Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Впечатления от «Я Сам»:

Ходили мы в субботу первый раз заниматься – я расстроенная. Хотя Темке там в принципе понравилось, как и нам, все, кроме занятий;(
Первый несколько неприятный факт – нас попросили оплатить (пробное занятие – 300 ре или за месяц сразу – 1000 ре) ДО занятий! Хотя, после занятия мы могли бы более адекватно оценить – придем ли мы еще раз – ну не убежали бы мы в конце-то концов!
2. Группа до 5 чел (как мне сказали при записи от года до полутора – Темке 1,4) – реально в группе кроме нас еще один мальчик 10 мес, который даже не ходит! Т.е. разница у нас – полгода!!! Я не специалист, но мне кажется, что ОДИНАКОВО таких детей развивать просто невозможно?
3. По поводу преподавателя – ведет молодая девушка – Лида. Может она и профессионал, но своих детей (и опыта общения) у нее явно недостаточно. Такие примеры:
Темка пришел, ему надо освоится, она перед ним высыпает КУЧУ развивающих игрушек! Естественно, от такого разнообразия он «уходит в себя» и не заинтересовался ни одной.
Еще: показывает «кукольный театр» – стоит ширма, и она по очереди (около 30 сек) показывает по очереди зверей. Нормальная реакция ребенка – он заинтересовался – подошел, захотел взять. Ну почему бы не дать (тем более она в этот момент уже другого зверя показывает?) Реакция Лиды: «Нет мы эти игрушки только смотрим, ничего руками не трогаем»
Дальше дети сели за парты и она им показывала на мольберте, как надо рисовать. (Тоже ребенок с трудом выдерживает – сидеть и слушать). Потом раздали бумагу и кисточку и дали 2 раза мазнуть по бумаге. Затем все отобрали!!! Реакция ребенка – ему хочется еще, он за 2 минуты даже «въехать» не успел, только во вкус свошел. Темка молча встал, взял с ее стола кисточку и хотел продолжить. Она – отбирает со словами, что ничего со стола у взрослого (учителя) брать нельзя!!! Ребенок очень расстроился, стал топать ногами и плакать.

Потом она нам сказала, что ребенка уже пора готовить к школе!!!! Мол, «как же он в школе будет, там же уроки по 40 минут и надо все время учителя слушать»! Я, по наивности, переспросила, может к детскому саду сначала подготовить? На что получила ответ, что сад это фигня, там это ничего не надо, только есть-спать, а вот в школе Теме будет трудно!!!!
Может я чего-то не понимаю? Но мне кажется нам еще рановато так конкретно к школе готовится?
В общем ребенку там с одной стороны понравилось – игрушки действительно хорошие, полезные и без выпендрежа-наворотов, но он очень расстроился от такого отношения – только ему что-то понравилось, как его тут же обламывали

Сегодня перезаписала ребенка в группу постарше – от полутора лет. Туда хотя бы 2 ребенка еще ходят, да и преподаватель другой – Лена. Может кто-то про нее что-то знает???

Катенька (мама Артема, 1год и 4 мес)

05.02.2001 11:57:39,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, не надо Лены, на всякий случай.
Бежала бы я оттуда, прихватив бедного Темку.
06.02.2001 00:06:31, Alice
Tak v tom to i delo, chto v celom - vpechatleniya ochen priyatnie ot atmosferi, ot togo, kak vse ustroeno - vidno, chto eto ne mesto "otbiraniya roditelskih deneg" - a seryezno ludi podhodyat.
A potom ya zdes" drugih devochek chitala - vsem nravitsa. Tak chto ya dumayu, chto eto nam imenno s prepodavatelem ne povezlo.
A Lida, kstati - ochen" molodaya, ya dumayu - ona escho studentka - moghet eto ee perviy opit prakticheskoy raboti - poetomu i naezghat" tak srazu ne hotelos" (sebya predstavila na ee meste)

