Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я очень извиняюсь. В горячих дебатах ниж

Я очень извиняюсь. В горячих дебатах ниже не участвовала. И все же есть вопрос. Элла, я никогда близко с психологами не общалась. Опять же мозги у меня больше приспособлены не к абстрактным, а к конкретным высказываниям. Иногда Ваши ответы мне кажутся просто размазыванием воды. Пример-Ваш ответ на вопрос Svetlana K.
Не знаю поняла ли Светлана его. До меня, например, не дошло, что же Вы ей посоветовали. Я прекрасно понимаю что Вы не обязаны отвечать на все вопросы, но у меня создается впечатление, что цель-это непонятные длинные дискуссии. Надеюсь что Вас я не обидела (как и всех здесь). Может это моя проблема, что мозги у меня воспринимают только конкретную информацию.
05.01.2001 15:01:12,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я лично прихожу сюда за идеями. У меня дома кипы книг и журналов с очень конкретными рекомендациями по воспитанию и развитию детей, а идея про золотую середину, которую можно найти рассмотрев две абсолютно противоположные точки зрения, дошла до меня только здесь.
Про домик-Теремок тоже только здесь узнала.
ИМХО, конкретных рекомендаций добиваются от психолога те, кто хочет переложить ответственность за принятие решений на другого. А так как воспользоваться конретными рекомендациями очень трудно, особенно если не понял идею, то психолог и виноват:-)
Кое-кто обиделся на психолога за то, что она с нами поиграла. И не очень в этичной форме обвинили ее в неэтичности;-)
А я удивляюсь, как она выдерживает наши игры:
- Элла, дайте мне, пожалуйста, конкретную рекомендацию!
- Пожалуйста!
- А поконкретнее!
- Пожалуйста!
- А еще конкретнее можно, и без заумных идей!
- Пожалуйста!
- Ой, что-то не нравятся мне эти рекомендации, не подходят они мне и ребенку. Дайте другую!
- Давайте рассмотрим варианты и идеи заодно!
- Ой, не нравятся мне ваши варианты!
- Хорошо. Давайте вынесем тему на обсуждение!
- Ой, какая дискуссия некрасивая! Участники ведут себя плохо, неэтично, а психолог-то хуже всех! Совсем не могу думать в такой обстановке!
- Хорошо. Не можете думать, может, ощутить удастся? Давайте поиграем!
- Ой, ощущаю, чувствую, чувствую. А что же я чувствую? Чувствую, как вы мне не нравитесь с вашими дурацкими идеями и неэтичным поведением. Плохой психолог - вот что чувствую. Может, все ж кто подаст конкретную рекомендацию-ю-ю-ю...


06.01.2001 11:31:15, ИМХО
ИМХО! Спасибо за идею!:)
- Элла! Но ведь нельзя рассматривать проблемы детей в отрыве от взрослых.
- Хорошо, давайте рассмотрим в комплексе.
- Вот Вам волшебное зеркало. Что Вы видите?
- Я подожду, что другие скажут.
- А Вы?
- Вижу, что зеркало ваше пошлое и безвкусное. И как вам только не стыдно предлагать мне заглядывать в такое зеркало?
- А Вы?
- Думаю, Вы хотите меня использовать.
- А Вы?
- Пусть уж все остается, как есть. Ну его, это зеркало!
- А Вы?
- Страшновато. Но попробую.
- Смелее. Это оно с виду такое некрасивое, а показывает чудеса.
- Ну, ладно. Попробую. Надеюсь, я не увижу там что-то уж очень нехорошее.
Вижу дорогу, мы идем по ней с ребенком, взявшись за руки, и улыбаемся друг другу и тому, что нас окружает.
Впереди - радуга, а над ней светящиеся слова - Добро пожаловать в Радужное Королевство!
Но ведь это сказка, чудо.
- Вы очень хотите, чтобы так было, хотя бы, иногда?
- Да, очень.
- Так и будет, - ответило Зеркало...
08.01.2001 14:52:48, Элла Прокофьева
[пусто] 09.01.2001 16:06:18
После Вашего сообщения и моего ответа я не мог не позвонить Элле. В свободное от работы время она с диктофоном в руке бегает по лифтам и подъездам и изучает настенное творчество наших отпрысков.
Наш консультант просто напросто идет туда, куда ее ведут наши вопросы и ответы. В отличие от нас, в испуге останавливающихся на полпути.
Но ладно бы если бы мы молча поворачивали обратно. Мы топаем ногами и заставляем ее извиняться за предоставленные неудобства.
Тогда она говорит:
- Хорошо. Я пойду дальше одна, а ты возвращайся домой. Попей там горячего чая с малиновым вареньем и отдыхай. Добра, света, тепла, уюта в твоем доме!
А я все-таки пойду погляжу, что там за темным лесом. Вдруг радуга и вход в Радужное Королевство?
Вот именно это место, Мария, по-моему, и вызвало у Вас ассоциацию с жестокостью.
- Что ты талдычешь мне о своей радуге? Ищи ее сколько угодно. Только сначала отведи меня домой, уложи спать в теплую постель и оставь под присмотром доброй няни. А потом - хоть на Кудыкину Гору отправляйся.
Сказка о зеркале и радуге - это сказка о разных способах взаимоотношений с действительностью. Один видит в зеркале радугу, другой и притрагиваться к этому зеркалу не хочет. Но нигде там не написано, что один способ "хороший", а другой "плохой".
В книге М. Осориной "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых", которую Элла Прокофьева рекомендовала родителям для чтения , есть глава о походах детей в страшные места.
Собирается группа детей и ночью идет в страшное место. По мере продвижения от группы отделяются маленькие группки и поворачивают обратно - это их край, предел, дальше которого они пойти пока не могут. А через год-два, конечно, пойдут. Остальные никак на это не реагируют и продолжают идти.
В конце концов остается всего несколько детей, которые дойдя до страшного места, встретят там восход Солнца. Это пример из жизни, не сказка.
Если Вы читаете книгу и испугались, значит ли это, что писатель - фашист?
Я не знаю, напишет ли наш консультант свой "Репортаж из детского сада", но тот репортаж, который мы все вместе ведем отсюда на весь мир - талантливый репортаж:-)))

