Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уход из детского сада

У нас в саду было два вот таких случая. Оба произошли в младшей группе.
Мальчику не понравилось, что его наказала воспитательница, и он ушел из сада. Нашли его аж в другом районе. Больше не наказывали:)
Девочке просто стало скучно:), и она пошла домой. Девочке было 2 года, и она нашла дом (я с ней потом занималась - отличные зрительно-пространственные способности). Испуганная мама обнаружила ее спокойненько сидящей на лестнице и дожидающейся ее прихода. Причем, ни у того, ни у другого - ни испуга, ни истерики. Истерики, естественно, у мам и у воспитателей.
Что вы на это скажете?
02.02.2001 10:24:32,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я так понимаю, исследования на тему "Мой дом - моя крепость" по соотношению с социумом (внешней средой)?
Меня отдали в детский сад достаточно поздно - года в 4,5. Первый день я проплакала - с утра до вечера. Выглядела на утро (следующее) ужасно, начался коньюктивит (самый настоящий!), сели на больничный - с мамой. Жили вместе с мамиными родителями, и дедушка раза три в день повторял "ну что за мать, ребенка бросает, на работу идет, тебе что, есть нечего? у тебя что, родители умерли?"(это моей маме, ессно). В общем, когда повели в детский сад как выздоровела, я оттуда благополучно удрала домой. Сразу почти. Пришла домой и ждала под дверью (дедушку, который часто выходил курить). Дедушка меня похвалил! Ессно, назавтра я сделала то же самое, и на этом история с детским садом была отложена на год. Мать накатала письмо в Минобразование, воспитателей удалили, забор починили, в общем, порядок навели. А меня отдали в спорт. А на следующий год я пошла в детский сад, но приводили меня после завтрака (завтракала дома), а забирали после обеда - на гимнастику. Сейчас я не понимаю, зачем эти похождения в детсад (кстати, тот же самый!) были нужны мне. Уже умела и читать, и писать, и все базовые навыки, но чувствовала себя там превосходно - воспитательница меня всегда ставила в пример, а я отдыхала не в пример спортивным занятиям.
И сегодня против отдавания в детсад ребенка, как и мой муж (у него ситуация хуже, на мой дилетантский взгляд: он не убегал, хотя всегда хотелось, а воспитатели - ну сами понимаете - и открытые форточки, и углы, и кафельный пол - изощрались как могли). Так что дите у нас с няней.
Из лагеря не убегала, закатывала истерики на пару с подругой, воспитатели быстро вызывали родителей и "складывали с себя ответственность" на них.
06.02.2001 16:16:36, Татьяна
Для меня непонятно , как это можно осуществить чисто технически: С прогулки? А что забора в детском саду нет? а воспитатели книжки читают?
Просто по нашему опыту в 2-х садах ( первый из них совсем простой - большинство воспитателей без спец. образования, пенсионеры) такое трудно представить.
06.02.2001 10:53:24, Ольга Г.
Я не уходила, меня в садике любили воспитатели (может они всех любили :)) )
единственный кофликт произошел с новой воспитательницей ,которая решила ,что я дурно влияю на остальных своим отказом пить молоко и есть манную кашу (другие ничего не говорили и не обращали внимание) и сказала ,что если я не буду есть, она наложит каши в карман, я отказалась есть, она положила, потом я ревела и стирала карман, еще мне высказали , что сама виновата ,что все платье вымочила. Но уходить было некуда, далековато было, да зимой, при всей мое детскости, что такое мороз, я хорошо понимала.
А весной-летом-осенью меня отвозили бабушке ,которая была воспитателем и брала меня с собой в группу, вот так.
Вот сестра кажется убегала с подружками, у нее подружки - двойняшки были. Но у нее вообще это был любимый конек. Она любила гулять, и эти три подруги постоянно куда-то уходили, больщую часть ее прогулок - это поиски ее по дворам.
03.02.2001 16:06:51, Шин
У меня была ситуация наоборот. Я сама ушла в САД. Правда мне было не два года, а пять. Тем не менее, родители были в полнейшем шоке :). А мне, как той девочке, стало скучно, только не в саду, а дома :).
