Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эхомама

Сестра-сестра или сестра-брат?

Вчера у нас со свекровью зашел разговор о том, что лучше - младшая сестренка или младший братик для девочки? Разница в в озрасте минимальна - менее 2-х лет.
У меня самой есть старший брат (правда, двоюродный). В детстве отношения были отличные. А вот если брат младший, то, по мнению свекрови, девочка будет его подавлять, а мужчине хочется всегда быть первым...
Как по вашему опыту, бывает ли настоящая дружба между детьи, если брат младше? Или между сестрами они всегда лучше?
13.11.2000 13:27:51,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Склоняюськ тому, что Ваша свекровь права.Старший ребенок в семье по отношению к младшему стремиться занять лидируюшее положение, особенно если разница невелика. У меня две дочери с разницей 1г 2мес, приходиться все время отдергивать ее, чтобы она дала младшей что-то сделать самой.вшкгь
14.11.2000 11:02:33, Чернобурка
У моих друзей ситуация такая: первая - девочка, через год еще одна девочка, через два - мальчик. Мальчишка в этом году пошел в школу, девочки учатся в третьем классе (пошли в школу одновременно). Семейство очень дружное, мальчик обаятельный ужасно:), его все вокруг любят, начиная с сестер. Так что как видите - бывает. 13.11.2000 20:34:45, Евгения
А я у мамы сама братика просила:-)))
У нас с ним почти 10 лет разница.
Замечательный братик получился!:-)
И я не представляю себя не будь его!
13.11.2000 16:44:00, Nata_sha
Эхомама
А он как? Хотя это уже другое. Разница большая, и он Вам как кукла был. Уже собственные материнские чувства начинают работать в этом возрасте. 13.11.2000 18:31:26, Эхомама
Вряд ли как кукла - скорее первый ребенок:-), но это чуть позже когда в садик уже стал ходить, а сначала прогулки с коляской обременяли:-) - особенно когда все ровесники гуляли и грали, а мне надо было его выгуливать:-)
С годами разница в возрасте стерлась, на каком то этапе я стала чувствовать себя младшей сестрой:-)
ЧТО именно он чувствует по отношению ко мне, конечно, не знаю абсолютно точно, но после смерти мамы мы стали с ним особенно близки.
А вообще, считаю, что взаимоотношения детей, несмотря на все теории психологии, закладываются родителями - и уважение, и сострадание, и взаимовыручка, и опека, и ответственность...
Так что НАМ самим надо задумываться над этим чаще - какими наши детки будут, соперничать или дружить, "подставлять" друг друга или выручать...
15.11.2000 13:42:17, Nata_sha
Svetlana K.
:-) Мой брат младше меня на 6 лет, тоже его у родителей выпросила (говорила - мол, девочки-подружки у меня уже есть, теперь хочу мальчика-друга). Помню, когда ему было 11-12 лет, он меня с поздних мероприятий и дискотек встречал и домой провожал (если в тот момент других желающих сопровождать не было). 14.11.2000 15:34:26, Svetlana K.
Вот уж не знаю ответа на вопрос. Но само собой напрашивается: а какая разница? Или есть какой-то способ "заказать" пол младшего ребенка? Если есть, то поделитесь, пожалуйста :)) 13.11.2000 14:26:27, ЛаМа
Эхомама
Способы-то есть, но работают ли они - большой вопрос. Дело не в этом. Просто интересно. Плюс дополнительное утешение, что у меня опять девочка будет :) 13.11.2000 14:48:04, Эхомама
Поздравляю!!!!
Девочка - это здорово!!! Девочка - это же кукла. Наряжать/заплетать :) и ласковая :))

А как папа это воспринимает? Мой муж очень тяжело отреагировал, когда узнал, что дочка будет. Теперь-то он ее о-бо-жа-ет, а тогда я очень обиделась. И все время говорит, что второго очень хочет мальчика. А я очень люблю девчонок. Вот когда второго ребенка задумывать будем - я все-таки проверю эти способы. Кстати, а где об этом почитать можно?
13.11.2000 15:40:58, ЛаМа
Эхомама
Почитать можно например на Motherhood
А папа говорит - будешь третьего рожать. Ему наследник нужен :)
13.11.2000 18:32:37, Эхомама
Баба Нюра
Радуйтесь :). В любом случае радуйтесь. И не думайте о плохом. Все будет хорошо! 13.11.2000 15:18:38, Баба Нюра
Эхомама
Да я и радуюсь. Но решиться на третьего будет непросто, и нескоро. Папе все-таки очень хочется мальчика... 13.11.2000 18:33:34, Эхомама
Баба Нюра
Стойкий у вас папа :). Наш и на второго решаться не хочет :). Знает, что в моем роду по женской линии мальчики не рождались :). 13.11.2000 19:47:46, Баба Нюра
Маша
У нас тоже по моей материнской линии одни только девочки. Ань, но на счет "обязательно мальчика" ты смотри: у Сашиного начальника на прошлой неделе 8 мальчик родился. Очень он девочку хочет! :) 14.11.2000 13:18:31, Маша
Эхомама
8-ой... Да... 15.11.2000 12:57:08, Эхомама
Баба Нюра
:) А почему Вы думаете, что между сестрами отношения ВСЕГДА лучше? Конкуренция-то более явная :). Фенечки, шмотки, мальчики... У всех по-разному складывается. Мы с сестрой просто чуть не дрались, пока жили вместе. Сейчас понимаем друг друга не то что с полуслова, а и вовсе без слов :).

А про подавление... Знаете, жизнь ребенка-мальчика и так намного сложнее жизни девочки. Девочка-сорванец - персонаж положительный. Мальчик, играющий в девичьи игры и не желающий активно хулиганить и драться - объект для насмешек. "Мальчики не плачут", "чего ты ласкаешься, как девочка?", "зачем ты нарядился в мою блузку и накрасил губы?!!" (список продолжите сами...) Важно не то, кто будет старшим ребенком, а то, как вы все будете к нему относиться :).
13.11.2000 13:50:20, Баба Нюра
мне кажется, это от людей зависит...
мы с младшим братом в детстве часто ссорились, даже дрались (разница 6 лет),
а теперь очень дружим.Частенько мне легче с ним общий язык найти, чем с мужем :)) наверное, знакомы дольше...
13.11.2000 13:41:36, Юля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!