Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

менструация

Маленький ребенок думает, что менструация связана с раной. Ребенок знает про кровь и раны (конечно) и биологию про менструацию, но на практике все равно как-то напрягается, видя или при разговорах. Не так чтоб сильно, то есть стресса на глаз не видно, но напряжение заметно. Умные советы?
30.09.2000 01:51:50,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дорогая гхм! Пытаясь уберечь малыша от минутных слезок, о которых он забудет через секунду после возвращения мамочки из туалета, Вы ему создаете комплексы. Зачем? 01.10.2000 11:55:21, Анчутка
[пусто] 01.10.2000 15:42:06
Дорогая Мария! Если Вам так скажет муж, если Вы будете рыдать над разбитой чашкой, Вы что, с ним разведетесь? Слезки слезкам рознь... Перспектива важнее, и потом, откуда я знаю, как реагирует данный конкретный ребенок? Может, у него истерика настоящая, а может обычный плач? Отсюда и пляшите... Если просто плачет - ничего (ну надо же, садистка какая) с ним не случиться. А над истерикой задуматься нужно, что не так происходит в воспитании. 01.10.2000 18:13:47, Анчутка
У моего малыша слезки не минутные и он не забывает их и через неделю. Вот доводить ребенка до слез возле туалета каждый раз - это как раз верный способ создать комплекс. Если есть выбор между явным и неоспоримым и сильным стрессом и возможным, потенциальным и маловероятным стрессом... 01.10.2000 15:36:35, гхм
А почему каждый раз? У меня ребенок покричал всего пару раз под дверью и совершенно спокойно забыл. Больше "туалетных" проблем не возникало. Ребено к знает, что это дело интимное, воспринимает закрытую дверь, как должное. Вы хотите его оградить по максимуму от всех слез в будущем? Имхо, не получится. 01.10.2000 19:29:04, Nata
Ну у Вас же не каждый день менструация:)Хотите совет? Действительно, страх перед неведомым опаснее страха перед известным... То, что мама выйдет из туалета - это всякий понимает... А то, что вы сами пишете про напрчженность ребятенка, какую он не может выразить и объяснить - эт не очень хорошо. Купите книжку с картинками и начните с самого начала, если она у вас уже понимает, простите, не знаю вашего возраста (ребенка) 1. Что есть женщина и мужчина. 2. Что есть зачатие и роды. Рефреном проводится мысль, что менструация - это несостоявшаяся беременность. Ничего особенного, ни каждый месяц братиков и сестричек сделать получается (объяснить причины)Кстати, Вы зря пренбрегаете будующим Вашего собственного дитя. Мы их воспитываем для их лучшего будущего, а не для удовлетворения их капризов в настоящем. Неужели она так сильно плачет? Интересно, что с ней могло случиться, чего она могла испугаться? Может Вы лучше причину этого поищете? 01.10.2000 18:06:17, Анчутка
Да можно и попроще, если ребенок мал: женщины так устроены, что у них кровь обновляется каждый месяц, а подробности можно и попозже про беременность и т.п.
Но если ребенок плачет у туалета, ей не больше 2 и вряд ли стоит ее грузить такими проблемами.
01.10.2000 22:56:29, Сонечка
Баба Нюра
Постараюсь попроще. Для ребенка все мировосприятие построено на его ЛИЧНОМ опыте. Его опыт однозначно говорит: "Кровь=боль". Это у нас кровь-любовь-свекровь...:) Вы же пытаетесь доказать ему (ей), что сделанный им вывод неверен. Доброе намерение ясно, но зачем же убеждать ребенка в том, что его личный опыт и выводы, сделанные об устройстве этого мира неверны? Как же уверенность в своих силах и желание познавать? 01.10.2000 11:46:54, Баба Нюра
[пусто] 01.10.2000 15:40:04
Баба Нюра
В принципе не люблю ситуаций в стиле "создали себе проблему и героически ее решаем-преодолеваем". Новая информация поступила не самым доступным образом. Чисто теоретическое познание мира ей вряд ли еще доступно в полной мере. Вы же сами предлагали дать ребенку убедиться,что горячую чашку трогать не нужно. Пусть ценой небольшого ожога :)) 01.10.2000 16:48:53, Баба Нюра
У меня мальчик и я,естественно, стараюсь ему ничего не показывать. Однажды (в 1,5 года)он случайно "застукал" меня при смене прокладки и был очень удивлен. Я ему сказала, что мамина "пися бо-бо". Больше вопросов не было. 01.10.2000 09:41:00
Извините меня, конечно, но существуют элементарные нормы уважительного отношения к окружающим (у кошек, например). Сменить прокладку можно где-нибудь в будуаре. Нельзя так беспардонно внедряться в личностное пространство ребенка.
Вообще, просвещая ребенка, необходимо придерживаться двух простых правил: не отвечать на вопросы, которых Вам не задавали; отвечая на вопрос коротко и в максимально доступной для ребенка форме, не мешать ему делать собственные выводы.
30.09.2000 11:39:30, Элла Прокофьева
Спасибо за ответ на вопрос, который я не задавала (про нормы поведения) :-) :-). Мы тут дикие, живем в лесу, молимся колесу :-) :-)

