Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О конструкторах

Моя 2,5 летняя дочь достаточно мало дома играет с куклами, но зато очень любит конструкторы. Они у нее двух типов: как лего и деревянные блоки под древнерусский город. Совершенно самостоятельно она может по многу часов что-то из них строить. Мне хочется еще купить ей конструкторов других видов (нам всем интересно с ней в них играть), но меня волнует не слишком ли много времени дочь им уделяет.

А так она нормальный активный ребенок, много лазает, бегает, любит когда ей читают книжки, но, как я говорила, почти не играет в ролевые игры (я так их просто ненавижу, папа и бабушка играют с трудом)
12.10.2000 20:03:58,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Покупайте как можно больше самых разнообразных конструкторов. Девочки (из-за странного предубеждения взрослых) лишены с детства столь увлекательного занятия, с которым мало что может сравниться.
Я тут недавно самостоятельно!:) собрала подводную станцию "Лего". Если бы в детстве у меня была такая игра... Наверное, тогда бы в тридцать лет мне не поставили бы диагноза "пространственный идиотизм":)
14.10.2000 20:37:56, Элла Прокофьева
В защиту ролевых игр! ;-) Мне кажется, что главное не в развитии фантазии, в социальной обучаемости ребенка. Сейчас попытаюсь объяснить, что я под этим имею ввиду. С рождения ребенок cамообучается, как себя вести в разных сиутациях, с другими детьми, как разговарить, как играть и т.д. Он учится этому у нас, у взрослых,
у других детей. Бывают дети, которые плохо самообучаются, их нужно буквально
водить за руку и объяснять, что и как нужно делать, например, в магазине, или
в играх с другими детьми. Для этого очень замечательно подходят ролевые игры, которые (не пугайтесь!) применяют в своих тренингах-занятих диспансеры для
коррекции психологически-психиатрических проблем. А если не проблемные дети, то тоже очень интересно и полезно...
Мою дочь, например, мама научила играть
в доктора, дочки-матери, парикмахерскую т.д. Потом, воспитательный момент. Через ролевые игры можно очень эффективно воспитывать ребенка. Пример, после одной из игр с моей мамой
ребенок стал вежливо и грамотно задавать вопртосы: "Скажите, пожалуйста, а как называется ...?" Они играли в школу, не помню подробностей. У нас часто сбивается речь - ребенок говорит быстро, невнятно, проглатывает слова. Они также играли в школу, где "ученики" четко выговарили слова,
отвечали на вопросы. Ребенок также выучился отвечать имя, фамилию, адрес и т.д. Когда нам нужно было сходить к врачами, и ребенок страшно боялся, мы дома накануне играли в доктора и взяли свой фонендоскоп с собой. ;-) Да тут можно привести столько примеров! Обучающий момент. Любителям раннего развития тоже можно воспользоваться. Мой ребенок, например, расскладывал карточки-картинки и "учил" своих зверей, ставил им оценки. ;-)
Психологический момент. Когда у нас был период ужасного упрямства, ребенок собирался часами на улицу, я перепробовала все методы. И предложила поиграть в игру: я - дочка, а она - мама, которая собирает меня на улицу. Я узнала много информации к размышлению - как мой ребенок видит меня,
как я выгляжу со стороны. Очень рекомендую попробовать! ;-)
Когда дочь пошла в садик, я предложила ей поиграть с игрушками в детский сад, она была воспитательницей.
Узнала про порядки, отношение воспитателей.
