Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Экстернат.

Кто как смотрит на экстернат,с точки зрения,психологии?
Если начальную школу или хотя бы 1-ый класс дома одолеть. Адаптация к школе будет проще или сложнее? Дочке 6лет в феврале ,а я никак не решу когда ее в школу отдавать.Муж же предлагает дома учиться, а в школу сразу во 2-3 ий класс. Научить то я смогу,а вот вхождение в уже сложившийся коллектив,привыкание к учителю ну и прочие прелести адаптации?
02.12.2000 17:54:45,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Баба Нюра
Знаете, по-моему адаптироваться в изначально "чужеродно-враждебном" коллективе очень трудно в любом возрасте. :) Я бы озаботилась скорее подбором коллектива, а не конкретными сроками :). Меня в третий класс перевели из дружного, но намеренного изучать испанский язык "Б" класса, в абсолютно раздрайный английский "А". Я полгода плакала по вечерам и просилась обратно... Мне было не шесть и даже не семь... :) 03.12.2000 11:13:49, Баба Нюра
С подбором коллектива,а так же учителя-проблемно. Город мелковат. 03.12.2000 12:39:20, Баба Лена
Баба Нюра
Наглая мысль: а может вообще экстерном всю школу? :). Как один из вариантов... :) 03.12.2000 13:44:41, Баба Нюра
Баба Лена
В принципе ,реально,но встат вопрос об умении жить в коллективе. Тут были мнения, что трудно это. 03.12.2000 14:28:23, Баба Лена
Баба Нюра
;) Повторюсь: зависит от коллектива. :) А вообще по-моему главный критерий готовности ребёнка к школе - это его собственное желание туда ходить :). Может проще танцевать от этого? 03.12.2000 21:17:33, Баба Нюра
Ходить то она хочет :-) Все то ,что делает старшая сестра-признак взрослости для нее. Вот одену эти Женины штаны,значит уже большая ,как Женя. Иллюзий по поводу школы у нее нет. Во-первых Женя,во-вторых она ходит в музыкалку второй год.
И во мне самой,видимо,надо поискать:-))
03.12.2000 22:21:54, Баба Лена
Баба Нюра
Тогда вторая крамольная мысль: а почему бы,собственно, не рискнуть? :) Я помню, Элла говорила, что с детьми нет времени на "черновой вариант". Но вдруг всё сложится лучше, чем Вам кажется? Да и забрать обратно (т.е. перевести в экстернат) можно в любой момент... :) Вопрос, как после этого вернуть обратно и возвращать ли вообще. :)

И ещё: для меня вовсе не так очевидна внешняя разница между шести и семилетней девочками. Может отдать попозже и не мучаться? На ней же не будет написано, что она старше всех :).
04.12.2000 11:30:59, Баба Нюра
Баба Лена
Ха!Думаете меня не посещают? Так и "скочут" и спать спокоино не дают:-)
Про различия . Рост у нее 125-128, и нога 32 размера, а через год что будет?
Да,не это меня беспокоит. Читает она по 2-у полугодию 1-го класса,задачки простые в два действия решить может,уравнение несложное,устный счт в пределах 20-ти,пишет немного. НО ,быстро утомляется,а у нее еще музыкалка.
Вот и сижу мысли всякие веником разгоняю:-)
04.12.2000 12:32:29, Баба Лена
У меня тоже дочка февральская, те же раздумья были - развита нормально, но утомляется быстро.
У нас все школы 1-3, поэтому я спешить не стала. В 6,5 отправила дочку в подготовительную школу (в настоящей школе были занятия для 6-леток, чтение, математика и прописи). В первой половине года я не пожалела, потому что она втягивалась в занятия постепенно. А во второй половине года - в детском саду ей стало откровенно скучно, она явно его переросла, мы даже практически перестали туда ходить, только на танцы и музыку. Вот тут я несколько задумалась, не зря ли я ее не отдала в школу. Тут нас подготовительные школьные занятия очень выручали, все-таки ребенок был "при деле". В школу она пошла в 7,5 очень легко, ходит с удовольствием, но у нас школа не совсем стандартная, их протестировали и разбили на маленькие (8-10 человек) классы с примерно одинаковой подготовкой, то есть детям не пришлось ждать, пока другие их догонят, сразу пошли вперед.
В вашем случае я бы, пожалуй, посоветовала следующие варианты:
Если все же в одной из школ оставят 1-3, пойти с 7,5.
Если совсем нет гарантии, то тогда с писхологической точки зрения лучше пойти в 1-й с 6.5. Там поначалу их все-таки в щадящем режиме ведут, а потом они втягиваются.