10.01.2001 08:44:26, Александр
Как сказала бы Мария (ой, как мне ее не хватает), "а зачем вы топаете ногами и заставляете ее извиняться"? 10.01.2001 23:32:31, Яся
Слушайте, ну просто читать вас больше невозможно! Ну, не перебарщивайте, Элла, вы уж так, право! Опозорились - так извинитесь. да и все. зачем приписывать себе несуществующие достоинства и прикрываться Радугой под чужими никами? То вы играете, то не играете, а по лифтам бегаете...То ники себе придумываете - то психиатр вы знакомый, то отконсультированный папаша...И как уж неожиданно все эти защитники ваши. как коршуны появляются - прямо смотреть смешно. Извиниться-то слабо? и не верю я. что вы играли тогда, с евроремонтом. если судить по вашему поведению тЕПЕРЬ - то точно не играли. 10.01.2001 12:55:38, Света
Есть, над чем поломать голову:-)) Или Элла хотела, чтобы ее узнали, делая вид, что она неумело подделывается под чужое письмо. Чтобы психолог, да не умел прикрыться чужим стилем;-). Или Александр умело подделался под стиль Эллы.
Цель?
Наверно, показать бессмысленность анонимного спора. Спор ради спора:-))
А вы, Света, вполне можете быть поддельной противостоящей стороной для разоблачения участников и выведения морали в сообщении "Спасибо, Александр!";-))
Благодарю за повод для развития аналитических способностей:-))
10.01.2001 22:43:50, Подозрительный прохожий
Не исключена возможность, что Александр только прикидывался защитником Эллы. И умело копируя ее стиль, хотел ее скомпрометировать. О-го! 10.01.2001 22:54:09, Подозрительный прохожий
Извиниться очень просто. К сожалению, слова извинений имеют для многих бОльшую магическую силу, чем слова добрых пожеланий. Я опять ошиблась, извините, полагая, что искренние пожелания счастья, здоровья, добра, света, тепла и уюта являются лучшими извинениями перед теми, кому читать мои сообщения было неприятно.
Прошу прощения у тех, кому читать мои сообщения было неприятно.
10.01.2001 20:48:52, Элла Прокофьева
Не читайте. 10.01.2001 13:53:08, Александр
Спасибо, Александр! Вы мне очень помогли. Просто виртуозно. Теперь я могу четко и ясно сформулировать мою мысль.
Пока подозрение в дурных намерениях психолога будет мешать пониманию его концепции детско-родительских взаимоотношений, пока личность психолога будет интересовать консультирующихся больше, чем его знания и опыт, все, что он напишет, будет восприниматься через призму этих предубеждений.
Пока личность, скрывающаяся за ником, будет интересовать читающих больше, чем содержание самого сообщения, любая, компрометирующая оппонента, информация будет важнее всего, что он стремился объяснить.




10.01.2001 14:48:52, Элла Прокофьева
Элла, так зачем было заставлять подозревать Вас в дурных намереньях? "Единожды солгавши, кто тебе поверит"? Зачем обижаться, что Вас исследуют, когда Вы не постеснялись исследовать нас?

Я, скажем не в обиде, меня исследование реакции психолога на бунт удовлетворило вполне, но если Вы чувствуете, что можно было и извиниться, что Вас останавливает? Вы же не говорите "Будь здоров" тому, кому наступили на ногу?

