Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катя К.

Элла, как НЕ вырастить "голубого"?

Элла, пожалуйста, как можно полнее ответьте на мой вопрос. Я раньше читала на эти темы, но как-то это все казалось достаточно очевидным, чтобы заострять на нем свое внимание. Сыну 2г.7м. Я когда крашусь (наношу макияж), он очень любит смотреть и может взять большую кисть для румян и тоже имитировать мои движения себе по личику (я понимаю, что в этом ничего предосудительного нет, но как заметить ту грань, где что-то - нормально, а вот это - уже не очень.) Я люблю за ним ухаживать (носик почистить, покупать, раньше припудривала, личико кремом помазать осенью и в зимнее время за полчаса до выхода на улицу - муж последнее совершенно не одобряет. Массажик сделать. Я люблю за собой ухаживать и за другими. На какие вещи обратить свое внимание и мужа в дальнейшей жизни малыша (особенно мне кажется, подростковой, когда формируются эти особенности. Или они закладываются раньше?) У нас малыш может (совсем редко) - увидеть меня раздетой (мужа практически никогда). У нас проблема, не когда кто-нибудь в туалете, а когда кто-нибудь в ванне (особенно если слышен шум льющейся воды - малыш сам любит купаться в ванне и играть с водой). - Он скандалит и требует, чтобы открыли дверь.
Как важны приоритеты в выборе игрушек? (Куклы, например, для девочек, машины - для мальчиков... Мой любит машины). Ну и всякое другое на эту тему... Жду ваших ответов.
03.10.2000 17:56:51,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если полнее, начнем с того, что и наш головной мозг, и наши органы достаточно длительный срок после зачатия БИПОТЕНЦИАЛЬНЫ. Что это значит?
Ну, органы оставим в покое, так как, если родился мальчик, значит, половая дифференциация на биологическом уровне произошла.
Возьмем уровень психоаналитический.
Весь проникнутый женственностью своей матери, первоначально немужественный малыш, должен стать, в результате мужской социализации, своей противоположностью - чем-то совершенно отличным от женщины...
Не буду переписывать статью, которую я уже отослала на сайт. Читайте "Половые различия..." Сначала, правда, будет про способности мальчиков и девочек, потом про мужскую и женскую психологию.
А пока - успокойтесь. Это возраст подражания. Считается, что ничего плохого не будет в том, если малыш, лет так до трех, подражает маме. А как же мужчина сможет впоследствии понять свою женщину, если ни разу не пробовал заниматься женскими делами:)?
05.10.2000 16:26:13, Элла Прокофьева
[пусто] 04.10.2000 20:00:24
Катя К.
Оля, я с вами согласна. Я так озаглавила свое сообщ., чтобы было сразу понятно о чем в нем речь и оно бы привлекло к себе внимание читающих. А по сути вы, конечно, правильно написали. 05.10.2000 16:56:44, Катя К.
Сейчас уже не вспомню откуда была статистика, но читала, что среди голубых меньше 10% (и то только возможно!) генетические, а остальные - это все последствия психических аномалий. 04.10.2000 22:06:26, Оля
Катя К.
Посоветуйте тогда, что почитать лучше на эту тему? 04.10.2000 12:00:44, Катя К.
Medve
Как ни странно, одну версию о том, как из детей вырастают гомосексуалисты, я нашла в очень интересной книжке по семейной терапии "Семья и как в ней уцелеть" (авторы, по моему Р.Скиннер и еще один, опять не помню). Давным давно в какой-то конференции, возможно в семейных отношениях, я про эту книжку написАла и Карина тогда подсказала второго автора. Если вы живете в Москве, эта книжка есть до сих пор в Библио-Глобусе, в отделе психологии. Такая тоненькая, в желтой мягкой обложке. Одна из первых глав там посвящена тому, как родители влияют на формирование отношения у детей к противоположному полу.
А если вас сильно пугает заинтересованность малыша вашей косметикой и желание побыть с вами в ванной и в туалете - в этом нет ничего страшного, насколько я знаю (правда пока только по книжкам :-)) все дети проходят через этот этап развития. Просто ребенку все интересно и не сформировалось еще ощущение интимности некоторых действий. Со временем появится, только и всего.
04.10.2000 17:34:47, Medve
Катя К.
Если можно, поподробнее что-нибудь из этой книги вы могли бы написать? Я в Минске живу. Ванна и косметика - меня не волнует, это я для примера написАла. Я, на сколько понимаю, в этом важном вопросе есть какие-то другие акценты и моменты, на которые стоит нам, родителям, обратить в жизни, среде, друзьях, прежде всего, думаю, наших, его со сверстниками отношениях. Но вот какие это моменты? 04.10.2000 18:04:38, Катя К.
А мой сын обожает коляски кукольные катать. Правда , ему все-равно, кто в коляске сидит - кукла, зайчик или машина. 05.10.2000 11:41:17, Ната
Вам в Минске не надо опасаться, т.к. у вас голубизна не является символом изысканности, не то что у нас в Сан Франциско. Так что прокол в воспитании вряд ли будет, а генетики не исправишь. 04.10.2000 22:10:34, Оля
Дело не в исполнении условностей. Аномалии начинаются с момента, когда ребенок начинает чувствовать себя избранным, очень особенным и одиноким. Проявляться это может не в нарядах, а в остой потребности в домашнем животном, например. Причем животное вроде и любит, но мучит. 04.10.2000 02:07:32, Оля
РИНА
У меня обе деточки докапываются до косметички, мажут себя по-нарошку кремом, требуют пустить в ванну (а иногда и в туалет:)),
А еще они играют "в папу" Как папа пришел с работы, как он водит машину и проч,...
Может надо давать больше поводов для игры в папу (дядю, дедушку)? Им все так интересно. Они и кашу варят, полы моют, шьют, "денежки зарабатывают", вобщем, - что вижу, про то играю.
04.10.2000 01:19:09, РИНА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!