Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элле П. о принуждении

Всегда считала, что заставлять ребенка ни в коем случае нельзя, только убеждать.
Но теперь я уже не так уверенна...

Сынуля (почти 4) с некоторых пор совершенно перестал чем-либо заниматься дома. Все игрушки позаброшены, а он ходит хвостиком и причитает, что еще маленький. Начало всего этого я связала с простудой.
Но вот хворь полностью излечена, а "воз и ныне там". Я мечусь по интернету в поисках материалов по трененгу самостоятельности.
И в один прекрасный день все чудестным образом налаживается благодаря не моим вновь приобретенным познаниям, а воспитательнице детсада, в который мое дите ходит с сентября.
В детсад он ходит с радостью (вот и пойми после этого, "где собака зарыта"), но воспринимил его как место, где бегают, шалят и едят. Когда все рисовали или клеили, он сидел под столом или занимался чем-то своим... И ему,видимо, стало казаться , что он,действительно, ничего не умеет!
Воспитательница стала насильно усаживать его за стол, и все наладилось :))) Уверенность в себе востановленна и ребенок опять деятелен до предела.
Но как же определить ту грань, когда засталять нельзя ни в коем случае, а когда это даже необходимо?

20.01.2001 02:52:08,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мальчик не хочет сейчас брать на себя ответственность за свои решения, так как ему сначала надо понять, на кого он может положиться в этой жизни, кроме себя самого.
Вашему ребенку нужны сейчас руководство, забота и поддержка.

21.01.2001 13:04:04, Элла Прокофьева
Вряд ли кто-то будет ожидать от 4х летнего ребенка дальновидных поступков и принятия на себя ответственности ( даже не всем взрослым это присуще).
Но ребенок часто принимает решение однозначно и бесповоротно. И попробуй его переубеди. Тогда то приходиться применять силу, и хорошо, если ребенок "дозрел" ( как в нашем случае с детсадом). А если нет?
Например, ребенок между спортом и музыкой выбирает спорт, хотя учитель слезно умоляет не бросать музшколу. Проходят годы. И вот уже взрослый человек укоряет родителей, почему они не настояли на музыке, т.к. способности и интерес явно были.
Или такая конкретная проблема опять таки связанная с нашим садиком: не желает ходить в туалет. Дело деликатное не наказывать же за мокрые штаны. На все убеждения реагирует одинаково: " надо терпеть". Вот и попробуй возрази.
22.01.2001 18:00:15, A-lina
Учитель слезно умоляет не бросать музшколу, потому что для него это важнее, чем для Вашего ребенка.
Ребенок, который, повзрослев, обвиняет родителей в том, что они не настояли на музшколе, не хочет признаваться себе в том, что научиться играть на инструменте можно и в 80 лет. Ему важно другое. Ему удобно так думать;) И это не относится сейчас к Вашему ребенку.
Не желает ходить в туалет - это действительно реальная проблема. Надо проанализировать, в чем тут дело.
22.01.2001 20:42:52, Элла Прокофьева
Пример с музыкой не самый удачный, согласна. Хотелось подвести разговор к принуждению и давлению. Суть не в том, что мой знакомый упрекает родителей, а в том что он жалеет, что не поддался на уговоры. Научиться игре можно и в 80 лет, но карьеры уже не сделать- умирать пора :(( А речь идет именно о деле, которым он хотел бы заниматься все время и к которому были способности.

