Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В моем разговоре с одном мамой прозвучал

В моем разговоре с одном мамой прозвучала фраза, что если мама кормит грудью ребенка старше 2-х лет, то у кого-то из них - психологические проблемы. Либо будут у ребенка, либо уже у мамы, либо у обоих. Все бы ничего, да только она сказала, что это слова их детского психолога. Вот я и задумалась, как относится к этому "проблемному" вопросу. Действительно ли детки, которых кормят грудью более 2-х лет, имеют какие либо "отклонения"? или мамам этих деток уже самим к психиатору пора? Насколько весома эта теория? что она имеет в своей основе? а если это не так, то есть ли иные, противоположные мнения, или исследования, или факты? Я себя отношу к сторонникам долгого грудного кормления, соотвественно склонна принимать для себя больше плюсы оного. Но вот реальность вероятного "минуса" в этом аспекте - весьма и весьма интересует. Что бы вы об этом сказали?
05.01.2001 03:23:51,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После Вашего сообщения задумалась и решила, что в словах психолога, ИМХО, что-то есть. Если грудное кормление ребенка после 2 лет осуществляется не по медицинским показаниям (аллергии, дисбактериоз), то это делается по двум причинам: от этого не хочет оказаться мать или от этого не отказывается ребенок. В первом случае я бы решила, что у мамы явная нехватка любви и внимания со стороны близких, и она использует этот процесс для компенсации, или у нее гипертрофированный страх за ребенка, и она кормлением пытается ему либо дать побольше пользы(материнское молоко - самое лучшее) либо защитить от мира, пока он мирно сосет грудь. Если же самой маме эти кормления не нужны, но этого ТРЕБУЕТ ребенок, активно и настойчиво, то, ИМХО, у ребенка повышенная тревожность, беспокойность, возбудимость. Я не психолог, мои рассуждения могут быть в корне ошибочными, поэтому было бы интересно узнать мнение специалистов. 06.01.2001 11:37:45, Чернобурка
Елена Н.
Я не специалист, но меня мама долго кормила грудью, почти до 2-х с половиной лет. Правда, с одной стороны, была причина - там не было почти никакой еды, кроме хлеба, рыбных консервов и того, что вырастишь сама (а городской жительнице трудно было сразу освоиться с сельским хозяйством). Но с другой, имеется все о чем Вы говорите - и гипертрофированный страх за ребенка у матери, и повышенная тревожность, беспокойство у меня (всю жизнь борюсь со всяческими страшилками и "монстрами" в своем воображении).
Так что вполне допускаю, что слова психолога верны. Ведь в этом возрасте дети могут уже сами кушать и вообще приобретают множество самостоятельных навыков, а тут как бы идет искусственная задержка на предыдущем уровне, удерживание ребенка в тесной зависимости от матери.
06.01.2001 21:09:59, Елена Н.
Как это не странно, но дети, кого долго кормят грудью на удивление очень спокойны, хорошо социально адаптируются и вообще психологически здоровы. По моим наблюдениям. Да, если ребенок не нуждается в кормлении грудью, то его почти невозможно заставить это делать. Это к слову об удовлетворении психологических потребностей матери. Я по себе замечаю, что чем дольше кормлю, тем и я и сын легче расстаемся или переходим от одной стадии жизни к другой. Без сожалений. 08.01.2001 08:48:21, НаташаВ
Катерина Кузовкина
Меня эта проблема тоже интересует. Думаю, что я тоже хотела бы кормить Кирюшу дольше, чем планирую (я планирую докормить до года и четырех и начать "закругляться" - до полутора). Но... кроме Кирюши у меня есть и другие близкие и любимые мною люди. И я вижу, что разговоры о длительном кормлении им не нравятся. По разным причинам.

Где-то читала, что "закругляться" надо приблизительно до трех лет - чтобы ребенок не помнил кормления грудью. Почему - не знаю.
05.01.2001 18:42:37, Катерина Кузовкина
А мне кажется, что кормление должно заканчиваться нетравматично и идти как можно дольше.:)) - сужу, конечно, по себе.
Кормила до 3 и 2, прощание с грудью произошло абсолюьно нетравмирующе для нас обеих, заметила, что последующие этапы социально-психического развития идут легко и без проблем - и переезд в соседнюю комнату спать, и адаптация в детском центре и музыкальной школе, и построение кнтактов с детьми.
