Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова о послушании


Всем добрый день!
Здесь как-то недавно поднималась тема о послушании. У нас проблема в том, что ребенок "слишком" (если можно так выразиться) послушен. Марусе 4 года, в этом году впервые пошли в сад (сад, заметим, вальдорфский). Когда-то я писала здесь о том, что привыкание к саду проходит у нас не слишком легко, но как будто сейчас привыкли. Она уже начала днем спать там, как однажды все сбилось. Я пообещала Марусе, что папа заберет ее после обеда, забыв предупредить об этом воспитательницу. И вот после обеда ребенок побежал в раздевалку встречать папу, который минут на пять опоздал. Воспитательница ей не поверила и стала укладывать спать. Ребенок разрыдался. После этого начались проблемы с засыпанием. Там многие дети (в основном, новенькие) хнычут перед сном, хотя им, видимо, запрещают это делать. Но им плохо, грустно и тоскливо, они плачут, пока к ним не подойдет воспитательница и не утешит их. А Маруська сжимается в нервный комок, закрывает рот ладошкой, чтобы не плакать, потому что ей запретили это делать. Нельзя сказать, что послушание культивируется в нашей семье как основная добродетель ребенка, дома наш ребенок имеет такое же право голоса (ну или почти такое же, как и взрослые).
НО вот еще один эпизод. Мы были в гостях у моей сестры. Пришло время укладываться спать, Маруся стала хныкать. Зашел муж сестры и сказал ей строго, но спокойно, без крика: "Марусь, не капризничай". Ребенок в ужасе закрыл рот ладошкой, чтобы, не дай Бог, не сказать чего лишнего и во время купания горестно и со слезами повторяла: "Я не капризничаю, нет, я не капризничаю, нет, нет. Правда же, мама, я не капризничаю?" Она страшно зацикливается на этом, не может расслабиться, заплакать в конце концов, как другие дети, лишь сжимается вся, и все напряжение уходит вовнутрь. Мы никогда не кричим на нее, самое суровое наказание у нас - это просто строгая интонация. Короче говоря, проблема, как мне кажется, в том, что строгость, исходящая от постороннего человека, воспринимается ребенком как какой-то ужасный приказ, который "умри, но выполни". Что делать в такой ситуации? Я буду признательна за советы и любую информацию по этому поводу.

27.10.2000 10:16:34,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ленчик,прошу прощения Геля-это я,Наташа,(все к вопросу о пользовании компьютером)когда регистрировалась,хотела взять псевдоним напечатала геля. 28.10.2000 17:08:00, наташа
Инес, похоже у Вас очень тонкий и впечатлительный ребенок, и вполне возможно что какой-либо не очень значимый случай мог вызвать у нее состояние страха и ужаса, а потом реакция закрепилась. Лучше конечно, снять ее сейчас, пока она не стала устойчивой привычкой.
Как это можно сделать - присоединюсь к Бабе Нюре (ниже) насчет ролевого проигрывания, но с небольшой поправкой. Если у ребенка сильный страх, она может вообще отказаться разыгрывать подобную сцену, или снова впасть в состояние страха в игре, тогда процесс останется незаконченным, а это только закрепляет негатив. Я когда-то делала так - подбирала подходящие игрушки и как бы между делом предлагала малышке (дочке было года 2, наверное, и ее сильно испугала собака, она при виде собак просто в ужас впадала) поиграть, и начинала с помощью игрушек разыгрывать похожую ситуацию - например, зайчонок скакал по лесу, запнулся о корень большого дуба, сильно ушиб лапу и расплакался. Ему больно, а когда поплачет - вроде легче. А в это время рядом проходил медведь. Слышит рев - кто порядок в лесу нарушает? И говорит зайчонку своим медвежьим громким голосом - ... тут дальше несколько вариантов - если хотите узнать причину ее страхов - спросите "как ты думаешь, что он ему говорит? А что зайчик чувствует? Что зайчик хочет сказать или сделать? Давай поможем зайчику - что нужно сделать, чтобы ему было не так страшно?" Обычно ребенок выдает как раз те фразы, которые его испугали, и даже рецепт, наиболее подходящий для успокоения (как бы зайчика, а на самом деле - своего). Обязательно успокойте вместе с ребенком зайчика, а потом можно спросить ребенка - а что бы такое волшебное зайчику подарить, чтобы он в другой раз чувствовал себя спокойно и всегда мог позвать на помощь нас (или еще каких-то защитников, или волшебную защитную силу - здесь заготовьте варианты, которые ближе лично ВАМ. Если ребенок предложит свой вариант волшебной защиты - используйте его, но если это вызовет у нее затруднения - будьте готовы предложить свои варианты. либо она выберет один из них, либо это стимулирует ее собственную фантазию).
