Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баба Нюра

Привычные ответы родителей

Очередной набег на Библио-Глобус дал неплохой результат. Разжилась очень интересной книжкой :). Задание для родителей из неё.

Сосчитайте, сколько психологически ошибочных высказываний было допущено родителями :). И, если не трудно, объясните, в чём их ошибочность.

ДОЧЬ: Никогда не пойду больше к зубному!
МАТЬ: Не выдумывай, на завтра у нас талончик, надо долечивать твой зуб.
ДОЧЬ: Я больше не выдержу. Знаешь как было больно!
МАТЬ: Не умерла же. В жизни часто приходится терпеть. А не будешь лечить, без зубов останешься.
ДОЧЬ: Тебе хорошо говорить, тебе так не сверлили! И вообще ты меня не любишь!
* * *

СЫН: Представляешь, я пропустил две последние тренировки, и тренер продержал меня сегодня в запасе.
МАТЬ: Ну, ничего, кому-то там тоже надо сидеть, не ты, так другой мальчик; а потом – сам виноват.
СЫН: Пусть другой сидит, а я не хочу. Это ведь несправедливо: Петров слабее меня, а его поставили играть!
МАТЬ: Откуда ты знаешь, что он слабее?
СЫН: Знаю! Я один из лучших в команде.
МАТЬ: Я бы на твоём месте так не заносилась, надо быть более скромным.
СЫН(с досадой): Да что с тобой говорить, не понимаешь ты...
* * *

Девочка пяти лет – отцу (плачет): Посмотри, что он (брат 2,5 лет) сделал с моей куклой! Нога теперь болтается.
ПАПА: Да, действительно. А как это случилось?
ДОЧЬ: Откуда я знаю! Моя ку-у-колка!
ПАПА: Ну успокойся. Давай что-нибудь придумаем.
ДОЧЬ: Не могу-у успокоиться, ку-у-колка моя-а-а-а...
ПАПА(радостно): О, я придумал! Представь себе, что она попала в аварию и стала инвалидом; симпатичный такой инвалидик. (Улыбается)
ДОЧЬ (плачет сильнее): Не хочу представля-а-ать.. Не смейся. Я убью его в следующий раз!
ПАПА: Что ты такое говоришь?! Чтоб я никогда таких слов не слышал!
ДОЧЬ: Ты плохой, я пойду к маме. Ма-а-ам, посмотри...
* * *

:)) Тем, кто дочитал, подсказываю: неправильны АБСОЛЮТНО все высказывания взрослых. Вот так грустно...

12.01.2001 12:59:24,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочка пяти лет – отцу (плачет): Посмотри, что он (брат 2,5 лет) сделал с моей куклой! Нога теперь болтается.
ПАПА: Ты расстроена, что у твоей куклы отрывается нога. Что случилось?
ДОЧЬ: Откуда я знаю! Моя ку-у-колка!
ПАПА: Наверное, кукле больно, и ты из-за этого переживаешь.
Дальше ребенок может (а может и не) заговорить о своих переживаниях.

14.01.2001 00:52:33, НаташаВ
А правильные? Про неправильные много пишут, а вот правильные-то - какие ответы? 12.01.2001 15:32:04, Нюша
Баба Нюра
День добрый! :) В этом конкретном задании нет чёткого ответа "как надо". :) Если я сейчас попытаюсь изложить свою "адаптационную картинку", то мы рискуем уйти слишком далеко от генератора сих идей. Гиппенрейтер (с моей лично-собственной точки зрения) отлично адаптировала кое-чьи мысли под наши российские мозги. По крайней мере я прочла книжку влёт (не люблю примеров и иллюстраций, главное - идея, читаю быстро), а няня наслаждается уже третий день (в силу недостатка свободного времени). В сети на www/psychology.net.ru/parents/parents_gordon.shtml можно посмотреть "Как выслушивать детей, чтобы они говорили с вами. Язык принятия". Написано (точнее переведено) пострашнее, одно "суггестивны к аттитьюдам" чего стоит :), но сама идея от этого не слишком проигрывает. 15.01.2001 11:51:11, Баба Нюра
ДОЧЬ: Никогда не пойду больше к зубному!
МАТЬ: Не пойдешь?
ДОЧЬ: Я больше не выдержу. Знаешь как было больно!
МАТЬ: Ты боишься идти к врачу, потому что тебе было очень больно.
ДОЧЬ: Тебе хорошо говорить, тебе так не сверлили! И вообще ты меня не любишь!
Последняя фраза не должна последовать. Будет (скорее всего диалго подлиннее, с поиском возможных рещений).
14.01.2001 00:49:28, НаташаВ
А что за книжка-то, я в журнале читала из нее кусочек, страшно хочу найти, очень интересно и ценно. 12.01.2001 15:19:06, Сонечка
Баба Нюра
Сонечка! С днём рождения Вас! Будьте счастливы! 15.01.2001 11:53:32, Баба Нюра
Баба Нюра
Простите, увлеклась, забыла о главном :). Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?" Мягкий переплёт, на обложке мультяшный поясной (почти) портрет женщины с подростком в синих брюках на ладони. Сами не поняла, что написала. В общем дама держит на ладони мальчика-с-пальчик :))).
12.01.2001 21:49:03, Баба Нюра
Очень, очень больная тема. Постоянно правлю мужа и маму. Даже интонацию иногда можно поменять - и фраза сразу из убийственной превращается в помощь. А как полезно иногда пожевать вместо того чтобы что-то каркнуть. Картинка с выставки: гуляли как-то в скверике с ребенком. К нам подошла девочка лет 5. Бабушка с другого конца скверика звала её к себе. Девочка совершенно с перекошенным лицом подошла к нам, села на скамеечку.Бабушка звала звала в конце концов подошла к нам. - Катя (Маша, Даша..), что ты от меня убежала? Катя встала отошла от скамейки. - Катя не ударь девочку она маленькая (это про нас). При этом девочка, как по мне, и в мыслях подобного не имела. Стоит ковыряет лопаткой снег. - Кто так капает. Переверни лопатку. Девочка потихоньку заходит за бабушку чтобы та её не видела. - Катя! Ты что хочешь меня ударить? Катя ни сном ни духом ей видимо просто хочется чтобы бабушка от неё отстала.И так далее в том же духе и причем без остановки. Бабушка очень недовольна ребенком. Ребенок в состоянии глубочайшего психического стресса(по виду - от неё я так и не услышала ни одной фразы, но смотреть на девочку было страшно - страшно представить во что это состояние в конце концов вылилось, в какие истерики)Казалось бы любящий родной человек, причем вида весьма приличного, очень переживающего за своего ребенка (по фразам перекинутым со мной).Я думаю слово очень сильное оружие и лекарство. 12.01.2001 13:44:04, Friday
Баба Нюра
Ну, это уж ваащще! Бабулька не в себе.
Я как-то узенько-узенько на вопрос глянула :). Конечно, слово и лечит, и калечит. Помните об этом, когда правите мужа и маму, ладно? Пусть у Вас всё будет хорошо :))).
15.01.2001 11:56:50, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!