Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элле - продолжение разговора о Даше и Кирилле

Элла, прочла Вашу реплику внизу, захотелось продолжить дискуссию. Что бы я, маленькая, чувствовала в подобной ситуации - ничего, кроме обиды и непонимания, чем же заслужила такую "милость". А еще - вместо того, чтобы дать рецепт, как выйти из положения, родители почему-то разговаривают друг с другом (мы и родители Кирилла)и с Кириллом. На вопросы Кирилл отвечать отказывается. Что же мне делать ( говорит маленькая мама, играющая роль обиженной Даши)? Почему меня никто не спросит, как я хочу отреагировать на этого ужасного Кирилла ?

Как бы помогла себе, маленькой: пусть спросят у меня, чего хочу я. И если я хочу откровенно дать ему сдачи, пусть не говорят, что так делать нельзя и все необходимо решать мирным путем. Странное дело, Элла: только хотела написать строчку о том, что это я могу так думать, потому что в детстве меня только "мирным путям" и учили...И задумалась - ведь я свою дочь учу тому же! Но неужели ей действительно можно советовать дать сдачи? Наверное, я просто боюсь принимать такое кардинальное решение проблемы. А еще такой вопрос: возможно, Вы читали о нем ниже. Приводила как пример, а пример вырос в отдельную историю , потому что актуален.
Даша принесла в сад мехового котика. Кристина, которая выше всех в группе, потому что старше всех, ей уже 5 лет, тут же выхватывает у нее котика. Ниже приводится история, расказанная мне моей дочкой.
Даша: Кристина, отдай, пожалуйста, котика.
Кристина: ПОиграю и отдам!
Даша: Когда ты отдашь?
Кристина отбегает от Даши и не обращает на нее больше никакого внимания. В результате моя, как бедная родсвенница ходит и просит, рассыпаясь в вежливых выражениях, а Кристине до этого просто дела нет. И это до тех пор, пока не заметила воспитательница и не вмешалась. Даша знает, что жаловаться плохо, поэтому прибегнуть к помощи воспитательницы, не захотела. "Ты же сама говорила, что жаловаться на других - плохо. Надо самой разбираться." Как поступать в этом случае? В следующий раз бежать и докладывать взрослым? И как это назвать? Ведь просьба в этом случае формируется как жалоба: "светлана Борисовна, а мне Кристина котика моего не отдает"...Хотелось бы быть последовательной. Если жаловаться нельзя, значит, нельзя. Как быть?
06.11.2000 23:37:54,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть что-то в Даше такое, что провоцирует "ухажера" и более сильных подружек "задевать" и "отнимать". Возможно, женственность, сочетающаяся с силой самодостаточности. Что это значит?
Девочка, видимо, мягкая, жественная, из тех, кого хочется "потрогать", и, в то же время, "вещь в себе": ее устраивают и собственные игрушки, и ее собственная личность. Это привлекает к ней детей, которым необходима "подпитка" от других, или находящих привлекательным только чужое, которое требуется отнять, чтобы "приобщиться". В общем, я веду к тому, что Даша, при внешней хрупкости, обладает большой внутренней силой, о которой пока не подозревает. А это, как магнит, притягивает внешне сильных, но внутренне слабых детей.
Давать сдачи, жаловаться - это "ослабеть". Не стоит учить ее этому.
Выход, наверное, в том, чтобы учить ее ловкости и развивать способность предчувствовать "нападение" и уходить от него, не вступая в противоборство.
Почитайте философию "у-шу", именно философию. Вам станет понятнее, как развить эту способность к концентрации, сочетающуюся с умением контролировать даже то, что находится сзади. 4 года - очень подходящий возраст, чтобы начать эти занятия. Главный вопрос: где найти хорошего тренера - сначала нужны индивидуальные занятия.