А сразу во-второй - все уже привыкли к режиму, знают правила общей жизни, быстрее реагируют на требования учителя, да учитель привык опираться на материал, который он им давал. Для нового человечка - нагрузка великовата, может вообще оттолкнуть от коллективных занятий. Кроме того, сейчас она у Вас хочет в школу, и это хорошо. За 2 следующих года может и расхотеть. Конечно, за нагрузкой надо будет последить, чтобы не переутомлялась. Если что - как-нибудь регулировать, с учителем поговорить - в общем, по ходу пьесы многие вопросы решаемы в этом смысле.
Не знаю, помогут ли Вам мои мысли, в любом случае, желаю сделать хороший выбор, сама в прошлом году также мучилась, и только в самый последний момент "натолкнулась" на нужную школу. Может, и у вас какой-нибудь дополнительный класс где-нибудь откроется?
В общем, постарайтесь прислушаться к своей интуиции, отставив в сторону и страхи, и все внешние соображения.
Желаю успеха!
04.12.2000 13:48:29, Svetlana
В общем, я и сама к такому варианту склоняюсь. Если оставят 1-3,
то тогда с 7,5. Если нет,то все же в школу по 1-4 ,к максимально возможно хорошему учителю.
04.12.2000 16:13:47, Баба Лена
Баба Нюра
:) 05.12.2000 08:35:47, Баба Нюра
Тогда следите очень тщательно за здоровьем, две школы при повышенной утомляемости это не сахар, у сестры большая часть простуд проходила после двух-трехдневного отдыха. 05.12.2000 01:26:47, Шин
Да, вообще от учителя больше всего зависит, хороший (в смысле - добрый, внимательный, любящий детей и стремящийся их научить) - он и 6-леток не переутомит, и 7-летку делом займет. А "дрессировщики" - вот к ним и взрослым лучше не попадаться, там в любом возрасте несладко... Не знаю, :((( или :)))... 05.12.2000 00:23:47, Svetlana
Наталья Калугина
А почему Вы не хотите в 6,5 отдать в первый класс?
03.12.2000 10:17:02, Наталья Калугина
Вообще я слышала, что труднее ребенку будет привыкнуть во втором-третьем, чем в первом (кажется это были прошедшие такой путь). А вообще - куда торопитесь, подожите до 7 . И еще вопрос, а у вас школы, которая вас устроила бы, нет? 03.12.2000 03:09:21, Шин
Баба Лена
Ситуация неоднозначная складываетя.Город маленький -3 школы.Программы 1-3 в двух школах нет уже два года,а с этого года видимо и в последней отменят. А,в 7,5 лет отправлять по 1-4 вместе с 6-ти летками рука неподнимается.
В 6,5 отдавать опасаюсь .Она давольно быстро утомляется и характер не сахарный. Вот и мучаюсь:-)
03.12.2000 12:37:19, Баба Лена
Наталья Калугина
А я бы больше склонилась отдать в первый класс в 6,5. Естественно, я не знаю Вашу дочь и могу очень ошибаться. Ей сейчас 5. В этом возрасте дети действительно не готовы психологически, а Вы судите по "сейчас" или в сравнении со старшей (а дети-то все разные). За год подрастет и повзрослеет. Кроме того, 1-4 как раз и расчитано на шестилеток, они даже спать должны.
Я пошла в 6,5, когда все шли ТОЛЬКО с 7 и нормально... Впрочем я - не показатель...
04.12.2000 09:20:44, Наталья Калугина
Это все верно. Со старшей вообще проблем нет. В школу пошла в 6,10 по 1-3. А,эта прям горюшко какое -то. 04.12.2000 16:16:12, Баба Лена
Наталья Калугина
Не горюшко, а счастьюшко :)
Подождите, не "грузитесь" :), за год столько может измениться! А еще, я думаю, есть смысл спросить у Эллы, какие занятия наиболее подойдут Вашей дочери чтобы мягко и постепенно научить усидчивости или упражнения, которые бы она сама (!) выполняла, когда устает... Например, моя четко знает, когда слово не читается, надо сделать 5 приседаний :)) - сразу буквы сами в слово складываются :)
04.12.2000 17:50:38, Наталья Калугина
А,она усидчивая,даже очень. Просто ,когда устает"производительность " резко падает,а плаксивость пропорционально увеличивается:-) 04.12.2000 18:25:48, Баба Лена
Наталья Калугина
Тогда можно научить "переключаться", т.к. отдых - это смена вида деятельности, как говорит народная мудрость... 05.12.2000 09:10:11, Наталья Калугина
ДА,сложно все. Попробуйте со второго класса, хотя я бы вообще тогда пропустила начальную, наверное. 03.12.2000 19:38:19, Шин
:-( 03.12.2000 21:12:13, Баба Лена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!