Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохая мама

Элла, первый раз попала к Вам на конференцию и решила задать свой вопрос. Мучаюсь им с рождения малыша (ему 2 года), но поговорить об этом было не с кем, а проблема вот какая.
Я 4 года жила гражданским браком с одним молодым человеком. Наши отношения подходили к логическому концу (очень болезненно для меня), когда я забеременнела. По началу, конечно, была в шоке: отношения - хуже некуда, а тут малыш! Об аборте речи не шло - раз Бог послал, значит пора пришла. Попала в больницу с угрозой выкидыша. Степа (это мой молодой человек) узнал, приехал, был страшно рад. Все вроде бы наладилось. Но после выписки из больницы - как отрезало: "Нечего - говорит - меня ребенком шантажировать" Я, конечно, обиделась, ушла...А через пару недель Степа повесился.....
Удар был страшный....Попала в какой-то ватный шок, даже не плакала... Потом похороны, поминки...Вспоминать до сих пор не могу....
Почти 3 месяца после этого не могла выходить на улицу, общаться с людьми. Но главное не это, главное - что все время как в вате, без эмоций, спокойная, ледяная...
Это я все к тому рассказываю, что беременность у меня была сами понимаете какая. А отсюда возникла проблема, с которой я к Вам и обращаюсь. Началось все с того, что не могла кормить грудью ребенака: как подношу к груди - перед глазами страшная картинка, будто ему на головку что-то тяжелое падает и голова у него раскалыватся, а я спасти его не успеваю. Может видели в метро плакаты "Аборт-узаконенное убийство"? Вот что-то в этом роде. Но с этим вроде справилась - просто через два месяца мучений перестала кормить...
А дальше...Нет у нас контакта, как должен быть у малыша и мамы...Сердце к нему рвется, а как-будто стена какая-то стоит...
Я хочу узнать..можно ли научиться быть хорошей мамой, близкой, родной, теплой...
Помогите, если это возможно..
05.10.2000 19:19:47,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьянчик
Даша, по радио слушала очень интересную беседу с психологом ( к сожалению, пропустила
фамилию).
Она продиктовала круглосуточной телефон консультативного отдела в Центре им.Семашко:
201 - 21- 20.
Сказала, что очень многие москвичи по нему звонят, особенно много было
звонков после взрыва в подземном переходе и после гибели подлодки "Курск ".
Может пригодится.
Всего хорошего, не вешай нос - жизнь продолжается!
11.10.2000 15:33:15, Татьянчик
А Вам не надо учиться, Вы и так переполнены любовью. Стена существует только в Вашем воображении. Вы ходите сквозь нее, "посещая" ребенка, и возвращаетесь опять к себе. А тело спит. Проснитесь, подпрыгните, ударьте изо всей силы и руками, и ногами по этой стене - она и рассыплется. Ребенок ждет Вас! 07.10.2000 13:18:23, Элла Прокофьева
СПАСИБО! :)))))) 07.10.2000 15:23:39, Даша
Не комплексуйте. Плохая мать от ребенка отказывается, а у вас просто нервы... Сходите к специалисту и вам обязательно помогут. 06.10.2000 19:53:38, Анчутка
Татьянчик
Дашенька, раз сердцем чувствуете, значит все будет хорошо!
Ваш малыш уже в животе у Вас знал, что он - желанный, что Вы его не предавали.
Все со временем образуется. Самое главное - побольше с ним общайтесь, не замыкайтесь в себе
(ведь удар Вы перенесли действительно тяжелый).
Счастья Вам!
Если что - пишите, вместе легче с трудностями справляться.
Таня.
06.10.2000 15:00:04, Татьянчик
Танечка! Спасибо большое! :)))) 06.10.2000 17:57:30, Дарья
Анна Б.
Чтобы отдавать тепло, надо его иметь... Вы и так хорошая мама :). Я тоже не психолог, но если Вы хотите просто поговорить (и не обязательно о детях вообще) - мой E-mail светится сверху. 06.10.2000 11:44:45, Анна Б.
Дарья, мне кажется Вам нужно обратиться к хорошему психологу. Не обижайтесь и не пугайтесь, пожалуйста, что такое ватный шок, нежелание общаться с людьми, следить за собой, полное отсутствие эмоций в течение долгого времени я знаю не понаслышке, хотя причина такого состояния у меня была не столь страшная, как у вас, но последствия этого состояния не самые лучшие. Приведу пример, два года после событий, приведших меня к похожему на описываемое Вами состояния, мне пришлось пройти полное тестирование у психолога, он пригласил меня к себе на беседу в связи с моим эмоциональным состоянием, после беседы с ним и выяснения обстоятельств моей жизни в течение последних нескольких лет, он отказался о мысли о медикаментозном лечении (у него были и такие наметки после результатов теста) и просто провел со мной еще одну беседу, поняв, что все это результаты после сильного стресса. В вашем случае вы были беременны, ваше эмоциональное состояние легло на ребенка плюс постстрессовое состояние вместе со стрессом рождения ребенка (я все равно считаю, что рождение ребенка - это не только радость, но и стресс, меняется уклад жизни, гормональный фон, меняется все). Вообщем, мне кажется несколько бесед с хорошим специалистом Вам не помешают. НО Я НЕ ВРАЧ! 06.10.2000 10:02:14, Шин
Спасибо большое за совет. Я и сама подумывала о том, чтобы сходить к психологу, но...страшновато немного. Мы мало приучены к культуре посещения психологов, хотя на Западе это - норма.
Если вдруг у Вас на примете есть хороший врач, к которому можно обратиться, буду очень Вам благодарна за информацию.
Спасибо большое за отклик, на душе сразу потеплело :)).
06.10.2000 10:44:33, Дарья
Даша! Слышала хорошие отзывы про консультации в Институте групповой и семейной психотерапии. У них есть сайт http://www.igisp-klass.aha.ru. Может, пригодится...
Светлана
06.10.2000 22:23:21, Svetlana
Светлана, спасибо! Сейчас загляну! 06.10.2000 22:47:13, Дарья
Я живу в Сургуте. А вы где? 06.10.2000 14:55:45, Шин
Здравствуйте Шин! Я живу в Москве. До Сургута далековато, но если соберетесь к нам, может забежите на чашечку чая? :))) 06.10.2000 17:43:35, Дарья
Добегу. Может вам Элла порекмендует специалиста? 06.10.2000 18:32:00, Шин
Спрошу, спасибо. :)))
Шин, не хочу показаться навязчивой, но можно узнать о Вас побольше? (краснея, но от всей души) :))) Это я типа на дружбу нарываюсь (совсем смутившись :))
06.10.2000 18:54:16, Дарья
Давайте на мыло. 07.10.2000 18:56:09, Шин
[пусто] 05.10.2000 22:11:37
Мария! Спасибо огромное! Ваш совет - просто чудо! Как, оказывается, просто! Я обязательно попробую! И расскажу, что получилось! :))
Спасибо!!!!!
06.10.2000 10:46:59, Дарья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!