Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роды с ребенком

Не расскажут ли дорогие посетители этого сайта про то, рожали ли они вместе с детьми? Какие могут быть проблемы?
15.01.2001 13:18:19,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, роды с детьми это какое-то жуткое извращение. Извините, если обидела кого-нибудь. 16.01.2001 17:23:55, КатяЛ
Я ответила на девичьей конференции.
А здесь хочу написать, какие воспоминания на меня нахлынули после Вашего вопроса:)
Во времена моего детства было модно "покупать детей в магазине":)
Кого-то из моих друзей купила мама, кого-то мама с папой, а кого-то даже бабушка, потому что мама с папой были в это время на работе:)
Я тоже очень хотела ребеночка, и все спрашивала, можно ли и мне его купить.
Мне отвечали, что сначала надо закончить школу, получить паспорт, закончить институт, выйти замуж, а потом можно будет купить ребеночка.
Но если я буду послушной и хорошей, мама с папой сами сходят и купят мне сестричку.
Мне совсем не хотелось выходить замуж за чужого дяденьку. Поэтому я была послушной и хорошей, и родители сдержали обещание:)
Родительской службе информационной безопасности могли в то время позавидовать секретные организации многих стран:)
Как известно, информационная безопасность имеет две стороны: безопасность самой информации, которую родители держат от ребенка в тайне, и безопасность ребенка от информации, которая ему может навредить.
"Магазин" - "Роды с ребенком". Где золотая середина?
16.01.2001 13:30:18, Элла Прокофьева
Настик
Элла, я в девичьей конференции попросила Вас высказать свое мнение относительно нашей ситуации, я ее описала в конфе по беременности в ответах на вопрос Пелагеи. Я немного волнуюсь, вдруг впечатления от увиденного когда-нибудь у сына выплывут в психологических проблемах? Спасибо за ответ. 16.01.2001 14:10:08, Настик
Настик! Я не могу найти. Напишите, пожалуйста, какое число смотреть, или опишите, как вел себя ребенок, что он делал во время родов, как Вы это обсуждали. У разных детей - все по-разному.
Я думаю, что если бы меня в детстве попросили помочь при родах, я бы не испугалась, а просто делала бы то, о чем меня просят.
Все зависит от того, как Вы воспитываете ребенка.
Перестаньте волноваться. Если Вы решили, чтобы было так, значит, интуитивно Вы прочувствовали, можно это или нет.
Вопрос Пелагеи - теоретический, поэтому и ответ теоретический.
Здоровья Вам и Вашим деткам!:)
16.01.2001 20:48:21, Элла Прокофьева
Не такой уж и теоретический. У меня почти 4 месяца сейчас, а на днях я смотрела передачу про то, как женщина на 7-и месяцах пошла в туалет с утра - и увидела, что у нее там нога торчит. А если со мной что-то такое случится? Скорее всего я буду дома одна с сыном. Ему будет чуть больше 3-х. А что чувствует ребенок, когда его выгоняют из дому, а за это время заводят нового ребенка? А надо ли мне выгонять ребенка из комнаты с телевизором, когда я смотрю учебные фильмы про роды? А когда читаю книги - с ОЧЕНЬ натуральными фотографиями - и если он спросит? Откручиваться - или дать спокойно посмотреть? А когда ребенок говорит, что не хочет смотреть телепузиков, а хочет смотреть, как у тети из члеников ребенок вылезает - поставить ему кассету или что? 17.01.2001 17:59:07, Пелагея
Настик
Вчера 15.01 в беременной конфе. Там разбросано по нескольким топикам. http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Pregn&tid=4093. И спасибо за поддержку. 16.01.2001 20:54:02, Настик
Баба Нюра
Ну что Вы психуете? :) При всём моём уважении к Элле, она - не ясновидящая. Не провоцируйте своими мыслями плохой исход, всё у вас и дальше будет хорошо :))). 16.01.2001 14:18:05, Баба Нюра
Настик
Да я вроде уверена, что все нормально, но разгоревшаяся дискуссия меня немного поколебала. Вдруг я чего-то не замечаю, что мог бы заметить психолог? 16.01.2001 14:25:45, Настик
Баба Нюра
А психолог, типа, видит сквозь стены и дисплеи :))). Почитайте что-нибудь оптимистичное вместо всех тутошних рассуждаловок. :) 16.01.2001 19:07:42, Баба Нюра
Настик, я думаю, что если мама не замечает - то скорее всего все нормально. Просто у меня - этого события еще не было и я пытаюсь услышать за и против до того, как что-то делать - к тому же что-то НАСТОЛЬКО неприемлимое другими людьми. 16.01.2001 18:48:54, Пелагея
[пусто] 15.01.2001 18:34:11
Угу, от ребенка в самую первую очередь и еще, наверное от его возраста. Если впечатлительному ребенку постарше можно хотя бы подробно объяснить физиологию и заранее успокоить, то с малявой 2-3х - это врядли (моего бы, например, это сиииильно шокировало - 100%) А бывают эдакие "юные исследователи", которых просто заинтересует процесс :)