Вот теперь думаю, если моя дочка такое сделает, я, наверное, поседею раньше времени.
03.02.2001 11:38:43, ~Ирина
[пусто] 02.02.2001 21:53:56
Спасибо:) 03.02.2001 15:44:55, Элла Прокофьева
Я не уходила, я пряталась.
Однажды я (4 года)заболела в саду, маме позвонили на работу, и она забрала меня домой.
Через несколько дней после выздоровления меня "потеряли". В 12 часов позвонили маме на работу и вежливо поинтересовались, приводила ли она меня сегодня?!!! Представляю себе ее состояние... жуть!
Заявления в милицию и т.д. Нашли меня в 8 вечера в кабинете (открытом) мед. сестры, спящей. Она в тот день не работала.
Почему-то я решила, что это именно то безопасное место, из которого всегда быстренько мама забирает.
В детский сад (ведомственный)меня в 3 года волоком волокли через пол-Москвы.
Когда слезы не помогли, я стала на выходе из метро "Кропоткинская" ежедневное шоу устраивать. Кричала, что "эта чужая тетя (мама) украла меня у родителей". Толпа собиралась, милиция документы проверяла... а время тянулось.
Но одно и то же место, одно и то же время. Через неделю уже все проходили мимо, мило улыбаясь, а милиционеры посменно "честь отдавали". Жутко обидно было.
Элла, в отличие от Вас, все время в детском саду проводила в двух местах:
1. Стоя в углу. Ну никак меня "построить" не получалось.
2. В центре круга, читая группе сказки (с 3-х лет). А воспитатели в это время "добытые" сапоги примеряли.
В 5-6 лет в сад (тот же) ходила уже с удовольствием.
02.02.2001 16:30:57, Alice
:))) Alice! А что такое "добытые" сапоги? Те, за которыми целый день в очереди надо было стоять?
А я еще "буксиром" в школе была:) До сих пор помню имена и фамилии всех "отбуксированных". В пионеры прняли в первых рядах:) Знали бы, кого принимали :) Они думали, что умненькая, значит, пионерка:)
02.02.2001 16:55:01, Элла Прокофьева
"Добытые" - это они - за которые жизни в очередях отдавали.
А насчет пионеров, комсомольцев, институтов, аспирантур и т.д то же самое - "пожизненный буксир". Я даже диссера 2 писала, один - себе, а другой - "коллеге-психологу". Зато он за меня все бумажки оформлял:)))
02.02.2001 19:18:06, Alice
Аж два раза! Скучно стало, взяла и ушла. Говорят, что хватились только к обеду. А я во дворе гуляла, сказав всем (местным), что мама зашла на секунду домой и сейчас выйдет. Сообразительная была - жуть! 02.02.2001 13:53:58, Tanusya
Муж моей сестры в три года убежал из детского сада. Его впервые привели в сад, и он в тот же день оттуда убежал домой. Больше он в сад не ходил, а сидел дома с бабушкой до школы. Причины побегая не знаю.
У моей сестры двое детей (мальчики-близнецы, 8 лет) в шесть лет тоже пытались убежать из сада. Группа пришла с прогулки, и все раздевались. Вдруг их друг сказал:"Бежим отсюда." И они все втроем побежали. Но уйти им далеко не удалось, бдительная воспитательница отловила их на крыльце. Можно сказать, что дети подверглись стадному чувству.
Мне кажется, что все эти побеги от недостаточной ответственности детей за свое поведение.
Моему сыну (10 лет) никогда в голову не приходило куда-то убегать или вдруг прятаться. Я считаю, что родители должны разъяснить ребенку, зачем он ходит в детский сад и почему оттуда убегать нельзя. А если он чем-то не доволен, то должен, в первую очередь, сказать об этом родителям.