Содержание же сообщений Александра меня, например, очень интересовало ровно до тех пор, пока не полезла высокомерная чушь (в ответе на вполне сдержанное письмо Шин). Хотя могучий тезис о том, что детский психолог имеет право не разбираться во взрослой психологии, несмотря на то, что утверждается, что детские проблемы - продолжение взрослых (только он не знает каких, потому что это не его профиль) заставляет задуматься. Например, об умственных способностях высказывающегося.
10.01.2001 23:27:19, Яся
Яся! На нашей Конференции есть два "круга" - круг активных "живых" участников и круг "анонимов". Не дай Бог, не подумайте, что "анонимы" я написала с отрицательной эмоцией (анонимная консультация - это то, что я как раз многим рекомендую). Нет, я о другом.
Консультация - это одно. Дискуссия - это другое. Невозможно дискутировать с голосом из темной комнаты, находясь на ярком свету.
Или "анонимы" должны дискутировать с "анонимами", или "реалы" с "реалами".
Как только аноним-провокатор (я не имею в виду сейчас никого лично) внедряется в "живой" спор, любая, даже самая заветная для спорящих идея, обесценивается и втаптывается в грязь.
Позвольте, я больше не стану ничего объяснять.
А к моим поздравлениям Вам (ниже) хочу присоединить искренние извинения, если сделала Вам больно. Простите.
Приглашаю на консультацию по выходным.
В будни у меня есть полчаса, не больше, чтобы оставаться в курсе событий.
11.01.2001 12:00:13, Элла Прокофьева
Это Вы меня извините, если что не так. И спасибо за искреннее участие в дискуссии. 11.01.2001 17:35:33, Яся
Ну. вообще-то хотелось бы и с личностью познакомиться, а не только с теми советами. которые она дает...
Кстати. грубость Александра (внизу прочитала) - это тоже следствие виртуозной защиты. что ли? И как-то вы парой все, парой появляетесь в конфе. Эл, Вы бы хоть перерывчик делали, что ли...И вверху сообщение опять удалили. Почему? (Кажется, Сонечкино?)
10.01.2001 16:48:19, Света
Про удаление сообщений - не ко мне. У меня нет такого права.
Если Александр захочет зарегистрироваться, я не против побеседовать.
С анонимами я больше не вступаю ни в какие дискуссии (только консультации). Даже с теми, кто меня хочет поддержать.
Это тоже было ошибкой, извините.
10.01.2001 21:17:28, Элла Прокофьева
Совет на прощание. Не пренебрегайте обществом "анонимов". 11.01.2001 13:33:23, Александр
Анонимная поддержка стоит не дорого. Но расплачиваться потом приходится за двоих, а то и за троих. И не анониму;-) 11.01.2001 14:10:56, ;-)
Баба Нюра
Ну, здесь не только Александр и Элла :))) 10.01.2001 18:46:00, Баба Нюра
А, да, еще ИМХО, конечно...- из той же оперы.:-) 10.01.2001 19:21:46, Света
Света! Где гарантия, что и вы не из той же оперы?;-) 10.01.2001 21:34:21, Подозрительный прохожий
Моя гарантия - это то, что я пытаюсь понять. зачем был весь этот сыр-бор? А Элла и К^ пытаются воду замутить, обвиняя нас в том. что мы чего-то недопоняли. Может, тогда им надо в другую конференцию, где люди поймут их "шутки" и оценят по достоинству? А то прям беда - хочется дельную консультацию получить, а получаешь по морде.:-) Этого в информации о КОНСУЛЬТАНТЕ не было. 11.01.2001 00:00:36, Света
Света! Обязательно обращайтесь за консультацией. Я работаю здесь консультантом по выходным.
Шутка про евроремонт - самая дурацкая из шуток. Простите.
11.01.2001 12:08:00, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Разумеется :) 10.01.2001 19:29:32, Баба Нюра
Мария! Вы не сделали детскому психологу, борющемуся с фашизмом в образовании, больно и плохо. Вы ее просто уничтожили. Как неугодную. Как неподходящую. Чистота расы психологов соблюдена. 09.01.2001 19:06:25, Александр
Элла, прочитайте, пожалуйста мой ответ обыкновенному психологу в теме про стеб. 08.01.2001 15:23:24, Яся
Яся! Предновогоднии розыгрыши используются во многих массовых мероприятиях:) для взрослых и детей. Жаль, что Вас не было на спиритическом сеансе на Елке 6 января:)
"Малыш и евроремонт" - шутка, но со смыслом.
Полгода я анализировала и анализировала. Что бы такое придумать перед Новым Годом, чтобы дать передохнуть себе и другим? И извлечь из этого пользу.
Я просто дала возможность попробовать остальным "проанализировать" психолога.
Уверяю Вас, этот психолог - не моя копия.
Праздники закончились, шутка исчерпана.
Кто-то поиграл, кто-то обиделся (не все любят розыгрыши, и это вполне естественно - я сама не люблю, наверное, поэтому получилось натянуто), но пользу из этой "передышки" извлекли, я думаю, все, кто принимал участие.
Спасибо всем, кто откликнулся!
С 14 января я консультирую здесь по выходным.
Желаю счастливой Рождественской недели!
Добра, света, тепла, уюта в Вашем доме!:)




