Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lem

Упрямство и капризы в 4.5?

Как правильней справляться с упрямством?
Например утром:
Попросишь Марину (4.5 г.) переодеться из пижамы в домашнию одежду. "Нет не буду." И никакие уговоры и объяснения не помогают. Может так часами в пижаме ходить по дому...или играть. Если наказывать - слезы и вопли. Тоже самое вечером, когда приходит из сада. Какие есть идеи?
И так практически во всем.
16.02.2001 09:27:07,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если серьезно, то у меня такая же проблема была, да и сейчас проявляется, но меньше. Дело все в том, что "сосуд любви" вашей дочки не наполнен (это из книги, которую я прочитала). Это не та абстрактная любовь, о которой мы взрослые говорим, а заинтересованное участие в делах малыша, когда он чувствует себя значимым человеком и очень рад, что папа с мамой с интересом занимаются с ним его делами. Вот и с этой дурацкой пижамой, в субботу с утра поиграйте с ней в ЕЕ игру, так, как ОНА хочет, или хотя бы ВМЕСТЕ посмотрите мультик, именно "вместе посмотреть" - пообсуждать, попереживать. Она сразу переоденется, просто чтобы доставить вам удовольствие, поскольку вы доставили удовольствие ей. Попробуйте. 22.02.2001 02:43:22, Инга
Баба Нюра
:))) 22.02.2001 13:45:54, Баба Нюра
Есть такие очень милые пижамки - типа плюшевых. Недавно видела в магазине, самых разных расцветок и с выпуклыми картинками на груди:) 16.02.2001 11:19:18, Элла Прокофьева
Lem
И чишо. Тогда она напялет ее и будет шастать вообще целый день. :)
Я понимаю возраст такой, но иногда руки опускаются.
16.02.2001 11:52:35, Lem
Это я и имела в виду. Что в такой пижаме можно целый день по дому ходить:) 16.02.2001 12:05:03, Элла Прокофьева
Lem
Ну я воспитан так. Пижама - спать.
Домашняя одежда для дома. Уличная - для улицы.
16.02.2001 12:36:39, Lem
А какую одежду Вы ей предлагаете для дома? 16.02.2001 12:40:18, Элла Прокофьева
Lem
Обычную. Футболка, спортивные брюки.
Может только менее красивую...
Но дело не пижаме. А в том что я не совсем понимаю как правильно справляться с этим упрямством во всем...
16.02.2001 15:49:47, Lem
Вот кстати по поводу пижамы. Она у Вас сова, наверно? Я тоже сова, просыпаюсь по утрам с большой неохотой и поэтому момент переодевания, т.е. окончательного пробуждения, оттягиваю. А муж - жаворонок, он вскакивает сам и тут же переодевается, ему это не трудно. Может, Вы с дочкой просто разные по складу люди? То, что подходит Вам, совершенно чуждо ей и поэтому вызывает противостояние? Моя дочка больше на мужа похожа и я стараюсь по нему ориентироваться, а не по себе :) 18.02.2001 05:53:20, Оля
Lem! Видимо, Вы очень непосредственно выражаете свои претензии:)
Ребенок - это существо, которое любит, чтобы все происходило в опосредованной форме. В принципе, дети именно этого от нас, взрослых, и ждут: их непосредственность - наша опосредованность.
Дети боятся непосредственного проявления чувств взрослых.
Они ощущают себя в безопасности, когда мы можем перевести отношения в русло твоя непосредственная реакция - мое опосредованное отношение.
Это и есть социализация, вход в неведомый взрослый мир, с его странными законами:)
16.02.2001 16:36:23, Элла Прокофьева

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!