Не мгу сказать, что ребенок спокоен. Тут вопрос уже характера. Но что конструктивен и внимателен - определенно.
Хотя, возможно, это вопрос воспитания:)))
08.01.2001 20:33:45, Старынина Анастасия
гусеничка
Насть, привет! :) я тебя имела в виду :) см. сообщение ниже)Ирина ip=гусеничка :))) 08.01.2001 23:52:26, гусеничка
Я знаю детей, которые помнят кормление. С виду нормальные дети. Еще, смешной случай из моей жизни. Мы ходили в библиотеку на чтения для двухлеток. В процессе представления тетенька-бибилиотекарь деток и спрашивает откуда береться молоко. 11 деток говорят "корова", а мой сын тянет горловину свитера и рвется к груди.:-))) 06.01.2001 01:08:10, НаташаВ
гусеничка
Катя, моя знакомая(lada.nizhny.ru)кормила дочку, пока та САМА не отказалась. Безболезненно это произошло в 3 и 2. До того ребенок сказал, что "это вкуснее, чем мороженка" :)
А знакомые шутили про смелый эксперимент "а слабО до школы?"
При этом ребенок не комплексует, очень живой и подвижный.
05.01.2001 23:35:35, гусеничка
Катерина Кузовкина
Да я и не спорю :-) Я это мне ние слышала чуть ли не когда в школе училась. Я сама - за длительное вскармливание. 06.01.2001 00:06:44, Катерина Кузовкина
Аня, я вчера еще покопалась и вот что нашла. Во-первых, средний возраст прекращения кормления в мире на 4.2, а 2.8 (по К. Детуайлер). Во-вторых, никаких исследований о кормлении детей старше 2 лет еще не проводилось. Так что ни плюсов ни минусов никто толком не знает. Вот этот антрополог проводила рассчеты основываясь на разных показателях (на основе истории приматов, к которым мы и относимся. Мы что-то такое среднее между шимпанзе и гориллой - 98% общих генов. Тогда дети рассчитаны на кормление минимум до 2.5 лет и до лет 6-7. Еще были рассчеты о длительности кормления и длительности беременности (не помню кого). Более мелкие виды кормят меньше, более купные (как люди) кормят дольше(продолжительность беременности умноженная на что-то, пардон не помню, но могу посмотреть:-). Еще один расчет был соотношение длины кормления и возраста полового созревания. И еще один, появление постоянных зубов. Представляете, есть даже такая профессия как исследование питания древних людей? Они по костям определяют что и как долго древние люди в разных частях света ели.:-) 05.01.2001 18:31:31, НаташаВ
Аня, я вчера еще покопалась и вот что нашла. Во-первых, средний возраст прекращения кормления в мире на 4.2, а 2.8 (по К. Детуайлер). Во-вторых, никаких исследований о кормлении детей старше 2 лет еще не проводилось. Так что ни плюсов ни минусов никто толком не знает. Вот этот антрополог проводила рассчеты основываясь на разных показателях (на основе истории приматов, к которым мы и относимся. Мы что-то такое среднее между шимпанзе и гориллой - 98% общих генов. Тогда дети рассчитаны на кормление минимум до 2.5 лет и до лет 6-7. Еще были рассчеты о длительности кормления и длительности беременности (не помню кого). Более мелкие виды кормят меньше, более купные (как люди) кормят дольше(продолжительность беременности умноженная на что-то, пардон не помню, но могу посмотреть:-). Еще один расчет был соотношение длины кормления и возраста полового созревания. И еще один, появление постоянных зубов. Представляете, есть даже такая профессия как исследование питания древних людей? Они по костям определяют что и как долго древние люди в разных частях света ели.:-) 05.01.2001 16:50:11, НаташаВ
Ань, а ты ее спроси а почему. Уверяю тебя, что так говорят люди, которые никогда в жизни не сталкивались с длительным кормлением. Да, хотела тебе сказать (и всем кто планирует какой-либо длительный срок кормления грудью) не планируй сколько будешь кормить. Может так выйти, что Гоша решит перестать сосать грудь намного или чуть раньше, чем это планируешь ты. Я видела несколько мам, которые довольно трудно переживали преждевременное для них прекращение кормления.
