Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элле. О ревности.

Моей дочери 8 лет. У них прекрасные отношения с отцом, они друг друга очень любят и понимают. При этом отец может и поругать и наказать - что для нее страшнее всего.Но и носится он с ней даже побольше меня. Но у дочери чрезвычайная ревность к нему. Например,муж на какао-нибудь празднике решит потанцевать с какой-нибудь женщиной, дочь тут как тут и сразу требует к себе внимания , находит причины , чтобы отвлечь внимание папы на себя. Если мы с мужем начинаем о чем-то увлеченно разговаривать, она тут же встревает, независимо от того,что сама в это время была занята чем-то своим.
И вот у нас возникла проблемы - муж по работе должен участвовать в съемках , где по сюжету он играет мужа другой женщины, причем есть кадры где они лежат в постели - правда ничего откровенного там нет.Зная ревность дочери, мы предварительно решили предупредить ее об этом и как-то подготовить.Так вот дочь категорически отвергла эти съемки , заявив , что если папа будет сниматься, то только вместе с мамой.Никакие объяснения - что это просто актерская игра не помогают. Как быть -отказываться мужу от этого предложения , или все же несмотря на протесты дочери сниматься. Боюсь, что если пойдем на поводу , то в дальнейшем будет еще хуже.Но боюсь и обратного- .Как быть?
10.02.2001 17:38:56,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А нет возможности снять дочку в этом фильме? 10.02.2001 17:50:06, Элла Прокофьева
Нет снять ребенка в этом фильме возможностей нет, отказаться мужу - по некоторым соображениям тоже практически нельзя. Пытаемся ее уговорить. Может получится.Но что делать с такой ревностью дальше?Она даже ревнует, когда папа играет с другими детьми.При этом никаких истерик не устраивает, но видно , что мучительно переживает. 11.02.2001 00:13:34, Ксения
Здесь дело не в девочке, а в Ваших с мужем взаимоотношениях. Что-то ребенок чувствует. Что-то ее беспокоит. Так сразу не ответишь... 11.02.2001 16:14:31, Элла Прокофьева
Муж достаточно известный человек и мне кажется, иногда, что дочь просто не хочет делить ни с кем его . 12.02.2001 23:14:46, Ксения
Часто в таких случаях помогают не столько чьи-то рекомендации, сколько чтение биографий известных людей.
Чтобы лучше понять дочь, почитайте историю взаимоотношений Жаклин Кеннеди с ее отцом.
13.02.2001 11:09:14, Элла Прокофьева
В роли подушки?:)) 11.02.2001 00:07:44, Яся
Яся, не смешно 11.02.2001 21:19:32, Ксения
Ксения, ну не обижайтесь, просто предложение Эллы показалось мне слишком "лобовым". :)) На самом деле, я очень Вам сочувствую, когда ребенок так упирается есть ощущение безысходности. Мне кажется, Вы напрасно завели с дочерью этот разговор, но теперь-то что об этом говорить - после драки кулаками не машут :((. К сожалению, мир устроен так, что есть работа, а есть дети. Не всегда возможна гармония. Но раз уж ребенку довелось родиться в актерской семье, он просто обречен на такие проблемы. Так же как ребенок программиста с ненормированным рабочим днем обречен на отца, пропадающего до ночи на работе, а есть еще родители, ездящие в командировки, это тоже трагедия для многих детей.

Мне кажется, что ребенку лучше один раз пережить это сильное потрясение, чем всякий раз пребывать в неуверенности - удастся или нет в следующий раз уговорить папу поступать в соответствии с детскими интересами. Мне кажется, ребенку легче, когда он отчетливо осознает границы своего влияния на родительские решения.

Естественно, реакция мамы (а еще всяких родственников, которые часто не думают что говорят) имеет огромное значение. Согласна с мнением Эллы, что отношения важны. Но ребенок, к сожалению, часто оценивает не только сами отношения, но и их проявления с точки зрения своего, детского, опыта. Т.е. дело м.б. не столько в отношениях, как в том, как они для ребенка выглядят.
12.02.2001 15:51:27, Яся
Наверное, вы в чем-то правы. Дочери придется пережить это. А что до того надо было советоваться или нет - просто в нашей семье принято проблемы , касающиеся семьи , обсуждать со всеми членами и с дочерью мы советуемся по многим вопросам.Правильно или нет не знаю.Насчет отношений- у нас прекрасные отношения. Я очень люблю мужа, с каждым годом все сильнее , он меня надеюсь тоже( по крайне мере сомневаться в его любви пока не приходилось).
А вот , что касается высказываний некоторых знакомых нашего круга - это да. К сожалению бывают не очень тактичные , а может просто не умные люди.
Кстати, муж сказал - пора, наверное, рожать второго. Возможно он прав.
12.02.2001 23:11:45, Ксения
Ксения, по поводу обсуждения - то, что Вы начали это обсуждать, указало девочке на то, что Вы видите в этом проблему. Ну, не обсуждается же приготовление на ужин курицы по новому рецепту :)).

Грубая аналогия - я не обсуждала с дочерью, пойдет ли она к зубному врачу. И она только пару раз потопала ножками и разок пискнула на пороге клиники. И потом пару раз вякнула в кресле, но сумела расслабиться и ей понравилось. Я ничем постаралась не выдать своих опасений, не обсуждала с ней вопрос лечить или нет (о, чего мне это стоило!!! :))). Все, кто хорошо знают мою дочку, просто потрясены результатом. А у меня сильное подозрение, что такая тактика не помешала бы и в ряде других случаев. Типа, "а ничего эдакого не происходит" :)).

По поводу отношений и знакомых. Я знаю детей из абсолютно благополучных семей, испытывающих беспокойство за родителей потому что, по детскому мнению (основанному, видимо, на фильмах) родители редко целуются, мало обнимаются, не ходят обнявшись по улице, не говорят при детях о любви друг к другу, не звонят на работу друг другу по 10 раз в день и т.д. Эх, знать бы, что конкретно пугает... Иногда можно спросить ребенка. Правда, Ваша уже, наверное, слишком большая для таких вопросов, заподозрит неладное :)).

Мне тоже кажется, что Ваш муж может быть прав про второго ребенка. Только вот понравится ли идея дочери...
13.02.2001 01:26:20, Яся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!