Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баба Нюра

Всем про плохой аппетит

Почитала обсуждение. Испугалась. Обсуждение съехало в область психологии (вполне по теме конференции). Но! Для контраста сухая теория.
Выдержка из главы «Регуляция аппетита у человека» учебника биологии Н.Грина, У.Стаута, Д.Тейлор, том 2, стр.40
«...сразу после приема пищи концентрация глюкозы в крови повышается, что приводит к возбуждению центра насыщения и уменьшению аппетита. Через определенное время ... конц-ция глюкозы в крови снижается, и это возбуждает центр голода.
Это простое на первый взгляд объяснение ни в коей мере не дает полной картины. На аппетит влияет целый ряд дополнительных факторов, в том числе растяжения пищеварительного тракта, физиологическое и психологическое состояние индивидуума, нарушения психики или повреждение головного мозга.»
И Вы по этому поводу в случае наличия реальной проблемы (низкий вес и т.п.) хотите проконсультироваться с опытными мамами? Мой Вам совет: сходите ко врачу. Проверьте поджелудочную и желчный пузырь, или хотя бы поговорите с иридодиагностом или гомеопатом, если Вы абсолютно не доверяете традиционной медицине. Вполне может быть, что имеет место нарушение, например, оттока желчи из желчного пузыря. В результате еда, принятая за ужином, может перевариваться до обеда следующего дня. Какой уж тут аппетит...
30.09.2000 22:39:18,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уж не скажу про плохой аппетит,
но вес плохой без сомнения (10 кг
в 2и9). Врач не видит причины для
беспокойства.
И что нам проверять???
01.10.2000 12:08:42, gibrid
Баба Нюра
Ни Вас, ни врача ничего ведь объективно не беспокоит. Лишь мысль о том, что ребенок не среднестатистический. Зачем же проверять? 01.10.2000 16:39:22, Баба Нюра
Я уже не раз писала. Бывают дети, которые в принципе не понимают чувства голода (иногда это связано с дисбактериозом, глистами, пищевой аллергией, иногда непонятно с чем). Ждать, что такой ребенок попросит есть - бесполезно! Он почувствует слабость, дурноту, будет ныть и капризничать - но он не поймет, что ему нужно именно поесть. Я сама была такая, лет до 7. А вот примеры из моего "родительского опыта":
- когда моему старшему было 10 месяцев, он заболел и начал отказываться от еды. Вначале я поступала согласно теории (не хочет - не надо), но когда почувствовала, что изо рта уже ацетоном попахивает - принялась запихивать еду под недовольные вопли. На следующий день и состояние, и аппетит ребенка РЕЗКО улучшились, он стал быстро поправляться.
- совсем недавно у меня были проблемы с младшим: стал плохо есть и все время просыпался по ночам, ворочался, плакал. После лета решила угостить его средством от глистов (пирантел) - ВСЕ ПРОШЛО!!! Уже три недели живем спокойно.
30.09.2000 23:49:24, Катя
Я здоровая тетка и то забываю поесть - я не люблю есть! Мне не доставляет удовольствие еда - она для меня необходимость...не приятная!На днях пошли с супругом гулять, а я почувствовала себя плохо...вспомнила...8 вечера, а я еще не завтракала:) чай с молоком я не считаю за еду:)его пью весь день. Так что свято верю своему малышу, что она есть не хочет, но ест, что поделаешь! 01.10.2000 01:34:12, Анна!
У Ефремова в "Лезвии бритвы" про это интересно написано. 30.09.2000 23:41:03, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Очень хочется сделать вид, что я поняла, о чем именно Вы говорите, но книгу эту я читала изрядно давно, а сейчас ее под рукой нет. Намекните попрозрачнее, а? 01.10.2000 16:40:41, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!