Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа

Вообщем ситуация такая : дочери скоро год и один месяц. Я планировала быть с ней до 2-3 лет. Но сейчас бурно обсуждается закон об ограничении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, то есть у нас еещ есть пять месяцев при самом худшем раскладе. поэтому вопросы: начать ли отлучать от груди, чтобы не было потом двойного стресса - мой уход на работу и отлучение или, если кто-то работал и продолжал кормить, поделитесь, как это воспринимает ребенок, и вообще что безболезнее для нее - ночью прикладываться к груди или уж слвсем забыть к тому впремени о ее существовании.
Муж предложил уйти в отпуск на полгода, есть еще свекровь ,которая с ребенком управляется неплохо (хотя меня немного заботит то, что при ней дочка почему-то ведет себя, как примерная девочка, в мое же присутствие примерной девочкой от нее и не пахнет:) ), или все же уже сейчас найти няню и постепенно приучать дочку к тому, что няня будет с ней, пока я на работе. Вообщем, одни вопросы. И никакого оптимизма :(
ЗЫ: забыла добавить : дочка очень болезненно относится к моим уходам.
13.12.2000 21:12:06,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Баба Нюра
Честно говоря, я наняла няню задолго до того, как вышла на работу (если мои мэнээсовские полставки можно назвать таковой ;) ). Сначала няня приходила часа на четыре, и мы были вместе всё время. Правда моя дочка никогда не воспринимала мой уход как трагедию, но к тому, что проснувшись, она может увидеть первой не меня, а кого-то другого, привыкала долго. Между прочим, если сейчас, проснувшись днём, она не обнаружит в пределах досягаемости меня, бабушку (мою маму) или няню, слёзы обеспечены. Вторая бабушка на роль "феи утренней зари" не годится. Дитё куксится.
В общем, я бы сначала поискала няню, а дальше действовала по обстоятельствам :).
15.12.2000 13:41:06, Баба Нюра
Шин, не переживайте. Почему нет оптимизма, он должен быть. Во первых все-таки вы 1.5 года с ней просидите в любом случае. Если вы хотите продолжать кормить, то на мой взгляд можно и ночью кормить. Хотя моя в 1.5 года не вставала ночью есть. Привыкнуть к тоиу что вы будете уходить дочка может и не сейчас, можно это сделать за месяц до выхода на работу. Хотя я не представляю как вы целый год с ней не расставались. Ну хотя бы на час вы уходили? Мой опыт не поможет, так как я после 3 месяцев вернулась к учебе и отсутствовала целыми днями. Если ваша свекровь согласна сидеть и вас это устраивает-замечательно. Хотя меня это напрягало по ряду причин. Если нет-то ищите няню и привыкайте заранее. 14.12.2000 23:56:29, Natsi
В том то и дело, что каждый уход сопровождается плачем, истерикой, сейчас уже нытьем. Более того, когда после летнего перерыва я , после первых уходов, вообще не могал на кухню выйти без нее. 15.12.2000 10:44:22, Шин
Шин, я вот подумала, за 5 месяцев ребенок еще очень изменится, может быть она уже не будет такой впечатлительной?

Я нашла, кажется способ слегка облегчать ребенку разлулу - выхожу из дома совсем не надолго, минут на 5, потом возвращаюсь. Моя мелкая вроде перестала испытывать страх перед моими уходами. А если плачет через некоторое время после ухода, так это может быть от голода, когда понимает, что "кормушки" нет. Через 5 месяцев у нее будет больше способов пообедать :)).

