Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МЕДЛИТЕЛЬНОСТЬ

Дочка (8л.) все делает очччень медленно,неважно интересно ей это или нет. Одеваеся на прогулку еле-еле, уроки -медленно. Даже сосредоточившись, све равно медленно. Можно ли ее как-нибудь разбудить.
16.01.2001 21:45:24,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина, точно помню, что в этой конференции некоторое время назад кто-то на книжку ссылался, где целый раздел был посвящен медлительным детям. Может, поиском удастся найти - на слово "медлительные". Возможно, что-то практическое удастся найти. Ведь даже глубоким натурам надо как-то к жизни приспосабливаться. Возможно, ее именно неуверенность в себе тормозит, или внутренний диалог постоянный. Возможно, нужно попробовать разбивать выполнение дел на короткие быстро выполнимые задания, и хвалить за быстроту и четкость выполнения просьб. А еще интересно - как она сама воспринимает свою медлительность - она ее устраивает, или она хотела бы с ней справиться, но не может? 17.01.2001 20:24:27, Svetlana
Спасибо за совет, обязательно поищу. А дочка временами плавает в медлительности. Вот она здесь и вот ее нет. Как будто волной накрывает. 17.01.2001 22:31:47, Катерина
То есть, она в себя уходит и ей это нравится? Писателем будет :)))
А как со здоровьем? По утрам высыпается?
И вообще - в какое-то время суток активность повышается?
18.01.2001 03:08:02, Svetlana
Насчет неуверенности в себе Вы совершенно правы - это сильно тормозит. Не могу разобраться в причинах неуверенности. Учится хорошо, в олимпиадах участвует, в развлекательных программах не боится выйти на сцену. Похоже очень подвержена чужому влиянию, да и подружки нет. Это очень отстраняет от других. Мои попытки подружить с кем-то не увенчались успехом. Она часто просто выключается. Разыгрывается чаще к вечеру. Но игры часто на мой взгляд тупиковые: обустроить домик...Такое впечатление что есть барьер,который ей не перешагнуть. Да, поиск пока не получился, но все равно спасибо :-)). 18.01.2001 23:37:02, Катерина
К вечеру - точно писателем будет... (шутка). Я знаю, что есть просто тип людей с таким складом характера, кстати, они позже оказываются вполне успешными в жизни.
А насчет книжек - если есть возможность купить "Истории про Энни" Дорис Бретт (посмотрите у на www.childstories.newmail.ru выдержки и точную ссылку), там есть глава про (для) застенчивых детей, и вообще полезно многие подходящие истории про Энни ей прочитать и посмотреть на реакцию - возможно, удастся понять причины трудностей - а это уже половина пути к решению (если не больше!).
Желаю успеха!
19.01.2001 18:49:01, Svetlana
Большое спасибо.Может быть все и не так плохо,даже полегчало. Приятно было пообщаться, пойду читать. 19.01.2001 22:18:54, Катерины
Можно. Напишите, пожалуйста, что вызывает у нее наибольший интерес. 16.01.2001 21:56:37, Элла Прокофьева
Спасибо, что быстро откликнулись. Девочка любит читать, рисовать, шутить в последнее время-горные лыжи.Иногда с удовольствием играет с мл. сестрой. В приципе, спорт. интереса, азарта нет. Еще одна ее проблема- не совсем уверена в себе. Ее однаклассница слишком ее шпыняет, считая при этом своей подругой. 16.01.2001 22:41:48, Катерина
Знаете, Катерина, с возрастом я прихожу к мнению, что азарт - это от неуверенности в себе.
Азарт - это как допинг в спорте: не принял - проиграешь.
По-моему, Ваша дочка - очень глубокая и вдумчивая натура.
Если ее действительно что-то заинтересует, то не из азарта и стремления к победе, стремления что-то доказать другим, а ради дела, ради того, чтобы это дело изучить как можно глубже. Глубокие натуры не суетятся.
Способный, неординарный ребенок:)
Если она позволяет себя шпынять и не расстраивается, то это снисходительность и великодушие.
