Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новости орфографии:)

На первый взгляд, это может показаться не имеющим отношения к психологии, но это на первый взгляд:)
Сегодня краем глаза:) услышала по телевизору выступление председателя орфографической комиссии РАН Владимира Лопатина, который призывает писАть слова "парашют" и "брошюра" через "у". А вы не знаете случайно, какие еще слова будем писАть так же, как и слышим?
06.02.2001 21:59:17,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реформа-то идет. Недавно в метро говорили "при обнарУжении подозрительных вещей...", теперь говорят "при обнаружЕнии..." 08.02.2001 13:15:44, Бреке Ке
Спасибо! Очень интересно было читать Ваши отклики - оказывается, эта канитель с лета крутится. Вот что значит не интересоваться общественной жизнью:)
В принципе, все началось с Ивана Федорова, когда он предложил снизить стиль языка, на котором были написаны богословские книги:(
Чтобы народу их легче читать было;)
08.02.2001 11:01:25, Элла Прокофьева
Элла, ну не надо таких заявлений, я вас умоляю. Язык живой, его изменения - это нормальный процесс, относитесь к нему как к ребенку ,который растет всю жизнь, не меняются только те языки ,которые уже умерли. 08.02.2001 13:58:52, Шин
Шин! Это не растущий ребенок. То, что происходит с нашим разговорным языком, - это деградирующий взрослый.
Представьте, если французы начнут писать RENO вместо RENAULT, потому что так слышится:)
Они станут похожи на кустарей, подделывающих лейблы:)
Нам нужна нормальная письменность, а не копия разговорного языка. Письменность - это эталон. Для того, чтобы не деградировать.



08.02.2001 15:27:20, Элла Прокофьева
На тему написания-язык-живой организм и ему свойственно изменяться. Очень показателен пример с иероглифами:есть оригинальные иероглифы, которые изначально употреблялись в Корее, Японии и Китае. С тех пор в Китае было 2 реформы иероглифов, В Японии 1 а в Корее все осталось по-прежнему. Так вот, в Корее кроме как на вывесках иерглифы не пишут нигде, все азбукой:(.Кстати в английском реформа языка тоже была.
Но конкретно насчет жюри , парашюта и брошюры-ну не поворачивается у меня рука через У их писать.
08.02.2001 22:57:27, Svetagul
В какой Корее - Северной или Южной?:) 08.02.2001 23:06:01, Элла Прокофьева
Элла, знаете, меня вообще удивляет такая постановка вопроса - язык - зеркало - общества ,его состояния, его мышления. Те ,кто предлагают реформу, лишь фиксируют это состояние. И все.
Как сказано было в одной книге: "они не разрушили институт брака, просто на развалинах повесили табличку, что это развалины". Пока что существующий нормативный язык отражает не суть общества и даже не образ мышления, а отличие "культурной" части общества от "некультурной" .
НА мой взгляд надо различать проблему деградации общества, выраженную в языке, и проблему упрощения языка как такового, улучшения его структуры. Грубо говоря, если написание RENAULT является правилом произношения написания буквосочетания AULT звуком О, это одно, если это является исключением из правила, то не вижу ничего плохого в написании RENO. Задело же меня заявление о том ,когда это началось. НАзовите мне хоть один язык у не застывшей в своем развитии нации (как там у Гумилева было сказано?), который не изменился.


08.02.2001 19:26:53, Шин
Шин! "Язык - зеркало общества, его состояния, его мышления..."
Мышление общества - это от состояния языка. Снизим стиль - снизится мышление.
08.02.2001 23:04:09, Элла Прокофьева
Элла ,я не буду с вами спорить по этому поводу. Если вам хочется быть уверенным, что со времен упрощения языка богословских книг мы только деградируем вслед за языком, оставайтесь в этой уверенности. 09.02.2001 13:18:44, Шин
гусеничка
Вот на эту тему рассуждения Тёмы(Лебедева, пусть немного фамильярно, но в тему). Прочитав ЭТО, представила, куда может пойти наша ИРЯ