08.01.2001 15:58:24, Элла Прокофьева
ИМХО! Спасибо за идею!:)
- Элла! Но ведь нельзя рассматривать проблемы детей в отрыве от взрослых.
- Хорошо, давайте рассмотрим в комплексе.
- Вот Вам волшебное зеркало. Что Вы видите?
- Я подожду, что другие скажут.
- А Вы?
- Вижу, что зеркало ваше пошлое и безвкусное. И как вам только не стыдно предлагать мне заглядывать в такое зеркало?
- А Вы?
- Думаю, Вы хотите меня использовать.
- А Вы?
- Пусть уж все остается, как есть. Ну его, это зеркало!
- А Вы?
- Страшновато. Но попробую.
- Смелее. Это оно с виду такое некрасивое, а показывает чудеса.
- Ну, ладно. Попробую. Надеюсь, я не увижу там что-то уж очень нехорошее.
Вижу дорогу, мы идем по ней с ребенком, взявшись за руки, и улыбаемся друг другу и тому, что нас окружает.
Впереди - радуга, а над ней светящиеся слова - Добро пожаловать в Радужное Королевство!
Но ведь это сказка, чудо.
- Вы очень хотите, чтобы так было, хотя бы, иногда?
- Да, очень.
- Так и будет, - ответило Зеркало...
08.01.2001 14:52:24, Элла Прокофьева
Э-э-э, ну я же предупреждала, что это у меня мозги конкретные. Иначе я бы пошла не биологию учить с биохимией, а скажем философию с психологией. А сюда я тоже в основном за идеями прихожу. Как впрочем и на конфу по детскому развитию. Потому как книг у меня дома по психологии не имеется. Только биология с химией -))))
Почему я вообще-то вопрос задала. Я ведь про конкретный пример спросила-ответ Светлане К. Ну не поняла я эту идею. То есть я может и идеи не всегда понимаю. Ну вот стараемся потихоньку.
Мда, и на Эллу я вовсе не обижалась. А за что простите? Ну была какая то игра про евроремонт. Ну все в кайф поучаствовали (я правда нет, сил не было читать до конца).
А за совета Элле спасибо. Правда мне далеко не всегда подходит то что она предлагает. Но это уже может мои проблемы:-)
06.01.2001 15:49:10, Natsi
Браво, вот и у меня такое же ощущение... 06.01.2001 14:11:40, Svetlana
Выдерживать наши игры - работа психолога. Так же как гинеколог обречен всю жизнь копаться в чужом нутре, иногда вонючем, иногда заразном, иногда противном, и это его выбор, так же и психолог, выбирает иметь дело с человеческими проблемами. У многих из нас работа собачья, если смотреть со стороны, но если было бы все так плохо, мы бы с нее ушли, правда? Ну уж по крайней мере психолог, работающий психологом от безысходности и страдающий от этого - жалкое до невозможности зрелище. Так что думаю сочувствие здесь неуместно.

Если бы каждый был семи пядей во лбу и мог так легко, буквально с одного слова великого психолога, изменить себя, психологи бы перевелись как класс. А они множатся как вид :))
06.01.2001 14:08:28, Яся
Баба Нюра
И почему Вы так редко разговариваете? :)) Здесь. Мы вовсе не так агрессивны, как могло показаться. :) 06.01.2001 12:19:12, Баба Нюра
А я хватаю идею и убегаю. Вдруг отнимут:-) ИМХО, Элла проявляет большое мужество, вступая в обсуждение после того, как уже высказалась. Я очень люблю читать советы психологов в разных журналах. Люблю именно потому, что это чтиво никак меня не трогает, и я прекрасно понимаю, что никогда этими советами не воспользуюсь. А почитать про чью-то неустроенную жизнь - большое подспорье в своей;-)
Поражаюсь, как легко психологи дают конкретные советы. "РазводИтесь", "Бросайте жениха, если он на несколько лет уехал заграницу - вам жить надо", "Не ждите мужчину, если он обещает развестись с женой после того, как дочь подрастет" и т.д. и т.п. А у меня подруга дождалась - прекрасная семья:-)
Уверена, что Элла нашла бы кучу причин, почему можно сделать наоборот, а выбирать все-таки нам.
Она заводит мозги, заставляет думать, а люди, которым мыслительная деятельность доставляет неудобства, начинают испытывать к ней агрессию.
Знаю, что, если вступлю в разговор, то эта же участь постигнет и меня. Своя рубашка ближе к телу:-)
06.01.2001 13:18:30, ИМХО
Вы очень , просто очень замечательно сказали. Правда я слава богу агрессию не испытываю:-). Наверно мозги еще не полностью атрофировались. 06.01.2001 15:55:12, Natsi
Баба Нюра
:))) 06.01.2001 14:15:01, Баба Нюра
Неэтичность поведения заключается в том, что это не личный семинар Эллы, если привести пример, то можно сделать так - вы пришли в парикмахерскую ногти привести в порядок, а вам заодно волосы покрасили и прическу навели из лучших побуждений. Или ближе к медицине - пришли аденоиды удалять, а вам заодно и гланды удалили, чтобы при ангине не воспалялись, и прокол в носу сделали, чтоб гайморит не беспокоил, забыв поинтересоваться о том, что у вас гайморита никогда не было и ангиной в последний раз лет двадцать назад болели.
06.01.2001 12:14:55, Шин
Баба Нюра
В парикмахерскую Вы идёте с конкретной целью :). Какова Ваша, именно Ваша цель посещения этой конференции? 06.01.2001 12:22:17, Баба Нюра
Я пришла пообщаться на тему детской психологии. Будет ли это обсуждение конкретной проблемы или отвлеченной ситуации. Я не давала разрешения ставить над собой эсперименты в виде любых игр. Тем, кто считает, что меня поставили в шкурку ребенка , могу посочувствовать их детям, я своему ребенку объясняю все правила, существующие в моем доме и моем мире. На интеллектуально честном уровне.
Чего нельзя сказать о этой ситуации. И расуждения того же консультанта о Пиаже и т.д. в свете сегодняшней ситуации выглядят несколько странными.
Любопытно ,что пример с медициной у вас не вызвал ответной реакции.
06.01.2001 12:33:32, Шин
Шин, а ведь ИМХО права или прав:). Вы не очень внимательно читаете. В "шкурку ребенка" здесь на конфе никого не одевали. Это была цель игры на семинаре. 06.01.2001 13:37:56, Попытаюсь объяснить
ИМХО, у шутки "Малыш и евроремонт" не было цели заставить вас побыть "в шкурке ребенка". Это была цель игры на семинаре. Шин! Очень прошу у Вас прощения, но, по моим ощущениям, еще раз прошу прощения за мои ощущения:-), Вы не очень внимательно читаете тексты сообщений. Мне кажется, Вы основываетесь на первом впечатлении.
ИМХО, прежде чем делать такие важные для всех нас выводы, надо перечитать сообщение минимум раз пять, хорошенько обдумать. А потом уж высказываться:-)
06.01.2001 13:01:20, ИМХО
Поводов для возмущения не вижу - своим детям мы гораздо чаще навязываем правила игры и совершенно не считаем нужным ставить их в известность о правилах. Вот и побудем немножко в их "шкурке" - что, не очень приятно?
СветланаК
серьезное сопротивление тому, чтобы попытаться сойти с родительской позиции и даже иногда, в игре, поменяться с ребенком ролями оказывают многие родители детей, склонных к истерикам
Элла

