Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сговор

Интересует мнение по такому вопросу: допустим ли сговор ребенка с кем-нибудь против родителей.
Объясню, что я имею ввиду. Например, по каким-то причинам ребенок просит няню (или бабушку, или еще кого-то) не рассказывать родителям о его плохом поведении, т.е. вступает в "сговор". Или, например, сделал что-то, что родителям совершенно точно будет неприятно (например, съел перед обедом конфету), и просит кого-то не рассказывать об этом родителям, т.е. не получает "выговора" вобще.
С одной стороны, я думаю, что он ведь вправе строить свои отношения с кем-бы-то-ни-было без включения в них родителей. Я и сама иногда где-то "покрываю" его перед мужем, умалчиваю о некоторых проделках, если считаю, что он уже и так о них пожалел.
С другой стороны, в этом случае, он может привыкнуть "делать секреты" от родителей и не получать, например, заслуженных выговоров.
Вправе ли я требовать от няни, чтобы она рассказывала обо всех "секретах" мне? Не является ли недовольство этими, вроде бы, доверительными отношениями с няней просто банальной материнской ревностью? Как вести себя в этой ситуации?
01.02.2001 16:42:48,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, у ребенка могут и даже должны быть свои секреты, в том числе и сговор с кем-то. Необязательно сразу уличать его в плохом, ведь могут быть положительные ситуации, когда не нужно родительское вмешательство (например, подготовка к праздникам, договор с няней о хорошем поведении, быстром одевании, чтобы удивить маму-папу и т.д ). По-моему - это элементарное право на неприкосновенность своих интересов ( или что-то в этом роде). То есть, невмешательство в сговор - это в первую очередь показатель доверия к ребенку. Оно или есть, или его нет. 02.02.2001 09:03:06, Натали_ДНИ
Ой, только не делайте из папы пугало. Я понимаю, что Вам не хочется самой ребенка ругать или наказывать, но подумайте о ребенке и его отношениях с отцом. С Вами он постоянно, а с ним реже. Если наказания и ругань станут его обязанностью, то получится, что все отношения с отцом будут строиться вокруг ругани и наказаний. Мы это в 11 лет проходили - хорошо хатило ума одуматься. 02.02.2001 01:55:40, Vika
???? Я, кажется написала, что этого-то я как раз и не делаю. Я слишком много энергии потратила на то, чтобы сделать их отношения такими, какие они есть - сын у меня от первого брака. И портить их отношения, естественно, не собираюсь. Вопрос был в другом. 02.02.2001 02:23:58, Нюша
Простите, я просто остро среагировала на Ваше замечагие: "Я и сама иногда где-то "покрываю" его перед мужем, умалчиваю о некоторых проделках, если считаю, что он уже и так о них пожалел." Просто нельзя наказывать дважды - сначало от мамы влетело, потом от папы - я сдуру подумала, что у вас так бывает.
И простите, что не ответила на заданный вопрос. Мне кажется, что знать Вы должны, а ребенок не должен знать, что Вы знаете.
02.02.2001 21:35:13, Vika
Мне кажется, от няни вы можете это ТОЧНО требовать - не ради того, чтоб ему потом говорить "вот ты какой, хотел скрыть от меня..." и тп, а ради того, чтобы вы были в курсе всего, что происходит. У нас такое бывает, она мне рассказывает, что он что-то ее попросил не рассказывать (чаще всего пустяковое, со взрослой точки зрения :-), "пусть будет наш секрет" - няня мне об этом все равно говорит, только потихоньку, конечно, чтобы он сам не знал :-) 01.02.2001 18:11:07, Катюн
Бугл
Думаю,ребенок,как любой человек,имеет право на личную жизнь.А,родителям можно поискать причины того,что ребенок пытается что-то от Вас утаить. 01.02.2001 18:00:18, Бугл
Моя дочь может попросить что-то от бабушки или папы, если ей ужасно стыдно за содеянное. Имеет право? 01.02.2001 23:47:32, Яся
Поподробнее...Для Буглов. 02.02.2001 00:16:10, Бугл
Ой, спешила я. Попросить скрыть, конечно. Укусила младшую, например. Совершенно не понятно почему - не кусалась никогда, и вот, в 6 лет куснула грудного ребенка. Я просто обалдела, стою с открытым ртом. Дочь начинает рыдать, и просить не рассказывать никому. Ничего она не боится - папа и бабушка никогда ее не наказывают. Просто стыдно.

Или еще - скрывает и просит скрыть ситуации дурацкие, например потерю ерундовой, но любимой игрушки. Думаю, боится, что ее будут жалеть и она еще раз, да еще сильнее, чем на самом деле, переживет потерю.
02.02.2001 14:14:54, Яся
Я тоже не люблю,когда на меня лишний раз внимание обращают.Конечно имеет право попросить,тем более сама знает,что неправа. 02.02.2001 18:59:43, Бугл
Ну, причины-то вполне понятны. Если у Вас есть родители и Вы сделали что-то, чем они ЯВНО будут недовольны, Вы им расскажете, если имеете возможность этого не делать? Я думаю, нет, хотя Вы уже взрослый и независимый человек, и особенно ругать Вас уже не будут - просто стыдно и неприятно будет. А ребенок знает, что его не похвалят, и этого можно избежать.
А о "секретах" я знаю, потому что ребенок мне сам сказал, что попросил няню не говорить мне, что он съел без спроса конфету перед обедом.
Меня же беспокоило не то, что у него есть секреты, это естественно. Меня беспокоил вопрос, имею ли я право требовать от няни (или бабушки, например), чтобы они все мне рассказывали? И не является ли это предпосылкой к своего рода шантажу - "вот если ты..., то я маме ВСЕ расскажу", чем очень часто грешат немолодые люди, да и молодые тоже, я сама иногда еле сдерживаюсь, чтобы не пригрозить, что "расскажу папе". Ведь на самом деле ни няня, ни бабушка не могут не пользоваться этой уловкой - значит, так или иначе они будут мной или папой "пугать" ребенка. Даже если ребенок и не будет "пугаться", то сама ситуация все равно мне не нравится, не очень-то приятно быть "пугалом" для собственного ребенка...
Вот такие не очень веселые мысли.
01.02.2001 18:48:34, Нюша
У меня очень "партизанская",правда никто ни с кем не сговаривается:-)
Просто молчат.Если спашиваю о школе,могут вполне ответить:"А,что там может быть?"
Я Вас понимаю,это очень тонкая ситуация.Как мне кажется,один из путей решения-как можно меньше запретов и условий,которые хочется нарушать.
Если не использовать информация против ребенка,то можно и "закладывать" маме о проделочках:-).Это с одной стороны.
А,с другой...Он,же доверяет няне,а она ... А,если Вы вдруг проговоритесь и он поймет,что про него все известно.
У нас в семье была такая обстановка,что из меня все сомо собой вываливалось,даже если в планах было не рассказывать,что 2-ка или носки глажены горячим утюгом, и теперь не нОски.
01.02.2001 20:03:16, Бугл

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!