P.S. 2.5 года, возможно, это еще рано, у каждого ребенка свое время, кто-то начинает раньше, кто-то позже. Все еще придет, если ребенок не играет в ролевые игры, мне кажется, это не страшно. У каждого свой путь
13.10.2000 15:45:27, Nata
Так у меня свекровь с ней тоже играет в ролевые игры, причем с большим воодушевлением, но это раз в неделю. А я не могу, вот как с животиком не могла разговаривать, так и за зайку (белку, куклу) выступить не могу. Рассказать ребенку, что-нибудь взрослое - пожалуйста или на комплексе ее поучить, а ролевые игры просто не мое. 13.10.2000 15:50:48, Ленка
[пусто] 13.10.2000 18:37:55
Мария, а что понимается под рассказами? 13.10.2000 19:49:39, Nata
Матильда
Конструктор - самая хорошая игрушка. Моему сыну 5, и я заметила, сколько игрушек ни покупай - на 10 минут, а то и меньше, забросил и забыл. Деньги на ветер и ребенку пользы нет. А с конструкторами играет, забыв обо всем на свете. Сейчас уже в ход пошли и сломанные игрушки и детали от них, когда конструкторов не хватает. Так что и вы играйте и развивайтесь. А куклы, кстати, очень на мой взгляд сложная игрушка, это для развития эмоций, что ли. Придет время и для них. Удачи! 13.10.2000 15:24:24, Матильда
Баба Нюра
У Вас растет очень способная (боюсь сказать "одаренная" :) ) дочка. Не мешайте ей. Поверьте себе и ей. Пусть сама выбирает занятия. Это ж просто мечта многих мам - ребенок сам себя развлекает :). 13.10.2000 15:07:16, Баба Нюра
Ленка, а мы тоже в этом возрасте играли только в конструкторы и рамки монтессори. ;-) А после 3-3.5 куклы, игрушки и ролевые игры. Сейчас ребенок только в них и играет, причем сам по себе. Я их тоже недолюбливала, пока не поняла важности для развития ребенка. Играла сначала бабушка-педагог ;-), а теперь играем вместе. Особенно дочери нравились игрушки, которые надеются на руку и маленькие игрушечки. 13.10.2000 10:01:57, Nata
У нас рамки с геометрическими фигурами уже давно освоены, а какие еще имеет смысл покупать? 13.10.2000 15:52:53, Ленка
А у нас были хитренькие. ;-) Рамки разной формы, состоящие из двух частей разного цвета и разной формы. Нужно было сначала сообразить, как их совместить, потом найти рамку с отвествующим отверстием. Это был чешский-польский конструктор. А рамки Монтессори - третьей сложности были хитом. А вы не пробовали посложнее? Тетрис очень нравился дочке, танграммы. Гексамино-пентамино сложно, можно взять более простой вариант. На конструкторах я была помешана, покупала все. ;-) Понравились блочные конструкторы, где сцепливаются между собой детали, даже не знаю, как объяснить, детали представляют собой решетку. Так и называтеся block. Ну лего и лего своместимые, конечно, интереснй всех. 13.10.2000 19:17:56, Nata
Я сегодня сходила в магазин и теперь с в недоумении.С третьим уровнем Ксюшка не справится, это точно. А вот можно ли купить второй, я не знаю. 14.10.2000 22:08:31, Ленка
Мы про Никитинские рамки "Сложи квадрат" Есть и 1 , и 2, посмотрите здесь(http://shop.7ya.ru/categories/Games/products.asp?cn=3&cid=4011) Ленка, мы собирали их вдвоем! Если брать более легкие, то быстро теряется интерес. Это сначала кажется, что трудно... Правда, я потом этими рамками тест для пап устраивала. Наш папа не прошел. ;-) А тетрис Лены Даниловой вам подойдет, там можно по-разному укладывать. Посмотрите там же (в разделах- мировые головоломки и игры Лены Даниловой) другие оксваские игрушки, вдруг, что-нибудь понравится.
А паззлы крупные на 12-15 частей пробовали?
15.10.2000 10:29:03, Nata
Нет, как-то не попадались.. 15.10.2000 20:29:46, Ленка
А Вы спросите в конфе по развитии, где это продается в Вашем городе. Если есть интерес, конечно. 16.10.2000 10:24:31, Nata
Да мы живем в Москве и продаются они, наверняка, как-то на каждом углу. Просто у нас сейчас с деньгами не очень, поэтому я не столько покупаю, сколько забираю у поджружки, у которой двое детей постарше. Так воот таких puzzles у нее не было. Но мы может быть просто купим. 16.10.2000 11:05:16, Ленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!