Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте!

Извините, если не успею ответить на все вопросы: у меня всего час. Может быть, удастся зайти завтра или хватит сил:) появиться вечером.
11.10.2000 15:29:48,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я Вам написала вопрос "взаимоотношения с матерью". Возможно, я недостаточно подробно написала.
Собственно, меня мучает вопрос: может, подобное происходит из-за того, что я не разрешаю кусаться, дергать за волосы, лезть в розетки, тянуть в рот грязные башмаки и пр. Конечно, я стараюсь делать это так, чтобы не обидеть сына - он очень смышленый и понимает все по интонации, по выражению лица. Ни кричать, ни ругать нет ни сил, ни необходимости. Стараюсь где заговорить, где отвлечь. :)
Когда мы с сыном дома вдвоем, то прекрасно понимаем друг друга, ни плача, ни крика практически никогда не бывает. Мы очень много играем, чему-то учимся (пирамидки собирать, вещи на место складывать, цвета и формы различать). Ходим мы везде только вместе - на кухню, в ванную. Сынулька не отпускает меня одну никуда - я делаю какие-то дела, а он сидит рядом и занимается своими (или смотрит, как что-то делаю я). Тем более странной мне кажется такая разительная смена отношения ко мне, когда рядом появляется бабушка.
Что я делаю не так?
11.10.2000 18:09:58, Рыжик
Обязательно помечайте "Элле П." Когда у меня мало времени, я стараюсь успеть ответить на эти вопросы. А в субботу и в воскресенье родители почему-то не очень активны:)
Когда мама берет на себя законодательные функции, а бабушка функции чисто материнские, ребенок, естественно, тянется к тому, кто ласковее.
Я понимаю Вашу обиду: Вам оставили все самое трудное и неинтересное, а себе
взяли, что поприятнее:)
"Строгая мама" - "добрая бабушка" - давайте поговорим об этом в выходные вместе с теми, кто сталкивается с подобной ситуацией сейчас и с теми, кому в детстве пришлось развиваться в подобных условиях. Тогда мы узнаем и детскую, и взрослую точки зрения.
12.10.2000 10:47:51, Элла Прокофьева
Спасибо большое, что нашли время ответить. А где встреча в выходные?Здесь же? 12.10.2000 12:27:00, Рыжик
Я Вам написала вопрос "взаимоотношения с матерью". Возможно, я недостаточно подробно написала.
Собственно, меня мучает вопрос: может, подобное происходит из-за того, что я не разрешаю кусаться, дергать за волосы, лезть в розетки, тянуть в рот грязные башмаки и пр. Конечно, я стараюсь делать это так, чтобы не обидеть сына - он очень смышленый и понимает все по интонации, по выражению лица. Ни кричать, ни ругать нет ни сил, ни необходимости. Стараюсь где заговорить, где отвлечь. :)
Когда мы с сыном дома вдвоем, то прекрасно понимаем друг друга, ни плача, ни крика практически никогда не бывает. Мы очень много играем, чему-то учимся (пирамидки собирать, вещи на место складывать, цвета и формы различать). Ходим мы везде только вместе - на кухню, в ванную. Сынулька не отпускает меня одну никуда - я делаю какие-то дела, а он сидит рядом и занимается своими (или смотрит, как что-то делаю я). Тем более странной мне кажется такая разительная смена отношения ко мне, когда рядом появляется бабушка.
Что я делаю не так?
11.10.2000 18:05:29, Рыжик
Катя К.
Элла, я как-то задавала вопрос, как растить ребенка, чтобы он вырос традиционной ориентации (не "голубым"). В вашем ответе вы упомянули свою статью на эту тему. Я не поняла, о какой статье шла речь и где ее смотреть (в "Публикациях"?) И примерно когда она была? Спасибо. 11.10.2000 17:27:28, Катя К.
На этой неделе выйдет "Половые различия в развитии интеллектуальных способностей" - про девочек. Затем про мальчиков.
Затем планирую - о психо-сексуальном развитии ребенка.