Дальше "выполните" все необходимые волшебные действия, и убедитесь, что и зайчик, и дочка успокоились. Закончить хорошо бы фразой типа "Теперь, когда кто-то повышает на зайчика голос, у него включается волшебная защита, и он остается спокойным".
Если решите провести такую "микротерапию", то еще пара уточнений:
1. Делать это нужно тогда, когда и Вы, и ребенок здоровы, спокойны, и бодры, не перед самым сном
2.У вас должно быть достаточно времени, чтобы во время этого процесса Вас никто не потревожил
3.Нужно заранее продумать возможные варианты поведения и успешного разрешения ситуации - главное, чтобы ребенок чувствовал Вашу уверенность и спокойствие в отношении подобных конфликтов.
4. Разумеется, все ситуации, слова и фразы выбирайте наиболее близкими к вашей жизни и вашим представлениям.
5. И последнее - если все же ребенок сильно "включится" в состояние страха, его всегда можно вывести из него обращением к нему за помощью - "смотри, зайчик нуждается в нашей помощи, скорее придумай волшебную защиту" - это переводит ребенка в активное состояние, и он проявляет свою фантазию и творчество.
Буду рада, если это окажется Вам полезным.
Светлана
28.10.2000 01:30:09, Svetlana
Светлана, большое спасибо! Очень подробно и интересно. Наверное, я должна сначала сама, без дочки проиграть подобную ситуацию, чтобы предположить тот или иной вариант поведения. Мне кажется, что Вы предложили очень грамотный выход из этой проблемы, обязательно попробуем. 28.10.2000 10:25:17, Инес
Вы правы, по-первости сначала лучше проиграть самой. Можно еще проиграть с ребенком какую-нибудь менее значимую для него ситуацию, чтобы почувствовать все нюансы. Потом войдете во вкус, и будет получаться легко и естественно.
Успехов!
Светлана
28.10.2000 13:46:26
[пусто] 27.10.2000 20:48:34
Мария, спасибо за внимание к нашей проблеме и за совет с игрушками, попробуем проиграть. А что касается подготовки к ситуации... Все дело в том, что спрогнозировать тот или иной вариант поведения постороннего человека практически невозможно. Как знать, кто и когда будет говорить с моим ребенком в повелительном тоне? Окружающие ведь не знают, что с моей дочерью всегда можно что называется "договориться". Этого-то я и боюсь. Отпускать от себя все равно придется, уже сейчас я не могу быть с ней все время рядом, как раньше. После этих двух случаев я, конечно, говорила ей, что она имеет право плакать, если хочется, что иногда, если поплачешь, станет легче... Да, я свою дочь практически ничего не заставляю делать, если она этого не хочет - ни есть, ни спать, ни "читать стихи на табуретке". Но, увы, в нашей стране невозможно полностью оставаться в "своем пространстве", особенно ребенку. Я не знаю, как и когда подстелить ей соломку, чтобы падать было не очень больно.
27.10.2000 21:57:31, Инес
Инес, я не так немного выразила свою мысль. Эти "предсказанные" моменты нужны в основном для тренировки ребенка. То есть идея в том, чтоб хотя бы несколько раз помочь ребенку справится с такими проблемами, выйти из них, сначала с помощью, потом самому, но со страховкой :-) Тренинг, так сказать... 28.10.2000 04:28:34, Мария Д.
Да, наверное, выход из проблемы сначала с моей помощью, а потом самостоятельно был бы оптимальным решением. Беда лишь в том, что я не всегда с ней рядом в подобные моменты. Так что, наверное, реально мы попробуем решить наши проблемы в игре уже постфактум.Спасибо! 28.10.2000 10:33:37, Инес
Извините, а Вы уверены, что ее никто из посторонних не бил? С трудом верится, что такая ситуация могла возникнуть от обычной строгости воспитателя. Надо, наверное, поговорить с другими родителями детей из группы - изменилось ли что-нибудь в поведении детей?
А девочку неплохо бы сводить к психологу. Очень часто можно не увидеть очевидных вещей, которые специалист увидит.
