Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первая обида.

Приходит мой сын вчера из яслей(2г.4м.)
и говорит:Мама ,я ничего не понимаю.Поля сказала,что я глупый и ничего не понимаю.
Я ,в ужасе,пытаюсь понять,что к чему.
Оказывается ,они по какой-то книжке проходят начальную математику и делают разные задания,а он что-то путает(желтый цвет и зеленый),не сразу понял ,как зайчак пришел к Кате в гости.
Но больше всего обиделся,что Поля сказала такие(плохие)слова.
Сегодня я пришла в садик и все сказала васпитательнице.Она говорит,что этого не может быть,дети не знают в этом возрасте таких понятий и не могут дразниться,что это либо я все придумала,либо мой сын придумал.Но где он тогда услышал эти слова?Мы дома дуэтом поем,что лучше него ребенка нет.
Незнаю,что делать,вроде садик хороший(по крайней мере дорогой и пристижный).
Мы в саду самые маленькие(младше всех на5-7 месяцев),может нам дополнительно куда-то походить?
Думала поговорить с мамой Поли?
Что делать?Как защитить ребенка от обид?
Он вчера так долго плакал...
25.01.2001 21:14:17,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Беспокойная мама, я тоже постоянно переживаю из-за всего, что случается с моими малышами. Я сделала для вас лучшее, что делаю для себя в таких случаях - спросила Того, Кто знает. "Не все и не всегда бывает так, как вам, людям, хотелось бы. Вы отдаете в престижный садик своих детей и ожидаете, что все пойдет гладко и они будут счастливы. Это очень хорошо так заботится о ребенке и стремиться дать ему самое лучшее. Но, поверьте, счастье человека не складывается из физических условий, которые его окружают. Вы отдали ребенка в хороший сад, но избавило это вас от забот? Нет! Потому что счатье, покой, свобода от страха приходит из нутри, а не из вне. Научитесь этому сами и научите своих детей, что они могут быть свободными изнутри и при любых обстоятельствах. Вы не можете выстлать путь пред собой сплошь лепестками роз, вам будут попадаться и шипы. Научитесь вынимать их из своих ног, преодолевая боль - это делает человека сильнее. Когда Я ращу цветок, то посылаю не только тепло и солнечный свет, но и дождь. Когда Я ращу человека, то позволяю ему проходить через трудности, которые нужны ему не меньше, чем благоприятные дни или обстоятельства. Давайте столько любви своему ребенку, сколько можете, но помните, что Моя любовь к нему все равно сильнее, и учите его с благодарностью принимать все, что случается в жизни и плохое и хорошее, зная что это приходит от Меня.P.S. И еще не учите своего ребенка, что он лучше всех - это ложь. Учите, что единственный в своем роде и уникальный и очень важный для Меня и Моего плана - это правда. Если вы будете учить ребенка чему-либо, что заведомо ложно (не важно этому или другому) - это принесет плохие плоды в его жизни. С любовью, Иисус". (Пророчество полученное от Иисуса) Люба. Моя почта (lubamila@au.ru) 01.02.2001 16:10:00, Люба
Беспокойная мамашка, а Вам не кажется, что Вы СЛИШКОМ беспокойны?:) Неужели Вы всю жизнь будете опекать Вашего сына от любого слова и поступка со стороны других людей? И вообще, честно говоря, я не увидела абсолютно ничего страшного в этой ситуации. Если бы Вы сразу спокойно объяснили сыну, что Полина сказала так не понимая смысла слова и не желая его огорчить, а не бросились бы бурно сопереживать ребенку, он бы не плакал долго. Вы сами провоцируете его на долгие обиды и слезы. И, кстати, все время "петь дуэтом, что лучше его нет", тоже не стОит. Жизнь все время будет ему показывать, что он не самый-самый. И ребенок не сможет с этим справиться, т.к. родители его этому не научили. И если Вы и Ваш муж этой простой истины не поймете, Вашему сыну придется ОЧЕНЬ тяжело в дальнейшей жизни. Не растите тепличный цветок, это дорого и ему, и Вам обойдется. 29.01.2001 19:38:08, Сибирячка
Беспокойная мамашка, а Вам не кажется, что Вы СЛИШКОМ беспокойны?:) Неужели Вы всю жизнь будете опекать Вашего сына от любого слова и поступка со стороны других людей? И вообще, честно говоря, я не увидела абсолютно ничего страшного в этой ситуации. Если бы Вы сразу спокойно объяснили сыну, что Полина сказала так не понимая смысла слова и не желая его огорчить, а не бросились бы бурно сопереживать ребенку, он бы не плакал долго. Вы сами провоцируете его на долгие обиды и слезы. И, кстати, все время "петь дуэтом, что лучше его нет", тоже не стОит. Жизнь все время будет ему показывать, что он не самый-самый. И ребенок не сможет с этим справиться, т.к. родители его этому не научили. И если Вы и Ваш муж этой простой истины не поймете, Вашему сыну придется ОЧЕНЬ тяжело в дальнейшей жизни. Не растите тепличный цветок, это дорого и ему, и Вам обойдется. 29.01.2001 19:33:57, Сибирячка
Я бы на Вашем месте не переживала насчет _куда-то походить_, в о всяклм случае по такому поводу:-) А сынуле бы объяснила, что девочка Поля никакого представления не имеет о том, глупый он или умный, и обращать внимания на ее слова не надо.Вот как дождь за окном - можно расстраиваться, а можно не обращать внимания:-) Сразу, может и не поймет в 2-то года, а со временем поймет обязательно. К родителям, я думаю, ходить бесполезно, вряд ли они девочку этому учили, если семья приличная:-) Это просто издержки, знаете, мы все тут порой пишем _ сын обозвал бабушку, не знаю, что делать, я его этому не учила._ Ну,напишет мама Поли _Моя дочь обзывается в детском саду, посоветуйте мне что-нибудь_ :-))) 26.01.2001 11:03:41, Мартина
Не стоит защищать от обид, нужно помогать их переживать!