02.02.2001 13:31:20, Ольга
Давайте расскажет детский психолог:)
Я ходила в сад с большим удовольствием. С садом повезло:)
Была аборигеном, чуть ли не помощницей воспитателя. Новеньких ко мне "прикрепляли". Была очень дисциплинированной и ответственной. И вот, когда воспитательница отшлепала меня и поставила в угол за то, что я, не выдержав присутствия рядом с собой за обедом мальчика, который любил, извините, кушать то, что находится в носу, подшутила над ним, я решила, что пойду-ка я лучше до дому. Это был мой выбор. Я не плакала, не обижалась (хотя это был единственый случай наказания за все время пребывания в саду). Я так для себя решила.
02.02.2001 13:40:36, Элла Прокофьева
Понятно, что сколько людей столько и мнений. Но все равно ребенок должен знать рамки дозволенного. В детский сад он ходит для того, чтобы быть под присмотром. А если убежав, он попадет под машину, или его схватит и убьет какой-нибудь маньяк. Это лучше будет, чем его обиды на воспитателя. С воспитателем должны разговаривать родители.
02.02.2001 13:58:50, Ольга
Ответственный ребенок не попадет под машину. А ребенок из рассказа Эмили уже попал в руки маньяка. Почему же он должен нести ответственность за безответственное решение своих родителей и возвращаться в этот злополучный сад?
Элла! Я правильно Вас поняла?
Я бы убежала однозначно. А воспиталка без увечий не осталась бы.
02.02.2001 14:36:51, Thriller
Спасибо за откровенность:)
То есть, Вы бы смогли постоять за себя в детстве?
А как Вы думаете, почему многие дети не могут вот так защитить себя?
03.02.2001 15:48:14, Элла Прокофьева
Ответственный ребенок не будет ни откуда убегать. А попасть под машину может и взрослый. 02.02.2001 14:59:53, .
Ответственный ребенок ответственно относится прежде всего к самому себе.Это значит, что у него хорошо развит инстинкт самосохранения. И он убежит оттуда, где для него опасно. Если Вы считаете, что ответственность ребенка - это ответственность за принятие чужих решений, я с Вами не согласна. Thiller высказалась очень эмоционально, но права по существу. 02.02.2001 16:11:14, Элла Прокофьева
Ой, Thriller, извините:) Я Вас перепутала с лошадью, а Вы - сенсация:)
Еще раз извините:)
02.02.2001 16:19:27, Элла Прокофьева
Да ладно! Мне нравится и то и другое
:- ))
02.02.2001 16:35:41, Thriller
"Воспиталка"..."без увечий"...И вы еще ждете хорошего отношения, будучи такой агрессивной? Н-да... 02.02.2001 14:51:13, Anti-thriller
Кто ждет хорошего отношения и от кого? Thriller высказала свое мнение. Причем, совершенно адекватно тому, что она могла чувствовать в детстве. И не при детях, а психологу.
03.02.2001 15:37:42, Элла Прокофьева
А как Вы отнеслись к истории, рассказанной Emily? 02.02.2001 16:02:08, Элла Прокофьева
Можно я скажу? :) Безусловно, воспитательница поступила отвратительно и должна нести ответственность. Но кровожадные восклицания вроде "на куски порву" меня пугают, честно говоря. Это не человеческое, а какое-то звериное общество получается. Получается, правы те, кто человека называют "недоживотное" :( Это без личностей :) 02.02.2001 17:27:49, candle
Candle! А если тот мальчик издал бы такое кровожадное восклицание, ударил бы воспитательницу и, вывернувшись, убежал домой. Для его будущего развития, это было бы хуже, чем то, что произошло?
Ведь Thriller продемонстрировала нам чувства ребенка, способного отстоять собственное достоинство.
03.02.2001 17:12:13, Элла Прокофьева
Во-во, точно. Наверное, эта воспитательница когда-то услышала подобные слова от своей мамы в адрес кого-то. Вот и отыгралась, применила, так сказать, когда случай подвернулся.

А к истории той я отношусь с возмущением. Но это не повод поступать с воспитателем ТАК ЖЕ, потому что получится, что пользуемся ее же методами.
Элла, а вы специально такой топик открыли, чтобы опять вред от детсада показать? Прям зациклились на этом, право.