27.10.2000 17:31:52, Нюша
По поводу битья. Да, уверена. Там очень симпатичные воспитательницы, я видела, как они детей носят на руках, была свидетельницей того, как воспитатель ведет себя в конфликтной ситуации (не с моей дочерью, а с другим ребенком). Они говорят в абсолютно спокойном тоне. Кроме того, подобная ситуация возникла еще до сада (я о ней писала) с мужем сестры. Да и другие родители воспитателями вполне довольны, мы общаемся довольно часто. Мне кажется, что причина в чем-то другом. 27.10.2000 20:15:05, Инес
Я тоже такая отчасти была. И самое главное, что я запомнила из детства, эта самая интонация, даже не строгая, а какая-то осуждающая, на меня никогда в жизни не повышали голоса, но вот эта печальная укоризна, сознание, что я поступила не так как бы хотелось...
Мне всегда казалось, что лучше бы наорали, отлупили, чем этот укор.
27.10.2000 15:23:15, Ольга Г.
Знаете, Ольга, я в детстве тоже была послушной, потому что мне внушали, что ребенок обязятельно должен слушаться старших. Не могу сказать, что это ощущение никак не мешало мне во взрослой жизни. Именно поэтому свою дочь я воспитываю иначе, внушая, что у каждого есть право хотя бы высказать свое мнение, если уж не во всем поступать по собственному усмотрению. А тут такой странный страх оказаться непослушной. Спасибо за Ваши детские впечатления, я обязательно их буду иметь в виду. 27.10.2000 20:19:33, Инес
Баба Нюра
Сама такая была... Очень давно :). Придумаю что-нибудь - напишу. Но попозже. Когда я эмоциональна - я необъективна :). 27.10.2000 12:24:04, Баба Нюра
Баба Нюра
Обещала - пишу :).
А Вы не пробовали посмотреть на это не как на страх перед наказанием, а как на страх внесения диссонанса в окружающую гармонию? Чувство вины за то, что причинил кому-то неудобство, и страх причинить еще бОльшее?
Вот живет человек. И все вокруг него прекрасно и спокойно, все довольны и улыбаются. И вдруг один из окружающих выходит из состояния «равновесия» и винит в этом нашего абстрактного человечка. Знаете, есть дети «если я буду вести себя плохо, то мама расстроится»? Что-то вроде этого, но без яркого навязывания роли вечно виноватого извне. :)
Не знаю, можно ли и нужно ли с этим бороться... :) При хорошем жизненном раскладе из нее может вырасти очень чуткий человек. Это и хорошо, и не очень. Как все в этом мире :). Можете попытаться прямо что-то объяснить, а вообще по-моему ролевые игры хороши в любом возрасте. Многим взрослым бы уж точно не помешало иногда развлечения ради влезть в чужую шкурку :). В общем, попытайтесь выяснить ЧТО ИМЕННО ее расстраивает. Может Вы слишком «с себя» срисовали ответ? Может и я абсолютно неправа :).
Главное: не вините себя, не начинайте оправдываться :). Вам не нужно думать, почему так получилось. Грубо говоря, важно не «кто виноват», а «что делать». А вот по части беспроигрышных алгоритмов я не сильна...

А она любит петь-танцевать?
27.10.2000 15:42:46, Баба Нюра
Баба Нюра,спасибо!
1. Бороться с вечным чувством вины, безусловно, нужно. Комплекс вины - вещь ужасная.
2. Ролевые игры - это здорово, обязательно попробуем.
3. Петь и танцевать мы очень любим. В том же саду говорят, что моя дочь целыми днями поет (что, как мне кажется, говорит о том, что в целом ей там хорошо). А что, с подобным страхом можно бороться песнями и танцами? Или это к вопросу об эмоциональности?