Мне кажется, что наилучшим выходом было бы сразу объяснить ребенку, что ОБИДНОГО здесь просто нет ничего. Сказать, что эта самая Поля не специально его обидела, а просто она маленькая, не умеет подобрать "хороших" слов, что она сама все быстро поняла (про задание) и хотела поделиться своим знанием, опытом, своим Достижением! но не смогла это корректно сформулировать. Можно привести пример из Вашей семейной жизни, например, Вы что-то сказали сыну/папе/бабушке, когда были чем-то разочарованы, расстроены и пр., но что Вы ведь их любите и НИКОГДА НЕ ХОТИТЕ обидеть. Сумбурно написала, но примерно так.
Далее. Воспитательница, надо признать, у Вас не очень. Даже если и ПРАВДА ничего такого не было, то она все равно должна была проявить хоть малую толику своего такта, видя, как Вы переживаете.
Если Вы уверены, что сын Ваш это не придумал (пишу так потому, что МОЯ Настена (2,4) может придумать все, что угодно), то говорить с мамой девочки бесполезно (оттуда эти слова и идут, и она Вас просто не поймет, потому что ЧЕСТНО не видит здесь ничего обидного). То, что самый младший - это ничего. Честно говоря, не вижу особых отличий между детьми 2.5-3 лет (исключая индивидуальные особенности, ессно).
26.01.2001 09:40:59, anuta
Спасибо.
Сегодня пошли в садик,он сынок говорит,мам я все понимаю,буду сидеть и внимательно тетю Валю слушать,а плохие слова говорить нельзя.
Надеюсь,что это скоро забудется,воститательница сказала,что никаких отставаний от группы у нас нет,
просто не все дети одинаково понимают задания.Думаю ,все будет хорошо.
26.01.2001 10:36:16, Беспокойная мамашка
Знаете, я вот Вам немножечко "завидую". Это ж надо какой у Вас ребенок тонкочувствующий, мою толстокожую разве можно было бы таким пробрать! Когда ей говорят "ты сегодня самая красивая" или "лучше всех нарисовала/ станцевала/...", она не воспринимает это как похвалу, а просто как констатацию факта. ОНА и мысли не допускает, что может быть по-другому.
А у Вас точно все хорошо будет, тут ведь все от Вас зависит. Мама для ребенка гораздо авторитетнее, чем какая-то Поля. А понимание задания, по-моему, вообще не от возраста зависит. Успехов Вам!
26.01.2001 11:43:06, anuta
Извините, а Вы всю жизнь будете оберегать своего ребенка от конфликтных ситуаций? Так его еще не раз, и не два назовут по-всякому - это же дети, такие же, как он, ничуть не хуже. И не только в саду, а потом и в школе, и в институте, и дальше тоже будут разные ситуации... И если он не научится сам решать свои проблемы, то он не будет их решать и во взрослой жизни. Я понимаю, совершенно необходимо вмешаться, когда ребенка, например, толкают или бьют, а он не может уладить это - тут прямой путь к педагогам и родителям обидчика. Еще можно вступить в разбирательства, когда ребенок находится в неравном положении - например, намного младше, или действительно неполноценен... Тут, конечно, надо объяснить родителям обидчика, что Ваш ребенок НЕ СПОСОБЕН за себя постоять и решить свои проблемы. А в Вашем случае это нецелесообразно, потому что гиперопека приводит к полной несостоятельности человека, как личности - тому примеры мне известны, далеко ходить не надо.
Кроме того, Ваш ребенок согласился, что оценка девочки была ОБЪЕКТИВНОЙ, в какой бы форме она ни была выражена. Наверное, своему ребенку я бы предложила поговорить с девочкой - сказать, что он не хочет, чтобы она ТАК говорила, а также поработать над тем, чтобы стать ЛУЧШЕ, чем она. Все-таки в Вашем случае, мне кажется, что это издержки того, что все дети старше, значит к Вашему ребенку предъявляются завышенные требования, и Вы сами повысили эту планку, Вы же отдали его в группу, где он самый младший - так чего теперь пенять?
А на месте родителей девочки, если бы ко мне пришла такая мамаша с жалобами, я бы сказала, что либо надо ребенка отдавать в группу в соответствии с возрастом и развитием, либо дотягивать до уровня всех детей, а не жаловаться.
26.01.2001 00:05:13, Нюша
Странно:-( Мне всегда казалось, что назвать человека глупым - это неприлично. 26.01.2001 10:52:59, Мартина
Мартина, дети такого возраста еще очень слабо разбираются в понятиях "прилично-неприлично":)) 29.01.2001 19:27:38, Сибирячка
Меня удивила не позиция ребенка, а позиция мамы, которая считает это нормальным и не видит повода объяснить ребенку, что так вести себя неприлично. Я в курсе того, что дети понимают в два года, только не понимаю, кто же им тогда должен объяснить, что они ведут себя неприлично. 31.01.2001 10:20:16, Мартина
И я тоже так считаю, но это надо объяснять не воспитателям или родителям этого человека, а ему самому - в данном случае девочке. И это не тот случай, когда необходимо вмешательство взрослого - поддержка, объяснение, сочувствие - да, но никак не "разборки" с воспитателями и родителями. 26.01.2001 13:27:14, Нюша

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!