Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страх

Месяц назад мы с Андрюшкой посетили Зоологический музей. Правда, добирались туда (и обратно) намного дольше, чем рассчитывали, да еще и заболевал он, как потом оказалось... В общем, после музея недели две по ночам ребенок кричал, вскакивал, весь трясся и его с трудом удавалось успокоить. Утром ничего не помнил (или не хотел говорить), но один раз все же признался, что на него нападали все звери, какие только есть в музее. А все наши сверстники в этот музей раз по двадцать ходили! Вопрос вот в чем - теперь и он не против наведаться туда же еще раз. Вот я и боюсь - стоит ли? Может быть, он хочет так избавиться от своего страха? Но вдруг все начнется сначала?!
07.11.2000 00:23:36,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зоологический музей.... Я для себя давно решила, что уж лучше зоопарк, а заповедник лучше зоопарка. Может, вашему ребенку действительно показалось, что звери страшные.

А мое очень яркое детское воспоминание - единственное(!) в моей жизни посещение зоологического музея. Родители повели туда меня и моего двоюродного братишку. Сначала был зал со скелетами всяких разных ископаемых тварей... Вот это было интересно! А потом.... Я очень отчетливо помню чучело жирафенка... и его ресницы.... огромные.... И тут мы с братом поняли: ЕГО ЗАБРАЛИ У МАМЫ И УБИЛИ!!!!!!!!! Что бы нам показать!!!!!!
из музея нас сразу же вытащили, с истерикой, с уговорами что чучела делают только из животных которые заболели и умерли.... Нам это не помогло, и я и он до сих пор помним то чувство... чувство жалости? или несправедливости?

Лучше смотрите на живых зверей. В зоопарке они тоже часто замученные, но уже лучше. И оберегайте нежную детскую психику.
07.11.2000 11:00:11, Марина
Надежда Григорьевна
НЕ знаю, мой сын очень впечатлительный мальчик. Про таких говорят "без кожи".
С раннего детства интересовался растениями, зверюшками - и вовсе не
как "исследователь-потрошитель".
А вот именно Зоологический музей притягивал его, как магнит.
Первый раз мы там были, когда ему было 4 года, а потом по его умоляющим просьбам были еще раз 20, не меньше. Ему нравилось рассматривать на 1-м этаже змей, бабочек, рыб и т.д. Второй этаж, правда, тогда был на долгосрочном ремонте... А гигантские слоновые черепахи? А огромный скат под потолком?
У него осталось в памяти именно эти наши посещения музея, а не зоопарк. Сейчас ему двадцать лет, к зоологии, биологии и пр. он не имеет отношения, но ко всей живности относится и по сей день с повышенным вниманием и нежностью.

Так что здесь, я считаю, все очень индивидуально.
У Кати, видимо, все действительно оказалось связано с тем, что малыш уже заболевал.И все наложилось...
07.11.2000 12:16:58, Надежда Григорьевна
Да, я тоже заметила, что дети, любящие рассматривать коллекции "мумифицированных" животных и насекомых, равнодушны к зоопарку и любят наблюдать за животными на воле или в заповедниках. Взрослые, вырастающие из таких детей (несколько моих друзей и близких принадлежит к ним), не любят зоопарк, цирк зверей, уголок Дурова и т.п.
Я раньше не очень над этим задумывалась, а сейчас мне пришло в голову, что это может быть связано с тонкой душевной организацией и повышенным эстетическим отношением к действительности. Ведь за "мумифицированными" животными не надо убирать, они не болеют, вызывая наши собственные страдания, не умирают.
В Заповеднике животные живут естественной жизнью, не очень завися от человека и во многом способны сами о себе позаботиться.
07.11.2000 12:45:08, Элла Прокофьева
Ха, а ведь правда! Я не особо любила зоопарк и цирк в детстве. И вот печальный результат :). Теперь я биолог и в заповеднике работаю. 07.11.2000 17:53:26, Маша Н.
[пусто] 07.11.2000 17:42:51
У Вашей дочки еще возраст такой :). Мальчишки вот в два года тоже обожают все, что связано с машинами (увидят на картинке кружок, отдаленно напоминающий руль - и море восторга), а потом уже идет расслоение интересов: кому гоночные, кому строительная техника, а у кого-то вообще другие интересы на превый план выходят :). 07.11.2000 18:17:04, Катя
Я сама - такая же. В детстве очень любила этот музей, ходила туда рисовать животных, а потом мечтала стать орнитологом. Хоть и не стала - но для меня нет большего удовольствия, чем забраться куда-нибудь подальше с биноклем, с телеобъективом... Мне кажется, дело в том, что Зоологический музей - для "исследователей" (он же не просто так, а при научном учреждении!), а зоопарк - для тех, кому ближе "диалог" с животным, приручение, выхаживание. Не знаю, понятно ли я выразила свои мысли :)
А что касается того, кого "убили" - так я еще в зоопарке отвечала сыну, что животных, которые умирают, отдают в музей. Это ведь правда!
07.11.2000 15:25:42, Катя
Надежда Григорьевна
Да, Элла! Совершенно точное наблюдение - и мы, и наши знакомые семьи, в компании с которыми рос наш сын, а теперь я имею наблюдения и среди своих учеников - не любят смотреть зверей, так сказать, в "цивильной" (в очень больших кавычках) обстановке. Нам, например, хватило одного посещения цирка и уголка Дурова. Хотя все было достаточно интересно и "на уровне", но больше мы туда не ходили.
Но зато обожают смотреть "Путешествия натуралиста" и фильмы Национального географического общества.
Но! все это не связано с переживаниями по поводу своих возможных переживаний :-)) или хлопот.
У многих из них дома есть всякая живность: кролики, собаки, рыбки, кошки и т.д.
У нас 11 лет жил пес (замечательной души был "человек", должна сказать), сын с рождения общался с ним и я уверена, что это в немалой степени влияло на формирование его характера, сейчаc с нами уже 10 лет живет кот, который, я думаю, не случайно из нашей большой семьи именно сына выбрал главным для своей любви и только ему мурчит.
Мне кажется, стоит через какое-то время повторить посещение, только чтобы "фон" был безоблачным - и насторение, и самочувствие и т.д.
07.11.2000 15:18:41, Надежда Григорьевна
Дело в том, что мальчик уже сходил в Музей, и вернуться туда он хочет сам. Поэтому вести его в зоопарк, не дав "завершить" то, что ему требуется, с точки зрения психологии стресса, не стоит. У Вас потому и остались "плохие" воспоминания, что Вам не помогли пересмотреть их на другом уровне.
А Заповедник - это чудо!


07.11.2000 12:04:09, Элла Прокофьева
Мне кажется, дело вот в чем. Ребенок заболевал, а, значит, бессознательные процессы начинали брать верх над контролирующей функцией сознания. То есть, первобытный страх, который "сидит" в нас со времен, когда сохранение жизни зависело от умения вовремя определить источник опасности и противостоять ему или избежать его, "вылез" наружу. А болезнь, температура способствовали тому, что экспонаты в Музее "ожили" и стали опасными. Теперь мальчик хочет опять сходить в Музей, чтобы убедиться, что это только экспонаты, не представляющие реальной опасности. 07.11.2000 09:20:32, Элла Прокофьева
Спасибо, Элла! 07.11.2000 10:06:19, Катя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!