03.02.2001 00:57:18, Anti-thriller
Тема детского сада - только одна из огромного числа тем, которые мы здесь обсуждаем. Так что, Ваше высказывание несправедливо. 03.02.2001 15:27:18, Элла Прокофьева
А Thriller никому не предлагала пользоваться ее методами. Она рассказала что сделала бы на месте этого ребенка. Я что-то не совсем вас понимаю. Если бы малыш покусал вот эту воспитательницу, то вы бы не одобрили такое поведение и прочитали ему мораль?
Я догадываюсь почему вас не волнует тема детского сада. И откуда предубеждение к Элле. Коллега, да?
03.02.2001 14:41:54, М.
НА мой взгляд, те ,кто много возмущаются, таким образом пар выпускают, те кто бьют, делают это молча или орут уже при драке. 02.02.2001 17:32:18, Шин
Ответственный ребенок не будет ни откуда убегать. А попасть под машину может и взрослый. 02.02.2001 14:48:58, .
Ответственный ребенок не будет ни откуда убегать. А попасть под машину может и взрослый. 02.02.2001 14:48:48, .
То есть, я хочу сказать, что бегут как раз способные принять на себя ответственность.
Принять на себя ответственность за свои поступки, а не поступки родителей или других взрослых, которые хотят, чтобы дети "тащили" на себе их заботы.

02.02.2001 13:54:40, Элла Прокофьева
А вот еще вспомнила. В лагере была вожатой когда случилось. В соседнем отряде (дети 10-12 лет) мальчик написал записку, что, мол, прощайте, достали вы меня все, ушел я. Дело уже к вечеру. Мы всем лагерем его искали. Ну думаем - хана, лес рядом, речка.
А потом обнаружили его спящим на антресоли в мальчиковой палате!!!
02.02.2001 12:32:01, katilda
Мой сосед з-х лет ушел из сада с приятелем.Отправились через лес, смотреть новую квартиру приятеля. Были найдены,отдыхающими на расстеленых куртках.
Сын подруги спрятался за дверью кухни,искали его всем садом часа два.У воспитателя сердечный приступ был.Когда наши его за дверью,он сказал ,что воспитательница его не любит.
02.02.2001 12:08:15, Бугл
Спасибо:))) 02.02.2001 12:23:58, Элла Прокофьева
Rozik
Случалось, убегала:) И из дома уходила, предварительно захватив сух.паек. Но насколько помню свои ощущения, то было желание попутешествовать, исследовать окрестности в которых живу. Овраги я представляла, что это горы, кусты - непроходимые лианы. Романтика:) И вообще, росла маленькой разбойницей. Зато сейчас - домашняя кошечка:) И никто не верит, что в детстве была сорви голова. 02.02.2001 11:26:36, Rozik
А из сада домой убегали или куда-то еще? 02.02.2001 11:28:43, Элла Прокофьева
Ната
Из сада я не уходила - мне там нравилось.Но однажды ушла из большого магазина, который находилсь довольно далеко от дома, километра полтора, правда идти надо было по прямой.Мне было около 4 лет, я захотела посмотреть мультик "Волшебник изумрудного города", который шел по одному из телевизоров в отделе с быт. техникой.Договорились с мамой, что посмотрю и подожду ее, а она пока купит все необходимое. В какой-то момент я испугалась злой волшебницы и смотреть дальше расхотела. решила пойти домой. Дома, ессно, никого не обнаружила и не расстроилась, не испугалась, а...рассердилась.Очень хорошо все это помню, я так была возмущена, что я пришла, а дома никого нет...Пошла дожидаться на лавочку у подъезда:) 02.02.2001 11:24:22, Ната
Ната, извините за дотошность. А почему Вы пошли домой, а не стали дожидаться маму в условленном месте? 02.02.2001 11:27:48, Элла Прокофьева
Ната
Потому, что условленное место - это отдел телевизоров, где по одному из них шел мультик. там дело дошло до Бастинды или Гингемы (не помню уже), музыка страшная...Я не то чтобы испугалась этого момента, но не захотела смотреть дальше.Надо было куда-нибудь уйти и мне не пришло в голову ничего иного, кроме как пойти домой. 02.02.2001 12:23:08, Ната
Спасибо. Теплее. А если сад - страшное место. Куда пойдет ребенок? 02.02.2001 12:25:19, Элла Прокофьева
Ната
А если бы страшным местом был сад, то выбор места, куда бы я ушла зависел бы оттого, всегда мне в саду страшно или я вдруг чего-то испугалась.Если бы мне было плохо в саду и я не любила бы туда ходить, то вряд ли пошла бы домой - все равно приведут обратно.Возможно, отправилась бы в другой город к бабушке, пешком, ессно.Если бы мне в саду вообще-то хорошо, но вдруг что-то страшное произошло, побежала бы к маме на работу или домой. 02.02.2001 23:06:16, Ната
Моя бы ушла туда, где мама. Собственно, было у нас такой случай. Только Настена ушла ИЗ дома. Поссорилась с папой, он в сердцах вышел покурить, а барышня открыла дверь и пошла ко мне на работу!! 02.02.2001 13:02:45, anuta
Anuta! Что Вы делаете для того, чтобы ДОМ стал для ребенка надежной защитой и опорой?
