htm, информативных, жутковатых, пустых и просто никаких. Выбирайте на вкус :)). Мне больше всего нравится "экология питания беременной", "водные роды", "как родить красивого ребенка" и "динамическая гимнастика". Разгул прямо-таки :)). Причем я не согласна с Бабой Нюрой, что раздражение вызывает излишняя эмоциональность, нет, меня огорчает, что полигоном для внедрения столь изысканных идей является крайне восприимчивая категория - беременные женщины и молодые мамы. А идейки-то очень личные, часто, прямо-таки интимные :))
09.03.2001 03:13:58,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще целая пачка обсуждений вышеназванных статей есть здесь:
http://lada.nizhny.ru/init.php?link=Services/Community/cont-disput.htm
12.03.2001 12:34:09, Анастасия
Спасибо! 09.03.2001 09:42:46, Элла Прокофьева
Annele
О статье про пеленание - а потом у Вежбицкой встречаешь термин "спеленутая русская душа" :(. Кстати, Элла, если Вам интересно, прочитайте работу Анны Вежбицкой "Язык. Культура. Познание". Уверена, что и психолог найдет там что-то любопытное.
Ура, удалось найти в онлайне:
http://library.sgu.ru/win/nbsgu/n04-00.htm
09.03.2001 16:57:16, Annele
Спасибо! Постепенно из консультанта превращаюсь в читателя-рецензента:))
Вот, что понравилось у Цареградской: "Если мать ведет себя в соответствии с ожиданиями и потребностями ребенка, то такой уход за ним может стать поистине лечебным. В современных условиях организация ухода за новорожденным считается терапией и позволяет предупредить нарушения в развитии. По наблюдениям врачей-невропатологов, дети, которые при рождении имеют те или иные проблемы, при правильно организованном уходе способны справляться с ними без серьезных врачебных вмешательств".
10.03.2001 10:01:35, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Знаете, то же самое я услышала от двух врачей, наблюдавших дочку в первый год её жизни :)). Но то были врачи, тсзать лично знающие "предмет разговора", и, кроме того, один из них был невропатологом по специальности. А с общими выводами я бы поаккуратнее... Попахивает призывом начхать на медиков вообще. Мне это эмоционально-симпатично, но в качестве совета - страшновато :). 11.03.2001 20:25:57, Баба Нюра
"Водные роды". Делюсь впечатлениями:)
Думаю, что ситуация рождения: в воде, в лесу, на траве, во дворе загородного дома, в роддоме, у себя дома и т.п., - влияет на всю будущую жизнь человека. Достаточно не так уж глубоко погрузиться в свое бессознательное (рожденным в воде это сделать проще), чтобы представить себя рождающимся в тех или иных условиях и ощутить тот потенциал, который родится в той или иной среде и будет с вами всю жизнь.
Именно в этом состоит смысл обряда рождения в различных условиях, а не во вредности или полезности. Странно, что Жанна Владимировна этого не учла. Ведь мифы читала...
Психический облик человека, рожденного в океан, будет отличаться от психического облика человека, рожденного в роддоме, он будет также отличаться и от облика рожденного в ванну. Это не трудно представить. Приглашаю участников помедитировать под шум моря, шорох леса, звуки роддома, и вы сразу поймете, в чем смысл рождения в океане, на траве, на земле, на родильном столе, на высокой горе (чуть ли не стихи сочиняются сами собой:)), на домашнем диване или в ванне:)
10.03.2001 10:37:54, Элла Прокофьева
Что касается рождения красивого младенца.
Красота - это прежде всего здоровье, гармоничное развитие всех органов и их функций.
Иначе говоря, красивой должна быть не только оболочка, но здоровым должен быть и субстрат.
Когда беременная женщина окружает себя вещами, НЕ обязательно КРАСИВЫМИ, но КОТОРЫЕ ЕЙ НРАВЯТСЯ, когда она погружаются в ту социальную и природную обстановку, благодаря которой все жизненнно важные для развития малыша процессы, протекающие в ее организме, максимально гармонизируются, тогда и появляется на свет здоровый и красивый малыш.
Если замотанная бытом и неудовлетворенная окружающим миром будущая мама просто развесит у себя дома портреты красивых людей, но при этом в ее душе не наступит гармонии, родится ребенок, чей внешний и психический облик будет напоминать ее саму и тех, с кем она общалась во время беременности (ведь младенец испытывает те же чувства, что и мама).
Древние рекомендовали созерцать красивое не для того, чтобы ребенок автоматически стал красивым, а для того, чтобы мать обрела покой и душевную, духовную гармонию. Естественно, что в таком состоянии качественно изменяются все психические и физиологические процессы, протекающие в ее организме.
Самое вредное для малыша - это выделение гормона беспокойства.