Я не очень внимательно читаю письма , тогда давайте уточним - я не то понмиаю ,что хотели сказать авторы, высшей мудрости мне не достичь, что ж тем более делать нечего, пойду лучше суп доварю и с ребенком поиграю
06.01.2001 13:32:28, Шин
Алло, Шин!
Пожалуй, Вы действительно не очень внимательно читаете - приведенная цитата про шкурку - из моего письма, а письмо Светланы К. было немножко на другую тему.
А насчет парикмахерской - здесь, по-моему, другая аналогия - Вы приходите в парикмахерскую, и видите у кого-то (пусть даже у парикмахера) прическу, которая Вам не нравится. И начинаете бурно возмущаться и высказывать свое мнение по поводу приличности появления людей с такими прическами в публичных местах. А потом оказывается, что это люди к новогоднему карнавалу готовятся (например). Причем, заметьте, что в это время другие, зашедшие в парикмахерскую, могут и улыбнуться, и посмеяться, и поучаствовать в развлечении, и придумать еще что-нибудь праздничное. Или промолчать - никто ведь не заставлял вообще высказываться, если чего-то не понял. А кого "зацепило" - значит, есть за что цеплять, разве нет? Может, лучше о своих "крючках" поразмышлять?
Впрочем, о своих "играх" предпочитаю предупреждать (если они играются осознанно), но ведь многие вещи мы делаем неосознанно, и втягиваем в них окружающих тоже неосознанно - можно с этим не соглашаться, но если Вы скажете, что никогда так не поступаете - к сожалению, я Вам (как и большинству других) не поверю...
06.01.2001 14:29:13, Svetlana
Т.е. Элла неосознанно играла :))?
06.01.2001 20:45:11, Nute
На этот вопрос выше ИМХО в своей пародии ответила. По-моему, исчерпывающе... 06.01.2001 21:23:18, Svetlana
Приношу свои извинения, я невнимательно читаю ники,
1 - я не возмущаюсь прической другого человека , если уже приводить примеры, это его дело. Пока этот человек не спросит моего мнения - тогда два дня назад я скорей всего сказала бы , что ему не идет, если это так, сейчас скажу, что у меня своебразный вкус, который с большинством не совпадает.
2 Спорить тут не о чем, потому что у меня действительно плохо с вашим чувством юмора, у меня повышенная реакция на издевательство над человеком в любом виде, независимо от целей, и то, что все воспринимают это как новогоднее предствление, говорит о многом.
06.01.2001 14:46:42, Шин
Это относится к отчету по всей теме. Это уже теория. Здесь на конфе Элла только позволила себе шутку о психологии психологов (вы-то чего обиделись?), как может позволить любой участник конфы. Ну, поразмышляйте немножко и все поймете:).
06.01.2001 13:44:10, Попытаюсь объяснить
Баба Нюра
Я просто взяла первый :). Времени мало. :). Так Вы ж и общаетесь. Хотите - общаетесь, не хотите - молчите. Скучно - анекдоты интересные присылаете (спасибо отдельное). Вы ведь вольны отключиться в любой момент. Или Вам кажется, что Вы обязаны общаться, участвовать, доказывать? :))) Если я скажу, что я мужчина или коллектив товарищей, Вы умрёте от разочарования? Вряд ли :)). Тут всё очень зыбко. Строится на наших собственных (как бы это банально и пошло не звучало) эмоциях, желаниях, ожиданиях. 06.01.2001 12:41:45, Баба Нюра
Нет, я думала, что общаюсь, а оказалось, что меня выставляют подопытным кроликом ,чтобы потом можно было обсудть, как это такого человека обозвалаи неэтичной, как это зацепило то, как это оказалась , что и т.д. Вы пишите ,что все зыбко, ну что ж, в таком случае спрашивать о чем-то или обсуждать что-то с Эллой, опыт и существование которой также зыбок, по меньшей мере не более, чем игра в кошки-мышки, так пошутить, но для этого я использую другие способы и зря трачу свое время на эту конфернцию. Что же вы открыли мне глаза - я зря потратила год на эту конференцию. Пойду в другие, где люди ценят общение друг с другом, отвечают за свои слова и поступки. 06.01.2001 12:55:12, Шин
Баба Нюра
Элла не занималась "поиском больных" :)). Не ставила себе целью выставить кого-то в дурном свете. Вы реагировали АБСОЛЮТНО нормально и естественно, в отличии от нас, осмелившихся только слегка топнуть ножкой :))). 06.01.2001 13:06:46, Баба Нюра
А что это меняет? Каковы бы не были цели игры, меня никто не спросил , хочу ли я принять в ней участие, не говоря уже о таких деталях, что результат игры скромно умалчивается, а уж сама игра он-лайн аналогична чумаковской зарядке крэмов. 06.01.2001 13:42:52, Шин
Шин! Вы реагируете так бурно, чувствуя какое-то покушение на собственную личность, а его не было. У Вас ведь есть чувство юмора, почему сейчас оно Вам напрочь отказало. И еще, если Вам тут не нравиться, уйдите молча, зачем поднимать бурю в стакане. 06.01.2001 14:22:33, Сонечка
Сонечка, я на все реагирую бурно, у меня темперамент такой, восточный. Мне тут очень нравилось, пока не появились подобные игрушки. А чувсвто юмора у меня есть ,особенно, если почитать мои же письма несколько месячной давности, такая же неофитка как вы вставала грудью на защиту Эллы от нападок и рассыпалась в реверансах. Правда в отличие от вас никому не предлагала уйти, мне интерсено было чужое ОТЛИЧНОЕ ОТ МОЕГ мнение, вам видимо нет. 06.01.2001 14:29:56, Шин
Шин, я не предлагаю, Вы вроде сами собирались, я потому и спросила. Если остаешься, можно понять сыр-бор, а если уходишь, зачем? 07.01.2001 15:11:59, Сонечка
Шин и все-все!!!

