Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марии Д.

Мария! Давно хотела к Вам обратиться. Мой муж воспитан своими родителями именно так, как Вы считаете нужным: с ним обращались как со взрослым, любой ценой не давали плакать, старались предугадать любое его желание, никогда не наказывали, а все объясняли. Да, в свое время он мне понравился нестандартным умом, способностью принимать грамотные решения. Но потом... Мне надо было развернуться и уйти, когда он в первый раз меня ударил по ерундовому поводу (пыталась настоять на своем и даже не скандальным тоном). Но я всегда почему-то считала, что плохих людей не бывает, к каждому можно найти подход и, если у меня с кем-то портятся отношения, то это только моя вина. Так и искала подход, пыталась предугадать желания, уступала во всем - пока не появились дети. И тут произошел срыв. Дети, естественно, не знали, что папочку нужно ублажать и не спорить с ним по пустякам... За что и получают "на полную катушку". Я только сейчас поняла, что мой муж в 30 с лишним лет - ребенок, обиженный тем, что его игрушками (мной, квартирой, телевизором, свободным временем) играют другие.
Почему человек, которого никогда в жизни не наказывали, считает окрики и грубое насилие главным методом воспитания?
Почему человек, которому не давали расстраиваться и плакать, вечно чем-то недоволен, брюзглив, мелочно придирчив и не может смириться с тем, что не всегда все получается так, как хотелось бы?
Почему человек, которого так ублажали родители, относится к ним насмешливо-снисходительно?
И можно ли стать взрослым, выпрыгнув из "розового" детства, не обретя опыта борьбы за свое "я" и не осознав - насладившись этой борьбой - что не в ней счастье...
02.10.2000 00:12:57,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя, проблема, на мой взгляд, все же есть, несмотря на то, что многие это оспаривают :)). Видимо, поведение Вашего мужа именно результат воспитания. Но! Давайте посмотрим на ситуацию отстраненно. Чего он хочет? Чтобы в его новой семье (Вашей с ним) к нему относились так же, как и родительской. А именно хочет, чтобы все было ради него. В ситуации с ребенком Марии, как мне кажется, проблема тоже может возникнуть, т.к. ребенок, когда подрастет, будет желать такого же отношения в своей взрослой семье, которое принято в семье Марии. А именно - творческого, рационального, сверхдоброжелательного и немного прохладного (простите, Мария, это тема отдельной беседы, мы можем обсудить, я сужу только по тому, что мне кажется по письмам). Это чуть ли не более нереально, чем удовлетворить Вашего мужа. Т.е. в принципе, на мой взгляд, любое сильное отклонение в семейном воспитании ребенка (избаловывание - во словечко придумалось - ребенка, прививание ему уверенности, что всегда можно договориться ко всеобщему удовлетворению, унижение и забивание ребенка и т.д.) может быть для ребенка чревато последствиями. Но может и не быть! Потому что жизнь сложнее, вот взять Вашего мужа, может они его там и баловали во всю, но не факт что при этом не унижали так, что мало не покажется. Или не возлагали на него роль старшего в семье, что и привело к тому, что он к ним относится принебережительно. Очень сложно все аспекты учесть. Это сейчас ему и его родителям кажется, что детство для него было абсолютно радужным, но какие-то мелочи (мелочи которые и Мария упускает в своих письмах, она же не ставит целью познакомить нас с подробностями жизни своей семьи, она рассказывает о полезном опыте) могут оказаться решающими в становлении характера человека. Сама не поняла что сказала :)) 02.10.2000 15:17:56, Яся
[пусто] 02.10.2000 20:25:46
Согласится-то много, но увы, смогут немногие. И беда в том, что испытания, когда человек, вроде бы склонный именно так строить отношения, вдруг разворачивается другой стороной, они же не в первые минуты знакомства приходят :)).