Хотя это все теория, я своих высиживаю и собираюсь высиживать долго, но мне просто повезло с работой - можно дома. А у тебя так не получится? Это не очень удобно, потому что нужна все равно няня, иначе ничего не успеваешь, но вообще, гораздо легче, чем уходить.
14.12.2000 15:00:52, Яся
Увы, моя работа с домом несовместима. 14.12.2000 18:14:53, Шин
Ну, может быть тогда ребенок подготовится :)). Вообще, замечено, что если мама точно знает, что выйдет на работу и это не обсуждается, ребенок как-то ловит настроение и внутренне соглашается с этим. 14.12.2000 20:43:24, Яся
Шин!
Если сочтете полезным - мои соображения:
1. Если дело только в законе - лучше пока подождать чуть-чуть, обычно законы обратной силы не имеют, то есть, те, кто ушел во время действия старого закона, могут и выйти по старым нормам. Другое дело, как Ваше руководство на это посмотрит. То есть некоторое время еще есть.
2. Почему (по-моему) не стоит спешить отлучать от груди - во-первых, в этом возрасте дети часто сами начинают понемножку отказываться, особенно если увеличить прикармливание. И ведь можно сохранить утреннее и вечернее кормления, или хотя бы вечернее - для ребенка это имеет огромное значение - и в плане поддержания иммунитета, и в психологическом плане им спокойнее, да и засыпать вечером будет гораздо лучше. (знаю нескольких, кто одно кормление сохранял и до 3-х лет несмотря на работу и пр. - детки очень здоровые и уравновешенные).
3. То, что она хорошо остается со свекровью - это здорово, сейчас у нее и возраст такой, когда полезно понемногу привыкать к другим людям, не только к маме. Потом легче и няню, и сад воспримет. Только объясняйте ей, когда уходите, что Вам действительно нужно по делам, и Вы скоро вернетесь к ней. А насчет отношений с бабушкой - это, по-моему, совершенно "штатная" ситуация, бабушки к ним спокойнее нас относятся, и дети на них спокойнее реагируют, да и эмоционально дети к ним меньше требований предъявляют, чем к мамочке.
14.12.2000 13:31:01, Svetlana
Спасибо, особенно про кормление, про бабушку - она все равно ноет и хнычет, когла я ухожу, правда тут странно - бывает 10 минут спокойно, потом плачет, а бывает наоборот - кричит , когла еще за порог ухожу, через 5 минут успокаивается, как будто плакала для меня. 14.12.2000 13:59:16, Шин
Я только хочу сказать, что в год и месяц, ИМХО, все дети болезненно воспринимают даже очень коротенькую разлуку с мамой, а к 1.6 годам наоборот все это сглаживается, если конечно, ребенок не относится к суперстеснительным. И про свекровь: то, что ребенок с ней ведет себя хорошо, еще не значит, что бабушка слишком строга. Моя дочь со всеми, кроме мамы ведет себя хорошо, но разным причинам: в дет. саду - потому что так надо (это она очень рано поняла), а с бабушками (их у нас 3 и все разные) - наоборот потому, что больше разрешают. И если дочка чувствует себя со свекровью хорошо и Вас это не раздражает, то зачем няня? Она ведь чужая, еще неизвестно, какая будет... 14.12.2000 11:27:12, Ольга Г.
У свекови своя жизнь, захочет ли она сидеть постоянно с ребенком , здоровье у нее тоже неидеальное ,поэтому я должна рассмотреть все варианты. 14.12.2000 13:56:02, Шин
Шин! Вас действительно до сих пор волнует их "государственный" непрерывный стаж? К тому времени, как мы с Вами пойдем на пенсию, все еще раз 20 изменится.
Поэтому, если Вы хотите остаться с ребенком, то просто плюньте на закон ( к тому же, еще не принятый).
Если же по каким-то другим причинам Вы действительно хотите выйти на работу, то отлучать от груди, по моему опыту, уже пора (это происходит не так быстро), приучать дочку к Вашему временному отсутствию - тоже (благо у них такая идиллия со свекровью, а "примерных" девочек вообще-то не бывает).
А вот с няней не торопитесь! Мне кажется, 2 недели - вполне достаточный срок для адаптации к конкретному человеку. Гораздо важнее, если Вы все же решили выходить на работу, для нее сейчас научиться обходиться без Вас.
Почвы для пессимизма особенной не вижу - все через это проходили, живы, здоровы и выросли. А вот повод задуматься - есть. Решите для себя, нужно ли Вам это???
14.12.2000 02:03:45, Alice
При чем здесь государственный непрерывный стаж? Мои полтора года уже туда не входят, меня волнует моя работа, она мне нравится и я, при все моей любви к ребенку , не собираюсь приходить и заявлять об уходе, другое дело, что имея законную возможность побыть с ребенком ,я ее использовала бы на всю катушку, но это не значит, что я стану домоседкой и откажусь от карьеры.
Так что повода для задумывания я не вижу.
А вот ваши понятия об идеальных отношениях со сверковью меня озадачили, я предполагла, что идеально себя ведут там, где это ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется, чего я не вижу при общении свекрови с внучкой при мне, если ребенок позволяет себе быть раскованным, значит он расслаблен и никто его не напрягает, получается, что без меня к ней все-тки бабушка строже относится?
14.12.2000 05:45:38, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!