А какое беспокойство при погружении в гармонию?
09.03.2001 10:11:03, Элла Прокофьева
Annele
Понимаю, что написать статью на подобную тему и сделать ее эмоционально НЕокрашенной невозможно. Однако из искреннего (я думаю) желания автора погрузить будущую маму в мир прекрасного получилась этакая утопическая псевдореальность, из которой женщина не должна выходить в течение всей беременности. Даже если беременная живет в достатке и счастье и буквально не вылезает из музеев и концертных залов, это не гарантирует рождение красивого чудо-ребенка. Помешают неизменно возникающие семейные неурядицы, проблемы на работе. Если же от этих помех беременная постоянно пытается отмежеваться, пусть и во имя ребенка, то к моменту родов мы с вами получим та-акую эгоистку. Что опять же, если доводы Цареградской верны, отрицательно скажется на самомнении ребенка. Вот как родится у такой мамы Дориан Грей какой-нибудь...
Кроме того, раздражает навязывание классических канонов в ущерб остальному искусству. Представляю себе беременную, со всех ног и с закрытыми глазами несущуюся сквозь египетские залы Эрмитажа к греческим - смех сквозь слезы...
09.03.2001 14:58:00, Annele
Кстати, не нужно забывать, что портрет - это не всегда отображение во всех отношениях здорового и прекрасного тела. Если Вы очень внимательно всмотритесь в лицо Моны Лизы, то увидите, что она страдала избытком холестерина в крови. Так что, будьте бдительны:)
09.03.2001 22:20:59, Элла Прокофьева
Annele
Если Вы про Д.Грея, так я про человека, не про портрет написала :). На портрете все проявилось, когда уже поздно было. 09.03.2001 23:07:51, Annele
Я про свое: представьте, окружила мама себя портретами, а один из персонажей страдал язвой, другой, как я написала, избытком холестерина, третий - кликушествовать был не против. А лицом все красивые. Младенцу только красота их внешнего облика передастся или все остальное тоже? 09.03.2001 23:24:25, Элла Прокофьева
А мне очень не понраивлся общий настрой подобных статей. Потому что это не для всех, а для избранных. Не все могут позволить себе ходить каждый день на концерты, музеи, не все могут созерцать кождый день хорошие пейзажи, далеко не вокруг всех будут виться и заботиться окружающие, например, на работе, далеко не все могут взять и поменять дома все, многие снимают квартиры, живут у родителей в квартирах и так далее.
Почитают они эту статью и что, выясняется, на работе все не так, нкито особо не считается с твоим положением, на улице грязь и серость и так далее и так далее, и вместо спокойствия в душе - капризы, нытье и беспокойство, как в беременную эху заглянешь - каждое второе письмо - меня обидели, задели, не то сказали, не так посмотрели, надоело все, кратсоы вокруг нет и так далее. Про авитоминоз и требование есть местные продукты и ен кушать зимние овощи я вообще молчу, крайности везде - это плохо, всегда.
Что касается красоты - мне приходилось читать, что дети красивыми рождаются от любящих друг друга родителей , и кто больше любит, на того и похож будет ребенок. А про полевую природу генетики я читала в другом месте, так там отцом ребенка считается не тот ,кто зачал, а тот, о ком в тот момент думала и мечтала женщина, кого любила в течение беременности, если любила другого, то на того и похож будет ребенок. А в течение берменности (впрочем не только тогда) важно сохранять в себе в душе чувство спокойствия и любви. Именно в этот период судьба любит подбрасывать всяческие испытания, от того, как ты пройдешь их, будет зависеть многое - и красота и здоровье малыша, да и мамино здоровье тоже. А настройка , что все вокруг ДОЛЖНО быть красивым и хорошим, обходится нервами и психами.
09.03.2001 13:15:51, Шин
Абсолютно точно. А ещё был случай в моей жизни - приятельница, будучи замужем, но всё ещё очень любившая своего предыдущего партнёра, к тому времени к сожалению ушедшего в мир иной, родила малыша, как две капли воды похожего на предыдущего друга, не раз говорившая, что его образ до сих пор у неё перед глазами. 09.03.2001 10:25:05, Lyaksa
Да, о той красивой девочке. Девочка родилась красивой, потому что мама находилась в обстановке, которая очень благотворно влияла на все функции ее организма, плюс обнаружилась здоровая наследственность. А кожа необыкновенной белизны - потому что мама подолгу находилась в достаточно темном помещении, возможно, мало времени проводила на воздухе. 09.03.2001 10:21:38, Элла Прокофьева
Катя Шерман
Элла, вы меня извините, я впервые пишу в эту конференцию, я понимаю, что у вас тут довольно постоянный круг участников, но все же...