Часто родители больше расстраиваются из-за подружек и друзей, шпыняющих их детей. А самому ребенку - как с гуся вода.
16.01.2001 23:05:09, Элла Прокофьева
Элла! Своим ответом Катерине Вы разбередили можно сказать мою душу. Потому что моя Настя как раз совершенно обратный случай: очень азартная, в чем-то даже очень суетливая, совершенно невпечатлительная, веревки из любого может вить, как из детей, так и из взрослых (кроме нас, ессно), это насчет шпыняния. ВСЕ делает именно из стремления быть первой, лучшей, всех победить.
Значит, она не уверена в себе? неглубокая натура?
Конечно, я понимаю, что она маленькая еще, но мне не кажется, что что-то может радикально измениться.
17.01.2001 11:08:31, anuta
Anuta! Действительно интроверты склонны к более глубоким размышлениям для себя.
И предпочитают учиться только тому, что им действительно нужно и интересно.
"Глубина" экстравертов зависит от того, насколько им это необходимо для общения с окружающими. Их неуверенность в себе проистекает от неуверенности в том, смогут ли они завоевать как можно больше "сердец":) окружающих их людей. И чем выше уровень притязаний, тем может быть уязвимее самооценка.
Что касается азарта, то азарт в игре - это слабое место экстравертов:), но это не повод для беспокойства.
А вот азарт в учебе - это учеба ради других.
Тот, кто учится для себя, не очень переживает из-за оценок, зная, что оценки преходящи, а необходимые ему знания будут с ним всю жизнь. У интровертов ощущение направления своего жизненного пути сильнее, чем у экстравертов.
Но это же не значит, что быть интровертом лучше, а экстравертом хуже, или наоборот. Просто, осознавая эти качества своего ребенка, можно помочь Насте меньше зависеть от мнения окружающих о ней. Но пока она еще очень маленькая, и у Вас есть время получше ее узнать:)

17.01.2001 11:27:47, Элла Прокофьева
А так ли "плохо" зависеть от мнения других? Я понимаю, что плохо-хорошо здесь не приемлемо, но другого слова подобрать не могу. Сужу по себе, сама очень сильно опираюсь на мнения определенных людей (в разных сферах - дочь, муж, мама, шеф...), все делаю, чтобы они сказали "ах!", "блеск!" (именно так, а не просто хорошо, молодец), в итоге мне это приносило только положительные результаты. 17.01.2001 12:16:34, anuta
Anuta! А посмотрите на меня:) Если бы я размышляла только для себя, была бы я здесь?:) 17.01.2001 12:23:48, Элла Прокофьева
Элла! Вашей работе здесь - мое персональное "ах!" :))
С другой стороны, на экстравертах "воду возят". Больно легко для них "морковку" найти и подвесить.
17.01.2001 12:36:05, anuta
:))) 17.01.2001 12:45:42, Элла Прокофьева
Вот у меня точно такой же сынишка. Копуша страшная. А оказывается это "не просто так" :) 17.01.2001 09:18:58, Татусь
Элла, приятно слушать такие слова, но в будничной жизни все немного по другому. Трудно постоянно не успевать. Например, устный счет в школе. Она знает таблицу умножения, но не успевает написать ответ, на рисовании не укладывается в урок. Дом. уроки делает долго - не успеваем гулять, даже ходит медленно. Если не подгонять, то кажется , что заснет. От активных детей очень устает, а не относится к ним снисходительно.Очень надеюсь на совет, с уважением Катерина. 17.01.2001 12:45:10, Катерина
Обычно я рекомендую родителям таких детей искать школу с системой сдвоенных уроков. То есть, сдвоенный урок по одному предмету, потом - длинный перерыв и сдвоенный урок по другому предмету.
Короткие уроки по разным предметам с маленькими переменами для развития таких детей не подходят.
