Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элле и всем.Понимание мультиков в 2-х летнем возрасте.

Вот,что Вильгельмуша рассказал нам,после первичного просмотра мультиков:
"Карлсон":
Малыш-плакса,не любит торты.Обижал собачку,привязывал ей вертолет к спине.
Карлсон-человек-вертолет.Как я,любит есть варенье и шалить.Испугался собачки и улетел.
Фрейкен Бок-злая тетя с пылесосом.Этим пылесосом нюхала собачку и Малыша.
"Дед Мороз и Волк"
Зайчаки-плохие.Папа им сказал,дверь не открывать,они открыли и Волк их забрал и выкинул на помойку.Маму с папой надо слушать????
"Винни Пух"
Винни-все время падает и поет песенки.
Пяточек-солдат.У него ружье,он хочет убить Пуха.

Может нам еще рано смотреть мультики,нам 2 и 4.Или садиться с ним рядом и раскладывать все по полочкам,поясняя все происходящее.
Да Элла.После просмотра, по ТВ, поцелуев влюбленных,наш малыш теперь целуется щироко открыв рот.
Никак не можем обьяснить ему,что этого делать не надо( не сформулировать).
Помогите.

29.01.2001 13:08:27,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пока он интерпретирует события в мультфильмах, исходя из личного опыта (что-то увидел, услышал, прочитали в другой сказке). Не перегружайте его просмотрами различных сериалов, а давайте для просмотра несколько мультфильмов. Можно одних и тех же. В этом возрасте дети очень любят "Тома и Джерри":)
Целоваться с открытым ртом, присасываться, даже кусаться - это нормально. Само пройдет, если не фиксировать внимание на этом.
29.01.2001 13:17:57, Элла Прокофьева
Marie
Элла, буквально пару дней назад я уходила, а дочка (2,9) с папой оставались дома и смотрели американский мультик, не "Том и Джерри", но тоже про мышей, про их борьбу с кем-то плохим и т.д. (я просто сама не видела, а обычно новый мультик смотрю вместе с ребенком).
Дочка после этого проснулась в 12 ночи и до 3 часов я не могла ее успокоить, она вопила, что ей страшно, вцеплялась в мою руку, плакала... Муж сразу сказал на это, что - да, дело в мультике, много там агрессии. Ведь до этого ни разу не было такой реакции.
Так что я давно и сознательно в числе любителей наших отечественных, старых, добрых мультфильмов. И в небольших количествах.
29.01.2001 22:41:54, Marie
Маша
Абсолютно согласна. Даже слышать не хочу ни про что другое. И очень расстроилась, когда увидела нашего нового "Незнайку" в Американском стиле. Девочка сама попросила папу купить, потому что уже читали с ней книжку. Так испоганить Носова! :( 01.02.2001 23:23:53, Маша
Элла! А вы считаете "Тома и Джерри" стоит специально показывать малышам? По-моему абсолютно садистский мультик. Волк, который выкинул зайчат на помойку значительно гуманнее. 29.01.2001 15:18:06, Света Х.
Да что Вы? Прекрасный мультфильм. Я, правда, ориентируюсь на детское восприятие:) 29.01.2001 15:44:02, Элла Прокофьева
Маша
Зачем фиксировать такое восприятие. Не понимаю :(
Отвратительный мультфильм. Почему не что-нибудь доброе? Винни-пух, например.
01.02.2001 23:25:34, Маша
Пух американский или наш? А то ведь нашего так мало... А "Том и Джерри", по-моему, вовсе не агрессивный мультик. Но дети во-первых, "снимают" восприятие родителей, во-вторых (или в самых первых?) очень разные. И из любого мультфильма, фильма, книжки воспринимают то, что им ближе. Из Винни-пуха тоже можно много плохого вынести. Моя большенькая девочка ни разу не пыталась перенести в жизнь сюжет "Тома и Джерри", скорее узнала много нового о свойствах предметов, использовала это потом в фантазиях и конструировании. 01.02.2001 23:55:21, Яся
Маша
Американского я почти не видела. Однако, по тому, что видела, сделала вывод, что это скорее счастливое исключение среди западных мультфильмов. У нас есть компьютерные игры по его мотивам в количестве трех штук :) А от нашего, просто недавно получила несказанное удовольствие, посмотрев впервые после дества вместе с ребенком.