07.11.2000 09:39:34, Элла Прокофьева
Баба Нюра
:) Времени очень мало, но удержаться не могу: если кто-то имеет на примете (в Москве) такую секцию (или тренера), была бы очень признательна за координаты. Это именно то, что реально интересует. Меня, разумеется :). Но не для себя, а для дочки. Я не в состоянии воспроизвести то, чему учили меня когда-то. Увы... 07.11.2000 21:22:14, Баба Нюра
вот что мой знакомый на это ответил:
"Ну с этим я абсолютно согласен, но это надо развивать и тренировать и это не
быстро произойдет, поэтому надо учить отражать нападение. Я большой
сторонник айкидо, непротивление злу насилием, но пока не всегда получается
не попадать в неприятную ситуацию, нужно иметь навык выхода из неё.
Страх-сила-ясность.

А это нужно отдавать тогда сразу ребенка в айкидо, пусть занимается
вначале как гимнастикой, а в айкидо - постижение "Главного принципа"
происходит через инкорпорирование его в тело путем многократных повторений,
можно даже не знать про этот принцип, "тело" само будет реагировать, а с опытом - даже ранньше чем возникнет неприятность."

09.11.2000 10:51:59, гусеничка
Баба Нюра
Страх-сила-ясность для женщины не имеет смысла. По крайней мере поначалу. "Страх" в мужском восприятии - это секундная остановка для концентрации. В женском - паника и неспособность управлять собой. Это и есть первая проблема, если уж говорить о выходе из уже создавшейся ситуации :). 12.11.2000 18:30:08, Баба Нюра
гусеничка
он говорит, что страх одинаков. Наше воспитание говорит"Мужчина не плачет" и т.п.
а я видела девочек, которые не теряются, и мужчин, впадающих при опасности в ступор.
Страх-сила-ясность: осознание страха - вот и секундная концентрация
13.11.2000 21:53:32, гусеничка
Баба Нюра
Моя тройка "Спокойствие-нестереотипность-ясность" :). Страх появляется только тогда, когда понимаешь, чего, возможно, избежала. Это может быть врожденным. Ну, флегматик человек по сути своей. Но в общем случае нужна определенная психологическая подготовка. Каким образом - это уже второй вопрос.
А Вы все-таки склоняетесь, похоже, к "силовому" решению. :).
14.11.2000 18:47:27, Баба Нюра
гусеничка
он - да. Всякими единоборствами занимается так, что его жалко :)
а я - созерцатель ;))), если куда-то встреваю, то обычно по недомыслию или наоборот, всплеску эмоций.
Но в данном случае имелось в виду именно осознание страха и внутренняя сила его преодолеть...
16.11.2000 00:29:29, гусеничка
Баба Нюра
Если СИЛУ растрачивать на преодоление собственного страха ;)... 16.11.2000 09:49:23, Баба Нюра
Наталья Калугина
полностью присоединяюсь! :) 08.11.2000 16:32:03, Наталья Калугина
Согласна насчет развития способности предвидения опасности и ухода от нее. По-моему, помимо у-шу еще айкидо в этой же метафоре работает - "пропустить" агрессию мимо себя, не включая ответной агрессии. Всем нам пожелаю такого умения. Я думала об этом в начале дискуссии, но ведь это умение не вложишь ребенку за один день или даже месяц. А обижают в саду сейчас...
И потом, мне кажется, эти два навыка (уходить от агрессии и обращаться за помощью в необходимых случаях)параллельны, а не взаимозаменяемы. Ведь даже мастеру у-шу в каких-то ситуациях может понадобиться помощь, например, правовая. С другой стороны, любой может оказаться в ситуации, когда на помощь звать некого, и кроме личного мастерства ничто не поможет.
К тому же, в случае с Кириллом - можно предусмотреть опасность, а получить обратно котенка - все равно надо какие-то действия предпринимать. И раз внутренняя сила пока не действует, остается - либо физическое воздействие (чему мы решили детей не учить), либо обращение за помощью к старшим. Или есть еще варианты?
Только не принимайте за попытку кого-то учить, просто хочется в обсуждении "выкристаллизовать" наилучшее решение :)).