То, что вы пишете, иногда смахивает на бред и возникает вопрос - а у вас вообще-то есть дети? Мне кажется, вы новорожденного никогда не видели. Потому что если бы видели, то знали бы, что ребенок в первые недели жизни настолько погружен в себя, что почти не реагирует на внешние раздражители типа света и звука, он почти не фиксирует взгляд и не способен "помедитировать под шум моря, шорох леса, звуки роддома". Поэтому ребенку совершенно все равно где родиться, для его жизни и здоровья важнее физиологический процесс родов и воссоединения с матерью после рождения, чем пение птичек и шум набегающих волн.

А насчет того, что "А кожа необыкновенной белизны - потому что мама подолгу находилась в достаточно темном помещении, возможно, мало времени проводила на воздухе" - у меня просто нет слов для комментария, это ваше личное изобретение - зависимость цвета лица ребенка от количества кислорода в организме матери во время беременности и степени освещенности помещения, в котором она находится???....

Элла, когда вы пишете всякие умные и красивые, на ваш взгляд, вещи, задумайтесь, не пишете ли вы откровенной глупости.

Еще раз простите, просто не смогла сдержаться.
11.03.2001 10:27:24, Катя Шерман
Катя, хочу поспорить насчет постоянной погруженности новорожденного в себя. Это Вы их не видели! Или у водорожденных другие особенности...
(Младшая родилась в роддоме, но в ванне, я с ней была все тамошнее время). Так вот она, когда не спала, была оччень внимательна к внешнему миру. А у знакомых, которые во время беременности слушали "животиком" "Нежные песни любви", девочка в двухнедельном возрасте истинно сама медитировала под эту музыку! Ручки в ритме музыки плавали в воздухе!
Осторожнее в таких ярлыках, пожалуйста!
14.03.2001 08:55:03, Теа
Катя! Мою основную задачу (когда я участвую в дискуссии) я вижу не в том, чтобы писАть откровенные умности. Без меня умников достаточно:)))
Моя цель - вместе подумать: от откровенной глупости до немыслимой заумности:) И чтобы никто не боялся показаться очень глупым или очень умным.
Я - психолог, а не научный руководитель сайта:)
Вы, наверное, заметили, что в конференции для беременных я не участвую, чтобы никого не сбивать с толку:)
Мой "бред": Вы, видимо, читали не очень внимательно. В статье "Психология младенца" я подробно описала, что чувствует младенец еще в утробе матери.
Почитайте также: Ф. Лабуайе. "Рождение без насилия".
Медитировать я приглашала участниц конференции, а не новорожденных:))
И позвольте не согласиться с мнением, что новорожденному все равно, где появиться на свет: в море или в четырех стенах родильного отделения...
11.03.2001 19:12:38, Элла Прокофьева
<Позвольте не согласиться с мнением, что новорожденному все равно, где появиться на свет: в море или в четырех стенах родильного отделения...>
Это объективное или ваше субъективное мнение?
12.03.2001 08:49:38, О.
О., читая мифы и сказки, Вы, наверное, обратили внимание на то, что во многих из них особое место отведено рассказу о том, где, у кого, при каких условиях и когда родился герой повествования... 12.03.2001 10:21:50, Элла Прокофьева
<font color=green>Кондратея</font>
Да, но точности ради замечу, что важно это матери и другим, отмечающим "знамения", а не младенцу! Со знанием дела говорю.

Кстати, по существу вопроса. Мое мнение - антинаучная дискуссия. Пока невозможно научно обоснованно выявить чувства и мысли новорожденного, нельзя и судить "где ему приятнее родиться". Кроме того, глядя на новорожденных, мне кажется, что они кроме осязания и запаха со вкусом мамочки, да резкого света, мало на что реагируют.

