Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос для Эллы

Элла,посоветуйте, пожалуйста, психолога для девочки 2.4 лет. Может быть Вы возьметесь лично. Девочка нестандартная, консультировавший нас психолог с большим стажем работы сазал, что такой ребенок в его практике второй. Убегает не оглядываясь, ничего не боится,никак не реагирует на приходящих в дом людей, не плачет при расстовании с родителями. К тому же не говорит. Слух мы проверяли (нормальный).
Помогите если можно. Катя
04.10.2000 14:30:21,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя! Приходите обязательно. Не в том смысле, что Вам это обязательно. А я с удовольствием пообщаюсь с Вашей дочкой. Убежит от меня - значит, убежит:)
Завтра я по тел.: 936-30-96 с 9.00 до 15.00. Или щелкните мышкой по моему имени в правом окне, под словом Консультант.
05.10.2000 16:10:03, Элла Прокофьева
Моей дочке 2,4, близнец. Абсолютная противоположность вашей дочке. Мы тоже ищем хорошего психолога :-))
"Мама" сказала в пять месяцев, в полтора словарный запас был около 200 слов (то, что удалось записать). Людей посторонних боится панически, до истерики.
05.10.2000 14:03:37, Дора
Дора! У нас было очень похоже - в полтора года более 300 слов, фразовая речь, масса страхов, причем "обоснованных" (например, к батуту подходить страшно, потому что "он меня закроет" и т.п.). Мне сейчас кажется, что если маленький ребенок опережает сверстников в речевом развитии, ему ни в коем случае нельзя объяснять опасность, говоря о возможных последствиях (живот заболит, собака укусит, упадешь и ударишься...) Лучше так, как психологи не советуют - нет и все. А то он очень хорошо все понимает, а степень опасности оценить еще не в состоянии - отсюда и страхи. Может, и у Вас в этом дело? 06.10.2000 00:00:13, Катя (другая)
Вполне возможно...
Но мне кажется, что я ее не пугала никакими особыми опасностями.
06.10.2000 14:46:17, Дора
Ну и слава богу, что не боится и не убегает. Это другие дети зашуганные, а Ваша - нормальная, наша тоже такая была, только правда говорила с 1.5 лет. 04.10.2000 15:35:43, Ольга Г.
Не вижу ничего ненормального. И многие дети не говорят до 3 лет, в частности один мой знакомый поэт - очень талантливый. Может вы зря волнуетесь? 04.10.2000 15:22:05, Матильда
Ну, считайте, что Вы еще с одним случаем встретились - у нас такое чало. Но вот мне как-то в голову не приходило считать, что ее поведение ненормально???? Я считаю нашу дочь очень даже нормальным ребенком. Или у Вас есть еще какие-то нюансы, заставившие Вас обратиться к психологу? 04.10.2000 14:49:25, Ирина С.
Если бы из перечисленного мной было бы что-то одно, то все бы было нормально. Но когда в комплексе!!! Кстати, Ирина, а кто ваше чадо по знаку зодиака? Случайно не близнец?
Катя
04.10.2000 17:47:11, Катя
Баба Нюра
Веселая история для начала.
Жил был мальчик. Маленький. Гу-гукал как все, а потом замолчал. Ни «мама», ни «папа»... Вот уже три года мальчику, а он все молчит. Ну ни словечка! И вот как-то раз возвращается папа из командировки, прямо ночью входит в комнату к сыну, поднимает его с постели поздороваться, обнять. Соскучился очень папа. А ребятенок чистенько так говорит, не открывая глаз: «Положь где взял».
Это не анекдот. Мне сию историю рассказала одна из лучших университетских подруг. Про своего кузена, если не ошибаюсь.
В жизни всякое бывает.
На счет «не боится»... Я очень хорошо Вас понимаю. Но очень страшно, начав внушать ребенку правила безопасности в мире взрослых, внушить недоверие к окружающему миру. Я стараюсь говорить просто: «Я за тебя боюсь». Если совсем сдают нервы, то уточняю: «Я боюсь, потому что дорОга с машинами рядом» или в магазине (аэропорту): «Я боюсь, что не смогу тебя найти, здесь очень много людей». А вообще я ей слегка завидую...Совсем чуть-чуть. В чем-то отдаленно похоже на евтушенковское:

Завидую я. Этого секрета
Не раскрывал я раньше никому.
Я знаю, что живет мальчишка где-то,
И очень я завидую ему.
Завидую тому, как он дерется –
Я не был так бесхитростен и смел.
Завидую тому, как он смеется, -
Я так смеяться в детстве не умел.
Он вечно ходит в ссадинах и шишках –
Я был всегда причесанней, целей.
Все те места, что пропускал я в книжках,
Он не пропустит. Он и тут смелей.
Он будет честен жесткой прямотою,
Злу не прощая за его добро,
И там, где я перо бросал: «Не стоит...» –
Он скажет: «Стоит!» – и возьмется за перо.
Он если не развяжет, так разрубит,
Где я ни развяжу, ни разрублю.
Он, если уж полюбит, не разлюбит,
А я и полюблю, да разлюблю.
. . .

(дальше не помню).
P.S. И ни в коем случае ни словом, ни взглядом не дайте ей понять, что считаете ее поведение ненормальным!
04.10.2000 22:31:01, Баба Нюра
Нет, Катя, наше чадо - Львенок-)) 20 августа 3 годика исполнилось. Вы не волнуйтесь, по мере подрастания и "поумнения":-) ребенок будет меняться. Меня все время расстраивало, что к дочке мог подойти любой человек сзади, взять ее на руки и понести. И ведь она даже не оглядывалась! Ну, доверчивый она ребенок. Помаленьку-потихоньку учим ее правилам безопасности. И летом я переживала о том, как бы она на даче не вышла из калитки и не уствистела в неизвестном направлении. Пришлось калитку покрепче запирать. А к концу лета уже что-то "доходило" до нее: нельзя уходить одной дальше калитки.
Всегда мы считали счастливым качеством дочери, что она спокойно воспринимала любых приходящих к нам людей. Со всеми была общительна и весела. Видимо, это врожденное:-)
Если есть вопросы, отвечу с удовольствием, т.к. меня заинтересовал Ваш рассказ с той точки зрения, что мой ребенок делает абсолютно то же самое, что и Ваш, но отношение к этому у нас разное. М.б., это я не совсем нормальная мамаша?
04.10.2000 18:21:11, Ирина С.
Ирина, спасибо за поддержку. Если можно, сообщите Ваш e-mail, с удовольствием задам Вам вопросы.
Катя
05.10.2000 19:23:44, Катя
С удовольствием отвечу:-)

irina@channel12.ru
06.10.2000 07:50:00, Ирина С
Может быть я и правда зря переживаю. Но где-то меня еще и накрутили - мама, которая из детей такого возраста знала только меня, подруги, у которых такие же дети (абсолютно другие, и как-бы нормальные в отличие от моей). Проблема еще в том, что мы раздумываем отдавать или не отдавать ее в детский сад. У нас еще и с горшком проблемы - сама никак не просится, только если ее на горшке удерживать и развлекать всячески. Хотя я видела европейских детей старше трех лет в "памперсах". и развитие у нее какое-то не стандартное - начнет что-то делать раньше срока по "педиатрическим нормам", а потом забросит и не вспоминает. То рисовала часами, теперь перестала. Книжки себе читать не дает - отбирает и рассматривает сама. Всетаки хочется специалисту (хорошему) ее показать.
Катя
05.10.2000 11:52:18, Катя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!