Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lem

Упрямство в еде?

Не подскажите ли как правильнее выходить из ситуации когда ребенок (девочка 4.5 г.) отказывается от еды. Т.е. не совсем отказывается, а ест только определенные продукты. Например только плавленный сыр или котлеты. А от того что ей действительно нужно (по медицинским показаниям) напрочь отказывается и начинается скандал.
10.01.2001 09:39:19,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выяснилось, что мой совет не прошел (отправила, а в конфе он не появился).
Мой ребенок одно время (где-то в три года) хотел есть только панированную рыбу и макароны. Я сильно переживала, у него были запоры. Потом я прочитала непомню какую книжку с рекомендациями психологов, где было сказано, что такое пристрастие ребенка можно "вылечить" - кормить исключительно тем, что он хочет. Иначе, говорят, на всю жизнь еда останется полем противостояния ребенок - мама. "Слава богу, что не чипсы", - сказала я себе и скрепя сердце стала на обед и ужин кормить его панированной рыбой и макаронами. Продержался три дня. Далее стал есть без разговоров то, что мама приготовила (недолго, правда). И мы все это подкрепили совместными походами в магазин, где он сам выбирал, что будет есть (конечно, потом не все ел, что "купил", но пища стала разнообразней). Так что посоветуйтесь с врачом, может, вам можно так "вылечить" пристрастие дочери?
12.01.2001 18:25:35, Инга
Annele
Устройте дома кафе. Девочка уже большая, можно научить ее пользоваться ножом, вместе сервировать стол. Еще, например, в журнале "Приятного аппетати" и в других есть блюда, которые могут готовить сами дети или с помощью мамы. как правило, и вид у этих блюд необычный. Играйте в кафе и ходите друг к другу в гости! 12.01.2001 16:00:54, Annele
Отсутствие аппетита может быть как следствие какого-либо заболевания. Здоровый ребенок имеет здоровый аппетит. Мне кажется, что позиция о том, что раз не ест , значит не нуждается в еде или перерастет просто, позиция страуса который прячет голову в песок. Может и перерастет, а может и нет, а может и желудочно-кишечное забол. заработает. Наш тоже не ел, мы проверяли в ин-те питания на Каширке. Советую, очень толковые врачи. 10.01.2001 23:15:57, Лера
Проверить ребенка надо, на глисты, например, но если по медицинским показаниям, то проверяли уже, ИМХО. Проверяли? Так ведь не совсем не ест, просто не ест то, что положено.
А всегда почему-то вспоминаю одну женщину, все детство проверяли на предмет ничего не ест, сейчас не ест, забывает и сахар с собой носит, чтобы когда уже совсем голодно, сознание не терять, муж не выдержал (он медик) проверил - прошли всех, все в норме ,остался только психотерапевт.
11.01.2001 20:06:28, Шин
Лера, а диетологи в этом институте есть? (чтобы меню правильное составили) 11.01.2001 17:12:26, Natali
Есть диетологи и очень хорошие. Нам вообще составляли меню применительно к нескольким заболеваниям и пока работает. 11.01.2001 23:23:13, Лера
Модератор Лена
Лёнь, у меня ребенок тоже практически ничего не ест :(( Из мяса - только курицу, из гарнира - только картошку... Хорошо еще, что ест йогурт и фрукты... А что делать - не знаю :(( 10.01.2001 13:26:21, Модератор Лена
мамАнечка
не делайте ничего:-))
у нас почти год ел только фрукты и питьевые йогурты. Суп - одна ложка. никакие граниры, салаты - ничего!!
перерос! правда супы так и не ест, но с йогурта перешел на фруктовое молоко, может поесть чуть картофельного пюре, макарон (чуть) и гречки (чуть).
Чем живет - не знаю. Но значит хватает ему, раз не ест:-)
Спросила у своей мамы, как ела я. Она сказала, что лет до 10-ти лишь закусывала:-) полноценного питания не было. А потом прошло, Стала есть "как человек!":-)))
10.01.2001 17:10:41, мамАнечка
А что за медицинские показания?

Если бы ребенок был здоров (и стул регулярно), действительно, можно было бы расслабиться, только периодически давать курсы витаминов с минералами. Если запоры - попытаться все же придумать блюдо из фруктов, овощей, черного хлеба (ну неужели и яблоки не ест?) Если нужен, например, кальций или какие-то микроэлементы - можно, на худой конец, в таблетках давать.
10.01.2001 18:15:29, Катя
Lem
Медицинские показания это дополнительная петля в кишечнике (доликосигма). И есть нужно в основном овощи и продукты которые медленно перевариваются. А она это есть не хочет. Хотя некоторое (котлеты, блинчики, сырники) с удовольствием. Поэтому и вопрос - как ей объяснить, что ей это необходимо.

2. И вот еще феномен. Объясните:
В гостях или в кафе ест практически любую пищу с удовольствием. А дома нет. Почему это?
11.01.2001 10:19:32, Lem
Я, конечно, не врач, но сыр и котлеты, по-моему навредить в этом случае не могут. Что, у нее живот болит, если она это ест? Если не болит, то попробуйте мой совет, изложенный выше. А то, что она в гостях и в кафе хорошо ест, так это она как раз над вами "мудрует", и эту "мудрость" можно пресечь моим методом. 11.01.2001 21:32:08, Инга
Татьянчик
Напрашивается вывод ( :-) :
1.Необходимо составить график походов к друзьям и соседям и - полный вперед.
2. Копить деньги и кормить дочку в кафе.
11.01.2001 12:52:59, Татьянчик
Так делайте оладьи и котлеты из овощей, или котлеты из мясного фарша и вместо хлеба добавляйте перекрученную капусту, получается и вкусно и полезно. 11.01.2001 10:51:27, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!