А вообще - что это? Традиция, ритуал или особенности вероисповедания? Вы рассказываете как все замечательно прошло у друзей, но что-то вас все-таки настораживает. Вы лучше других знаете своего ребенка и если сомневаетесь, наверное, не стОит ;)
16.01.2001 01:25:08, Аленчик
Извините, Пелагея, а Вы не могли бы все-таки ответить на вопрос, который уже не раз Вам задавали: КОМУ и ЗАЧЕМ это нужно? А то Вы только рассказываете, как хорошо это прошло у Ваших знакомых, а вот зачем это именно Вам или Вашему ребенку Вы не сказали.
По поводу ревности, мне кажется, это несколько неубедительно, потому что ревность возникает от отношения родителей к ребенку до и после родов. Если ему стали уделять меньше внимания, не "принимают" в обсуждение о появлении будущего малыша, не привлекают к уходу за новорожденным, не разрешают трогать малыша "чтобы не повредил чего" - вот тогда и будет ревность. Если он чувствует себя полноправным членом семьи, то ревности не будет. И для того, чтобы почувствовать себя таковым, совсем не надо принимать непосредственное участие в родах.
Очень хочется, чтобы Вы все-таки рассказали о мотивах Вашего выбора в пользу присутствия ребенка на родах. Это будет полезно для всех: может быть, кто-то узнает что-то новое, может быть, и Вы тоже найдете какие-то новые аргументы. Заранее спасибо.
15.01.2001 17:35:00, Нюша
Нюша, дело в том, что у меня много друзей - и те, чьи семьи мне действительно нравятся, чей подход к воспитанию совпадает с моим - берут детей на роды. То есть делают это максимально деликатно - ребенок с няней (бабушкой, дедушкой), может уйти домой в ту секунду, в которую захочет, ему показывают, как он был рожден - почти у всех есть домашнее видео на эту тему.
НО - я сама об этом никогда не думала, для меня это - во всяком случае в первую секунду - была такая же дикость, как и для вас. Слушая их восхищение - и на самом деле у них лучше отношения между детьми, чем у тех, кто вместе не рожал - я хочу послушать другую сторону. Мне еще рожать через полгода, так что мы успеем подготовить ребенка по существующим тут методикам - если сочтем, что игра стоит свеч. Но хотелось бы услышать РАЗУМНЫЕ, а не эмоциональные доводы, чтобы действительно оценить - можем мы справиться с тем, что будет происходить. А то, что дети переносят это лучше взрослых - я практически уверена. Мой муж от этого домашнего видео выходит в другую комнату - не может он смотреть, как кого-то кесарят. А ребенок просит ему снова это включить.
16.01.2001 15:51:36, Пелагея
Пелагея, я бы рада Вам привести разумные доводы, но беда в том, что я не знаю, что для Вас "разумно". Для меня в этом вопросе все было очень просто - я полагалась на свою интуицию и свой опыт первых родов. Роды для меня не безболезненны. Хочу ли я, чтобы ребенок видел мои страдания? Нет. Роды для меня счастье, сможет ли ребенок увидеть счастье за моими страданиями? Нет. Значимы ли для ребенка мои (папины) слова по сравнению с тем, что он видит? Нет. Хочу ли я делать клизму перед родами? Нет. Хочу ли я, чтобы ребенок видел, как выходит кал, если такое произойдет? Нет. Хочу ли я, чтобы ребенок видел мою кровь? Нет. Хочу ли я демонстрировать ребенку в подробностях свои половые органы? Нет. Если что-то пойдет не так, хочу ли я, чтобы ребенок пережил ужас от возможной потери мамы? Нет. Если с новорожденным будет что-то не так, хочу ли я, чтобы ребенок видел смерть? Нет. Уверена ли я, что ребенок не покинет меня (не захочет уйти с родов) не потому, что ему будет хотеться смотреть на все это, а не от страха за меня? Нет. Воспринимает ли ребенок кино (роды по видео), как реальные события? Нет.

