Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элле: Любимый чёрный цвет

Слышала, что пристрастие ребёнка к тёмным тонам говорит о его психическом нездоровье. У меня Илья(3,5 года) рисуя, играя в мазайку и др. целенаправленно выбирает чёрный цвет. Рисунок, который начинаем вместе с ярких красок, при самостоятельном творчесве тут же закрашивается чёрной краской. Если он начинает рисовать сам, то безусловно именно с чёрных красок и начнёт:( То же самое и с компьютерными закрашками, и с настольными играми. Подскажите, пожалуйста, о чём-то это конкретно говорит?
15.11.2000 01:54:41,

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Предпочтение черного цвета в рисунках детей до 4 лет - НОРМА.
В ходе многочисленных исследований (и моих наблюдений тоже) установлено, что малыши обожают черную краску.
Во-первых, еще очень сильна связь с материнской утробой. Во-вторых, пристрастие к черной краске - это настроенность ребенка на будущее. Да-да, каким бы странным, на первый взгляд, это ни казалось.
Способность видеть целое раньше частей, его составляющих, - показатель нормального психического развития ребенка.
Ведь черная краска объединяет в себе все краски сразу. Иногда я хитрю:) Говорю, что у меня нет черной краски, но ее можно получить, смешивая на палитре другие. Ребенок старательно смешивает все хроматические цвета, ради того, чтобы получить вожделенный черный цвет. Черная краска - это тайна, из которой может родиться все, что угодно.
Как из черной матери-земли.
Дети талантливы и мудры. Они ведают, что из черноты все происходит, и в черноту все уходит, а между началом и концом - жизнь, расцвеченная яркими красками.
К четырем-пяти годам дети начинают предпочитать красный цвет. К шести - желтый. Позже - зеленый и синий.
На Западе отсутствие или недостаток в рисунке ребенка каких-то цветов не считается патологией, а расценивается как проявление творческой индивидуальности.
А в Японии, где коллективизм ценится выше индивидуальности, отсутствие каких-либо цветов говорит о дисгармонии в психике.
По Люшеру, предпочтение темных тонов при отвержении светлых говорит о физиологических нарушениях, а предпочтение светлых при отвержении темных - о повышенной возбудимости.
Но Люшер не создавал свой тест для диагностики малышей.
В ясельной группе детского сада воспитатели специально тонируют листы бумаги черной краской, так как то, что родится из-под кисти юного художника на этом фоне, и имеет для него наибольшее значение в данный момент.
16.11.2000 18:05:13, Элла Прокофьева

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!