Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и компьютер

Успокойте меня или поругайте :), пожалуйста.На выставке купила для своего мальчика ( 2.11 ) диск " Дорлинг Киндерсли" - " Первая математика " для возраста 3-5.На выставке была вместе со своей знакомой, которая только недавно приобрела комп. У нее ребенок на три месяца младше. Она мне сразу сказала, что считает, что ребенку до 5-ти лет комп просто вреден.Я ответила, что ничего страшного в этом не вижу, и если ребенок интересуется - запрещать не буду,тем более, что мелкий действительно интересуется.
Но это как бы вступление.Сегодня рассказываю как ребенку понравилась программка, о том, как он спокойно воспринимает комп , проводит за ним не более 10-ти минут и т.д.Ребята, я в шоке :( Знакомая на днях провела целое так сказать " исследование " среди педагогов садика Монтессори и родителей и высказала мне, что я чуть ли не пытаюсь при помощи компа " отвязаться " от ребенка. Я ей говорю,что ребенок с удовольствием занимается и другими делами : развивающими играми, пазлами, шнуровками, лепкой , рисованием, конструкторами и т.д.В конце концов, я же не могу запретить ребенку то , что его интересует ? Зачем " тыкать "( простите ) мне в лицо мнением поклонников Монтессори и психолога ( я кстати ничего против этой методики не имею ) , о том , что комп ребенку не нужен и вреден? Я честно говоря, так растерялась ( в нашей семье комп как родной :)),что не нашлась, чем аргументировать свое " не запрещение " и теперь хочу услышать Ваше мнение : ну неужели я неправильно поступаю если спокойно отношусь к желаниям ребенка научиться обращаться с компьютером? И как действительно компьютер влияет на развитие детей? неужели он повредит?
08.11.2000 20:23:56,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если не больше 10 минут, то по-моему, вреда нет. Психологического точно, а вот насчет зрения - 10 минут не вредно, а больше 20-30 минут для малышей нехорошо, потому что очень контрастное изображение и необходимость концентрации на мелких движущихся деталях вызывают напряжение глазных мышц, глаза устают. Вовремя отследить такую усталость даже взрослые не всегда могут, а она потом перерастает в головную боль и раздражение. Но это я не для того, чтобы Вас пугать, я как раз за то, что понемножку - и малышам невредно. У меня ребенок тоже лет с 3,5 играет и обучается, сейчас в 7 лет - по 20-25 минут в день, в выходные дважды по 20 минут. У брата сын в садик не ходил, так ему разрешалось 4 раза в день по 20 минут. Никакого вреда не заметили. Вот если случайно пересидит больше 30 минут - тогда заметно - капризничать начинает, глазки усталые. А так - пока пользы больше. 10.11.2000 12:42:05, Svetlana
Матильда
А как же иначе, если компюютеры стали частью нашей жизни. Уж лучше за ним сидеть детенышу и мозгами шевелить, чем тупо у телевизора. Мой ребенок прекрасно сочетает занятия за компом и активные игры И что бы я делала, еслиб не комп, когда ребенок один дома остается (5 лет). Почти как с няней. Вчера вот оставила, волновалась, а пришла домой - все в порядке, дите было занято и почти ничего не натворило. Сегодня уже спокойнее ушла на работу. 09.11.2000 17:05:14, Матильда
А расскажите, пожалуйста, о самой игрушке. Я пытаюсь найти что-то для своей дочки (2 и 7мес.), но пока не получается . Так что на компьютере играет в LINES (очень прилично) М рассматривает картинки. Сама умеет включать и компьютер и нужные программы, ну и мышкой хорошо пользуется. Причем знает, что выключать компьютер самой нельзя :)) 09.11.2000 13:09:53, Ленка
Игра достаточно простая :)Сначала учимся пользоваться мышкой : выбираем красочку, подводим к картинке, щелкаем, и часть картинки закрашивается.Вся картинка состоит из геометрических фигур.А вообщем цель обучалки такова: научиться сортировать и классифицировать предметы,развивать восприятие двух- и трехмерного изображения, опознавание объема, точный счет, собрать и дополнить узор,понимание симметрии, первые навыки работы с компьютером 09.11.2000 13:51:51, Rossan
А игра на русском? 09.11.2000 14:15:09, lise
нет, на англ.Простейшем :) 09.11.2000 23:06:13, Rossan
Мой сын играет в комп. с 1,5 лет. Игр у него много (около 50) все хорошего качества и как правило обучающие. Сейчас ему 5 лет. Играет в комп. около часа в день. Многие его любимые игры расчитаны на детей постарше, но это для него не проблема. Вредного влияния комп. мы не замечем. Зато чему он только не научился. Для него например не проблема самому настроить разрешение дисплея если этого требует программа. Очень последнее время любит эксперементировать с “Виндоус”, говорит что он не играет а работает. Зато телевизор не смотрит вообще. У нас в доме правило: телевизор выключен когда ребёнок не спит.