Помните? "Ну давайте успокоимся, разойдемся по домам..." (старательно исполняю с точной интонацией автора).

Может есть смысл отстраниться от конкретной ситуации на какое-то время?

Его (времени) должно хватить, чтобы понять для себя - я хочу присутствовать на этой конференции или "возьму небольшой отпуск".

Каждый прав. Потому что у каждого свой образ и представления о происходящем.
Мне тоже не нравится позиция Эллы не до, не после.
Не оцениваю начало и продолжение всей "Новогодней истории". Но, имхо, Элла не должна была допускать всех этих пост\дискуссий. На то и знание психологии, чтобы уметь останавливать подобные явления.
Но позици споров в Интернете очень уязвимы, все начинает искажаться. Лучший вариант, опять же имхо, это оставить все как есть на данный момент.

Я здесь давно и пока "сидела на запасной скамейке", но меня всегда интересовали мнения ОТЛИЧНЫЕ от МОЕГО. А также радость от совпадения каких-то мнений с моими.
Шин, мне будет Вас, конкретно, очень не хватать на любой конференции.
06.01.2001 15:47:34, Фрекен Бок
А почему не допускать пост-дискуссий?
ИМХО, они полезны для всех участвующих сторон, хотя и не всегда приятны.
Просто пугает их форма. Почему нельзя спорить и не соглашаться с человеком, не оскорбляя его ни человеческого, ни профессионального достоинства?
06.01.2001 17:16:31, Alice
Спорить можно, часто даже необходимо, чтобы прояснить позиции сторон и выяснить настоящее положение вещей, устранить непонимание сторон (я уж не говорю о том, чтобы установить истину).
Речь идет о данной пост\дискуссии. Это переливание из пустого в порожнее в том смысле, что ничего нового невозможно сказать, все стороны давно высказались.
Элле нужно было однозначно сразу признать ошибочность своих действий и не было бы к тем 99 сабжам еще тучи ненужных выяснений по второму (или третьему _кругу. Рефлексировать можно на конф."О своем, о девичьем". Еще раз говорю о том, с каким уважением и интересом несколько месяцев читала мысли многих из участников. А сейчас жаль, что силы и интеллект идут "в выпускание пара".
06.01.2001 18:10:24, Фрекен Бок
Опять об Элле, которой цитирую: "нужно было однозначно сразу признать ошибочность своих действий". Уверяю Вас, это ВАМ нужно, а не ЕЙ. А кому-то нужно "неоднозначно", а кому-то "не сразу", а кому-то
"безошибочность", а ей самой вообще какой-нибудь 128-ой вариант. Дискуссия, ИМХО, потому и продолжается, что осталось непонятым главное: едва ли стоит приписывать собственные желания и намерения другому человеку, а тем более навязывать их. За каждым остается право принимать или не принимать действия и позиции любого из участников конференции, но, на мой взгляд, было бы гораздо продуктивнее не давать категоричных оценок. Тогда все выпады и взаимные претензии давно бы сошли на нет.
06.01.2001 22:58:05, Alice
Спор ради спора спора, вобщем-то уже ни о чем - не моя стихия. Жаль терять время, несмотря на уважение к участникам конференции. Ухожу с конференции без всяких сожалений. Надеюсь, что на время. С Рождеством всех! 07.01.2001 11:19:36, Фрекен Бок
Алис, вам письма Эллы процитировать или вы сами поищете категоричные оценки, пострайтесь поискать бревна и у тех ,чью точку зрения вы поддерживаете, раз уж начали искать их у противников. 06.01.2001 23:06:41, Шин
Шин! С рождеством Вас! Счастья и терпения.
Не только в праздник, но и по будням, я поддерживаю "не точку зрения" (начиталась до чертиков), а мудрые и цивилизованные отношения, с обеих сторон.
Не исчезайте!!!
07.01.2001 17:33:49, Alice
Добавлю:
"...совсем не ставил здесь задачи оказывать кому-то душевную помощь, не собирался никого воспитывать и не несу никакой ответственности за неуклюжие душевные движения тех, кто не выдержит нагрузки этой книги. Если я сделал тяжелую штангу, а кто-то стал ее поднимать и надорвался - мои соболезнования, но в его несчастье виновата только его глупость"


