Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баба Нюра

Снова о капризах

Вдруг вспомнила, в каких обстоятельствах видела МАКСИМУМ капризничающих детей. Возле каруселей или прочих развлечений! :) Попытки мам-бабушек увести дитятю из парка (игровой комнаты, просто из гостей, на худой конец) сопровождается чаще всего громким рёвом. Мамину мотивацию в расчёт не берём, если позволите :). Деньги кончились, пришло время обеда, «сопровождающие лица» собрались уходить – не важно. Важно то, что мороженое за углом или пирожное дома по своей привлекательности и рядом не валялись с данной каруселью (...). Что делать?


Вариант второй. Ребёнок объективно устал-проголодался, но осознать этого не может. Попытки мамы (тоже иногда не сразу понявшей, в чём “корень зла”) призвать ребёнка к порядку, отвлечь и так далее быстро загоняют её в некое подобие цугцванга: что ни делай, всё к худшему. И мама начинает злиться уже и на себя, и на всех окружающих, потому как ситуация и впрямь малоприятная. Здесь не спрашиваю, что делать. Пару раз попавши в такую ситуацию ощутила себя круглой дурой, не способной просчитать собственные действия (и их последствия) на эн шагов вперёд с возможными вариантами импровизации. Стыдно невероятно.
18.12.2000 11:26:24,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Честно говоря, я не вижу смысла в предоставлении ребенку удовольствия, которое заканчивается быстрее, чем желание это удовольствие получать:) Карусель - развлечение для тех, кто понимает, что оно заканчивается одновременно с иссяканием денег на него:) Поэтому продумайте заранее, сможете ли Вы оплатить столько кругов, сколько понадобится Вашему ребенку.


19.12.2000 17:18:07, Элла Прокофьева
Баба Нюра
...и за пять кругов до окончания финансов начинать говорить: "Этот раз - последний!" :) 19.12.2000 19:24:35, Баба Нюра
Отвлекающие маневры, логика и т. п. взрослые штучки только больше расстраивают детей. Попробуйте быть чувствительной и понимающей мамой. "Ты огорчен, потому что нам нужно идти домой, а ты хочешь кататься на карусели". ... "Как бы я хотела, что бы у нас было очень много денег и мы могли кататься на карусели целый день"... В промежутках ребенок наверняка что-то будет говорить. Самое главное -- искренность и спокойствие. Не нужно пытаться решить все ребенкины :-))) проблемы. Подумайте о том, какая реакция окружающих на Ваши огорчения нравится Вам. Советы, нотации, укоры, психоанализ, "да не переживай ты из-за этой мелочи!"? Или принятие Ваших огорчений и переживаний такими какие они есть? 19.12.2000 07:35:59, НаташаВ
Баба Нюра
Лично моё :) огорчение обычно имеет конкретную причину, которую мне очень хотелось бы устранить. Если "сочувствующее лицо" просто займёт позицию типа "поплачь за двоих, мне тоже грустно", я начну очень неконструктивно злиться :).

А вообще это действие имеет смысл по отношению к детям-уговорщикам, о которых говорила Нюша.
19.12.2000 09:19:50, Баба Нюра
Да, но в Вашем примере причина не очень устранима. Домой же нужно идти. Часто детям лучше самим принять решение, чем Вам всегда вступаться. Да и проблемы взрослых тоже редко нужно решать другим. В конце концов Вам нужно принимать сове решение. У родителя в случае истерики как раз позиция помощника или проводника. В зависимости от ситуации родители и ребенок могут вместе придумать много решений (не обязательно приемлимых для обоих и не обязательно реалистичных), записать все на бумажку, а потом обсудить и найти компромиссное решение. Но все же первый шаг все равно принятие чувств малыша или ребенка. Вам кстати совсем не обязательно соглашаться с этими чувствами. 19.12.2000 17:41:52, НаташаВ
Баба Нюра
А я хочу как раз ИЗБЕЖАТЬ истерики :). Так как быть? 19.12.2000 19:25:42, Баба Нюра
А почему Вы так против выражения чувств со стороны малыша?:-) Ведь в 2-4 года многие дети просто по другому не могут выразить свои чувства. В этот период дети именно учаться выражать свои чувства. Ведь у нас у всех нету никаких проблем с бурным проявлением радости, ведь так? Зачем отрицать чувства злости, ярости, расстройства или огорчения? 19.12.2000 21:14:27, НаташаВ
Баба Нюра
Э-э-э... Ну неприятно мне осознавать, что попытка принести ребёнку РАДОСТЬ закончится слезами :). Скомпенсирует ли удовольствие от самого процесса горечь от его преждевременного завершения? 20.12.2000 13:18:33, Баба Нюра
А если бы у Вас был не один или два, а пять детей?:-) Огорчения и разочарования часть жизни. Нужно учиться с ними справляться. Конечно же я не имею ввиду намеренное огорчение (ребенку в час спать, а вы в 12 отправляетесь по магазинам :-). Но рано или поздно, ребенок столкнется с проблемами. ВОт как раз в период активного изучения мира, период соотношения своих возможностей с реалиями жизни, и является первой тренировкой своих чувств и способов выражения. Любая попытка делать что-то с ребенком может закончится ужасно, а может прекрасно. Есть конено дети с сильной волей - с ними сложнее, потому что они переживают все интенсивнее (а их родителям соответственно нужно быть просто сверх изобретательными), но со среднестатистическим ребенком можно спокойно идти на карусели и надеяться на лучшее. А то получится, что на карусели не пойдем, потому что там все капризничают.:-) 20.12.2000 20:50:11, НаташаВ
Баба Нюра
Знаете, где-то прочитала, что у "сильных духом" мам чаще вырастают мягкие, "соглашающиеся" детки. :) И наоборот. Хочу сломать эту статистику :). Не сломав себя и сделав "сильной" дочку. Мыслью о наследственности и генах заморачиваться не хочу. Вот в чём основная проблема :). 21.12.2000 14:48:04, Баба Нюра
Баба Нюра, я сломала статистику за Вас.:-) Моя мама - "командир", и я тоже.:-) 21.12.2000 19:15:44, НаташаВ
Баба Нюра
Ура-а-а-а! :) Будем равняться на вас. А то я - страшно застенчивая дочка очень обидчивой мамы ;). В прошлом. Как заметила Яся, ближе к тридцати всё оч-чень сильно меняется иногда. 21.12.2000 19:36:16, Баба Нюра
Вот несколько трюков, может, чего поможет...

