Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наталья Калугина

Элле и всем. Реакция на неудачи

Доброе времечко суток всем! :)) Вот и я доползла до компьютера :), а то мои отношения с Интернетом превратились из бурного романа в редкие встречи на бегу :(
Не знаю даже, проблема это или нет, но решила поделиться с умными людьми, вдруг кто подскажет, как быть и стОит ли вообще задумываться по этому поводу... :)
Моя дочь Настя (5,4) периодически со слезами или большим расстройством реагирует на неудачу, особенно на то, что получилось не так, как она хотела или ожидала.
Например, вчера откопали старую детскую компьютерную игрушку, полвечера в нее играла, сегодня тоже собиралась, но за компьютер ее не пустили (папа занял, объяснив, что раз нас трое желающих, а компьютер один, значит надо по очереди пользоваться, вчера - она, сегодня - он). - Слёзы.
Не капризы, не истерики, просто тихие всхлипы. Есть такое выражение "Нюни распустить" - вот примерно так можно описАть. Подобная реакция на расстройства может длиться от нескольких секунд до нескольких минут. Её довольно легко успокоить: отвлечь, или объяснить, или спародировать, и она «переключается» на что-нибудь другое, забыв про слезы, обиду и расстройство. Я пыталась на встрече получить хоть какой-то совет, но услышала только, что это особенность характера и никуда от нее не деться...
Мне кажется, что такая реакция – не есть хорошо. Меня даже не 5 секунд слёз волнуют, а вообще отношение к поражению, неудачам и просто неприятностям. Даже если это особенность характера, то можно же как-то научить акцентировать внимание на хорошем?
Еще недавний пример: игра в пексесо (игроки по очереди открывают по 2 картинки, если они одинаковые - забирают себе, если разные, переворачивают обратно "рубашкой" вверх). Например, две одинаковые картинки были последовательно открыты, все поняли, где они лежат, но ход не Настин, и картинки которые видели ВСЕ, забирает кто-то (не она). Плачет: "А-а-а, Я их хотела поднять! :`((" А учитывая, что рядом играет двоюродная сестра на год младше, реагируя совершенно по-другому («собирается» и смотрит еще внимательней), то сравнение мягко говоря, не в пользу моей. И не смотря на то, что большинство игр Настя выиграла, проигранные ею игры мешают ей радоваться выигранным. Во всяком случае, кажется, что расстройство от неудач больше, чем радость от побед.
В бОльшей или меньшей степени я стала замечать такое все чаще. :( Откуда-то появилось негативное мышление ("А если на поезд опоздаем?" "А если машина сломается?")
А еще новые фразы – «Ты мне НИКОГДА не разрешаешь…» (например, запретила играть на пианино, когда болела голова), «Ты мне НИКОГДА не читаешь!» (аргументированный отказ на «почитать прямо сейчас»)
Но еще одна фраза меня повергла в шок и привела к глубоким самокопаниям: «Не КРИЧИ на меня!» Причем я не кричала, не сердилась, а с интонациями где-то между шутливым недоумением и усталым ворчанием рассуждала, как можно умудриться устроить потоп в ванной, вообще не включая (по её же словам) воды. :)
Была бы рада любым мнениям по данному поводу и советам по воспитанию оптимизма (эк выразилась :)
20.01.2001 01:08:47,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я прекрасно понимаю Вашу дочку ;) Сама такая была(есть?!) Ну что же делать, есть люди, которые не любят проигрывать, не любят, когда их ставят перед фактом: "нет, потому что нельзя"
Воспоминания детства: полет шахмат/шашек, скинутых в запале размашистым жестом с доски(за два хода до проигрыша), помню даже (стыдно сказать) цветные точки на домино(что бы вытащить нужную по известному одной мне цветовому коду). Проигрывать не люблю до сих пор, но реакцию на проигрыш уже не такая буйная. Зато научилась считаться с чужим мнением, хотя аргументы вроде "потому что я сказал" не приемлю, да и сама таких доводов никогда никому не привожу, да и в зрелом возрасте все эти проблемы решабельны. А амбиции - не такое уж плохое качество, когда в нужное русло направлены. Без них ни учебы нормальной, ни карьерного роста не будет. Так что главное - это научить общаться, и еще по-моему надо научить ребенка проявлять свое несогласие не слезами, а словами (что бы не забиться в уголок и плакать, а отстоять свое мнение).
21.01.2001 19:32:14, ЛаМа
Наталья Калугина
Спасибо, ЛаМа, на добром слове :)))
"Нет, потому что я сказал" нам уже не грозит, иногда даже хочется что-то такое рыкнуть (от усталости), но уж раз начали объяснять и принимать ее мнение во внимание, то так и стараемся продолжать :)
А амбиции... как бы их направить в мирное, созидательное русло? :)
23.01.2001 20:17:24, Наталья Калугина
Дошло:) Это не особенности характера, это особенности возраста. Возраст соревнования с мамой за место в сердце папы:) Старайтесь никак не унижать ее при папе да и без папы, ни выигрышем, ни шуткой... Принцесса комплексует из-за Королевы:) 21.01.2001 12:51:15, Элла Прокофьева
Наталья Калугина
Ох, Элла, зачем так глубоко копать? :))Все гораздо проще (или сложнее?)
Мне кажется, дело не в папе, и, тем более не в унижениях (не припомню за собой такого ни вольно, ни, сильно подумав, невольно). И соревнование не с кем-то (если только с собой), а просто реакция на "как хотела (ожидала)" и "не так как хотела (ожидала)". Получилось - ура!, не получилось - слёзы (натуральные или притворные).
Даже если ничего страшного/плохого/неприятного не произошло, и она сама понимает это через 5 секунд, то до прошествия этих 5 секунд - "Ай!!!", надутые губы или слезы - вот естественная для неё реакция, вместо более понятных для меня удивления, интереса или чего-то более оптимистичного.
Свеженький пример: пошла в ванную мыть руки, а из крана странные звуки (воздух выходит). "Мама, что это!?" (всхлип), я объясняю, показываю, и спрашиваю: "Почему плачешь-то?" - "Я не плачу, я притворяюсь :)" Мне кажется, что как только поняла, что ничего страшного, то тут же придумала объяснение всхлипу.
Мне хватает просто улыбки, чтоб ее «успокоить», но та самая первая, непроизвольная реакция мне не нравится, вот и думаю, как бы ее научить более оптимистично смотреть на всё? :) Как бы сменить ощущение «плохо» на «всё будет хорошо! :)»?..

Элла, а если действительно имеют место быть названные Вами соревнования за папу, (честно говоря я в этом сомневаюсь, но не собираюсь отвергать такую возможность, т.к. могу быть не компетентна), то как еще ей помочь преодалеть этот кризис?
Спасибо Вам за ответ:)
23.01.2001 20:08:50, Наталья Калугина
Ната
Вы будете смеяться, но мой муж лет до 24 проигрывая мне партию в преферанс, надувал губы со словами :"Не буду с тобой играть больше":)) 20.01.2001 22:44:50, Ната
Наталья Калугина
Смеяться я не буду, я и сама иногда так могу ответить :), но в шутку, а дочь... 23.01.2001 20:10:50, Наталья Калугина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!