06.01.2001 23:08:16, Шин
Ой, Шин, а откуда такая замечательная цитата? Просветите... )) 07.01.2001 12:09:00, Совсем не начитанная
Скажу, если поясните , чем она вам понравилась. 07.01.2001 12:49:23, Шин
Понравилась своей точностью.
Своим цинизмом, если хотите. Тем, что в данной ситуации - цитата явно к месту. Тем, что потверждает еще раз:"Не сотвори себе..."
Короче говоря, своей полной противоположностью - "мы в ответе за тех, кого приручили".
Может, между ними и пора искать ту золотую середину? Только я почему-то не хочу ее искать. А Вы?
07.01.2001 15:54:52, Совсем не начитанная
Козлов. Создатель клуба "Синтон" 07.01.2001 16:16:44, Шин
Спасибо! 07.01.2001 16:45:11, Она же
Баба Нюра
А вот это уже в самом деле агрессия :(. Вы можете рассматривать действия Сонечки не как защиту Эллы, а защиту Вашего душевного спокойствия. 06.01.2001 14:42:15, Баба Нюра
Я так понимаю, вы тоже моим душевным покоем озабочены, оно и видно. Спорить тогда действительно не о чем. 06.01.2001 15:00:58, Шин
Баба Нюра
Угу. :))) Из кожи вон я лезу, пытаясь не допустить потери образом Эллы святости в Ваших глазах. Делать мне больше нечего, как только её защищать. Но Вы ведь сейчас даже на это обидитесь :). 06.01.2001 16:12:55, Баба Нюра
Как и вы ,чтобы вам я не сказала, решите ,что я обиделась, не буду вас разубеждать. Образ святой Эллы у меня задержался дольше, чем других людей, не буду это отрицать, ненамного дольше, но дольше, обычно мне для утраты полного доверия и образа святости, которым обладают все , с кем я познакомлюсь , требуется минут двадцать-тридцать.
Объясню для вас индивиуально - все произошедшее здесь воспринимаю в области тренинга для родителей капризных детей, не ногоднее представление, не шутка (поясню - в фильме "правдивая ложь" есть ситуация , когда Шварц "соблазняется" своей женой, для американцев это шутка ,для меня издевательство над человеком) , результат которого более чем непонятен, и для меня неприятен потому, что гарантии тому, что завтра не выступит Элла и не объявит вчершнее выступление новым этапом игры, нет никакой.
Причем те, кто обсуждал раньше , как-то все молчат, за то те, раскусил игру и молчал тогда, флеймят второй день, все как-то поздравляли, да намекали, пока я не выдержала, не прервала гробовое молчание и нежное лобзание, сразу и зашевелились, скучновато что ли было без другого мнения или как.
За мои обидки взялись всем миром, опять задам законный вопрос - я вас об этом просила, консультацию спрашивала, нет, атк отвечайте по сути а не про мою душу интересуйтесь, я с ней сама прекарасно разберусь. А итогов игры и не будет, потому, что надо признать будет, что либо цель себя не оправдала , либо цель декларируемая таковой и не являлась.
06.01.2001 17:12:39, Шин
Баба Нюра
Забавная аналогия проступает :). Мы играем всё в ту же игру, но участники все категорически поменялись местами. Вы - вместо Эллы, я - как, например, Наташа Калугина, остальные произвольно. Вы так же сознательно не даёте нам той информации и в том виде, в каком мы просим. Мы "ведёмся" на слова типа "издевательство" и начинаем выяснять, в чём корень зла, а Вы просто "бурно на всё реагируете" и вовсе не разгневаны до чёртиков или обижены, а просто хотите представить недостающую полярную точку зрения. Забавно :))). 07.01.2001 18:22:10, Баба Нюра
Баба Нюра
Погодите Шин, погодите :). Вы по собственному выбору участвовали в некоем действе, которое в конце оказалось не совсем серьёзным. Кто в этом виноват? Кто виноват в том, что Ваши ожидания не сбылись? Кто виноват в том, что Вы нарисовали себе образы участников и теперь возмущены тем, что эти образы могут не вполне соответствовать действительности? Я вот, читая некоторые Ваши реплики, представляю, что мне это говорит моя сестра. Мне так легче Вас воспринимать. Но я никогда не смогла бы от Вас потребовать соответствия "моей" исторической правде :))). 06.01.2001 14:21:18, Баба Нюра