Понимаете, для меня не было ни одного ДА. Поэтому я разошлась с дочерью на той стадии, когда она начала меня тяготить, в результате она не считает роды ничем особенно тягостным или драматичным, впрочем и особо торжественным тоже, скорее ответственным взрослым делом. И мне ни капельки не обидно, что она не понимает еще каким трудом дети даются :))

Кстати, я думаю, что если бы так вышло, что я рожала только с ней вдвоем, у меня бы не было сомнений в том, что ее присутствие нужно, потому что тогда она могла бы помогать, а когда помогаешь, меньше времени остается на всяческие подробности и рефлексии. Но она во-первых, была уже старше Вашего ребенка, а во-вторых, это экстримальная ситуация, к которой совсем другой подход.
16.01.2001 18:36:00, Яся
Для меня роды не безболезненны - но не умираю и не орала - так что это можно видеть - и всегда можно увести ребенка, если зрелище будет для него слишком тягостное.
Роды для меня счастье, сможет ли ребенок увидеть счастье за моими страданиями? Тут сложно, для меня роды - процесс во-первых естественный, во-вторых - работа, то есть я понимаю, что много счастья тут нет, но это момент появления нового члена семьи - и мне бы хотелось, чтобы ребенок понимал, что новый ребенок - это член семьи и часть меня - мне кажется, что тогда все будет легче и с ревностью и с восприятием этого нового ребенка. На то, что он поймет, какое это счастье - я не рассчитываю.
Значимы ли для ребенка мои (папины) слова по сравнению с тем, что он видит?
Для моего ребенка - да. Он может относиться к тому, что он видит по разному. Только говорить надо ДО или В ПРОЦЕССЕ, а после - действительно может быть поздно.
Хочу ли я делать клизму перед родами?
Я в прошлый раз не делала, но этот вопрос меня волнует меньше всего - он меня в туалет одну ни разу не отпустил - так что он видел достаточно - что и как я там делаю.
Хочу ли я, чтобы ребенок видел мою кровь?
Опять-таки - кровь есть уже только тогда, когда все родилось - и его можно в этот момент отвернуть и отвлечь - надо только, чтобы был человек, который может это сделать.
Хочу ли я демонстрировать ребенку в подробностях свои половые органы?
Я тоже не хочу. Но если рожать в воду - то он и не должен увидеть. Или нет?
Если что-то пойдет не так, хочу ли я, чтобы ребенок пережил ужас от возможной потери мамы? Я хочу рожать с врачами, до больницы от нашего дома - считанные минуты - и статистика в мою пользу. Так что я не думаю, что я могу умереть от этого - и я не думаю, что он поймет, что я могу умереть.
Если с новорожденным будет что-то не так, хочу ли я, чтобы ребенок видел смерть?
Я тоже не хочу - и будет очень жалко, если это случиться - но опять-таки, это естественный процесс - в конце концов он это увидит в своей жизни. Мне кажется, что у маленьких детей психологическая защита в этом смысле работает лучше.
Уверена ли я, что ребенок не покинет меня (не захочет уйти с родов) не потому, что ему будет хотеться смотреть на все это, а не от страха за меня?
Я думаю, что по нему будет видно. Вряд ли он так уж понимает, что за меня надо бояться. Возможно, если ему предложить на каком-то этапе пойти поиграть с "невестой", он пойдет. Я же все-таки не хочу его за щечки держать, чтобы он смотрел и не отворачивался.
Воспринимает ли ребенок кино (роды по видео), как реальные события? Не знаю. Он очень любит смотреть на видео с собой - так что он, возможно, понимает, что это реальные события (и считает, что Телепузики где-то тоже живут). Как это можно оценить?
