Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книги

Купила шикарную книгу Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева "Практимум по сказкотерапии", изд-во "Речь", СПб, 2000. Еще нашла сегодня у ст.м."Петроградская" книгу, которую рекомендовала Карина - А.Данилин, И.Данилина "Как спасти детей от наркотиков", М "Центрполиграф", 2000.
Про первую могу сказать - изююююмительная книжка, вторую пока не читала.
18.12.2000 18:46:19,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Баба Нюра
"Практикум по сказкотерапии" в Москве есть в Библио-Глобусе. :) Небольшая книга в мягкой обложке :). А вот Кравцовой я не нашла. 20.12.2000 13:16:53, Баба Нюра
Баба Нюра. Спасибо за информацию. 21.12.2000 00:39:49, Alice
Нюша! Неужели нас и сюда "ветром задуло"? Привет от авторов.
Стыдно признаваться, но Ирина Данилина - это я, а А.Данилин - это мой муж (соответственно). Но, к счастью, это не тема данной конфы. Может быть, поэтому сюда и влезаю. Отдыхаю я так и уму-разуму набираюсь. Будут вопросы, задавайте, искренне поможем.
"Практикум по сказкотерапии", (о котором, спасибо Вам, слышу впервые) вызывает в это время суток и состоянии души больше положительных эмоций, нежели тема о наркотиках.
Девочки, дайте хоть какую-нибудь сказку и сказкотерапию!!! Попробую поискать в Москве.
20.12.2000 01:45:06, Alice
Сегодня прочитала Вашу книгу. Большое спасибо, для меня это огромное поле для размышлений. Одновременно ужаснулась - модели воспитания детей, описаные Вами, не наши (мы не балуем детей, но и не отстраняемся от их проблем), но сколько уже ошибок умудрились мы наделать в сексуальном воспитании детей, особенно старшего (ему 6 лет).
Я уже очень давно мучалась проблемой - есть ли у нас литература для педагогов и родителей по профилактике употребления наркотиков, особенно интересовали модели поведения родителей и педагогов при работе с детьми раннего возраста, т.к. дети у меня еще маленькие. Многие ответы я уже получила из Вашей книги.
Естественно, я думаю, нельзя "лечить" проблему тогда, когда она появилась. Мы старшему ребенку объясняли, а если честно, то пугали наркотиками, но не в качестве отдельно темы для разговора: "сядь, сейчас мы будем про наркотики разговаривать", а подспудно в других разговорах. Например, о том, что нельзя ничего брать у чужих людей. О страшных болезнях людей, употребляющих наркотики. Он у нас мальчик в этом отношении восприимчивый... пока. То, что в школе сейчас называют "основами безопасности жизнедеятельности" он знает очень хорошо. Но в каком-то возрасте наши разговоры, я думаю, он начнет воспринимать, как "опять морали".
Поэтому меня как раз интересовали какие-то игры, книги, сказки для детей, в которых бы происходило "кодирование" детей от наркотиков, алкоголя, курения и прочей гадости. Неужели до сих пор ничего нет? Если есть - подскажите, пожалуйста!
Я нашла только одну сказку в той книге, которая Вас заинтересовала, для людей, употребляющих наркотики - но она уже не для профилактики, а для работы с наркоманом.
Еще на тему сказкотерапии есть книги того же автора: "Путь к волшебству. Теория и практика сказкотерапии", СПб, 1998; "Сказки звездной страны Зодиакалии", СПб, 1998. А также книга Д.Соколова "Сказки и сказкотерапия", М, 1996.
20.12.2000 03:17:12, Нюша
Нюша, увы (и о счастье!),... литературы по профилактике употребления наркотиков детьми раннего возраста нет совсем, впрочем, как и самого употребления. Ура!
Сказок на эту тему, кроме приведенной Вами одной - тоже (кстати, спасибо, с удовольствием почитаю).
А пугаетесь сделанных "ошибок" Вы зря. Во-первых, любые ошибки можно исправить. Во-вторых, книга написана для родителей подростков определенной возрастной "зоны риска".
Нюша! Главное в возрасте старшего ребенка - не запугать его и не свести проблему к привычному морализаторству, когда нормальная естественная реакция, подменяется протестом, по типу: "мне мама уже все уши об этом прожужжала, надоело!"
Наша книжка для детей младшего школьного возраста, может быть, когда-нибудь появится (скорее всего, в виде коммиксов и сказок). К сожалению, у Минпроса такая проблема не стоит, ведь в СССР секса тоже не было. Рано, или поздно, дозреют, только уж очень второго варианта не хочется!
Мои комментарии по поводу "гадости".
Авторы книжки поголовно курят, и даже могут выпить иногда. Несмотря на бурные протесты бабушки, приходится объяснять, что ребенку, по праву рождения, увы, не суждено вырасти в Альпийских лугах.
Восприимчивого же мальчика пока надо учить главному из ОБЖ - не поднимать шприцы в предстоящих школьных туалетах. Дальше пока можете расслабиться.
Теперь насчет "анти...пропаганды". Мы уже неоднократно писали, что "кодирования", слава богу, пока не существует. Представьте себе, что некая тетя, или дядя сможет поставить "код" в мозг Вашему малышу. Далее, как в ресторане... "Что", или "от чего" завтра "кодировать" будем?
И последнее. Экспериментальные исследования поддвердили, что у подростков, употребляющих наркотики, различен, как интеллектуальный уровень ( на начальных этапах), так и социальный статус. Нюша, но, как и ни силится мой муж противостоять этому, у них есть одно общее - тип мам. Это -"попустительствующие", "жертвующие и "шантажирующие" мамы - мамы, которые в свое время, не дали сформироваться собственному "Я" ребенка.
Судя по тому, как рано Вы об этом задумываетесь, Вам это пока не грозит. Успехов Вам!!! Если будут вопросы - You are welcome.
20.12.2000 04:48:13, Alice
А в сети не хотите посмотреть?
Например, http://kulichki.rambler.ru/XpomoiAngel/skazki/skaz/skaztero.htm#sk18.
20.12.2000 02:02:51, Svetlana
Хочу. Спасибо. 20.12.2000 02:44:18, Alice
Нюша ! А эта книга "шикарная" по своему содержанию или по оформлению и цене ? А сколько стоит ? 19.12.2000 00:24:07, Наташа
Шикарная по содержанию, а вот цену не помню, потому что много всего покупала, но она совершенно точно доступная, 50-70 руб. Подтемы такие: общие закономерности работы со сказками; психотерапевтические сказки; сказкотерапия с "особым" ребенком. Изложено все очень и очень доступно, читается легко. Покупала в ДК Крупской, ст.м."Елизаровская". 19.12.2000 01:06:35, Нюша
Не могла бы приобести мне книгу про сказкотеропию.
Как новогодний подарок например?Шучу,но очень хочу.
18.12.2000 21:59:13, Виагра
Рит, поеду в Крупу - куплю, но, наверное, поеду после НГ. 19.12.2000 01:07:38, Нюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!