Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элле и всем.

Т.к. Элла теперь консультирует только по выходным,хочу задать ряд вопросов.
1.У ребенка "мания одежды".
В садик одевает только то,что ему нравится(джинсы с тигром,носки с колобком и т.п.).Если покупается новая вещь,сразу интересуется:-Ты купила?Вмагазине?Дорогая?В коробке? и т.п.После этого о обновке 2-3 дня ходится и спится(недавно 4 ночи спал в новой шапке).
2.Заятляет:- Когда вырасту,буду бандитом(бармалеем,врачем скорой,солдатом и т.п.).Выбирает профессии с агрессивным поведением.Пистолет из рук не выпускает ни на минуту,Пытались прятать,собирает пистолет из кубиков или берет миксер,бегает за нами и отстреливает.Если отругать,то будет стрелять в потолок,лампы и пр..
При этом дома ГОРА всевозможных игрушек.
3.Жадность,но не прямая,а скрытая(только на сладости).
Он никогда не скажет недам.Попросишь,он в ответ:-Тебе папа купит.Возьми другую,там еще есть,это мое.
Или просто ,тохо развернется и уидет в другую комнату,как будто не слышал просьбы.
11.01.2001 21:02:22,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Баба Нюра
После всего нижесказанного у меня только один вопрос: кто из вас больше смотрит телевизор? :)) Поймите, я не хочу Вас обидеть, но аналогия со "Скорой помощью" для меня всплыла первой. 12.01.2001 13:07:05, Баба Нюра
Да,я любитель сериала"Скорая помощь",сын его тоже очень любит смотреть.Но почему-то, он не хочет быть чебурашкой,Айболитом,Принцем,космонавтом,хочет доктором Картером(что-бы тете животик разрезать и зашить),Бармалеем и бандитом.Откуда эта страть к отрицательным героям.Ведь он больше смотрит хороших мультиков,чем сериалов. 12.01.2001 21:13:19, Беспокойная мамашка
Мне кажется, что отрицательные герои больше привлекают детей, не очень уверенных в себе, может быть, неловких в движениях, с чувством внутренней напряженности. Когда моему сыну было 3 года, он тоже любил представить себя кем-нибудь этаким. Когда я спросила его, почему, он ответил:

- Потому что я никого не боюсь!

Вот в этом и дело. Потому что это неправда.

Посудите сами: отрицательные пресонажи, как правило, сильные и смелые (а с точки зрения ребенка, наверное, надо быть очень смелым, чтобы нарушать закон и порядок:)). У нас, кстати, это потом прошло.
12.01.2001 22:26:16, Катя
У нас в школе был мальчик, который во время какого-то там "пионерского" урока (политграмота, что ли?), на вопрос: "А кем бы вы стали во время войны?", выслушал все ответы - "медсестрой, партизаном, разведчиком" - встал и громко на весь класс ответил: "Фашистом, чтобы всех вас поубивать". Надо сказать, что училка у нас была знатная зараза, неоднократно била детей линейкой и пыталась затыкать рот тряпкой. Это я к тому, что нет ли в таком поведении какого-то противопоставления, эпатажа, неприятия того, что от него требуют. Вот мамаша спрашивает, затаив дыхание: "А кем же ты хочешь стать?", она ждет ответа про летчика или космонавта, а детка назло ей говорит, что он оденет коричневый костюмчик... ну, и так далее, как в детском анекдоте. Мне кажется, что здесь нужно искать какие-то противоречия глубинные. Может быть, не всегда адекватна реакция мамы, может быть, ребенок копирует поведение папы - откуда-то ведь он берет эту агрессию? Телевизор, конечно, вред, но не может он так сильно влиять на поведение ребенка, не круглые же сутки он его смотрит? Во всяком случае, я бы задумалась. И уж обязательно посетила бы психолога с ребенком - это и абсолютно беспроблемному ребенку на пользу.
А по поводу телевизора - для старшего (6 лет) у меня жесткое ограничение - не больше 40 минут в день, а младшего он и так привлекает не больше 10 минут. Взрослые фильмы смотрим только тогда, когда дети уже спят.
13.01.2001 15:16:08, Нюша
Мне кажется, здесь немножко другой вариант. Сразу вспоминается история из книги "Жестокое очарование насилия", которую я как-то цитировала. Когда в класс пришла учительница, выражавшая сильнейшее возмущение любыми проявлениями агрессивности, дети начали при встрече вскидывать руку в нацистском приветствии. Очень похоже на Вашу ситуацию. Но, по-моему, такой протест обычно высказывают более старшие дети. А я имела в виду, что малыш может совершенно искренне играть в кобру, медведя, акулу - вовсе не потому, что маме приятнее, когда он играет в котика или зайчика. Даже если его потребность в игре чувствовать себя сильным, храбрым и могущественным связана с обидой на родителей или других людей, вряд ли он это так четко осознает.
Мой Андрюшка, например, играя в пирата, уверял, что он добрый пират, никого не убивает, а просто плавает на корабле и стреляет из пушки, из пистолета, вот так: бах, бах... просто в воздух, конечно :).
13.01.2001 19:47:56, Катя
Баба Нюра
Да я о том, что может лучше поменьше телевизора? :) А спорта и движений побольше? Ему ж себя некуда деть, я на зиму тоже никак не могу придумать дочке спортивно-двигательные занятия-игры. Не моё это время года... 12.01.2001 21:52:10, Баба Нюра
Наверное, "Скорая помощь" - любимый мамин сериал? 12.01.2001 15:26:57, Нюша
Мне кажется, что мания одежды не редкость в таком возрасте, а вот вопросы про где купила и т.д., это скорее всего или из ясель, от других детей, или по мотивам бесед окружающих взрослых. Если из ясель, то имеет смысл подумать, сможете ли Вы "держать марку" и дальше, если они уже меряются ценой одежды, через два года будут меряться папиными машинами. Хотя, не исключено, что в яслях один такой ребенок, а все остальные в это играют.