У нас ситуация есть, какая есть: ребенок настаивает на неразлучном общении с мамой (не всегда, но достаточно часто для того, чтоб видеть перемену прокладки, как и походы в туалет и пр.). Вырастет, перестанет, но так у многих моих знакомых и ничего страшного я в этом не вижу. Кошка может оставить громко мяукающего котенка, а человеку ребенка до слез доводить ради таких вещей не стоит.
30.09.2000 17:06:33, гхм
Если это был не вопрос, значит, это было утверждение - разворачивается дискуссия:)
Если Вы не можете оставить ребенка ни на секунду, боясь вызвать у него слезы, Вам лучше отдавать себе отчет в том, что Вы вызываете страх, который испытал Адам в Эдемском саду, после того, как Ева "забыла о приличиях":)
30.09.2000 19:59:18, Элла Прокофьева
Не поняла про Адама и Еву и приличия. И про страх - тут не страх, я просто считаю аморальным заставлять ребенка плакать из-за того, что я хочу сидеть на унитазе именно в одиночестве :-) :-) 30.09.2000 22:37:38, гхм
Баба Нюра
Так Вы просто хотели услышать что-то типа:" Так держать, у нас все также"? Тогда не нужно спрашивать ЧУЖОЕ мнение. 30.09.2000 18:41:20, Баба Нюра
Ребенок женского пола (это про Адама). Я искренне считаю, что в естественных явлениях организма ничего неприличного нет. Совета спросила, в общем-то, про то, как лучше объяснить ребенку, что это не рана. Не хотела обидеть, кстати! 30.09.2000 22:33:04, гхм
Моя тоже видела кровь на прокладке, мельком,но успела вставить - МАМА, ОЙ! и я соврала:(() сказала, что мама а-а (покакала) (доче было полтора года)она поверила. 01.10.2000 01:54:09, Анна!
Мы здесь все веселые и доброжелательные:)
Про страх: это один из древнейших страхов - вот на что я все намекала.
30.09.2000 23:01:42, Элла Прокофьева
Спасибо, но про страх не доходит, от корней совсем оторвалась, вон табу нарушаю направо и налево :-) Можно еще чуть подробнее про страх и про праотцов-праматерей? А то страхи пугают, особенно непонятные... 30.09.2000 23:47:57, гхм
Делаем скидку на то, что интерпретация психоаналитическая. Страх перед женскими гениталиями (тем более кровоточащими) - древнейший страх человека перед непонятными силами природы, регулирующими процессы рождения и смерти. Он у нас в подсознании. Демонстрация половых органов - энергетически очень заряженный процесс, тем более, если это связывается с воспоминанием о ране, боли рождения и т.п. 01.10.2000 00:02:12, Элла Прокофьева
Да, психоанализу надо всегда большую скидку делать, хотя бы за семейную ситуацию Фрейда :-) :-) Спасибо за объяснения. Они меня сильно успокоили, сказать по правде. Как и большинство попадавшегося мне психоанализа, к нашей ситуации никаким боком не приложимо. Много знакомых детей присутствовали при рождении братьев и сестер и вообще - другой социум, чем тот, который психоанализу хорошо подчиняется. Большое спасибо!!! 01.10.2000 02:13:11, гхм
Поэтому настоящих мужчин все меньше и меньше - присутствовать в детстве при рождении ребенка и сохранить способность впоследствии получать настоящее удовлетворение от интимной близости с женщиной, может только мужчина с полным отсутствием воображения.
Психоанализ - это не только атеист-Фрейд, это еще и глубоко верующий Юнг и многие другие психологи-философы, пытающиеся понять, а не отрицать.
Мир не исчезает после того, как страус зарывает голову в песок. Страх, на который Вы закроете глаза, для ребенка существовать не перестанет.
01.10.2000 10:19:42, Элла Прокофьева
А я считаю, что настоящих мужчин все больше и больше. Настоящий мужчина примет роды у жены. Что сближает. И будет каждый день менять ребенку пеленки, и вставать к нему ночью и качать по три часа, если надо. И использовать мощь своего воображения, чтоб отделить секс от не-секса.