По поводу туалета- перебрала все возможные причины:
1- стесняется.Но кабинки закрываются и со штанишками он справляется сам
2- грязно, неудобно. Нет, чисто и унитазы маленькие, детские. Может быть, из за того, что не такие, как дома?
3- напряженная атмосфера. Нет, очень доброжелательная
4- Забывает за игрой. Нет, их периодически спрашивают
5- адаптация. Не знаю, прошло 5 месяцев
6- не знаю, что еще может быть...
23.01.2001 01:43:44, A-lina
A-lina! Простите, но я не очень верю Вашему знакомому. И если Вы хотите ему помочь избавиться от неудовлетворенности самим собой, сделайте все возможное, чтобы убедить его перестать обманывать себя. Дело, которым хочется заниматься все время, начинается сегодня, а не закончилось когда-то:)
Но вернемся к детям:)
Сиденья на унитазах теплые? У каждого ребенка личное сиденье?
Процедура все-таки домашняя и требующая маминой помощи и заботы. Пусть хоть сиденье выглядит по-домашнему:)
Воспитатели, извините за подробности, не будут пользоваться в туалете для персонала общим сиденьем.
Есть дети, которые "по большому случаю" не ходят в туалет даже в гостях у бабушек, а "по мелким заботам" - просят маму помочь и дома, и в гостях.
23.01.2001 11:14:42, Элла Прокофьева
Элла! Спасибо за вопросы. Они меня натолкнули на одну мысль: у каждого свое сидение,НО вход в туалет к кабинкам и умывальникам общий для мальчиков и девочек. Может быть он девочек стесняется?
Кроме того, он именно тот ребенок, который и по "маленькой нужде" просит помочь. Но когда я очень занята, способен все сделать сам.
23.01.2001 14:44:51, A-lina
Пример с музыкой не самый удачный, согласна. Хотелось подвести разговор к принуждению и давлению. Суть не в том, что мой знакомый упрекает родителей, а в том что он жалеет, что не поддался на уговоры. Научиться игре можно и в 80 лет, но карьеры уже не сделать- умирать пора :(( А речь идет именно о деле, которым он хотел бы заниматься все время и к которому были способности.

По поводу туалета- перебрала все возможные причины:
1- стесняется.Но кабинки закрываются и со штанишками он справляется сам
2- грязно, неудобно. Нет, чисто и унитазы маленькие, детские. Может быть, из за того, что не такие, как дома?
3- напряженная атмосфера. Нет, очень доброжелательная
4- Забывает за игрой. Нет, их периодически спрашивают
5- адаптация. Не знаю, прошло 5 месяцев
6- не знаю, что еще может быть...
23.01.2001 01:43:03, A-lina
Мне кажется, с туалетом ситуацию надо постараться решить. Это очень нехорошо, что у ребенка такая проблема. Ищите корни - противно на детсадовский унитаз, нет времени - насыщенная программа занятий, еще что-то. Ищите, потому что это может дурно отразиться на самооценке ребенка. 22.01.2001 20:14:52, Яся
У меня была очень похожая ситуация (шла записываться в один кружок, меня взяли за руку и, невзирая на просьбы и нытье, отвели в другой). Но я считаю, что если "уже взрослый человек" в чем-то укоряет своих родителей, то он еще не вырос :). Несерьезно это. Могла бы и не поддаваться.
А укорять других за свой собственный выбор - вообще нелепо, по-моему.
22.01.2001 19:53:13, Катя
Вряд ли кто-то будет ожидать от 4х летнего ребенка дальновидных поступков и принятия на себя ответственности ( даже не всем взрослым это присуще).
Но ребенок часто принимает решение однозначно и бесповоротно. И попробуй его переубеди. Тогда то приходиться применять силу, и хорошо, если ребенок "дозрел" ( как в нашем случае с детсадом). А если нет?
Например, ребенок между спортом и музыкой выбирает спорт, хотя учитель слезно умоляет не бросать музшколу. Проходят годы. И вот уже взрослый человек укоряет родителей, почему они не настояли на музыке, т.к. способности и интерес явно были.
Или такая конкретная проблема опять таки связанная с нашим садиком: не желает ходить в туалет. Дело деликатное не наказывать же за мокрые штаны. На все убеждения реагирует одинаково: " надо терпеть". Вот и попробуй возрази.
22.01.2001 17:59:05, A-lina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!