Мне кажется, трудно отделить "агрессивное" поведение и "активное". Очень вероятно, что ребенку просто нравятся активные и сильные персонажи, вообще-то это неплохо, значит он чувствует себя хорошо - здоровый, сильный. Ну и как ему ассоциироваться с интеллигентными хлюпиками :)). Многих родителей такое поведение пугает, но мне кажется, очень многие маленькие мальчики так себя ведут, и ничего, вырастают гуманистами :)). Мне кажется, достаточно того, чтобы он не стрелял в людей, если Вам это неприятно, а в потолок и прочее, почему нет? Может вообще световой тир купить?

12.01.2001 00:33:23, Яся
Насмешили. Врач скорой - агрессивная профессия? Нам, кстати тоже 2 и 3. Насчет одежды. Вам еще повезло - у Вас, я так понимаю, мальчик. А что у нас творится (правда, давненько уже, я попривыкла). Все эти аксессуары чего стоят - заколки, бантики, духи, помады и прочая. К этому платью эти колготки не подходят, к розовому должны быть исключительно в тон, ну белые (это уж я ее убедила, что белые ко всему подходят), не дай бог цветочек (которого и не видно из под платья) будет голубой. Личность проснулась, с этим видимо придется смириться.
2. Игры. Мне думается, никто не любит играть с горой игрушек в одиночестве. Может Вам попробовать попредлагать ему поиграть вместе во что-нибудь более позитивное, что ли? Сказку разыграть, у нас на ура идет игра в "садик", причем поскольку нас только двое, имеет место быть постоянное перемешивание ролей. Например, наш вчерашний вариант. Я - всадикоходитель (детенок, то бишь) пассивный, охранник, воспитательница 1-й смены, врач, раздатчица на кухне, мама всадикоходителя с агрессивным поведением. Настя - всадикоходитель активный, заведующая с аудиторскими наклонностями, дворник, воспитательница 2-й смены, повариха, мама всадикоходителя - мямля. Ситуаций, а соответственно и вариантов поведения, проигрывается неимоверное количество.
3. Жадность. Почему-то кажется, что это не жадность вовсе, а нормальное (почти взрослое) поведение. Судите сами: Вы берете конфету из полной коробки, подходит муж и говорит отдай, что Вы скажете? ессно "возьми другую, там же полно". Или жутко хотели мороженого, купили себе, жуете, наслаждаетесь, а Вас просят "поделиться", а на закономерное предложение купить себе другое обижаются и обзывают жадиной.
11.01.2001 23:12:55, anuta
Да.забыла сказать,ребенку 2 года и 3 месяца.Ходит в коммерческие ясли.+приходящая няня+бабушка. 11.01.2001 21:04:05, Беспокойная мамашка
Жадности у Вас еще точно нету.:-) 11.01.2001 21:38:02, НаташаВ
А как определить, когда она - есть? :) 13.01.2001 19:05:30, Оля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!