А про страх, на который закрою глаза - это напоминает религиозный аргумент атеисту: "Веришь ты в ад или нет, а он все равно есть!" :-) :-) :-)
01.10.2000 15:32:15, гхм
Одно дело - сознательное отцовство, а другое - вынужденное присутствие в детстве на операции, стресс от которой как раз и может перекрыть путь к сознательному отцовству. 02.10.2000 21:43:49, Элла Прокофьева
А если мужчина не примет роды и не будет менять пеленки, то он - не настоящий? Интересное измерение. А Вам не приходило в голову, что люди - разные. 01.10.2000 19:31:46, Nata
Приходило как-то раз :-) :-) Но это я в ответ на то, что после вида родов настоящего мужчины не выйдет из человека. Все эти табу, разделяющие семьи, мне не нравятся и они совсем не так универсальны, как многие думают в России. Конечно, все люди разные, а Земля круглая (приближенно) - в смысле, это очевидно. 02.10.2000 02:57:15, гхм
Даже у женщины, любовь к своему ребенку не врожденное чувство, а приобретенное во время постоянного ухода за ним. Мужчины, которые принимают пассивное участие в жизни ребенка связаны с ним довольно непрочной связью. Из личных наблюдений... 01.10.2000 21:38:29, НаташаВ
Баба Нюра
А никто и не обижался :). Просто все деликатно пытаются объяснить, что с их точки зрения это неприемлемо, а Вы заводитесь. 30.09.2000 22:42:13, Баба Нюра
Пардон, а моетесь вы тоже вместе? 01.10.2000 00:11:28, Сонечка
А что такого в совместном мытье? Честно, объясните. Это вопрос без подколки... 01.10.2000 17:55:03, НаташаВ
Это, гхм, чисто академический интерес? :-) :-) И почему "пардон" про мытье вместе девочки-младенца и мамы? 01.10.2000 02:08:15, гхм
Татьянчик
Я думаю, что Соня имела ввиду не мытье в бане, а дома в ванной.
Нахождение мамы с ребенком в одной ванне я считаю не гигиеничным ( только сразу
предупреждаю, что не надо тут сразу говорить о родах в воду и тому подобное...)
И тут ее вопрос уместен.
И, изначально, если ГМХ хотела получить нормальный ответ, то надо было хотя бы сказать,
сколько лет ребенку, т.к. то, что можно допустить с 2 летним ребенком, в 4 года уже можно
поставить под сомнение.
Получается, что мы гадаем на кофейной гуще.
02.10.2000 18:08:24, Татьянчик
Да чем негигиенично? Это похоже на аргумент о негигиеничности семейной кровати. 02.10.2000 19:24:06, НаташаВ
Татьянчик
Ну, тогда можно порассуждать о необходимости пользоваться личной зубной щеткой, расчесткой, полотенцем...

