Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирина

Откуда берутся дети- как объяснить в 3,5 года?

Моему сыну 3,5 года.Последнее время начал интересоваться откуда появляются дети.Я где-то прочитала, что ребенок удовлетворяет свое любопытство в соответствии с возрастом, т.е.,например, 3-х летке достаточно сказать, что рождаюся и ему этого хватит, а в 4 года возникнет более глубокий вопрос и т.д.
Мой сын уже знает, что дети появляются из животика у мамы в роддоме и им в этом помогают врачи, но вчера уже возник вопрос, а как они из животика вылезают. Попыталась сказать, что рождаются, но не тут-то было. -))
Ребенок спросил, наверное есть дырочка, в которую маленького и вытаскивают? Я ответила, что есть.На этом пока ограничились. -))
Но что же мне делать дальше? В книжке было написано, что дети подобные вопросы начинают задавать годам к 6-и, а моему-то 3,5. КАК ему объяснять?
Врать не хочется, а по-нормальному, боюсь, не поймет, да и не рано ли?
Не отразится ли это на его психике в дальнейшем?
06.12.2000 16:29:56,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, все это нормально и только на пользу общему развитию. Моему сыну сейчас 4 с хвостиком. То, что ребенок растет у мамы в животике, он знает уже очень давно. На вопрос, как рождается, я объяснила, что в животе у мамы есть специальное отверстие, через которое он и выбирается на свет. Сын воспринял это совершенно нормально, с умеренным интересом. Теперь он спрашивает, как человечек появляется у мамы в животе. Пока я ограничилась рассказом о специальное клеточке, которая растет и превращается в ребенка с ручками, ножками, головой и т.д. По аналогии с зародышем в семенах растений :) Про роль папы в появлении ребенка пока умолчала - до следующих расспросов :)
А вообще не стоит, имхо, стесняться подобных расспросов. Все это в порядке вещей - проявление здорового познавательного интереса.
07.12.2000 11:18:44, candle
Маша А.
А мой сын (3 и 10) попросил показать, где эта дырочка... 08.12.2000 16:50:48, Маша А.
:) 10.12.2000 11:43:54, candle


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!