Да ну что там, у нас вон, есть конфа по семейным отношениям, куда просто страшно ходить. Неглупые ведь люди, а понастроят таких семей с неслучайными людьми, что хоть караул кричи. А я спросила свою очччень неглупую приятельницу, чего ж ты, милая орешь на мужика, ты ж понимаешь, что он бла-бла-бла. Она же ответила, что понимать скучно, жизнь одна, хочется страстей и острых ощущений, а если она начнет все понимать и строить бесконфликтную семью, то вторым этапом после успокоения будет нахождение любовника для остроты жизни. И вообще говоря, она не одинока. Просто она честно в этом признается. Ее семья не давала ей примера спокойной и доброжелательной семейной жизни.

Ну и по себе сужу. Конфликт внутренний имеется. С одной стороны, я вообще не понимаю, зачем иметь семью, если в ней нет доброжелательности и общих интересов, а с другой стороны, ну не по моей это горячей головушке! Но я не могу иначе. Искренне завидую тем, кто может на мужа наорать, кто любовниц выдуманных выслеживает и т.д. Ловушка получается - или спокойная семейная, не соответствующая темпераменту, или всяческое веселье.... Но не могу. Модель, понимаете заложена та самая, взаимоуважение, поддержка, прочее...Блин, больное место :))
03.10.2000 01:13:13, Яся
Яся, а что понимается под страстью и остротой ощущений, хотя бы у перечисленных тобой товарищей? 03.10.2000 06:51:39, Шин
Ну это, всякое, как в юности ранней - страдать, не спать ночами размышляя о любимом, выяснять отношения, разрывы, встречи со слезами, восторг от обретенной любви, невнятные терзания и "краснеть удушливой волной"... Что б как в романах :))). Просто есть люди, которым это все абсолютно не нужно, переболели в детстве, как ветрянокой, и все, а есть наоборот. Вот я наоборот, но жизнь среди ответственных людей приучила меня к жесткому контролю за своими "хочу". И мне кажется, что это меня ограничивает несколько. С другой стороны, я ни разу в жизни не влюблялась в женатых мужчин и не понимаю, как это можно себя так распустить, чтобы на это пойти. А нормальные девушки уверяют, что это я замороженая курица и на самом деле любовь приходит и не спрашивает, кто там в браке или нет. А меня вот спрашивает. Но это было бы прекрасно, если бы меня не тяготила моя собственная порядочность, если это так называется :((. Как бы это выразить, не имею внутреннего разрешения на поступки, продиктованные только чувством. Иногда напоминает Снегурочку...

У приятельницы моей остротой ощущений тоже, по-видимому, называется собода не фильтровать мозгами свои эмоции. Страстью - собственно страсть :)). То, что в начале любви. Просто потом в семье страсть успокаивается и приходит любовь, понимание, привязанность. Но и она и я и еще многие, знаем, что страсть можно сохранить и дольше, если в семье сохраняется некоторая неопределенность, не все так открыто и однозначно. Там спор ниже был, что такое настоящий мужчина :)). Так вот может тот, что и по пеленкам и по хозяйству и подай-принеси, может и лучше, но не каждой женщине это интересно, вот в чем беда.

