Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к Элле

Подскажите, пожалуйста! Мой 3,5-летний ребенок постоянно грызет ногти. Раньше он постоянно держал руки во рту, а потом, не знаю, может быть где-то увидел, стал грызть ногти. Как с этим бороться? Может сходить на прием к психологу?
08.02.2001 12:41:38,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светлана.
Ваше письмо получила. Постараюсь ответить сегодня вечером.
09.02.2001 19:06:28, Alice
Частой причиной бывает неуверенность в своей способности оправдать ожидания знАчимых близких. 08.02.2001 12:57:13, Элла Прокофьева
Как себя вести? На что обратить внимание? 08.02.2001 13:01:33, Cветлана
Прежде всего постарайтесь употреблять как можно меньше оценочных суждений, не только о собственном ребенке, но и по отношению к другим детям и близким.
В дошкольном возрасте, в процессе общения со взрослыми, у ребенка формируется образ идеального Я.
Лучше способствовать его формированию не прямо (через требования, убеждения, оценки), а опосредованно (через игру).
Допустим, Вас беспокоит в ребенке какая-то черта. Сначала подробно проанализируйте, что Вас тревожит. Возможно, дело совсем не в ребенке, а в Вашем отношении к данной черте.
Поиграйте, где роль того персонажа, который Вам не очень нравится, сыграете Вы, посмотрите, как будет общаться с этим персонажем ребенок: ругать его или одобрять.
Хорошо бы, чтобы Вы написАли, за что Вы чаще всего порицаете ребенка. Проще будет придумать сюжет игры.
08.02.2001 13:12:22, Элла Прокофьева
Чаще всего за то, что он обзывается на родителей, писается (до сих пор, но не скажу, что я его ругаю, скорей, пытаюсь пристыдить), никого не слушается (для него нет авторитетов, если он уперся - договориться очень сложно, он никого не слушает). 08.02.2001 13:27:14, Cветлана
Светлана.
А я предлагаю просто подсчитать количество "не", "ни" и "нет" в одной единственной фразе-комментарии относительного собственного ребенка. Попробуйте переписать фразу в "позитивном" (без отрицаний) варианте.
Если интересно, напишите, что получится. Может быть, выход именно здесь? Мне часто помогает...
08.02.2001 23:22:28, Alice
Вот и проиграйте все эти ситуации. Есть наборы маленьких пупсиков с разными выражениями лиц: злые, добрые, веселые грустные. Очень хорошо на них проигрывать болезненные для семьи ситуации. Слушайте, что говорит ребенок во время игры. Если копирует Ваши реплики, то послушайте, что он отвечает на них от лица другого персонажа.
Вообще, очень внимательно слушайте все, что говорит ребенок во время игры. Это крайне ценная информация.
08.02.2001 15:23:50, Элла Прокофьева
Элла, а он во время игры тоже отвечает "не", "ни" и "нет", он как бы вторит маме. Вот и весь негативизм.
Светлана, не обижайтесь, это я так НЕудачно шучу, хотя...
08.02.2001 23:25:58, Alice
Еще такой вопрос: он любит рисовать (и закрашивать) все одним цветом. Это о чем-нибудь говорит с точки зрения психологии? Или это безобидное желание ребенка, на которое не стоит обращать внимание? 08.02.2001 16:02:12, Cветлана
А каким? 08.02.2001 16:11:36, Элла Прокофьева
голубым 08.02.2001 16:22:21, Cветлана
Голубой - цвет очень правдивых личностей. Старайтесь не вырабатывать в ребенке гиперответственность и ощущение вины перед Вами. Похоже, что Ваш ребенок и так очень чувствителен и переживает, когда что-то делает не так. 08.02.2001 16:34:41, Элла Прокофьева
Элла! Вот интересно. У нас любимый голубой (в рисовании предпочтении видно меньше, больше в одежде, предметах и наравне с желтым), а врушка еще та, нафантазировать может что угодно, особенно отвечая на вопросы посторонних. Как тут с правдивостью? Или это из-за желтого все? 08.02.2001 17:58:58, anuta
Элла, я Вам послала по мэйлу письмо, пожалуйста, прочитайте его! Спасибо. 08.02.2001 16:52:02, Cветлана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!