Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Диалог в автобусе

Наблюдала сегодня утром сцену в автобусе.
Едут бабушка и внучка. Бабушка - моложавая, хорошо и со вкусом одета, накрашена. Девочке - лет 6. Сидят они не рядом, а обе у окна - бабушка впереди, девочка - за ней.
Видимо, до того момента, как я оказалась рядом, назревала какая-то ссора. Я стала свидетелем следующего:
Бабушка (полуобернувшись): "Все, больше я тебя не буду отвозить. Скажу матери, пусть сама тебя водит".
Девочка молчит. Пауза.
Бабушка: "И расскажу, как ты себя ведешь!"
Девочка молчит. Пауза.
Бабушка: "Пусть она тебя накажет!"
Девочка молчит. Пауза.
Бабушка: "И никаких тебе новых ботинок не будет!"
Девочка (тихо): "Ну и не надо." После паузы: "У меня есть свои денюжки"
Бабушка (с новым пылом): "И скажу матери, чтоб никаких карманных денег тебе не давала!"
Девочка молчит, на глазах слезы (бабушка впереди, ничего не замечает). Пауза.
Девочка начинает пальчиком в перчетке рисовать на запотевшем стекле буквы - пишет какое-то слово.
Бабушка (оборачиваясь): "Прекрати сейчас же рисовать на стекле!"
Девочка: "Я только слово допишу"
Бабушка: "Я кому сказала! Прекрати"
Девочка перестает. Сидит молча. Пауза.
Бабушка: "Все, больше я тебе ничего не скажу, но вечером тебя ждет наказание!"

Хотелось бы услышать мнение конфы.
22.01.2001 13:06:48,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По поводу, бабушка ли это. К сожалению, дословно весь разговор я не помню, но почему-то мне помнится, что это была бабушка. Может, в разговоре проскочило...
Еще вспомнила. После того, как девочка хотела дописать слово на стекле, после замечания "Я кому сказала! Прекрати" бабушка еще добавила: "Вот сейчас как тресну тебя - будешь тогда знать!".
Еще хочу прояснить. Не было никакого крика, бабушка все это говорила таким спокойным холодным тоном. И это не было работой на публику (я все это слышала только потому, что автобус был переполнен и меня притиснули прямо к ним :-))).
Конечно, я не знаю подоплеки конфликта. Но, по-моему, бабушка действует "запрещенными" методами.
Т.е. такое чувство, что бабушка пытается спровоцировать ребенка на какую-нибудь реакцию, у нее не получается (девочка - крепкий орешек), и это ее все сильнее задевает. Действительно, "разговор большого ребенка" с маленьким взрослым" :-)))
А вообще-то было очень жалко девочку.
23.01.2001 10:49:37, Газель
Да, без подоплеки не поймешь. Одни эмоции:) 23.01.2001 11:31:19, Элла Прокофьева
Элла, а Вы считаете, что существует ситуация, в которой такое поведение допустимо? 23.01.2001 17:52:00, Газель
Газель, я это без тайного умысла, просто понять хочу: что значит допустимо или недопустимо? Недопустимо, это в смысле нельзя так делать или запретим этой бабушке так делать? Или если так делаем, надо быстренько сдать своего ребенка другим воспитателям? 23.01.2001 20:32:37, Яся
С моей точки зрения недопустимо - значит нельзя так делать.
Понятно, что вряд ли бабушке можно что-то ЗАПРЕТИТЬ.
>Или если так делаем, надо быстренько
>сдать своего ребенка другим воспитателям?
Я бы так и сделала, однозначно.
24.01.2001 09:33:00, Газель
Понятно. А ребенка бы спросили насчет того, лучше ли ему ЭТО от Вас или другое от других? 24.01.2001 14:11:47, Яся
Ой, по-моему, я Вас неправильно поняла.

>Или если так делаем, надо быстренько сдать своего ребенка другим воспитателям?

Что Вы имели в виду? Делаю ли так Я по отношению к своему ребенку?
Я поняла так: поменяю ли я воспитателя своему ребенку, если теперешний воспитатель ТАК ведет себя? И именно на этот вопрос я ответила: “Да, однозначно”. И я не стала бы спрашивать мнения ребенка, лучше ли ему ЭТО от теперешнего воспитателя, или другое от гипотетического другого. Ведь стараемся же мы оградить детей от больных, не спрашивая их согласия. Это по-моему, того же порядка вещи.
25.01.2001 13:17:19, Газель
Да, видимо недопонимание - я имела в виду , если родитель себя или папу, или любимую ребенком бабушку ловит на таком поведении. С нянями-то понятно.. 25.01.2001 17:07:34, Яся
Я думаю, что никогда так себя не поведу. Не могу себе представить такого поведения у ближайших родственников (с рождения ребенка культивируем уважение к нему как к личности).
Честно скажу: не знаю, как бы повела себя в подобной ситуации.
26.01.2001 10:36:42, Газель
Существует ситуация, в которой такое поведение имело место. Будем исходить из этого. 23.01.2001 18:50:08, Элла Прокофьева
Газель, а Вы уверены, что это была бабушка? 22.01.2001 16:08:01, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Есть тихая надежда, что няня вряд ли позволила бы себе такое... 22.01.2001 16:18:27, Баба Нюра
Баба Нюра, а какое "такое"? Мы еще не знаем, что произошло, но уже знаем, что не прав взрослый. А если это последствие пережитого шока? Что между ними произошло до того, как состоялся этот разговор? Я не супер-мать. Мне иногда хочется на любимую доченьку матом на всю улицу орать. Когда я чувствую свое бессилие перед некоторыми особенностями ребенка. Тому, чей ребенок с воплями "ах, бабочка, бабочка!" не вылетал на оживленную проезжую часть - этого не понять.

