Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет Самооценка Бахвальство и плач о придуманных никто и никогда не хвалит

Забираю с занятий из школы и занимаюсь с девочкой 7 лет.
Что делать если ребенок перед другими детьми (на какое то их достижение прямо на глазах, скатился с высокой горки на самокате) - хвалится: а я вот могу на шпагат сесть (осень, на улице показать не было удобно), а вот 4 позиция. Ну так не интересно же это другим (чужим). Потом слёзы - почему меня никто никогда не хвалит?!
Как и что говорить, что не надо хвалиться перед незнакомыми, ожидая, что все будут хвалить?
Дальше: как это никто и никогда?! Я начинаю уточнять. Я вот ее всегда хвалю что она рисует в альбоме, или что она сочиняет стишки, или приготовила чтото вкусное, и мама ее хвалит. А у неё еще больше слёзы прямо градом! Обняла и уговаривала.
Она себя жалеет на придуманное "никто никогда" - хотя это не правда!
Не понимаю что это за самооценка такая...
Сама не имею педагогического и психологического образования поэтому прошу совет.
Нужен совет из жизни, просьба поразмышлять, вспомнить о себе маленьком, или о конкретном примере с выросшим ребенком (взрослым уже) - что происходит с самооценкой и кем вырастает.
Ну и как вообще мне себя вести?
31.10.2018 20:56:40,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Вы не мама и не родственница? Я бы максимум, донесла до родителей ребенка, что ей явно не хватает похвал за имеющиеся результаты. "Никто и никогда" - это скорее всего, мама с папой, в первую очередь.
Зачем вам пытаться что-то "подправить в консерватории" у чужого ребенка, не зная реальной проблемы и не будучи знакомой изнутри с ее семейной ситуацией? Вы же не как психолог с ней занимаетесь? А если вы начнете транслировать девочке противоположное тому, что принято в ее семье, полагаете, это как-то поможет делу?
03.11.2018 12:17:36, УникаЛьнаЯ
Я подруга мамы. Конечно не как психолог. Спасибо за мнение;) поразмышлять над вашими вопросами. 06.11.2018 13:09:54, Мари_На
Да скажите ребёнку "никто не хвалит? Ну, давай я тебя похвалю!" и похвалите, делов то. 03.11.2018 10:36:46, 786786
Да, это было бы не плохо, но у меня свои тараканы, я обычно рефлексирую и начинаю самокопание. Поэтому вместо того чтобы пошутить и действительно всё это в шутку обратить начала прояснять: как это не хвалит, я же хвалю!
Спасибо за мнение;) мне иногда не хватает не брать на свой счет то что реально меня не касается и реагировать легче))
06.11.2018 13:11:50, Мари_На
Сложный философский вопрос.
Попробуйте поговорить с ней о том каких людей любят и ценят. Тех кто делает что-то лучше других? Или тех, кто умеет порадоваться за другого?
Можете разыграть сценку с куклами: одна умеет лучше всех бегать, другая читать, третья еще что-то, и каждая пытается привлечь к СЕБЕ общее внимание, и все конкурируют, но одна из кукол еще и умеет хвалить остальных, а не просто сама хвастает, и именно с ней дружат ВСЕ.
Кажется что ребенок чувствует себя покинутым...
Можете рассказать ей по секрету, что и Вам тоже хочется, чтобы все-все окружающие хвалили! Ужасно хочется. А когда они не хвалят, то иногда тоже хочется заплакать...
В целом ее поведение не такая уж большая редкость.
Можете предложить ей такие алгоритмы: если она чувствует, что ей необходимо, чтобы ее похвалили, то Вы готовы ее похвалить сразу за нескольких людей, и хвалите на разные голоса, может это ее отвлечет и развеселит?
Но трудно советовать, не видя самого ребенка! Читайте книжки по психологии. Например, вот это: [ссылка-1]
[ссылка-2]
03.11.2018 02:17:35, av10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!