Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тревожность у девочки 11 лет

Дочь старшая. 11 лет. Младшей ещё нет года. Как то бы то выросла. Своенравная поэтому у нас с ней трудные отношения. Я её все больше ругаю, воспитываю. В последний год часто плачет, глаза на мокром месте, чтобы заплакать нужен ничтожный повод, говорит что хочет снова стать маленькой, зачем так быстро расту и т п. Семья полная, все достаточно ровно, папа ей очень много времени уделяет. Рождение младшей не причина. Началось у неё это ещё до моей беременности. Я конечно виню себя что я с ней недостаточно эмоциональная, но как это изменить не понимаю. посоветуйте в каком направлении действовать, может что почитать...
30.08.2018 00:03:19,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо огромное за ваши комментарии. Распечатала себе и стараюсь перечитывать ежедневно, потому что за каждодневной рутиной отягощенной постоянным чувством вины и вечной усталостью, забываю иногда, что надо не воспитывать, а любить, - постоянно соскальзываю на нравоучения, контроль и т.п. Какой-то замкнутый круг, вшитый сценарий. Поэтому перечитываю ваш опыт и настраиваю себя на волну сотрудничества с ребенком, а не контроля. Особенно помогают комментарии тех, у кого также было - чувствуешь, что все не так плохо и решаемо. Вообще поняла, что у меня в семье абсолютный тоталитаризм. Хотя для старшей мы с мужем делаем все - кружки, поездки, покупки, праздники, ночевки с подружками и т.п... Однако если начинаю с ней в демократию играть, начинается панибратство, т.е. как с подружками с нами разговаривает... То есть либо боится, либо как с подружкой... Не могу нащупать золотую середину... 12.10.2018 23:28:42, Elika777
Я думаю, тут уже просто книгами не обойтись, нужен психолог. Коллега очень рекомендовала мне психолога Алексея Андреева, когда у меня тоже были проблемы с ребёнком, но я так и не обратилась, смогли сами справится, но отзывы у неё были очень хорошие. Если у вас не случилось улучшений, то попробуйте ему написать или позвонить. 12.10.2018 16:51:08, Oreo
Говорите ей, что очень ее любите. И обратитесь к психологу. 03.09.2018 18:48:20, Ирина.
Я её все больше ругаю, воспитываю - причина всех бед. Моя тоже мне реально так крышу подвигала, что уже не общаюсь сейчас. Отстаньте от ребенка 03.09.2018 12:29:29, Мурава
Просто вашей дочке не хватает вашего внимания и Любви! Представьте себя на ее месте? Ее не жалеют, ее ругают! А ей не хватает тепла и ласки, любви от мамы. 02.09.2018 20:13:40, Нелюбимая дочка.
Обнимать и целовать - постоянно. Если даже за что-то ругаете, подчеркивайте, что Вы недовольны не ЕЮ, а её поступком - это большая разница, немногие понимают. Мое твердое убеждение: ребенок должен быть уверен в родительской любви. 02.09.2018 10:50:42, Lara72
Юлинка
У нас с дочерью (10 лет) был период сложных отношений. И я ругала ее за провинности, и она считала, что я младшего люблю больше. Я устала, очень устала от того, что мы ссоримся каждый день... Но наступил момент, когда я поняла, что не могу больше видеть ее слезы, мне было безумно жаль эту взрослую с виду девочку, которая, словно трехлетняя кроха, готова рыдать уже по пустякам, которая боится сделать лишний шаг, заранее считая его неверным. После очередной огорчительной ссоры, я вдруг обняла ее и сказала, что я очень сильно ее люблю, как бы я не сердилась, она - моя доченька, моя радость, моя первая малышка... рассказала ей о том, как я была счастлива, когда она родилась, какая она была чудесная тогда и уверила ее, что такой она останется для меня всегда, даже когда будет совсем большая..) А ещё, я пообещала ей, что буду работать над собой, что постараюсь не сердиться, а помогать! И, знаете, это решение было очень верным. Вникая в ее мельчайшие проблемы, которые раньше казались пустяками, я встретила с ее стороны благодарность и доверие. Я вижу, как она становится увереннее в себе, вижу, что не боится рассказывать мне обо всем, зная, что встречает в моем лице друга и помощника, а я спокойна, что ее маленький внутренний мирок теперь по-настоящему под моей защитой. Теперь я не контролирую, я наблюдаю за ней, и стараюсь приходить на помощь вовремя.
Надеюсь, вы справитесь со своей проблемой, ведь подростковый возраст только начинается, вот бы прожить его всем нам благополучно)
31.08.2018 20:55:15, Юлинка
Del_tta
"Своенравная поэтому у нас с ней трудные отношения" - не поэтому, у вас просто с ней трудные отношения. Вы ее ругаете и называете это "воспитываю", точно ребенку должно быть хорошо? С чего? Где поддержка, принятие, просто любовь? Рождение младшей - дополнительный стресс. Попробуйте себя на ее место поставить - какие у нее отношения с миром, какие есть близкие люди, с которыми она могла бы поделиться всем, получить тепло, кто бы ее всегда поддержал? Взрослому при недостатке этого трудно, ребенку тем более 31.08.2018 14:05:54, Del_tta
Вам к психологу. Разбираться, что у вас с дочерью происходит. 31.08.2018 10:10:23, ЮлияС
Если есть время,можно обратиться к психотерапевту и психологу бесплатно по полису Москвы. клиника неврозов(не точное название) им. Соловьева. На Шаболовке и филиал на пр. Мира. 30.08.2018 22:43:14, Svetik_anik
Да, она так и называется - Клиника неврозов. 01.09.2018 08:42:20, lara69

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!