Бывают очень разные ситуации в жизни, взрослый, даже няня, имеет право на гнев. Мне кажется, что есть ситуации в которых сохранить спокойствие и вести себя очень разумно может только человек безразличный, встречаются, правда, всеразличные Атосы, но я пока не видела.
22.01.2001 17:17:04, Яся
Баба Нюра
:)) Настойчиво-провоцирующее. :) Если мне треба проораться - я скорее проорусь, чем буду капать на мОзги мамой, ботинками и тому подобным. :) Нехорошо для снятия собственного стресса провоцировать дополнительный чужой. Кроме всего прочего, это не всегда эффективно ;).

Вот если бы ребёнок начал дерзить в ответ, счёт был бы 1:1. И "сопровождающей" бы очень быстро полегчало.
22.01.2001 18:50:16, Баба Нюра
:)) Так орать в автобусе - неблагодарное занятие :)). А на выяснение отношений на остановке, возможно времени не было. А отсутствие реакции от ребенка, действительно, заводит еще больше - оно-то и рождает чувство бессилия. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что я неоднократно встречала бабушек (именно бабушек, а не мам или нянь), которые так себя ведут по ничтожному поводу. :)) Но если стараться быть объективными... :)) 22.01.2001 20:12:06, Яся
Баба Нюра
Проблема, ясное дело, возникла раньше и вряд ли требовала громкой разрядки :). Заметьте, она намеренно не выясняет отношения, иначе Газель бы поняла, в чём, собственно, дело. "Бабушка" требует "подзарядки".
Я никому не сочувствую, если можно так выразиться :). Я просто не одобряю решение проблемы "отвода пара" таким образом :)).
22.01.2001 20:21:42, Баба Нюра
Вот это очень важно. Газель увидела бабушку, хотя это могла быть и не бабушка. Я увидела "Фрекенбоку", хотя это могла быть все-таки бабушка.
Конечно, очень важно уметь мгновенно включаться в анализируемую ситуацию. Но чаще всего мы ее анализируем, исходя из собственного опыта, а не объективно. Что в этой ситуации объективного, опять же, только на первый взгляд?
Будет наказание. Но за что? Мы не знаем...
И вот мы предлагаем различные интерпретации, не зная, из-за чего разгорелся сыр-бор. Опираемся на свое мироощущение. Кто-то кидается на защиту ребенка, кто-то пытается понять бабушку-няню. Может быть, у нее встреча с претендентом на руку и сердце из-за поведения девочки сорвалась.
А мы все встали в стойку, чтобы защитить то, что важно лично для каждого из нас.
Может быть, Газель вспомнит еще какие-нибудь подробности...
P.S. И не из чего пока не следует, что вечером девочку действительно ждет наказание. Может быть, бабушка-няня только грозится, когда расстроится, а потом кормит девочку мармеладом:)
Непедагогично, скажет педагог. Разговор "большого ребенка" с "маленьким взрослым", скажет психолог:)



22.01.2001 18:04:15, Элла Прокофьева
Позволяют, мне как-то рассказывала одна дежурная по этажу в международной гостинице, что родители иностранного:) ребенка (мама - русская, папа - немец), наняли для воспитания своей девочки некую "Фрекенбоку":), которая вела себя подобным образом. Эта служительница гостиницы видела, как девочке приходится трудно, а родители не замечали... 22.01.2001 17:10:42, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Я понимаю, но надежда умирает последней :). 22.01.2001 18:50:43, Баба Нюра
Баба Нюра
Э-э-эх!!! (слов нет, одни эмоции :(. Непереводимые). 22.01.2001 16:01:08, Баба Нюра
Девочку жалко, а ведет она себя куда сдержаннее и разумнее бабушки. :-( 22.01.2001 15:05:25, Сонечка
Бабушка демонстрирует свое бессилие. А вообще, какие тут могут быть мнения? По-моему, типичнейший разговор :(( 22.01.2001 13:44:55, Яся
Вот-вот, а если еще и мама такая же :(((
22.01.2001 15:14:12, Марийка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!