А ещё я заметила что больше всего против комп. протестуют люди практически их не использующие и в них ничего не понимающие.
09.11.2000 11:58:24, lise
Наталья Калугина
Эт точно! Именно те, кто комп в глаза 2 раза видел! 10.11.2000 12:15:28, Наталья Калугина
В психологический вред компьютера я не верю :-). А вот в воздействии на зрение - убеждена. Прежде всего у детей бизоруких родителей. Мои дети пока что понятия не имеют, что с компьютером можно как-то развлекаться. 09.11.2000 00:15:01, Катя
Баба Нюра
По любому поводу всегда можно найти и людей "двумя руками за", и "категорически против". Я знаю человека, который принципиально не покупает дочкам-близняшкам никаких "мальчиковых" игрушек (машинки, конструкторы и т.п.). Отношусь с тихим недоумением. :) О технике безопасности Шин уже все написала. В остальном же по-моему Вы сейчас все еще сильно "под впечатлением" не столько информативного, сколько эмоционального выступления знакомых-приятелей. Подождите чуть-чуть. Сами поймете, надо это ребенку или нет :). 08.11.2000 21:58:29, Баба Нюра
Ну, а если кто-то скажет, что читать вообще вредно, это доказано психологами Н., К., и А. - тогда что - всем бросаться и запрещать своим детям читать что бы то ни было, даже вывески????
Далее
08.11.2000 21:42:03, гусеничка
Вредят чисто технические параметры- тут надо ионизатор или лампу Чижевского брать, подальше от экрана сидеть, частота не менее 85герц, развертка хорошая, про современность монитора - не говорю и так понятно. Чисто психологически - кому-то вредно (есть органиченяи специалистов -нервопатологов на просмотр даже мультиков по телевизору), но если врачи вам ничего не говорят, то не вижу ничего страшного. про Монтессори и прочее. Вы на самом деле считаете, что вашему ребенку не хватает вашего внимания ,или просто растерялись перед подрукгиным напором? Просто меня мало трогают мнение психологов и педагогов по этому поводу, я сейчас просмтриваю Инет на предмет развития мозга, влияния на енго ,психология , не видела серьезаных исследований, подтверждающих явный вред компьютера для детей до 5 лет. Интернетомания и игромания - есть, но пишут о ней чаще в связи с подростками, как мне кажется ,если ребенку есть чем занятся со сверстниками или друзьями ,его что-то интересует вжизни, то он не будет убивать все время на игры. 08.11.2000 21:00:51, Шин
Свежие данные в Интернте редко публикуются, во избежание плагиата...:-) 09.11.2000 20:19:43, Надя
Хорошо, приведите источники из журналов, где написано о вреде психологическом . 10.11.2000 08:14:28, Шин
Да ребенку моего внимания хоть отбавляй :)) Целыми днями вместе возимся:). 08.11.2000 21:21:09, Rossan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!