Чувствительным людям, заметившим, как спокойный неспящий новорожденный "смотрит на мир" напомню, что зрение у него (или нее) пока весьма не очень, видит в пределах 20-30 см. И со слухом так себе - отеки и водичка препятствуют слышанию первые дни. И это данные науки - физиологии, а не домыслы. Так что как-то легче себе представить, что все равно, где родиться, чем что не все равно.
16.03.2001 16:02:04, Кондратея
Разрешите,Катя, с Вами не согласиться. По поводу новорожденных. 11.03.2001 13:27:10, Абориген:-)
Баба Нюра
Это надо понимать как безусловную поддержку позиции автора исходных обсуждаемых статей? :)) Просто "постоянный круг участников" предпочитает слышать дискуссию, то есть обмен мнениями по обсуждаемому вопросу. Чего в Вашем случае пока не наблюдается. 11.03.2001 12:44:31, Баба Нюра
Что касается статей Ж.В. Цареградской. Я еще не все прочитала, но то, что это очень полезное чтение - безусловно...
Заставляет задуматься...
А это самое главное.
Мне очень нравится фраза известного психолога, много лет занимающегося работой с одаренными детьми, Виктории Соломоновны Юркевич по поводу ее собственных мыслей: "Относитесь скептически, критикуйте, не соглашайтесь - только задумайтесь над тем, что я пишу".
11.03.2001 19:55:34, Элла Прокофьева
Баба Нюра
А я и не говорю, что всё плохо. Кое-что мне понравилось :). А тезисом о том, что раньше мужчины вообще не занимались детьми до трёх лет, мой муж размахивал, как транспарантом. Свободу свою декларировал ;). 12.03.2001 14:51:18, Баба Нюра
:))) Действительно, во многих семьях мужчины ждут своего часа - когда ребенок станет настолько сознательным, чтобы воспринимать мнение ОТЦА:) 12.03.2001 15:40:45, Элла Прокофьева
Катя Шерман
Статьи Ж.Цареградской о грудном вскармливании и ее книга на ту же тему мне очень нравятся, и я жалею, что у меня их не было под рукой в первые месяцы после родов. У меня на сайте, кстати, есть несколько статей о грудном вскармливании, совместном сне и отлучении от груди, написанные консультантами "Рожаны" и самой Цареградской в том числе - на мой взгляд, статьи замечательные. У Гали Коваленко на сайте есть их же статьи о грудном вскармливании и мастите - отличные статьи.

Что же касается других тем (динамическая гимнастика, высаживание на тазик и т.д.) - эти материалы мне не близки по содержанию и неприятны по форме - я не люблю неаргументированные запугивания и призывы идти одним путем, ни шага вправо, ни шага влево. Я согласна с авторами некоторых сообщений здесь, что статьи не очень-то качественные и вызывают чувство протеста.

Вот это мое мнение об обсуждаемых статьях.
11.03.2001 17:28:50, Катя Шерман
Баба Нюра
:)) Спасибо! 11.03.2001 18:38:50, Баба Нюра
Я извиняюсь, что вклиниваюсь, Яся, на мой взгляд, если беременная или кормящая женщина очень впечатлительна и восприимчива, то надо вообще ограничить себя от прочтения подобного или другого материала, а также от просмотра телевизора и выхода на улицу, потому что то, что показывают и происходит можно сравнить с ужастиками, что тоже вряд ли будет способствовать хорошему настрою. Но изолировать себя вообще от всего вряд ли получится.
На мой взгляд, если отбросить свои возникшие эмоции после первого прочтения статей, и более осознанно прочитать второй раз, то приходит осмысление прочитанного, и опять же на мой взгляд, очень много именно правильной информации, которая к сожалению кажется ужасной, потому что сознание большинства ещё не готово к ней
09.03.2001 09:24:46, Lyaksa
Вы, вероятно, не в курсе, что Жанна Владимировна не только пишет статьи, но и ведет школу для беременных и молодых мам. Так что мое отношение к этому именно складывается из нескольких факторов - из того, что после прочтения этих статей впечатлительная женщина может стать просто психом и из того, что описано в отзывах о "Рожане" в Детках-предках, например. Вам, вероятно, не приходилось иметь дело с молодыми мамами подготовленными такими "специалистами", а мне, увы, приходилось. Я не знаю, как там сознание большинства поживает, но я лично изучала массу различных источников на темы, о которых пишет Цареградская. И вовсе не считаю все ее идеи бредовыми, если Вы так подумали. Я считаю недопустимым представлять свое частное мнение, как истину в последней инстанции и, главное, ни разу не упоминуть о том, что всегда возможны варианты, как поведения родителей, так и реакций ребенка.

Мы говорили, кажется, о качестве статей, а не о качестве идей. Так вот статьи, на мой взгляд, написаны плохо. Можно было бы спорить о каких-то идеях, но спорить с человеком, у которого рука поднимается такое писать... зачем?