Мне не кажется, что наших мультфильмов мало. Особенно, если к мультфильмам прибавить еще хорошие детские фильмы. У нас, например, "Буратино" несменяемый хит.

По-поводу, что можно вынести плохого или хорошего. Дело даже не в этом. Имхо, Том и Джерри - тупой мультфильм, я смотрю такого плана вещи (но не эту, эту неперевариваю) сама, изредка. Вот, например, 8 серий "Златых врат" тупо отсмотрела с начала до конца. Мне можно :) Я уже сформировавшийся человек! Но мне все-таки хочется, чтобы ребенок думал, чтобы учился мыслить, чтобы понимал подтекст, не всегда очевидный юмор. Дело не только в агрессии.
02.02.2001 01:04:19, Маша
[пусто] 02.02.2001 23:37:34
Маша
OFF: Чего это вы все ники меняете? :)) 03.02.2001 18:12:41, Маша
Поддерживаю мнение уже написавших свое мнение девушек. Моя дочь (2,7) после просмотра Тома и Джери меняется разительно. Просто всплеск агрессии невероятный! При этом она сделав что-нибудь (ударив, к примеру) с настороженностью какой-то смотрит на меня, ожидая реакции. Я ей по сотому разу рассказываю о чуствах и переживаниях пострадавших, о том насколько ей было приятно оказаться в роли пострадавшего, вижу, что она все это уже понимает, но удержаться от соблазна еще раз поэкспериментировать не может. Вот так стукнет, а потом робко в глаза заглядывает, и жалеть начинает. 30.01.2001 12:47:20, Dora
Элла!
Насчет "Тома и Джерри" я явно не с Вами. Для меня (а дитенок-то, отнюдь, не застенчивый) - это классическое обучающее пособие из серии "Что такое плохо". Как и Нюша, предпочитаем что-нибудь подобрее и "поотечественнее".
29.01.2001 17:10:13, Alice
Знаете, а меня дети научили отбрасывать комплексы и просто хохотать от очень смешных приключений:))
А сначала я тоже резонерствовала;))
29.01.2001 21:28:09, Элла Прокофьева
Маша
Это единственный способ похохотать? :( 01.02.2001 23:26:34, Маша
Элла! Похохочем вместе? Он же потом увиденные новые приемы на окружающих отрабатывает. У него это виртуозно получается.
Заезжайте! Специально Тома вместе с Джерри приберегу. Вот смеха-то будет.
А Вы резонерство-резонерство...(смайлик).
29.01.2001 23:48:54, Alice
А моя дочка когда его смотрела, плакать вдруг начала: "Почему они дерутся" :(
Это значит, что восприятие у нее не правильное или она не ребенок?
29.01.2001 16:24:04, ЛаМа
Я заметила одно: знакомые мне дети после просмотра "Тома и Джерри" тут же становятся очень агрессивными, просто какими-то сумасшедшими. И это не единичный факт. Поэтому своим я не показываю, и вобще я против "не наших" мультиков (не считая, конечно, диснеевской классики, да и то не вся достойна внимания).
Из излюбленных - то, что Дима может смотреть неоднократно много раз подряд - "Приключения капитана Врунгеля", "Айболит", "Остров сокровищ", "Аладдин". Фильмы: "Один дома", "Жизнь и приключения четырех друзей".
29.01.2001 16:11:33, Нюша
Ну, это, наверное, смотря какие дети:) Наша дочка совершенно спокойно относится к "Тому и Джерри". Обожает эти м/ф, хохочет. Но после просмотра никогда не буянит, не пытается сделать кому-то больно, подстроить пакость на примере кота и мыши. Ребенок по характеру не закомплексованный и не застенчивый. Живенький такой, веселый, активный и с рано прорезавшимся чувством юмора:) 29.01.2001 19:15:21, Сибирячка
Я наблюдала такую реакцию у мальчиков - активных, даже слишком "неугомонных", которых потом очень трудно успокоить. По поводу девочек не знаю - у нас не с кем сравнивать. 29.01.2001 20:47:06, Нюша