Тренироваться в гораздо более спокойных ситуациях, с последующим разбором полетов :-) вместе с ребенком. Например, не на дорогой и сверхзамечательной карусели в парке, а на соседней песочнице - чтоб если что не так, можно было и изменить свои планы...

Потенциальные игры: "Сейчас ты хочешь поесть пирожок. Вот деньги, мы его сейчас купим. А что бы мы делали, если бы денег не было? Давай поиграем на будущее!" (иногда это приходится делать уже после покупки пирожка, чтоб не было напряга). Так же играть с персонажами, игрушками...

Планировать, планировать, придумывать... Предположим, чья-нибудь жизнь зависела бы от того, что ребенок накатается на карусели. Нашли бы вы способы тогда этого достичь? Это такой трюк мозгового штурма, кстати, довольно мощный... Теперь берем получившиеся решения и делаем их более реалистичными, пошагово...

Убрать фактор сверхценности. Играть в карусели, сделать во дворе "карусель" (дерево плюс шина плюс веревка), ходить на разные карусели и подобные им штуки.

Мой ребенок очень часто предпочитает ролевую, фантазийную игру продолжению одного и того же "реального" действия. Но сам уйти в игру еще не может. А если предложишь, с радостью! Например: "А давай придумывать, как будто наша машина превратилась в огромную-преогромную карусель. И мы пригласили с собой Микки Мауса, а он не пристегнулся, вылетел и в озеро соседнее кааак шлепнется! А потом мы вместе катались и играла музыка и Микки сказал..." и т.п. Ребенок увлекается сочинительством...
19.12.2000 20:50:53, гхм
Баба Нюра
:) 21.12.2000 14:43:03, Баба Нюра
Взывать к логике, мне кажется, тут бесполезно. Возможно, я думаю, в зависимости от характера ребенка либо "договариваться" (у меня старший был "договорщик", о чем угодно можно было договориться), либо "жалеть" изо всех сил и уносить на руках, нежно укачивая, это про младшего - он "жалельщик", но с элементами "договорщика", как карта ляжет. А злиться неконструктивно - можно и себя и ребенка накрутить до истеричного состояния так, что потом будешь всю жизнь в гробу видеть все эти карусели. 19.12.2000 01:15:18, Нюша
Ага, моя девушка - тоже "договорщица", в общем-то почти обо всем с ней можно договориться. Выдала мне тут недавно: "Мама, давай мы с тобой так договоримся. Как Маруся сказала, так и надо делать!" 19.12.2000 14:26:15, Инес
Баба Нюра
:))) 19.12.2000 19:38:45, Баба Нюра
:)))))))))))) 19.12.2000 18:56:08, Яся
Баба Нюра
Ну, в общем-то именно "унос" с поля битвы я обычно и наблюдала :). Ребёнок орёт и вырывается, а мама-бабушка, прилагая неимоверные чисто физические усилия, тащит его домой. Не думаю, что это лучший выход. Тем более, что дитятко-то растёт. И тяжелеет :).

Но всё же выход :). Спасибо.
19.12.2000 09:14:14, Баба Нюра
Я не имела ввиду классический "унос под мышкой, заткнув уши", я говорила о "жалельной" тактике, когда ребенку надо сочувствовать, гладить по головушке, обнимать-целовать и говорить примерно так: "Ты мой золотой, ты расстроился, дай мама тебя пожалеет, мою кисоньку, давай я возьму тебя на ручки, прижму к себе покрепче, тебе уже лучше?" Можно немного посидеть где-нибудь на скамеечке. Вобщем, когда ребенок должен почувствовать, что не мама виновата в том, что надо уходить, а объективные обстоятельства, а мама как раз на его стороне, а не та виноватая, которая уносит его от самого интересного места. Когда он успокоится, можно уносить (или уже уводить).
Но здесь речь о ребенке 2-3 лет, потому что после 3 уже можно объяснить все что угодно. Думаю, что если ребенок после 3 не понимает и устраивает истерики, то это уже издержки воспитания.
19.12.2000 14:40:40, Нюша
Баба Нюра
:))) 19.12.2000 19:26:32, Баба Нюра
да уж последний вариант нпиболее распространенный и зачастую не особенно-то зависит от режима покрайней мере у нас просто я смотрю-все дите готово пора есть и бай-ну и соответственно-истерика по любому предложению моему-и все мама готова провалиться сквозь землю-дите катается и рычит на той самой земле и единственный выход-взять в охапку и бегом домой!тут уж не до разборок с психологией-дома ложку в рот не засунешь птички-рыбки-самолетики не помогают.дите в койку маме валерьянку.и это первая половина дня а во второй.......
короче опять дите в койку маме уже и валерьянка не помогает-и завтра может все по-новой с незначительными отклонениями(в лучшую сторону) которые воспринимаются как чудо!вот так и живем (без бабушек и дедушек)а интересно раньше то детей как воспитывали?
18.12.2000 15:57:34, Алена

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!