10.03.2001 00:39:07, Яся
Яся! Обычно рука поднимается писать (или рисовать), когда работает мышление. У Ж.В. Цареградской мозг работает в том направлении, которое ее интересует. У Вас - в своем, у кого-то - в самых разных направлениях:) Я бы сказала, что есть люди, у которых мозг напоминает флюгер, он способен направляться во все стороны света:) Хорошо это или плохо?
Наверное, если специалист по детской психологии способен адекватно выразить то, что "увидел" сзади, спереди, слева, справа, сверху и снизу, это намного важнее, чем пересказывать то, что увидели другие (вдруг они увидели только то, что и всем остальным видно?). Скучнейшее занятие - быть отражением узколобого вИдения действительности...
12.03.2001 16:12:00, Элла Прокофьева
К сожалению, это статьи не описательные, а обучающие. Это не теории, а руководство к действию. Как обучающие - они безответственны. 12.03.2001 20:52:31, Яся
Понятно... Я не отнеслась к ним как к обучающим. Перечитаю еще раз... 13.03.2001 10:45:59, Элла Прокофьева
Наверно, психологам надо бы почаще писАть "возможно", "скорее всего", "может быть", "я думаю", "я полагаю", "согласно такой-то точке зрения..." и т.п.:)) 13.03.2001 13:21:29, Элла Прокофьева
Элла, мне кажется не совсем так, может быть имеет смысл добавлять, что "однако бывают дети для которых...", "если у Вас по каким-то причинам так не выходит, то...", "так или вот так, в зависимости от реакций ребенка...", т.е. ставить защиту от дурака, но и расширять возможности для маневров внутри теории :)). Тем более, что и теории это на пользу - она обретет объем и реальность :)) Но это мое мнение, наверное, каждый ищет приемлимый вариант для себя. 13.03.2001 14:22:42, Яся
Пожалуй, Вы правы. В институте нам давали задание писать рецензии на научные статьи в журналах по психологии.
Когда я сейчас перечитываю свои рецензии, я поражаюсь непримиримости, нетерпимости, максимализму и уверенности в своей правоте, с которыми они написаны:)
Дурак умнее. Он знает ответы на все вопросы. Мудрец сомневается в своей правоте...
Однако психолог имеет право быть и дураком, и мудрецом одновременно, конечно, если отдает себе отчет, зачем это делает:)
13.03.2001 14:41:54, Элла Прокофьева
:)) 13.03.2001 20:24:59, Яся
Да, Вы правы, Яся, я писала не о качестве статей, извините. Охотно верю вам, что женщинам в период беременности такие специалисты опасны, особенно излишне эмоциональным, но я хотела бы сказать, что надо сознавать, или пытаться сознавать, что происходит, слушать себя, надо ли это делать или лучше не стоит, если после первых занятий - дискомфорт, а не удовлетворение, то ведь можно и отказаться. А по поводу выбора, который есть всегда, я полностью согласна, никто не может претендовать на истину в последней инстанции, потому что она у каждого своя. Но в этом мире и в частности в интернете, публикуют своё творчество все кому не лень, но это же не значит, что так и надо поступать и всех слушать. Жить надо по своим правилам, себя больше слушать. 10.03.2001 07:44:11, Lyaksa
Но им, беременным неженкам, так хочется на что-то опереться :)) 11.03.2001 23:41:58, Яся
И Вам и мне и всем остальным, конечно же хотелось. Но костыли нужны когда ходить не можешь, а когда уже в состоянии это делать, надо ходить собственными ногами, костыли только мешать будут :-)) 12.03.2001 02:38:55, Lyaksa
Когда человек входит в новую, непознанную зону, например беременность и родительство, сначала приходится учиться. Кто-то имеет возможность перелопачивать горы информации, кто-то полагается на учителя. Ходить самостоятельно по неизвестной территории тоже опасненько. Поэтому учителя должны осознавать меру своей ответственности. Потому что если есть хоть один шанс из ста, что человек последует за тобой без вопросов, с полным доверием, то надо понимать, что ты отвечаешь за него. По крайней мере только такие учителя, на мой взгляд, имеют право вообще называться учителями. 12.03.2001 20:49:02, Яся
Баба Нюра
Одно ма-а-алюсенькое замечание :)). Мы все до какой-то степени внушаемы. А женщина во время беременности - особенно. :))) 12.03.2001 14:49:36, Баба Нюра
Поэтому так важно, чтобы те, кто осуществляет внушение, имели чистые цели... 12.03.2001 15:37:59, Элла Прокофьева
Элла, да вот это-то как раз ОШИБКА!!! К черту, простите меня, пожалуйста, цели! Вы не читали "Божественное дитя" Бренера? Где с самыми высокими целями мамаша близняшек в животе читать учила? Главное, когда выходишь в массы - "Не навреди"! Благими намереньями - что?