Marie
Про реакцию отдельно взятой девочки я написала повыше. "Тома и Джерри" она тоже смотрела, но никакого смеха у нее это не вызвало, равно как и агрессии. А вот ночной сон был беспокойным. Оно надо? Детская психика настолько тонкая штука, не у всех она может выдерживать такой натиск скорости, агрессивности... 29.01.2001 22:45:02, Marie
Я же говорила, что у каждого ребенка - индивидуальная реакция:) Если у отдельно взятого ребенка от просмотра "Тома и Джерри", например, портится сон, то именно этому ребенку именно этот м/ф показывать не надо. Но ведь это далеко не у каждого ребенка, согласитесь? У нашего ребенка беспокойный сон, например, появляется после того, как мы с ней в гости съездим:) 30.01.2001 07:25:31, Сибирячка
Marie
Да, просто отслеживать надо, на что именно портится сон, аппетит или настроение, и стараться как-то скорректировать культурную программу:-))))) 30.01.2001 14:39:37, Marie
Точно:) Мы уже много таких причин "отследили":) Поэтому и приходится иной раз под дочь подстраиваться, чтобы потом хуже не было. Не имею в виду капризы, а перевозбуждение, и как следствие - неврозы. 30.01.2001 14:45:22, Cибирячка
Да, интересно. Вы знаете, я ведь, в основном, работаю с застенчивыми детьми. Им очень нравится. Спасибо за ответы, я подумаю. 29.01.2001 16:28:56, Элла Прокофьева
Вообщем, я слышала такое мнение: "Том и Джери" и "Ну,погоди!"- по сюжету аналогичны, но в первом больше подсознательной агрессии.
А наши мультики рекомендовал Папа Римский смотреть ,как добрые и обучающие добру:))
29.01.2001 16:51:55, Шин
А я читала (в журнале "Материнство", правда, речь там шла о художественных фильмах) что наши фильмы зачастую опасны для детского восприятия. В ходе их просмотра очень высок уровень, как там выразились, "отождествления с агрессором", так как наши злодеи в какой-то своей ипостаси благородны, обаятельны, в фильме могут присутствовать обстоятельства, в какой-то степени "оправдывающие" их поведение.
В нашей семье это оправдывается 100%-но в отношении мультиков. Я уже писала про "Леопольда", не буду повторяться.
29.01.2001 23:31:23, Катя
Не вижу ничего опасного. Злодеи в массе своей не гориллы, бьющие всех и вся ,а ка краз обаятельнейшие люди, с улыбкой на устах оправляющие на гильотину.
А уж сопереживать злодею - это вообще мне кажется и взрослому не вредно.
Про Леопольда здесь уже обсуждали - мультик-манипуляция. Самого Леопольда мало кто из детей любит. По крайней мере из моих знакомых.
30.01.2001 14:27:39, Шин
Я, кстати, не написала, что в отличие от "Тома и Джерри", "Ну, погоди!" не вызывает приступа агрессии, хотя в действительности сюжет довольно похож... Думаю, приступы может вызывать это совершенно безответственное "разделывание" и всяческое видоизменение тел. Помните, там то голова на части разлетается, то попа полностью обгорает, то голова проваливается и глаза между ребер лУпают, то порежут кого-нибудь, как колбасу... В "Ну..." такого все-таки нет! 29.01.2001 17:58:43, Нюша
А у моей Аськи любимый мультфильм - про штушу-кутушу:)..... 29.01.2001 14:50:07, Анна!
Забавно, но у брата мужа это был любимый мультик в детстве. Его в семье так называть стали. Парню уже 23 года, а я иногда не задумываясь Штушей его называю :-)
Он даже себе в сети первое время этот ник выбрал
30.01.2001 12:53:43, Dora

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!