Да никто ни в чем не виноват, но мне тоже неприятно. Легкое разочарование, если хотите...
Ну вот как объяснить? Я думаю, что если бы я пришла на семинар, со мной провели такую игру, а потом объяснили бы, что эта игра была, то я бы абсолютно нормально бы отнеслась.
А так, столько времени прислушиваешься к мнению человека, следишь за дискуссиями, а потом (через месяц)оказывается, что это пошутили. Но я вот себя не глупым человеком считаю и гибким достаточно, и мне было бы приятнее, если бы мне просто лекцию прочитали, примеры привели, т.е. использовали стандартные методы общения со взрослыми людьми. Все-таки, дети и взрослые отличаются друг от друга :)).
06.01.2001 20:52:41, Nute
Баба Нюра
Мне тоже бывает неприятно читать некоторые реплики :). Чувство, сходное с лёгким разочарованием, тоже иногда проступает. Но я сознательно оставляю всем некоторую "степень свободы". Потому как мне самой она нужна, как воздух. Я скорее решу, что чего-то не понимаю, чем вынесу оценку по результатам собственных переживаний. (Кто-то это уже сказал. Чувствую себя жутким плагиатором. Извините). Я уже говорила, что бываю очень невыдержана в реале. А здесь... :). Всё очень субъективно. Я же даже не слышу интонаций собеседника, значит диалог должен быть сверхаккуратным. В какой-то момент я вдруг поняла, что пока не прочту в конце реплики слова "крик души", я всё воспринимаю произнесённым в легко ироничной манере :). А это далеко не так. Это МОЯ интонация. А человеку, возможно, больно... И ответив шутливо, я очень грубо обману его ожидания. А проще говоря, расстрою или разозлю. 07.01.2001 18:31:54, Баба Нюра
Баба Нюра, мне ваша интонация очень нравится :)), соответствует выбранному имиджу :)).
Речь не об отдельных репликах, я, обычно, даже внимания на такие не обращаю, если они не ко мне адресованы. А об общем сложившемся мнении и доверии (моем). А оценку я тоже не собираюсь выносить... Я только про свои ощущения говорю, а их, на самом деле, наверное, нет смысла обсуждать...
08.01.2001 22:43:46, Nute
Баба Нюра
:))) 09.01.2001 11:29:08, Баба Нюра
Баба Нюра
P.S. Может Вы всё же объясните, на что Вы обижаетесь? Я всё никак не уловлю. :) Что Вас только Мария Д. поддержала в споре с Надей? Ну, с этим персонажем мне разговаривать противопоказано: стойкая несовместимость :). Что Элла не сказала: "Простите за шутку про евроремонт?". По мне, так уже сказала :). В чём же дело? 06.01.2001 14:28:59, Баба Нюра
У Вас есть конкретный вопрос? 05.01.2001 20:04:13, Элла Прокофьева
Ну конкретно:-) сейчас-нет. Когда будет-задам. Хотя я все же считаю что рассматривать одних детей без привязывания к взрослым-не правильно. Проблемы то всегда комплексные. Это как в медицине-нельзя стать хорошим эндокринологом (дерматологом, кардиологом и т.д.) не зная всю медицину. Ну или хотя бы большую ее часть. 05.01.2001 23:22:14, Natsi
Natsi! Но ведь Элла попыталась привязать проблемы детей к взрослым. Видели, что получилось?
И так происходит каждый раз, когда речь заходит о том, что родителям надо что-то изменить в себе, а не в ребенке.
Многие тут же начали воспитывать Эллу, видимо, в том же духе, в каком воспитывают своих детей.
06.01.2001 09:18:03, ИМХО
Если честно, я вообще не поняла из=за чего весь этот спор разгорелся. 06.01.2001 15:52:29, Natsi
О, прочитала все сообщения Шин и поняла. 07.01.2001 10:10:25, Natsi

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!