Пример из статей - ребенок и правда, лучше спит в уютном гнезде из пеленок и одеял, уткнувшись куда-то носиком. Только некоторые от этого задыхаются. Да, в большинстве своем это дети с апноэ, но они могли бы жить. Высокие цели налицо. Как и прискорбные результаты.

Кроме высоких целей неплохо бы и знания кое-какие иметь.
12.03.2001 20:43:37, Яся
Баба Нюра
Ш-ш-ш-ш! Сейчас мы вернёмся к мысли, что беременная женщина должна проводить всё время в молитве и покаянии :))).

Хотя (положа руку на сердце) я до первого прихода в эту конференцию вообще избегала какой-либо информации о воспитании детей, уходе за ними, психологии... Сознательно. И "несмотря на" попытки некоторых "взрослых" просветить меня или подсунуть умную книжку. Я знала, что во мне уже есть Человек. Что я не могу сознательно запрограммировать хоть что-либо. Что это - не продолжение меня, а ДРУГОЙ Человек. И все советы МНЕ - бессмысленны, направляют меня "в сторону"... Надо слушать и слышать не себя, не голоса доброжелателей, а его голос.
12.03.2001 23:33:48, Баба Нюра
:)) Ага, именно в покаянии :)). Ну ладно, я ж не говорю, что они, мы, в смысле беременные, телки безмозглые, у меня не к беременным претензии, а к теткам-самоучкам-великим психологиням :)) Да и то, формальные претензии. Ну, кому-то Спок не нравится, я вот эту не люблю (может быть потому, что она ближе к жизни - к народу) и вроде как разговор зашел - не могу не высказаться :))
Где еще оторвешься :)).
13.03.2001 02:08:49, Яся
Баба Нюра
:))))) Оторваться? Двумя руками ЗА!!:) 13.03.2001 12:42:56, Баба Нюра
Яся и Баба Нюра! Тогда вот какой вопрос, наверное, его давно надо было задать: как вам представляется, чего именно ждет основная масса читателей от психологов? 13.03.2001 10:50:43, Элла Прокофьева
Согласна с Бабой Нюрой, кто-то ждет подтверждения своей умности, кто-то рецептов, но некоторые ждут красивой стройной теории, опираясь на которую можно решать проблемы, причем не только те, которые отражены в статье, но и те, которые будут еще возникать. Ни одна теория не опишет ВСЕ случаи жизни, но хорошая статья, на мой взгляд, задает настроение, помогает выработать свою позицию в отношении воспитания, или собственного поведения. От психологов ждут чуда - психологической Библии :)) 13.03.2001 14:31:30, Яся
Баба Нюра
Ура-а-а! :)) Значит Элла на верном пути: надо рассказывать сказки. Ведь Библия по сути своей - универсальная волшебная сказка для взрослых :))). 13.03.2001 14:53:09, Баба Нюра
Новая профессия - эстетствующий психолог:))) 13.03.2001 15:14:47, Элла Прокофьева
Баба Нюра
:))) 14.03.2001 11:20:19, Баба Нюра
Баба Нюра
а) подтверждения собственных мыслей, причём чем более теоретически подкован читатель, тем больше ему иногда хочется зауми и сложных терминов. Создаётся впечатление "разговора двух умных людей";
б) конкретных и легковыполнимых рецептов устранения проблем;
в) да просто хочется переложить на кого-то ответственность за происходящее в твоей жизни. "Так психолог посоветовал" - и никаких гвоздей;
г) некоторым нравятся новые, непривычные мысли. Но эти читатели сразу начинают придираться к форме. Им хочется совершенства во всём. :))))
13.03.2001 12:52:34, Баба Нюра
:))) 13.03.2001 13:13:48, Элла Прокофьева
Не мешало бы аргументирвать свою точку зрения. 09.03.2001 09:54:18, Шин
Баба Нюра
(грозно) А беременных я бы вообще к Интернету не подпускала!! Слишком много лишних ненужных чужих эмоций... :(

А я говорила не только и не столько конкретно о данном деятеле ;))).
09.03.2001 09:10:07, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!