Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Индивидуализм

Интересная вещь получается. Читаешь конференцию и обнаруживаешь проблемы у себя.

Недавно Лена Н. писала, что ее сын обладает крайне независимым характером, не признает авторитет учителя, находит себе занятие по душе самостоятельно. Мой точно также вел себя и в 4 года в вальдорфской группе и детском саду, и почти та же история сейчас.

На самом деле мне очень нравится, что мой мальчик может самостоятельно найти интересные для него занятия и разнообразить себе жизнь. Но очевидно, что учителю невозможно подстроиться под 20 головок со светлыми идеями в каждой, что нужно научить ребенка принимать правила игры в "школу", не только задавать тон в этой игре, но и выполнять принятые правила. К какому возрасту обычно сформировывается такой навык, нужно ли настаивать на авторитете и непререкаемом мнении родителей дома (аналог учителя). Стоит ли по этому поводу вести ребенка к психологу, или нужно наоборот радоваться его нестандартности и самостоятельности?
14.12.2000 13:48:53,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как же не радоваться молодой, новой жизни, заявляющей о себе, отстаивающей себя, не смотря ни на что. А учителя - это та абсолютная данность, на которую надо иногда посматривать, чтобы сильно не улетать в своем стремлении быть только собой. Нужна же точка отсчета. Поблагодарим же наших учителей за то, что они не дают нам отрываться от реальности:) 14.12.2000 13:55:25, Элла Прокофьева
Наталья Калугина
Элла, извините, но и мне очень хотелось бы услышать Ваши ответы на вопросы, озвученные Бреке Ке. Поэтому и повторю их:
1. К какому возрасту обычно сформировывается навык выполнения "правил игры в школу" (в жизнь)? Мои дополнительные вопросы - как его помочь сформировать и нужно ли это делать?
2. Нужно ли настаивать на авторитете и непререкаемом мнении родителей дома (аналог учителя)?
Мое добавление: Если нужно, то когда? Если не нужно, то почему и что из этого выйдет?
3. Стоит ли по этому поводу вести ребенка к психологу, или нужно наоборот радоваться его нестандартности и самостоятельности? (Я так понимаю, что очень большой самостоятельности и очень сильной нестандартности)
Буду очень благодарна за ответы на вопросы.
14.12.2000 15:28:41, Наталья Калугина
Наташа! Про психологическую готовность к школе: все написала в статье о режиссерской игре - самое важное научиться понимать цели и потребности других людей, при этом оставаясь САМИМ СОБОЙ:)
Как этого достичь? Сначала Я - неотделимое от других существо, болтающееся во всеобщем океане.
Потом - я вылез из моря:), полежал на песочке и понял - вот Я - нечто большое и сухое, не совсем такое, как все.
А потом меня стали интересовать существа, проплывающие мимо меня - они тоже, по-своему, интересны, им тоже хочется кушать и греться на солнышке.
Я - не один, есть такие же "пловцы", у каждого из которых - свои цели в жизни. А есть огромные рыбы-киты, которые многому меня могут научить.
Появляется потребность в учителях.
Но, при этом, я не хочу, чтобы меня лишали МЕНЯ, я хочу, оставаясь собой, узнать побольше о мире, куда меня случайно занесло. Поэтому, дорогие родители и учителя, учите, объясняйте, рассказывайте, но позвольте мне просто УЗНАВАТЬ, а не становиться ТЕМ, КТО МЕНЯ УЧИТ:)
14.12.2000 17:02:38, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!