Кстати, моя подруга, выйдя замуж за итальянца и живя сейчас в Милане, рассказывает, что ее свекровь
просто не понимает ее просьбы не вытираться полотенцем ее маленького ребенка.
Когда подруга говорит, что у нас принято, чтобы у каждого было личное полотенце,
свекровь отвечает: " Ты что, королевская дочь?"

Если у Вас останавливаются гости, Вы же постелите им свежее белье.
И воду в ванне Вы меняете после ребенка, а не залезаете туда сами.
Это все прописные истины, правда чукчи, говорят, один раз в месяц моются.......
03.10.2000 13:21:48, Татьянчик
Сонь, а вы в бане были? 01.10.2000 01:56:10, Анна!
Помните картину, на которой изображена обнаженная молодая мать, одевающая в предбаннике малышку-дочь? "Чистейшей прелести чистейший образец". К сожалению, многие взрослые, обращающиеся за помощью к психоаналитикам, вспоминают посещение бани в детстве, как нечто страшное, мрачное, с тяжелой энергетикой... 01.10.2000 14:27:56, Элла Прокофьева
Да, особенно,если приучили, что голым быть стыдно, а потом привели в баню, где все голые. Тут уж не до приятностей. Сама помню. 01.10.2000 17:56:29, НаташаВ
Да, потому что в бане темно... какие-то черно-красные цвета вспоминаются. А мне баня нравилась- столько воды! 01.10.2000 17:09:24, Анна!
Да я не про обнаженное тело спрашиваю, а про возможность побыть самой с собой. Это же невыносимо не иметь возможности уединиться ни на секунду! У меня двойняшки и все же как-то удается отлучаться в туалет. Да спит же она в конце концов когда-нибудь и не три часа требуется на такую продцедуру. Будет хоть что-то понимать года в 4 -5 и все объясните, а пока зачем ребенка-то пугать? 01.10.2000 22:45:04, Сонечка
Да, мы с мамой если хотим нормально искупаться, в ванной поваляться, по очереди развлекаем малышей, чтобы пока они заняты одна из нас могла побыть на едине с собою:). 02.10.2000 01:24:23, Анна!
не показывать 30.09.2000 02:40:33, Яся
Вообще никогда? В смысле, чтоб потом сам ребенок в подворотне об этом узнал? :-) :-) Или рассказывать, но на себе не показывать? Это тяжело на практике, правда, при наших условиях... 30.09.2000 05:04:50, гхм
Ну, не знаю, я никогда не видела маминых прокладок и т.п. и ничего, как-то обошлась. Это уж точно не было поводом бежать за информацией в подворотню. По крайней мере, откуда берутся дети и что такое всякие там месячные прочитала в книжках на пару с подружкой лет примерно в 6. Вы собираетесь запихнуть ребенка в подворотню раньше :))? Да пОлно Вам, необходимости в демонстрации нет, избежать это возможно. Если только у Вас какая-то есть особая философия воспитания детей, тогда, конечно... Но знаете, я бы все же ориентировалась на реакцию ребенка, а не только на идеи. И подождала с откровениями. 02.10.2000 15:30:20, Яся
Выходит, что мама, продемонстриров ребенку свои "достоинства" и в правильной форме объяснив механизм их появления, может спокойно отправлять его в подворотню...
Может, стоит проконсультироваться у доктора по поводу потребности показывать:)?
30.09.2000 13:16:07, Элла Прокофьева
Ксения
Простите, ребенку сколько лет? То, что можно рассказать и показать в десять, не всегда уместно в три-пять лет. Исходите из этого.
И почему вы должны все показывать "на себе"?! Существуют нормальные книжки с картинками, где все показано очень даже наглядно, не пошло и доступно.

PS Или вы, как в том анекдоте про "прелюдию": "Особенно детям понравилось. Мы их сначала стеснялись, а потом ничего, привыкли..." :))
30.09.2000 13:13:18, Ксения

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!