Светлана
07.11.2000 15:48:08, Svetlana
Да-да, я там ниже об этом Вам написала, что развитие способности к внутренней (с помощью себя) и внешней (обращение за правовой помощью) защите, - это идеальный вариант. 09.11.2000 11:15:09, Элла Прокофьева
Согласна
В любом случае, хорошо, когда есть обе способности и нет лишних предубеждений.
09.11.2000 17:26:27, Svetlana
Masha B.
Полностью поддерживаю Светлану. Почему нельзя "жаловаться"? Наговаривать на других (т.е. сообщать ложную информацию) наверно нехорошо, но чем плохо "жаловаться"? Тем более, что это даже и не называется так, а называется "сообщать информацию". Надо просто подумать, что Вы вкладываете в такие различные понятия и разделить их.
А вообще Светлана замечательно написала.
07.11.2000 08:37:06, Masha B.
Извиняюсь, что "влезаю" раньше Эллы, но я по поводу третьей части письма, а потом времени не будет.
Я считаю, что если ребенок сделал все возможное, чтобы защититься или "разобраться" с ситуацией самому, а противоположная сторона не реагирует, более чем оправдано обращение ко взрослым. Другое дело - в какой форме. Жаловаться нельзя, но можно
1. Просить о помощи
2. Обращаться за защитой
3. Настаивать на восстановлении справедливости
4. Просить совета у старших (если не уверен, как поступить)
Наверное, можно предложить еще варианты.
Выберите те, которые ближе лично Вам (все равно ребенок хорошо усвоит только те способы и формулировки, которые реально используются в Вашей семье для разрешения подобных взрослых конфликтов), и "порепетируйте" с ребенком разные ситуации, в которых справедливо обратиться за помощью, и корректные формулировки для них.
Например, "Светлана Борисрвна, я считаю, что Кристина не имеет права брать моего котенка без разрешения. Помогите мне вернуть его." Или "Светлана Борисовна, посоветуйте, как мне правильно поступить, чтобы Кристина вернула мне моего котенка".
Попробуйте проговорить это с разными интонациями и подобрать наиболее подходящие.
Возможно, это будет как раз та конкретная помощь дочке, которую она ждет от Вас.
07.11.2000 01:56:36, Svetlana
Эх, побьют ее детки за это...:( 07.11.2000 14:48:29, Света
[пусто] 07.11.2000 17:44:03
Извините, а Вы что, на Луне, что ли выросли?! :-) Дети часто принимают защиту своих прав ребенком за ябедничество. Ну, если и не бьют, то дружить потом не хотят с таким ребенком. Я специально сейчас у мужа спросила - он мне такое про свое детство рассказал! У детей свои законы, особенно у мальчишек.
Ну, это, конечно, если вы ребенка до детского общества допустите.:-) Пока дома с вами сидит, это ему не грозит.
08.11.2000 00:41:04, Надя
[пусто] 08.11.2000 04:44:17
Баба Нюра
Наверное, хотят пораньше воспитать "истинно бойцовские" качества :). Жизнь как борьба... за выживание. 08.11.2000 11:40:07, Баба Нюра
Если жаловаться - побьют, а если защищать свои интересы - начнут уважать и считаться... 07.11.2000 16:24:53, Svetlana
Да, мой вариант более индивидуалистичный. Мне кажется, сочетание этих двух подходов: внутреннего и внешнего, - даст хороший эффект. 07.11.2000 09:45:53, Элла Прокофьева
[пусто] 07.11.2000 04:18:51
Спасибо, рада, что вам понравилось.
Действительно, можно поместить. Вот только сказки у меня "сочиняются" исключительно под конкретные ситуации.
Может, для Даши сочинить? Правда, для Кирилла я уже что-то внизу сочиняла, но обратной связи не получила - то ли неудачно получилось, то ли сложновато для восприятия?
Дочке уже 7,5, уже от сказок переходим к обсуждению (вполне партнерскому) "Историй про Энни" и реальных жизненных примеров. Она вполне сознательно их анализирует и кое-что берет на вооружение.
В общем, спасибо, будем "работать" дальше.
Света
07.11.2000 15:07:24, Svetlana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!