27.10.2000 20:26:12, Инес
Баба Нюра
Это к вопросу об открытости и способности к самовыражению, выплеску эмоций. :) Ребенка такого возраста я бы попробовала бы отвести в группу народных танцев-песен. :) 27.10.2000 21:50:11, Баба Нюра
Наш упомянутый сад - вальдорфский, поэтому фольклора там как раз много. Мне очень хочется отвести девочку свою на классическую музыку, только вот таких мелких пока не берут... А пока мы сами слушаем музыку, рисуем под нее картинки, поем и танцуем дома. 28.10.2000 10:28:04, Инес
Инес, я уже слышала о вальдорфском садике,но не поняла он для детей с нарушениями нервной системы,расскажите о нем поподробнее,пожалуста 28.10.2000 17:35:57, наташа
Наташа, я соберусь с мыслями и напишу Вам о нашем саде на мейл, хорошо? 28.10.2000 23:57:49, Инес
Баба Нюра
У вас все будет хорошо :). Эта одна из первых проблем научит многому и Вас, и Вашу дочь. Вы со всем справитесь, я уверена. :) И приобретете незаменимый опыт. Вы правы: соломку везде не подстелешь. Счастья вам! 28.10.2000 15:44:46, Баба Нюра
Баба Нюра, спасибо за добрые слова и поддержку! 28.10.2000 23:55:30, Инес
Вы знаете, меня так растрогал ваш рассказ... Может быть вам почаще говорить, что любите ее, почаще тактильной информации. Гладьте ее, делайте расслабляющий массаж. Есть дети, которых любые крики не проймут, а есть такие чуткие и уязвимые, что строгое слово будет для них самым страшным наказанием. У меня старшая дочка 3г4м тоже относится к таким. Правда таких случаев у нас не было, но она всегда очень прислушивается к словам и пропускает их через себя. (Садик я долго искала, чтобы воспитательница была с милым голосом, чтобы мнение ребенка учитывалось, чтобы не кричали никогда, иначе моя девочка в сад бы просто не пошла)
Может быть вам стоит почаще говорить девочке прямым текстом, что детки иногда плачут, это не страшно, бывает иногда хочется поплакать. Что взрослые, даже когда ругаются, все равно любят своих деток, что детки еще маленькие, они иногда ошибаются и это нормально. Что слезки сидят в глазных мешочках и если им очень хочется выскочить, то пускай чуть - чуть выскочат.Очень полезно рассказывать про себя в детстве (что -нибудь подобное) можно при украсить и добавить, истории про девочку как она. Самое главное, повторяюсь, говрить, что всегда- всегда любите ее даже, когда она делает не то.
27.10.2000 12:06:20, оса

Спасибо за участие! Знаете, Оса, я никогда не скуплюсь на ласковые слова (убеждена, что, как и любви, их не может быть слишком много, до сих пор страшно люблю носить свою девицу на руках, правда уже недолго, 15 кг все-таки :-)). И по отношению к близким людям у Маруси никогда подобной реакции не бывает. И про других людей, которые так или иначе с ней связаных, всегда говорим только хорошее. Откуда этот страх непослушания?
27.10.2000 12:54:54, Инес
НУ, если это касается только посторонних людей... ИМХО 1. Или девочку когда-нибудь кто-то поругал чужой. 2. Или вы, может быть, в основном находитесь в кругу близких людей, редко выбираясь из этого круга и ребенок просто боиться чего-то нового и неизвестного. 3. Или вы никогда ее не ругаете и для нее повышение голоса - нечто из ряда вон выходящее. ( На эту тему есть пример. У меня Анютка не привыкла к повелительному тону. Летом мы выезжали на дачу, куда приехала моя бабушка, ее прабабушка. Человек очень хороший, но старой закалки, с грубым голосом и любящиий поучать детей. ТАк вот, когда Аня с ней поближе познакомилась, мне стало очень стыдно. Как только девочка видела прабабушку, смотрящую на нее, она просто закрывала лицо руками и с криками "Нет! Нет!" убегала прочь. Прабабушке было очень обидно, мне тоже, но я же не могла сказать :"Моя дочь не привыкла к приказаниям!"
Вот и не знаю что посоветовать вам, больше вопросов задала, чем ответов. Но, может быть, вы чего-нибудь из этого вынесете...
27.10.2000 15:07:02, оса
Спасибо, Оса, мне кажется, у нас с Вами очень похожие дети. По поводу пункта 1 на 100% не могу быть уверена, но думаю, что все-таки нет. А пункты 2 и 3 полностью соответствуют нашей действительности. Правда, в последнее время круг нашей деятельности несколько расширился именно из-за сада. Да, и еще по поводу повелительного тона (думаю, что дело как раз в нем): ведь это не последний раз, когда Марусе моей придется с ним столкнуться. Неужели всегда будет на него такая реакция? 27.10.2000 20:33:03, Инес
А ваша девчушка случайно не "весы" по гороскопу? 28.10.2000 00:28:53, света
Они самые, а что? (1 октября нам четыре года исполнилось). Такое поведение характерно для "Весов"? 28.10.2000 10:29:40, Инес

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!