Katen"ka
06.02.2001 10:01:37, Katenka
С малышами может адекватно заниматься только детский психолог. 05.02.2001 13:14:38, Элла Прокофьева
А как насчет чуткой мамы? 06.02.2001 03:41:49, НаташаВ
Баба Нюра
По-моему, идеально :))) 06.02.2001 12:08:52, Баба Нюра
Надежда Григорьевна
Обижаете...)))
05.02.2001 17:47:24, Надежда Григорьевна
Katenka! Не получается ответить внизу. Поэтому отвечаю здесь. Детский психолог никогда не усадит малышей за парту и не станет показывать им, как НАДО рисовать на мольберте:)
Почитайте мою статью "Психология обучения рисованию":)
А Ваши мамочкины ощущения очень точны:)
05.02.2001 15:54:17, Элла Прокофьева
Irkin
А нам в 2.2 очень понравился мольберт. И рисовали мы не стоя, а сидя на табуреточке. Конечно Алена не могла нарисовать то, что нужно было по теме занятия. Но просто рисовать ей никто не мешал. Так что все индивидуально. 06.02.2001 10:34:31, Irkin
Вы не поняли. Рисовать на мольберте может и годовалый ребенок, и многим детям очень нравится. Я говорила о другом: усаживать ребенка за парту и рисовать перед ним на мольберте, объясняя при этом, как не пачкать парту красками... Это слишком:) 06.02.2001 11:04:04, Элла Прокофьева
Chitala! Ochen" ponravilos" - hochu nyane nashey raspechatat" da ne naydu nikak:(
A pokazivala ona v osnovnom ne "kak nado risovat"", a kak "nado ne pachkat" partu";))) - no eto prodolghalos" 1-2 minuti - moy rebenok prosto daghe takoye vremya za pertoy nichego ne delat ne smog.
Katen"ka
06.02.2001 10:05:42, Katenka
Katenka! У меня чисто профессиональный интерес:) Не могли бы Вы рассказать, как педагог-психолог объяснял детям, каким образом не пачкать краски? Ведь для целей рисования не пачкать краски намного важнее, чем не пачкать стол или парту:) 06.02.2001 11:07:38, Элла Прокофьева
A nam dali tolko odnu krasku;))) - beluyu.
Vidimo, chtobi ne pachkali:)
I voobsche process risovaniya rebenkom zanyal ot sili 3 minuti - mnogo li napachkaesh za eto vremya?????
Kstati tut vopros obrazovalsya - nado li rebenku srazu vse kraski davat" ili znakomit" po ocheredi so vsemi cvetami??
p.s. nazvaniya cvetov on ne znaet, no ochen horosho raznitsu ponimaet

Katenka
06.02.2001 13:54:22, Katenka
Я даю сразу пять баночек: красную, синюю, желтую и белую, черную. От смешения первых трех чистых цветов мы получаем еще массу цветов, добавляя белую и черную, получаем оттенки. Конечно, все это происходит в игре: дети не просто запоминают, а, в зависимости от степени развития мышления и воображения, или помогают зайчику спрятаться от лисы (нет зеленой краски, а синему зайчику надо "позеленеть", чтобы спрятаться в траве), или желтый осьминожка дружит с синим, они обнимаются, меняют цвет и т.п. 06.02.2001 14:10:37, Элла Прокофьева
Маша
И все равно, очень самонадеянно :)

Мы когда-то пытались вот так же ходить в "Тотошку". Это примерно тоже самое, что "Ясам", но рядом с нами (м. Бабушкинская). Там занятия вела как раз психолог. Примерно тоже самое, хотя и лучше чуть-чуть.

Самая первая проблема - у детей была разница в несколько месяцев. Моя Ксюха, например, еще едва ходила, ей было год с небольшим, а были дети больше, почти двух лет. Психолог занималась с отдельными детьми вполне успешно. Например, с одной девочкой подбирала цилиндрики подходящие под нужную дырку, а Ксюха им мешала :) В принципе, если бы у меня дома были такие же цилиндрики и мы бы тоже отлично с ними поиграли, без психолога :). Потом старшие дети пытались носить грибочки в корзинку по одному, а Ксюха что-то грызла в сторонке. Она еще не умела играть по правилам, даже у детей постарше не очень клеилось, и просто вовсю изучала новые игрушки. Кстати, все "лишние" были спрятаны, игрушек было немного. Еще был маленький ребенок, чуть даже старше Ксюхи, он вообще побоялся от мамы оторваться.

Больше я не помню, что там было, почти два года прошло, но точно такое же отношение полной сумбурности проихдящего осталось. Меня бы в эту комнату, с таким набором игрушек в мое распоряжение, мы бы больше развились :) Хотя, ребенок, был доволен, и это главное :))
05.02.2001 16:15:33, Маша
Маша. Здесь, как и в любой другой специальности, дело не в "самонадеянности", а в профессионализме. Либо он есть, либо -нет.
06.02.2001 00:20:24, Alice
Маша
Я об этом и пишу, что главное, не то, что занимается именно психолог, а то, как он занимается :). 06.02.2001 10:52:35, Маша
А мы с дочкой (1и 10)поступили еще проще, после двух неудачных занятий, с сидениями за партой и меееедленным покаааазыванием тусклых фирурок из цветной бумаги, мы стали ходить в ту же школу и .....бегать вверх-вниз по их лестнице (замечательное развивающее пособие, которого нет у меня в квартире), приставать к родителям и проходящим детям и смотреть их зверей в живом уголке. Благо, что "по официальной версии" мы просто ждем старшего с его занятий (там другой учитель и с 6 летками они работают нормально). 05.02.2001 23:43:31, Katya
Tak kogda mi tuda zapisivalis" osnovnim + dlya menya bilo, chto tam vse prepodavateli tolko iz MGU, psihfak po specialnisti - "psiholog-pedagog".
Ya konechno ne proveryala - poverila na slovo.
Potom ne hochetsa chtoto plohoye ob etoy Lide govorit". Navernoye ona rukovodstvovalas" svoimi znaniyami kak psihologa - a ya so svoey"mamskoy" pozzicii smotryu...
Katen"ka
05.02.2001 15:09:51, Katenka
Элла! А где Вы сейчас консультируете? 05.02.2001 13:49:52, М.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!