Чтобы ни одно "казенное" учреждение не стало для него бегством из дома?
02.02.2001 13:07:56, Элла Прокофьева
У меня у мужа сынишка удрал как-то...ну просто ему стало скучно. Он такой заводной, что воспитательницам с ним трудно. Только он домой не пошел, а носился просто с внешней стороны вокруг забора. Заметили его пропажу минут через 15. Воспитательницам вставили по первое число 02.02.2001 11:10:18, katilda
А не спрашивали у него, почему он домой не пошел? Понимаете, у меня возникла гипотеза, которую Ваши ответы помогут мне проверить. Потом расскажу, до чего я додумалась:) 02.02.2001 11:20:08, Элла Прокофьева
Не, не спрашивала. Просто там к дому через дорогу надо переходить, машины нечасто ездят, но все же ездят. Думаю, что именно этого побоялся, ведь ему говорили, что дорога это опасно. Но это лишь мои догадки. Хотите, могу у мужа вечером спросить? В понедельник отвечу:)) 02.02.2001 12:26:45, katilda
Только у ребенка спрашивать не надо, если, конечно, это не много лет назад было. Может, муж сам вспомнит, как ребенок тогда объяснил свое поведение. 02.02.2001 12:29:15, Элла Прокофьева
у ребенка не будем, а было это осенью 2000г. 5 лет мальчишке. Ок, спрошу:)) 02.02.2001 12:32:55, katilda
Я помню что убегала из пионерского лагеря. А вот про дет. сад у меня нет абсолютно никаких воспоминаний. Почему-то начинаю себя помнить примерно с 3 класса. Ну вот, ничем я вам не помогла:-( 02.02.2001 11:05:14, Natsi
А почему убегали, не секрет? И сколько Вам было лет? 02.02.2001 11:07:44, Элла Прокофьева
Я была во 2 классе, то есть 8 лет. Помню что почти все дети были знакомы (это был лагерь от завода, а у меня родители в другом месте работали), а я как-то не подружилась. И очень скучала по маме. Ну и ушла в лес. Правда потом все-равно пришла, все-таки далековато было до Рязани:-) А родители меня все-равно раньше забрали. 02.02.2001 11:16:09, Natsi
А в лагерь по собственному желанию поехали? 02.02.2001 11:25:03, Элла Прокофьева
Если честно, то я не помню. Хотя я ездила каждый год. Наверное по собственному. Вот к бабушке в Тамбов я никогда не хотела ехать. 02.02.2001 11:29:54, Natsi
Я убегала. Так как жила в том же доме, где сад.Сад - на первом, я над ним,на втором жила:-)) Убегала потому, что была новенькой и девочки меня толкнули в туалете, простите:-))Было мне 4 года:-)) 02.02.2001 10:37:23, BelKa
Спасибо за отклик!:) 02.02.2001 10:40:25, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!