Мифы об отклонениях у мам и детей, которые дольше обычного для Западного мира такие (кормительные) отношения исходят из излишне сексуализированного восприятия женской груди. Недавний случай в США, когда 5.5-летнего ребенка забрали у мамы на полгода, потому что она его кормила грудью и спала с ним очень показателен. 27 декабря судья в Чикаго все же почти вернул маме сына (встречи под наблюдением и консультации психолога). На защиту мамы встали очень многие ведущие специалисты в области кормления, антропологии и диетологии и права. В разных культурах на протяжении истории кормили разное по продолжительности время. Сейчас средний возраст прекращения кормления в мире 4.2 года. Для многих людей очень трудно понять, что кормление грудью имеет ну очень отдаленное отношение к сексуальности. Недавно я прочла просто отличное описание кормления в книге изданной еще в 1961 году, времени когда смесью в Америке кормили около 80 процентов детей. С самых первых минут жизни процесс сосания груди ассоциируется у младенца с прекращением боли и неприятных ощущений. Когда малыш голоден, ему плохо. Пища утоляет голод, малыш чувствует наслаждение. То есть пища для младенца тождественна с любовью. Когда грудное молоко перестает быть основным источником питания ребенка, психолгическая значимость груди никуда не исчезает. Для некоторых детей просто подержаться за грудь рукой выполняет ту же роль, что и сосание груди.(Это прикосновение опять же абсолютно никакого отношения к сексу не имеет. Да и если маме это неприятно, то и делать этого не нужно.) Я не знаю кто и на каком основании решил когда пора перестать кормить грудью. Интересно было бы это услышать от психологов или медиков. Минус кормления может проявиться, если кто-то из двух партий (мама или ребенок) очень несчастен из-за кормления. Мама устала, не может, не хочет, ей не приятно или не приемлимо и т. д. Или ребенок хочет перестать сосать грудь, а мама его к этому вынуждает. Как сказано в положении о кормлении Американской Ассоциации Педиатров "рекомендуем кормить до года и дольше по обоюдному желанию мамы и ребенка".
О, еще одна хорошая вольная цитата одного из ведущих специалистов занимающихся проблемой совместного сна детей и родетелей. Все хорошее, происходящее между родителями и детьми днем может быть обогащено совместным сном, равно как и все плохое, происходящее днем, может быть усугублено в семейной кровати. И еще, отлучение от груди сам по себе очень травматический процесс и для мамы (физиологически) и для ребенка. Не важно как прекратить кормление, по желанию мамы или по желанию ребенка, главное делать это постепенно и с любовью и пониманием.
05.01.2001 07:23:21, НаташаВ
Известный в Америке антрополог и диетолог Katherine Dettwyler приписывает раннее (до 2 лет) отлучение от груди в западных культурах страхам слишком сильной о зависимости ребенка, страхе близких отношений и уделении слишком большого внимания нуждам взрослых и сиюминутном удовлетворении взрослого эго. "Для осознания что воспитание детей должным образом занимает много времени и энергии, требуется интимная (в смысле близкая) связь с детьми, а это слишком часто неудобно для родителей",-говорит Детуайлер.
Общество, которое привыкло к тому, что дети привязываются к неодушивленным предметам (бутылочки, куклы, одеяло, плюшевые игрушки), не замечает, что грудной ребенок привязыватся к людям. Dr. Dettwyler поясняет:"Потому что почти все исследования о развитии детей проводились на детях, которых кормили из бутылочки и которые спали в отдельной (от родителей) комнате, широко распространенная привязанность детей к неодушивленным предметам рассматривается как здоровая норма". По наблюдениям Dr. Dettwyler "дети, которых кормили грудью столько сколько детям было нужно и дети, у которых сложились близкие отношения с родетелями, редко привязываются к неодушивленным предметам. Очень многие люди в нашей (американской) культуре легче привязываются к неодушивленным предметам, чем к людям, основывая здоровые и длительные отношения с любимыми людьми.
В статье еще много чего написано. Кому интересно, пришлю ссылку (на английском).


05.01.2001 08:13:39, НаташаВ
О, только что прочла на рассылке, что Коран специально оговаривает кормление в случае развода. Ребенок должен рассчитывать на два года кормления. То есть он должен быть с мамой, а если его забирает отец, то он должен оплатить кормилицу. Случаи кормления без развода не оговариваются. В случае развода (судя по контексту) оговаривается минимум, а не максимум. Один из авторов пищет, что в его практике очень религиозные мусульмане кормят намного дольше. 05.01.2001 07:42:05, НаташаВ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!