17.01.2001 12:50:47, Элла Прокофьева
Поменять школу? Ой как непросто.Есть ли другие подходы? 17.01.2001 22:26:50, Катерина
Элла! Напишите нам лекцию про интра- , экстра- и темпераменты! А то живешь-живешь с человеком, думаешь: медлительный, а он - глубокий. И вообще как найти общий язык людям с разными темпераментами? 17.01.2001 16:04:07, Сонечка
Напишу:) 18.01.2001 13:36:33, Элла Прокофьева
Баба Нюра
И пару тестов, плииз! :) (Если уж о цветах имён Вы забыли ;) ). 17.01.2001 19:59:59, Баба Нюра
Я не забыла, просто замоталась. А тема не особо актуальная:)
Поищите тест Айзенка. Потом нарисуйте круг Айзенка и посмотрите, где в этом круге Вы, где Ваш муж, где ребенок (если он старше 6 лет), и как друг к другу лучше "идти":)
Только Вам надо не тот тест, где Вы просто отвечаете на вопросы, и Вам выдается готовый ответ, а полная версия. И подсчитывать баллы, и искать свое место в круге Вы будете сами:)

18.01.2001 13:37:31, Элла Прокофьева
Совсем рассеянная стала:)
Тест называется "Личностный опросник Айзенка (Eysenk Personality Questionnaire, EPQ)", "Подростковый личностный опросник"(Junior EPQ) для детей от 7 до 15 лет.
Важно: вопросы ребенку прямо задавать не надо, в течение дня, между прочим и естественным тоном.
18.01.2001 13:52:39, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Спасибо! :) 18.01.2001 14:12:33, Баба Нюра
Вот тут есть тест, и в описании кое-что про интроверсию/экстраверсию есть: http://www.rozmisel.irk.ru:8101/selfdevelop/index.html 17.01.2001 20:33:58, Svetlana
Баба Нюра
Спасибо :). Получаюсь ISTP. Грубовато, конечно :). Вот опять фифти-фифти: экстра-интра. Это я и так знаю ;). 17.01.2001 22:58:35, Баба Нюра
Грубовато?
ISTP импульсивны, их жизнь-это артистическое действо...
Чувство равенства сильно развито у ISTP - они бывают бесконечно преданными в дружбе :)))... Субординация и авторитарность, по их мнению, вещи совершенно излишние в любой системе...
Они жаждут волнующих событий и острых переживаний...Образование и способности ISTP заслуживают отдельного разговора...Методы заучивания, принятые в школе, абсолютно чужды ISTP, жаждущим достичь совершенства в различного рода искусствах... Разве это грубовато?
Это из книги Овчинникова "Ваш психологический тип".
18.01.2001 03:22:07, Svetlana
Баба Нюра
Любое деление на "первый-второй рассчитайсь" происходит грубовато :). Если я не могу чётко выбрать из двух, надо что-то третье. Создатели теста поступили хитро: пунктов девять. А было бы десять, может получилось бы ESTP или ISFP :)). 18.01.2001 09:17:12, Баба Нюра
Да, насчет деления "пополам" я согласна. Поэтому и с соционикой на практике не работаю, с моей точки зрения, типы чаще смешанные, причем в разных ситуациях проявляются разные функции, и человек ведет себя как 2-3-4 разных типа. Хотя соционики со мной не согласны, и некоторые вполне успешно помогают в соционических терминах. Мне лично ближе другие методы, которые рассматривают конкретные ситуации и дают подходящие ресурсы для изменения в них. Но все же иногда любопытно посмотреть типологии, определенная информация в этом есть. А дальше - как к этому относиться. Во всем есть свои плюсы, и если пополам - значит, хорошо понимаете и тех, и этих... 18.01.2001 13:21:35, Svetlana
ДВа момента, не понравившихся мне в тесте, первый интроверту интересен мир и люди, но он любит смотреть на них со стороны, а не быть в процессе общения с ними, как экстарверт, я проходила другой тест, на мой взгляд он показывает более точно, потому что вопросы не такие лобовые. Впрочем лобовая атака - это вообще недостаток соционики. 18.01.2001 15:34:14, Шин
Да, согласна, да и вообще - любая типология все же условна... Хотя что-то полезное можно извлечь... 19.01.2001 23:26:04, Svetlana
Баба Нюра
:)) 18.01.2001 14:01:15, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!