Меня смущает - выгнать ребенка из его же собственного дома, когда мама и папа заняты пришельцем - мне почему-то представляется это несправедливым, мне было бы обидно на его месте.
Спасибо за ваши рассуждения, мне еще надо об этом подумать.
16.01.2001 19:06:34, Пелагея
Мне кажется, если правильно подготовить ребенка к этому событию, в соответствии с его возрастом, конечно, то проблем особых быть не должно. Если ребенок может чем-то помочь, то пусть сделает это для мамочки и братика(сестрички). По-моему это должно будет пойти только на пользу отношениям в семье. На Западе, по-моему, это принято и не думаю, что у них все извращенцы или сумашедсшие... 15.01.2001 16:57:08, Маша Б.
Я Вам ответила в другой конфе. ИМХО, это может быть очень большим стрессом для ребенка, предже чем идти на это, надо тщательно протестировать его у психолога, а главное, ответить себе, зачем это надо РЕБЕНКУ? Вы можете считать это праздником для всех, любить малыша, который в животе толкается, а ребенок его еще не любит, более того, ему предстоит пережить период детской ревности, он может увидеть в младенце того, кто причинил боль любимой мамочке. И Вы не сможете объяснить ему, что это не так, что роды Вам в радость, потому что слова - это одно, а эмоции и чувства - это другое. 15.01.2001 15:53:47, Чернобурка
Я слышала, что это может смягчить детскую ревность. Я не знаю, насколько это правда 15.01.2001 16:06:05, Пелагея
Честно говоря, не знаю, что может тут смягчить... Только если ребенок решит, что мама не может любить существо, которое ее так мучает:) 15.01.2001 16:35:20, Чернобурка
Ну для меня был вопрос все детство - почему моя мама выбрала в роддоме что-то такое мерзкое, как моя младшая сестра? Может у моего сына этот вопрос не возникнет:-) Потом - если это вылезло из мамы - может это ее кусочек и любить можно, как маму? Я уже говорила - у подруги ребенок родился, ее старший сын - 4х лет перерезал пуповину, у него несколько отеческое теперь отношение к малышу - и никакой ревности я не видела. 15.01.2001 16:47:50, Пелагея
Каким образом интересно? 15.01.2001 16:32:33, Аленчик
Пелагея, а что входит в понятие "роды с ребенком"? С какого и до какого момента обычно ребенок присутствует на родах, что он видит (в изголовье стоит или между ног у мамы :)), пребегает ли мама к анастезии, или рожает естественно? Мне кажется, это важно, чтобы что-то советовать и вообще обсуждать тему.

Я рожала второго ребенка дома, старшей дочери было 5 лет, схватки начались в 19.00, до 22.00 мы с дочерью были сначала вдвоем, потом пришли папа и бабушка, приехала
акушерка, но вот к 22.00 мне уже было не до старшенькой. Она мне мешала, потому что девочка ранимая, начала нервничать, чувствуя мое напряжение, я ухожу в себя, а она настойчиво требует внимания, лезет на руки, просит сделать то одно, то другое, я боялась ее напугать, хотя пыталась ей читать, но на схватке уже сил не было, короче мы с мужем и акушеркой пошли гулять, а бабушка уложила старшенькую спать и легла сама. В 24.00 бабушка и внучка уже спали крепко, как никогда, видимо на них так повлиял стресс. В 1.00 я родила, старшая дочка проснулась от крика младенца, но не пришла к нам, а благополучно уснула обратно. Могла прийти, но не пришла, мне кажется, это важный факт, она как бы сначала хотела пережить это событие сама с собой, потому что мало кто из детей верит до конца, что из мамы вылезет живой ребенок, и как ни готовь ребенка, для него это событие совершенно потрясающее.