Вопрос на самом деле очень сложный. Некоторое время назад очень модной была теория "Гормоны-мозг-поведение". В нашем мозге существуют области, воздействуя на которые можно вызывать "мужественное" и "женственное" поведение у представителя любого пола. Какие механизмы запускают женственное поведение у девочки и мужественное поведение у мальчика - гены, гормоны, среда, воспитание? Вот об этом будет статья.
Пока почитайте монографию Отто Вейнингера "Пол и характер", глава "Половое многообразие".
12.10.2000 11:19:09, Элла Прокофьева
Элла, не оставьте меня неотвеченной..(жалобно так) 11.10.2000 16:03:14, Баба Лена
Получила. Катастрофически не успеваю. Жду момента, когда удастся оба выходных провести дома. Рисунки посмотрела:) На интерпретацию время нужно: спокойно, никуда не торопясь, сформулировать. Подождёте еще чуть-чуть:)? 11.10.2000 16:30:16, Элла Прокофьева
Да, конечно. Уж больно интересно и значимо для ее ближайшего будующего :-) 11.10.2000 18:05:34, Баба Лена
Не отвеченными остались Вы и Ксения. Постараюсь в выходные. До субботы:)! 12.10.2000 10:30:46, Элла Прокофьева
Маша А.
Уважаемая Элла, помогите разобраться, пожалуйста. Ходим в сад месяц (мальчик, 3 и почти 9). Впечатления самые положительные. Но последнее время нашему некогда совершенно независимому ребенку стало нужно все то, что есть у другого ребенка. Например, он ест банан, а дите рядом - яблоко, значит, долой банан, давайте яблоко. Дед подарил давно желаемую модель машинки, но у девочки в группе появилась другая, не красная, а желтая, значит, подавайте "как у Гали", желтую. Ест в Макдональдсе свои любимые наггеты, окуная в соус, и вдруг видит, что подружке его купили чизбургер. Значит, подавайте чизбургер, заберите наггеты... Примеров море. Превратился в настоящую обезьянку, чего раньше не наблюдалось, хотя общались с детьми всегда. Одно хорошо - до назойливости почти никогда не доходит. Попросит и забудет, иногда почти сразу. Но попросить не преминет! Что это, эффект толпы? Конформизм? На что обратить внимание? Заранее спасибо. 11.10.2000 15:59:56, Маша А.
Мне кажется, это запрограммировано самой природой - учиться, подражая. Мы часто навязываем детям те занятия, которыми сами заниматься не любим. А ребенок, видя довольного дитя с бананом или девочку, которой нравится ее желтая машинка, хочет приобщиться и попробовать того же. Так что, подождите беспокоиться. Пройдет, когда придет время получения удовольствия от того, что принадлежит именно ему. Напишите, а он любит делиться? 11.10.2000 16:42:57, Элла Прокофьева
Маша А.
Спасибо, Элла.
Про делиться:
Так, чтобы сразу всё всем и навсегда отдать - нет (думаю, такие дети в этом возрасте большая редкость. Встречаа только одного). Но всегда поделится конфетками-жевачками (дает всем, кто рядом, даже если видит какого-нибудь ребнка впервые), даст (о ужас, скажут мамы) мороженого откусить, можно сказать, что вкусным делиться любит, дома никого не обойдет при дележке. С игрушками немного сложнее. Всегда даст безоговорочно, если у него несколько (хотя бы две, машинки например, или несколько мелков). Всегда дает покататься на велосипеде. Но если что-то одно, то охотно отдает, если есть возможность поменяться, либо дает только на время, потом может придти сам, чтобы получить назад. И если товарищ по игре его условий не соблюдает (отдавать игрушку через какое-то время не хочет), то бывает по-всякому, от уговариваний отдать по-хорошему до крика и слез до "стука"... И есть игрушки, например, любимая собака Джек, которую дает только погладить и подержать, но никогда - поиграть.
11.10.2000 17:01:54, Маша А.
Элла, это мама девочки 2.4, которая убегает... Вы нам назначили консультацию на воскресенье, но место и время обещали направить по e-mail. Если можно - до выходных. Моя почта levchenko@svinsurance.ru
11.10.2000 15:46:01, Катя
Хорошо. 11.10.2000 16:44:11, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!