http://www.design.ru/kovodstvo/paragraphs/55.html
07.02.2001 15:40:27, гусеничка
Баба Нюра
А это ещё грустнее... :((( Надо завязывать с русским и учить ребёнка английскому. 07.02.2001 19:51:29, Баба Нюра
есть придлажение ваще писать фсе как слышыца и без запитых и точик патаму чта так удобна 07.02.2001 13:08:01, Нюша
Будем писать "заец", потому что слово "Заяц" - единственное в русском языке имеет беглую Я. Долой, значить, исключения, даешь, значить, простоту! 07.02.2001 00:21:00, Яся
Баба Нюра
Вы не путаете происходящее с историческими ретроспективами :)))? "Заец" ещё при Хрущёве сделал попытку прижиться. Однако ж не вышло [злорадная усмешка]. 07.02.2001 19:53:15, Баба Нюра
Ой!!!! Нет, вроде не путаю :)) 08.02.2001 00:15:23, Яся
Баба Нюра
:))) 08.02.2001 14:30:51, Баба Нюра
Только в слове "заяц" беглая не "я", а "а" :) 07.02.2001 10:29:08, candle
Почему "А"? Заяц - зайца. 07.02.2001 12:31:25, Яся
Потому что в слове "заяц" буквой "а" обозначаются два звука - "й" и "а" :) 07.02.2001 14:43:49, candle
Зарапортовалась :) Два звука обозначает, конечно же, "я" :) 07.02.2001 14:49:21, candle
ээээ... В этой же передаче как раз насчет зайца прошлись:) Говорят, все ж таки пока решили оставить заЯц:) А дальше, видимо, время покажет:) 07.02.2001 07:46:06, Сибирячка
Я слышала что, слово лестница теперь будут писать лесница, без глухой "Т" в середине слова. 07.02.2001 10:21:14, Lena
Хм.. А разумная мотивация есть? Кроме той, что двоечники ошибаются и на второй год остаются :) 07.02.2001 10:31:32, candle
Как же! Мотивация ОГО-ГО какая!:) Сократится число двоечников! Повысится всеобщая грррррамотность в стране! Будет не так мучительно стыдно:) 07.02.2001 12:24:13, Сибирячка
O''Merry
О, вы наступили на мою любимую мозоль! По этой же реформе грамматики предполагается унифицировать слитно-раздельно-дефисное написание прилагательных... к сожалению, не помню, как именно - то ли все, что можно и нельзя, писать через дефис, то ли, напротив, слитно... А еще было предложено вовсех причастиях без разбору писать удвоенное "н", чтобы бедные школьники себе головы не сушили. Не знаю, правда, принято ли это предложение, или так и осталось на уровне пожелания. Но какая бы реформа ни была принята, чует мое средце, что после нее половина участников конференций останется без работы! 07.02.2001 13:58:47, O"Merry
Кажется, собирались унифицировать дефисно-раздельное написание ПОЛ- (ЛИМОНА, НОЧИ и т.д.). Меня эти ужасы тоже коробят. Вот к "кофе" среднего рода не привыкну никогда!!! 08.02.2001 02:40:25, Инес
Баба Нюра
(тихо всхлипывая) Гру-у-у-у-устно!
Но я слышала обо всех этих нововведениях ещё летом. Весь пар уже спустила...:((
07.02.2001 19:17:51, Баба Нюра
Честно говоря не понимаю , в чем истерика, реформы делаются регулярно, почитать рассуждения о ять, навреное мало чем отличаться будут. 07.02.2001 21:07:10, Шин
Баба Нюра
Хочется, чтобы мой мир был стабилен :), не более того. Мой. 07.02.2001 21:11:39, Баба Нюра
Так он и будет стабилен, пока не привыкнете, хотя вообще стабильность в нашем мире - это вообще нонсенс.
А серьезно - я регулярно сталкиваюсь с обусждением этой реформы, последний раз в ру.спеллинге, где общаются своего рода профессионалы русского языка, мнения разделились, но мне понравилось следующее: реформы происходят решулярно и связаны они ни с тем ,что каким-то глупым школьникам не хочется учиться, а с тем, что язык меняется, меняются его нормы, с тем, что иногда упростить язык , как в случае с ятем, весьма полезно. Приводился в качестве примера английский, где реформы не проводилиись давно (если это не так, с удовольствием прочитаю чужое мнение, мне об этом ничего неизвестно) ,поэтому количество исключений там если не равно, то ненамного меньше существующих правил.
Для натива конечно это не имеет большого значения, хотя с другой стороны количество ошибок, режущих глаз, уже становится нормой.
07.02.2001 21:52:24, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!