Поэтому мне кажется, что на естественных родах ребенку делать нечего - это не тетр :)).

15.01.2001 15:43:01, Яся
Спасибо, Яся. сразу много вопросов - видела ли она роды до того - по телевизору или вживую - как угодно? Разговаривали ли вы с ней до этого? Выражала ли она свое желание участвовать в родах? Моя подруга родила летом дома с 4-х летним сыном, который перерезал пуповину ребенку и воспринял это как должное. Как вы ее готовили? 15.01.2001 15:53:11, Пелагея
Роды по телевизору видела, в живую - нет, я совершенно не заморочена, если так можно выразиться, на этом процессе, рожала дома не из идейных соображений, а просто потому что не видела повода куда-то тащиться с этим :)) Разговаривать мы об этом, конечно, разговаривали. Но дело в том, что я все же по сути одиночка, мне было бы дико, если бы кто-то был рядом, когда меня скрючивает. И разговоры с мужем, в том числе, велись о том, что на последенй стадии, когда совсем больно, мне бы не хотелось ничьего присутствия. Поэтому я не совсем понимаю, как можно иметь рядом каких-то детей, мужей и т.д. на последней стадии. И как можно особенно ребенка готовить, если я сама не готовилась :))?

Мне кажется, многое, чуть ли не все, зависит от впечатлительности ребенка. когда моя акушерка рожала младшего, старшему было 3 года, он ей приносил воду и т.д., но потом был сослан в другую комнату. Потому что стало очевидно, что он ее чувствует. И начинает ненавидеть то, что причиняет маме страдания.

15.01.2001 18:55:37, Яся
Ого.... А почему Вы решили, что ребенок должен при сем присутствовать? Мне действительно интересно мотивы понять.
Но даже если оставить в стороне ощущения ребенка, то мне кажется, что это очень интимное... Для Вас этот процесс должен быть интимным. Ну мужа можно пригласить. Он поддержать может, помочь даже. Простите, Вы же при зачатии не считаете нужным ребенка позвать. Вот родите - тогда и познокомите деток :)
15.01.2001 15:19:05, ЛаМа
Ну, во-первых, я живу не в России, а здесь многие зовут деток и дедушек и бабушек и прочих людей на роды - потому как дело-то семейное. Во-вторых - я считаю не НУЖНЫМ, а ВОЗМОЖНЫМ привести ребенка со мной (или не со мной) в роддом. А почему вы считаете это не возможным? 15.01.2001 15:24:43, Пелагея
Это, конечно возможно. Просто взять и привести. Что же тут невозможного. Ну разве что если рожать ночью, то ребенку спать захочется.
Вопрос в нужности. Для мамы я не считаю это нужным. А для ребенка - тем более. Что бы маму пожалеть? Что-то у меня не получилось с улыбочкой рожать. Вся в капельницах и прочей аппаратуре была. Но даже не в этом дело. Вы объясните мне, пожалуйста, какая ребенку польза от этого зрелища? Я что-то до этого своим умом дойти не могу. Стресс это может вызвать. Вон даже некоторых папаш, прошедших подготовку, акушерки откачивают. А что ту говорить про ребенка. Тем более, если вы говорите о себе, то у Вас же он еще совсем крошка.
15.01.2001 15:53:22, ЛаМа
Моя соседка через неделю (если не раньше) рожает с дочкой, которая младше моего сына на 3 месяца - и почти на год младше, чем он будет, когда я буду рожать. А это 1) девочка, то есть может считать, что с ней это может случиться в любой момент:
2) маленькая девочка
15.01.2001 15:57:11, Пелагея
[пусто] 15.01.2001 14:58:36
[пусто] 15.01.2001 15:14:43
Сходите с этим же вопросом на "беременность и роды", там сейчас много мам со вторыми и больше беременностями. Точно знаю есть такие, у кого детки присутствовали. 15.01.2001 15:24:44, советчица

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!