Понимаете, мне как-то не по себе от мысли, что была я молодая-веселая, а вот вышла замуж и ВСЕ, тему страстей-эмоций откладываем, начинаем рациональненько на полутонах, доброжелательно и взаимоуважительно жить дальше. Я ж молодая красивая тетенька! Не может у меня быть все позади. У меня, кстати, есть одно мрачнейшее подозрение: это не только со мной происходит, и многие, с кем это происходят разряжаются на ДЕТЯХ. Переживая с ними все те непростые отношения, которые могли бы переживать с мужем, любовником, поклонником. Вам так не кажется?
03.10.2000 15:36:59, Яся
[пусто] 03.10.2000 21:44:15
Мария, конечно дело не в любовниках как таковых. Я вот на свекровь сегодня сорвалась и сижу теперь довольная и сытая эмоциями по уши :)) Никакой любовник такого удовлетворения не принесет. Но многим в тот момент было неприятно. И вообще-то мне очень неловко. И позволяю я себе это крайне редко (реже раза в год - точно), а хочется - часто :)) Может, правда, тоже гормоны? 04.10.2000 01:17:01, Яся
Я делаю так: количество таких эмоций (появление ,сброс) вообщем-то регулируется (я очень эмоциональный человек, предупреждаю сразу). Скандалы со свекровью, мужем, ребенком тоже выход, но меня не устравиающий. Раньше
я делала так - преферанс (какие эмоции на мизере с двумя пробоинами, андреналин из ушей ползет), жду весны - будут прыжки с парашютом - ХОЧУ!!!!, с тарзанкой сложнее - здесь ее нет, но здесь есть клуб парапланеристов (тут еще друг собирался на Алтай тоже полетать), этот же друг ездил в прошлом году сплавляться на байдарках. Принцип понятен :) Из более доступных - пэйнтбол, андреналин - еще тот, куча приятной усталости и зарядки .
Из таких же занятий - писание рассказов, друзья признали их никудышными раза с третьего спустя полгода, чтобы не обижать новоявленного графомана, НО какой кайф я тогда испытавала (может опять начать:))
На скандалы не остается времени и желания. Прекрасно стала понимать тех ,кто ходи в походы с маленькими детьми, потому что остатся в рамках уважительного и доброжелательного отношекния с людьми без эмоциональных встрясок очень трудно, вот ищу сейчас варианты :)
04.10.2000 08:38:26, Шин
Шин, а как покой найти, Вы не знаете случайно??? Такие советы хорошие, но не мне, увы :-) 04.10.2000 20:02:32, Мария Д.
Nancy
А зачем, извините? 04.10.2000 22:44:10, Nancy
Хочется :-) 06.10.2000 06:16:26, Мария Д.
Про прохладное Вы загнули. Своими глазами видела трепетное и теплое отношение Марии к дочке. 02.10.2000 17:36:09, НаташаВ
Говорю же, что основываясь на ощущении от писем :)). Вот и "мелочи", пожалуйста :)) 02.10.2000 19:15:26, Яся
Баба Нюра
Извините, но "песня рвется из глубин".
По-моему, дело не совсем в этом. Просто ребенку мы зачастую пытаемся дать (и даем!) вовсе не то, что ЕМУ нужно. Мы заняты, глухи и слепы. Чаще всего мы старательно ограждаем ребенка от того, что, по нашим воспоминаниям, было самым неприятным в нашем детстве. Посылка ошибочна: у него СВОЕ детство. А мы, увлеченные компенсацией собственных давних обид и страхов, не видим его проблем. Иногда добавляем новые.
И даже когда нам кажется, что мы наконец-то ПОНЯЛИ нашего ребенка (его страхи, желания, потребности), это не более чем иллюзия. Он – как другая Вселенная. Он – другой Человек, а мы подходим к нему с собственными мерками, убеждениями, опытом и стереотипами. Нет, я не о том, что не надо пытаться познавать, я о том, что не надо впадать в исследовательский раж: «Сейчас путем несложных экспериментов выясним все свойства данного объекта, установим, в чем его отличие от эталонного образца, разработаем программу управления и зададим алгоритм, позволяющий данному образцу достичь полного и всебъемлющего счастья».
И Мария тоже права. Нам на уроках литературы слишком долго говорили, что среда «делает» человека. Это не абсолютная истина в последней инстанции. Повторяю: ребенок – другой мир. Мы зря думаем, что в этом мире преобладает вакуум, и нам надлежит его побыстрее заполнить. Там уже есть больше, чем мы можем себе вообразить.

P.S. Только, Бога ради, не «пристегивайте» мысленно мой монолог к разговору о «критических днях».:) :)
02.10.2000 12:18:48, Баба Нюра
Катя, мнея воспитывали самым традиционным образом. В том числе и шлепали. А результат тот же, что и у вашего мужа :( 02.10.2000 11:41:58
[пусто] 02.10.2000 03:09:54
Да нет у меня такой уверенности... Просто пытаюсь найти причины, какие-то факторы хотя бы, чтобы со своими детьми разобраться (учитывая ту же генетику). 03.10.2000 00:26:55, Катя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!